プロの映像制作現場でも活躍する、SONY(ソニー)の「FXシリーズ」。
なかでもFX2・FX3・FX30は、それぞれ異なる価格帯と性能を持ち、YouTube撮影から企業案件、映画制作まで幅広いニーズに対応する実力派モデルです。
とはいえ、いずれも数十万円クラスの“本格シネマカメラ”。
「どれが自分に合っているのか分からない」
「スペック表だけでは違いが見えにくい」
と感じている方も多いはず。特にFX2とFX3は仕様が似ており、選び方が難しいモデルでもあります。
そんなときにおすすめしたいのが、まずはレンタルで実際に使ってみるという選択肢。GOOPASSなら、FXシリーズ各機種を1日単位や月額制でレンタル可能。高価な機材だからこそ、自分の撮影スタイルや編集環境に本当に合うかどうかを、購入前にじっくり確かめることができます。
この記事では、FX2・FX3・FX30のスペックや価格、使用シーンごとのおすすめモデル、GOOPASSの活用方法まで徹底解説。後悔しないためのカメラ選び、ここから始めましょう。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。
・ソニーのミラーレスカメラおすすめ14選!αシリーズを比較・解説
・ソニーのレンズおすすめ13選!α Eマウントの特徴や選び方のポイントは?
目次
まずは3モデルの概要とターゲットを比較

主にどんな撮影スタイルやレベル感の人向けかを整理し、それぞれの棲み分けを解説します。以下の3モデルは、価格帯や仕様によってターゲットが異なるため、まずはざっくりと全体像を押さえましょう。
まずは各モデルのスペック比較表をご覧ください。詳細な数値をもとに、どのモデルがどんな人に適しているかをわかりやすく整理しています。
基本のスペック比較表
| 製品名 | リンク | GOOPASSレンタル価格 | 販売価格(※1) | 発売日 | レンズマウント | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | ISO感度 | シャッタースピード | 液晶モニター稼働方式 | 外形寸法(※2) | 重量(※2) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.SONY(ソニー) ILME-FX2 | ![]() | 375,210円 | 2025年8月予定 | Eマウント | フルサイズ | 動画:約2760万画素 静止画:約3300万画素 | 4K(3840×2160)59.94p Full HD(1920×1080)59.94p | ISO100〜102400 | 動画:1/8000〜1秒 静止画:1/8000〜30秒 | バリアングル式 | 約129.7×77.8×103.7mm | 約679g(バッテリー、メモリーカード含む) | |
| 2.SONY(ソニー) ILME-FX3 | ![]() | 495,000円 | 2021年3月 | Eマウント | フルサイズ | 動画:約1030万画素 静止画:約1210万画素 | 4K(3840×2160)59.94p Full HD(1920×1080)59.94p | ISO80〜102400 | 動画:1/8000~1/4秒 静止画:1/8000~30秒 | バリアングル式 | 約129.7×77.8×84.5mm | 約715g(バッテリー、メモリーカード含む) | |
| 3.SONY(ソニー) ILME-FX30B | ![]() | 270,242円 | 2022年10月 | Eマウント | APS‑C | 動画:約2010万画素 静止画:約2600万画素 | 4K(3840×2160)59.94p HD(1920×1080)59.94p | ISO80〜32000 | 動画:1/8000~1/4秒(1/3ステップ) 静止:1/8000~30秒 | バリアングル式 | 約129.7×77.8×84.5mm (突起部除く) | 約646 g(バッテリー、メモリーカード含む) |
※2 サイズ・重量は全てハンドル「無し」のものになります。
価格の比較表
カメラ選びで絶対に外せないのが「予算感」。本体価格だけでなく、「中古やレンタルで実際どれくらいで使える?」という目線でも比べてみましょう。
| モデル | 新品価格(※1) | 中古価格(※2) | GOOPASSレンタル価格 |
|---|---|---|---|
FX2![]() | 375,210円 | ー | |
FX3![]() | 495,000円 | 478,800円 | |
FX30![]() | 270,242円 | 230,000円 | |
※2 2025/6/18現在 カメラのキタムラ調べ(税込)
FXシリーズはどれも高額に感じるかもしれませんが、GOOPASSなら「まず1ヶ月だけ使ってみる」なんて使い方も可能です。迷う前に“体験”できることが今の時代、カメラ選びで一番の安心材料になるはずです。
FX2の特徴とターゲット

「写真も動画も、どちらも本気で作品を残したい。」
そんなクリエイターにぴったりなのがFX2です。FXシリーズの中でも唯一、メカシャッターを搭載し、約3,300万画素の静止画性能を有するこのモデルは、写真機としての性能も非常に高く、α7 IV(ILCE-7M4)と同等のスチルクオリティを備えています。
FX2はこんな人におすすめ
- 写真も動画も、どちらもこだわって撮りたい方
「フォトグラファーだけど、動画にも本気で取り組みたい」「作品づくりの幅を広げたい」という方にぴったりです。 - ひとりで撮影・編集までこなす副業クリエイターや個人事業主の方
ウェディングやイベント撮影などで、“ワンオペ”でもしっかりクオリティを担保したい方におすすめです。 - カメラにも表現にも、とことん向き合いたい中級~プロ志向の方
操作性、携帯性、描写力…そのすべてに納得できる1台を求める方に、FX2はこたえてくれます。
FX3の特徴とターゲット

「止まらない。音も映像も、現場で“信頼される”1台を。」
そんなプロフェッショナルの現場に応えるのがFX3です。
※補足:現行モデルは「FX3A」へ移行中
現在販売されているFX3は、一部部材を変更したFX3Aという品番になっています。主な違いはモニター解像度の向上で、基本機能に大きな変更はありません。
FX3はこんな人におすすめ
- 商業映像や業務撮影で“止まらない信頼性”を重視する方
企業VP、イベント記録、ライブ配信、インタビュー収録など。現場でのトラブルを防ぎ、タイトなスケジュールでも安心して使える機材を求める方に最適です。 - 音声収録も含めてワンセットで完結させたい方
標準でXLR対応ハンドルが付属するため、追加購入なく高音質な現場運用が可能です。音と映像を一体で管理したい映像ディレクターやワンマンオペレーターにおすすめです。 - 拡張性・耐久性に優れたメイン機を求めるプロフェッショナル
アクセサリー運用や機材の組み合わせに慣れている方にとって、最も自由度の高い構成が可能です。チーム制作から個人案件まで幅広く対応でき、メイン機として長く活用できます。
FX30の特徴とターゲット

「予算を抑えて、でも“ちゃんとした映像”を撮りたい。」
そんな映像クリエイターのはじめの一歩にぴったりなのがFX30です。なお、FX30には XLRハンドルユニットが付属する「ILME-FX30(XLRハンドルユニット同梱モデル)」 と、ボディのみの「ILME-FX30B」の2モデルがあります。軽量性を重視したい方にはFX30B、音声収録も強化したい方にはハンドル付きモデルが適しています。
FX30はこんな人におすすめ
- 初めて本格的な動画撮影に挑戦する方
スマホやエントリーモデルからステップアップしたい方にちょうどよい性能と価格帯です。操作も直感的で、Log撮影など映像制作の“入り口”として無理なく学べます。 - Vlog・YouTubeなど、日常的な動画撮影を軽快にこなしたい方
軽さと機能性のバランスが優れており、旅先や日常での撮影に最適。まだ撮影スタイルが定まっていない方でも、柔軟に対応できる安心感があります。 - “最初のCinema Line”として長く付き合える1台を探している方
将来的に音声機材やレンズを拡張したい方にもぴったりです。「とりあえず使ってみる」から「本格運用」まで、ステップアップにも自然に対応できます。
使用シーン別!FX2・FX3・FX30のおすすめポイント

どんなに性能の良いカメラでも、「自分の使い方に合っていない」と宝の持ち腐れになってしまいます。そこでここでは、YouTube・副業・業務用途といった“リアルな使用シーン別”に、FX2・FX3・FX30のどれが最適かを具体的に解説します。
たとえば、「動画も写真も撮りたい」という方にはFX2、「現場で信頼されるメイン機材が欲しい」方にはFX3、「映像案件を請け始めたばかり」の方にはFX30といった具合に、同じ“映像制作”でも目的によってベストな選択肢は異なります。
「どれが一番良いカメラか」ではなく、 「どれが今の自分に合っているか?」 といった視点で見ていくと、選ぶべき1台が自然と見えてきます。
YouTube・Vlogで使いたい人には?
「そろそろ本格的なカメラで動画を撮ってみたい」
「スマホやZV-E10では物足りない」
そんな思いから、FXシリーズに興味を持った方も多いのではないでしょうか。
YouTubeやVlog用途で大事なのは、映像クオリティと機動力のバランスです。この観点でおすすめなのは、まずはFX30。
APS-Cセンサー搭載ながら、Cinema Line譲りのS-CinetoneやS-Log3、4K/120p撮影に対応しており、映像にしっかり“深み”を出すことができます。しかも軽量・コンパクトで、自撮りや旅動画にもぴったり。価格も抑えめなので、最初の1台として非常に人気があります。
一方で、「商品レビューやライティングをしっかり組んで撮りたい」「よりプロっぽいルックで差をつけたい」という方には、FX2も有力候補です。
7Kオーバーサンプリングの4K画質はやはり別格で、撮って出しでも“映像の説得力”が変わってきます。EVFもあるので、屋外でも構図をしっかり決められるのもポイントです。
さらに、FX3はYouTubeにおけるライブ配信やセミナー撮影など音声品質・拡張性が求められるシーンで真価を発揮します。XLR入力でナレーションを録ったり、複数機材と組み合わせて制作するような方にはFX3が最適です。
副業・フリーランスで映像案件を請けたい人には?
最近は、「副業で動画編集を始めた」「映像スクールを卒業して企業案件を受け始めた」など、映像制作の世界に一歩踏み出す方が増えています。
こうした“現場で結果を出したい”フェーズで、最初に選ぶべき1台として非常におすすめなのが、SONY FX2です。
FX2は、フルサイズセンサーによる滑らかなボケ感、7Kオーバーサンプリングの圧倒的な4K画質、そしてEVF(ファインダー)による安定した構図確認など、「作品の説得力」を引き上げてくれる本格派モデルです。
副業クリエイターやフリーランスにとって、最初の実案件で「映像のクオリティをどう見せるか」は非常に重要。FX2は、その期待に応えるだけの画質・携帯性・信頼性のバランスを備えています。
また、同じCinema LineのFX3と比べても、写真性能や携帯性、構図安定性(EVF)ではFX2が上。FX3は冷却ファンやXLRハンドルといった業務向けの強みがありますが、「静止画を撮る」「屋外や逆光で構図を決めたい」「軽量でワンオペでも扱いやすい」といった要素はFX2の大きな武器です。
プロ機としての信頼性を求めつつ、フリーランスや副業でも扱いやすい汎用性が、FX2の最大の魅力といえるでしょう。
一方、より手軽に始めたい方や、まずは“映像制作を体験してみたい”という方にはFX30も視野に入ります。APS-Cセンサーながら4K/120p・S-Log3対応で、サブ機や学習用として優れた性能を備えています。
ただし、本格的な仕事用途や、長く使えるメイン機を探しているなら、フルサイズセンサーと映像美の両立が可能なFX2を基準に選ぶことをおすすめします。
判断に迷ったときは、まずは「FX2」を現場で試してみよう
FX2は、写真も動画も本気で撮りたい人にぴったりの1台。でもその実力は、スペックだけではわかりません。
「EVFの使い勝手は?」
「映像に深みが出る?」
「FX3との違いは?」
そんな疑問こそ、実際に撮ってみるのが一番早い答えです。
GOOPASSなら、FX3・FX30はすぐにレンタル可能。FX2もまもなくレンタル開始予定なので、現場でじっくり試せます。高価な機材だからこそ、買う前に“使って判断”。納得して選ぶなら、まずは1週間レンタルから始めましょう。
業務用・映像制作の現場で使いたいプロには?
企業VPやCM、YouTube番組制作、ウェディング撮影など、納品が前提の映像案件では「信頼性」と「業務対応力」が求められます。撮り直しが難しい現場、収録時間が長い案件、クライアントからの高い品質要求。そんな“本番環境”で機材を選ぶ際、気になるのは「止まらない」「壊れない」「対応できる」という、まさに“業務機”としての基本性能です。
そうしたシーンで一歩抜きん出ているのがFX3。
標準付属のXLRハンドルでプロ仕様の音声収録に対応し、冷却ファン内蔵で4K長時間収録も安定動作。さらに、ケージなしで外部アクセサリーを装着できる構造は、設営や撤収のスピードを求められる現場でも重宝します。「カメラまわりのトラブルを最小限にしたい」という映像制作者にとって、FX3は“現場で信頼される1台”として選ばれています。
一方で、「軽量なシステムで高画質をキープしたい」「持ち出しやすい業務機を探している」という方には FX2 も非常に有力です。画質面ではFX3に勝る部分もあり、EVF搭載による撮影安定性も高く、屋外や明るい環境でも構図の確認がしやすい点も業務用には大きなメリット。
外付けXLRが必要にはなりますが、静止画にも強いため、撮影ジャンルが多岐にわたる方に向いています。
また、予算が限られる中小規模の案件や、機動性重視の現場ではFX30も十分活躍できます。 特に1人で運用する現場や、手持ち中心の撮影、あるいはサブ機としての導入を検討する場合にFX30は非常にバランスの良い選択肢になります。
業務で導入する前に、“実際の現場で使ってみる”という選択を
プロだからこそ、「自分のワークフローに合うかどうか」は体験してみないと分かりません。GOOPASSのレンタルなら、1日〜短期の導入も可能。FX3・FX30はすでに提供中、FX2もまもなくレンタル開始予定です。
納品クオリティと撮影効率、どちらも試してから判断するのが、プロの選び方です。
FX2・FX3・FX30の「違い」をわかりやすく解説!

FX2・FX3・FX30は、どれもソニーのCinema Lineに属する本格的な映像制作向けカメラですが、実際に比較してみると、見た目が似ていても中身には明確な違いがあります。ここでは、ユーザーが特に迷いやすい3つの組み合わせに絞って、それぞれの違いを「実際に使う視点」でわかりやすく整理していきます。
FX2とFX3の違いは?
FX2とFX3はどちらもフルサイズセンサー搭載のCinema Lineモデルですが、実際に使ってみると「目指す映像スタイル」によって向き・不向きがはっきり分かれます。
以下の表では、映像制作者が特に気になるポイントを中心に、実用面から両モデルを比較しています。
FX2とFX3はどちらも本格的な映像制作に応えるシネマカメラですが、実際の使い方や目指す表現によって選ぶべきモデルは変わってきます。
FX2は、「写真も動画も1台でこなしたい」「屋外でもしっかり構図を決めて撮りたい」「副業やワンオペで柔軟に対応したい」といった方にぴったり。軽量ながらも高画質を実現しており、クリエイティブと実用性のバランスが非常に優れた1台です。
一方FX3は、「業務機材と組み合わせて本格的に運用したい」「長時間の収録やライブ配信が多い」「音声収録や映像制作に完全に集中したい」といった、よりハードな現場を前提としたユーザーにおすすめ。拡張性と安定性を重視したプロフェッショナル向けの設計が魅力です。
どちらもCinema Lineならではの美しい画づくりを備えており、自分の制作スタイルに合った1台を選ぶことが、後悔しないポイントです。
FX2とFX30の違いは?
FX2とFX30は、どちらも映像制作用の強力なモデルですが、「何を重視したいか」で選ぶポイントが変わってきます。
以下の表では、両機の主な違いを“使い方”目線で整理しました。
FX2は、「暗所でもしっかり撮りたい」「写真も残したい」「しっかり構図を決めたい」方におすすめ。一方FX30は、「軽快に撮り歩きたい」「VlogやYouTubeでカジュアルに使いたい」「まずは動画制作を始めたい」方に向いています。
どちらもCinema Lineならではの画作りは共通しており、ご自身の撮影スタイルに合わせて選ぶのが失敗しないコツです。
FX3とFX30の違いは?
FX3とFX30は、一見すると同じCinema Lineの動画向けカメラ。しかし、その価格差はおおよそ22万円前後(本体のみの市場価格比較)と、決して小さくはありません。
では、この差はどこから来ているのでしょうか?
まずFX3は、プロユースを前提とした“業務用の道具”。XLR端子付きハンドルユニットが標準で付属し、即座にプロマイクでの収録が可能。さらに冷却ファンや強固な設計により、長時間の4K撮影にも安定して対応できるなど、現場での安心感を重視した仕様になっています。
一方FX30は、手軽にCinema Lineの表現力を楽しめる“クリエイター向けモデル”。フルサイズではなくAPS-Cセンサーを採用している分、ボディも小型・軽量で、価格もぐっと抑えられています。さらに、APS-C用の比較的軽いレンズが豊富に揃っており、カメラ全体のシステム重量も軽く構成しやすいのが魅力で、「価格以上の表現力」と「携帯性」を両立した優秀な選択肢といえるでしょう。
つまりこの2機種は、単に価格やセンサーサイズで比較すべきものではなく、それぞれの“使われ方”を見据えて設計されたカメラです。
FX3は「仕事道具」としての信頼性を重視する人に、FX30は「作品づくり」を気軽に始めたい人にぴったりな選択肢。
価格差の背景には、それぞれの“用途に特化した価値”がしっかり込められています。どちらが良いかは、スペック以上に「あなたが何を撮りたいか」で変わってくるのです。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
よくある質問(FAQ)

FX2とFX3の一番大きな違いは何ですか?
もっとも大きな違いは、ファインダー(EVF)の有無です。
FX2にはEVFが搭載されており、屋外や逆光のシーンでも構図をしっかり確認できます。一方、FX3はファインダー非搭載で、リグやモニターと組み合わせて使う“映像特化設計”です。
初心者でもFX2を使いこなせますか?
基本操作はαシリーズをベースにしており、直感的でわかりやすいUI設計です。
S-Cinetoneやオートモードも充実しているため、動画初心者の方でも安心して使い始められます。少しずつ機能に慣れていけば、自然とステップアップできます。
YouTube撮影ならFX2とFX30どちらが向いていますか?
まずはFX30から始めるのがおすすめです。価格も抑えめで、軽量・高機能なため、自撮りや旅動画、レビュー撮影にも使いやすい設計になっています。
一方で、映像により深みを出したい・写真も本格的に撮りたい方にはFX2が向いています。
まとめ

FX2・FX3・FX30は、いずれもSONYのCinema Lineに属する高性能モデルですが、それぞれ「向いている人」や「撮影スタイル」に違いがあります。
FX2は、写真と動画のどちらにも本気で取り組みたい方に最適。
EVF搭載・高画素センサー・軽量設計など、ハイブリッドな使い方に対応できるバランスの取れた1台です。
FX3は、本格的な映像制作の現場で活躍するプロ向けモデル。
XLRハンドル・冷却ファン内蔵など、長時間収録や音声収録の現場で力を発揮します。
FX30は、これから映像制作を始めたい方やVlog・YouTube撮影におすすめ。
Cinema Line譲りの画づくりを手頃に楽しめる、コンパクト&コスパ重視のモデルです。
いずれも高価なカメラだからこそ、まずはレンタルで“自分に合う1台”を見つけるのが、後悔のない選び方。GOOPASSなら、あなたのスタイルに合わせて気軽に試すことができます。撮影の第一歩を、安心して踏み出しましょう。
▼合わせて読みたい
・ソニー Eマウントの望遠レンズおすすめ10選























