ミラーレス一眼カメラを始めたいけれど、
「どのモデルを選べばいいかわからない」
「Canon(キヤノン)のEOS R10、R50、R100の違いが複雑で迷ってしまう」
そんな悩みはありませんか?
カメラは高額な買い物だからこそ、後悔のない選択をしたいもの。特にCanonのEOS Rシリーズは、デザインや価格、画質、AF(オートフォーカス)、動画機能など比較ポイントが多く、初心者には迷いやすいのが実情です。
本記事ではEOS R10・R50・R100の3機種を徹底比較し、違いやメリット・デメリット、選び方のポイントをわかりやすく解説します。カメラ選びで迷っている方に、後悔しない最適な1台を見つけるためのヒントをお届けします。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。
・Canonのおすすめミラーレスカメラ15選!
・Canonの一眼レフおすすめカメラ13選!
・Canon RF・EFマウントの安い神レンズ8選!純正・サードパーティ製を紹介
目次
【結論】あなたに最適なCanonのミラーレス一眼カメラはこれ!3機種の違いを簡潔に解説

一眼レフからミラーレス一眼カメラへの買い替えや、初めてのミラーレス一眼カメラ選びで迷っていませんか?用途や予算、求める機能によって選ぶべきモデルは異なります。ここでは、Canonの人気APS-Cミラーレス一眼カメラ「EOS R10」「EOS R50」「EOS R100」について、あなたに最適な1台をわかりやすく整理します。
EOS R10が最適な人

EOS R10は、動きのある被写体や本格的な写真・動画撮影にこだわりたい方にぴったり。最高23コマ/秒の高速連写や多彩なAF機能、操作性の高いダイヤルやマルチコントローラーを備え、スポーツ・動物・鉄道など決定的瞬間も逃しません。
4K/60p動画やCanon Log 3対応で、映像制作の幅も広がります。「一眼レフからのステップアップ」や「クリエイティブな表現に挑戦したい」方に最適です。
EOS R50が最適な人

EOS R50は、「軽さ」と「最新機能」の両方を求める方にぴったりのミラーレス一眼カメラです。約375gのコンパクトボディながら、高性能エンジン「DIGIC X」と進化したAFを搭載し、日常のスナップ撮影や旅行、Vlogまで幅広く活用できます。
4K/30pの高画質動画やタッチ対応バリアングル液晶など、初心者にもやさしい操作性が魅力です。「簡単に高画質な写真や動画を残したい」「SNSにシェアする撮影を気軽に楽しみたい」方におすすめです。
EOS R100が最適な人

EOS R100は、コスト重視で初めてのミラーレス一眼カメラに挑戦したい方や、シンプルな操作で写真を楽しみたい方におすすめ。約356gとシリーズ最軽量・最安で、カメラ任せのオートモードやビジュアルガイドも便利。
基本機能に絞られているため、初めてのレンズ交換式カメラにもぴったりです。「まずはミラーレス一眼カメラを試してみたい」「スマホよりワンランク上の画質を体験したい」方に向いています。
3機種の違いと選び方のポイント
主な違いを以下にまとめました。選択のご参考にしてください。
| R10 | R50 | R100 | |
|---|---|---|---|
| おすすめタイプ | ・動体・動画・操作性を重視 ・本格的に撮りたい | ・スマホ卒業・幅広いシーンで使いたい ・旅行やSNSも楽しみたい | ・とにかくコストを抑えたい ・はじめてのミラーレス一眼カメラに |
| 主な特徴 | ・最高連写23コマ/秒 ・動体・動画撮影に強い ・多彩な操作性 ・RAWバースト ・Log撮影対応 | ・最新DIGIC X搭載 ・高性能AF・4K動画 ・軽量コンパクト ・自撮りやVlog対応 | ・顔・瞳AFのみ ・USB充電不可 ・シリーズ最軽量 ・シンプル設計 |
| 選び方の決め手 | ・もっと本格的に使いたい ・操作・表現も妥協したくない | ・バランス重視・万能型 ・「迷ったらコレ」 | ・価格最優先 ・必要最低限で十分 |
カメラ選びで迷ったら「予算」「撮影したいシーン」「操作性の好み」「持ち運びやすさ」の4つを基準に選ぶのがおすすめです。自分の目的や使い方に合ったモデルを選ぶことで、長く満足できる1台がきっと見つかります。
Canon EOS R10・R50・R100 基本スペック比較

カメラ選びで「スペック比較」は外せませんが、数字だけでは違いが分かりにくいと感じる方も多いでしょう。特にミラーレス一眼カメラは、初めての1台選びこそ「自分のスタイルや目的に合った機種」を慎重に選びたいものです。
EOS R10・R50・R100はどれもAPS-Cセンサー搭載のエントリー~中級向けモデルですが、設計思想や重視ポイントが異なるため、実際の使用感や満足度には違いが生まれます。ここでは「画質」「AF」「動画」「操作性」「外観」といった観点から、3機種のリアルな差を初心者にも分かりやすく解説します。
どんな部分に注目して選べばいいか、ぜひイメージしながら読み進めてください。
スペック一覧表
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格(※) | 発売日 | レンズマウント | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | ISO感度 | シャッタースピード | 連続撮影速度 | 液晶モニター可動方式 | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. EOS R10 | ![]() ![]() | | 118,681円 | 2022年7月28日 | キヤノンRFマウント | APS-C | 約2420万画素 | 4K(3840×2160)29.97fps | ISO100~32000 | 電子:1/16000~30秒 電子先幕:1/4000~30秒 | 電子シャッター時:最高約23コマ/秒 電子先幕時:最高約15コマ/秒 | バリアングル方式 | 約122.5×87.8×83.4mm | 約429g |
| 2. EOS R50 | ![]() | | 93,801円 | 2023年3月17日 | キヤノンRFマウント | APS-C | 約2420万画素 | 4K(3840×2160)29.97fps | ISO100~32000 | 電子:1/8000~30秒 電子先幕:1/4000~30秒 | 電子シャッター時:最高約15コマ/秒 電子先幕時:最高約12コマ/秒 | バリアングル方式 | 116.3×85.5×68.8mm | ブラック:約375g ホワイト:約376g |
| 3. EOS R100 | ![]() | | 74,250円 | 2023年6月22日 | キヤノンRFマウント | APS-C | 約2410万画素 | 4K (3840×2160)25fps | ISO100~12800 | 応用撮影ゾーン:1/4000~30秒 かんたん撮影ゾーン:1/4000~1秒 | ワンショットAF:最高約6.5コマ/秒(電子先幕) サーボAF:最高約3.5コマ/秒(電子先幕) | バリアングル方式 | 116.3×85.5×68.8mm | 約356g |
センサー・画質に関する比較
EOS R10・R50・R100はいずれもAPS-Cサイズ・2400万画素を超えるセンサーを搭載しており、スマートフォンでは味わえない本格的な高画質やボケ味を実現します。A3サイズへのプリントでも美しさを十分に保つので、初心者からこだわり派まで幅広く満足できるクオリティです。
ただし、細かな仕上がりに差を生むのが画像処理エンジン。R10とR50は最新の「DIGIC X」を採用し、高感度耐性や色再現性、階調表現の滑らかさでワンランク上の描写力。夜景や室内、逆光といった難しいシーンでもノイズが少なく、よりクリアな写真に仕上がります。
一方、R100は「DIGIC 8」エンジンを採用。普段使いには十分な画質ですが、暗所や明暗差が大きいシーンではやや苦戦します。また、常用ISOの上限もR10とR50がISO32000、R100はISO12800と違いがあるため、夜や屋内など暗い環境での撮影が多い方にはR10・R50に優位性があり安心して撮影できます。
AF性能・連写速度の違い
AFは撮影の快適さと成功率を左右する大切なポイント。
R10・R50は「デュアルピクセルCMOS AF II」+651分割の高精度AFで、人物の瞳検出はもちろん、犬・猫・車・電車など多様な被写体を自動認識。初心者でも簡単に “ピントばっちり” の決定的瞬間を逃しません。動きものへの追従も非常に高く、子どもやペット、イベント撮影にも大活躍です。
対してR100は、人物優先の従来型AF(143分割)で、多様な被写体認識や動体追従力はR10・R50に及びません。動きの少ない日常スナップ向きといえます。
連写性能にも大きな違いがあり、R10は電子シャッターで最高23コマ/秒、R50は最高15コマ/秒、R100は最大3.5コマ/秒。動きの速い被写体をしっかり捉えたいならR10やR50が断然おすすめです。
動画性能の違い
動画撮影ではR10・R50が一歩リード。どちらも4K/29.97fps(クロップなし)撮影に対応し、高精細な映像でVlogやYouTube撮影にも最適です。
R10はさらに4K/60pやCanon Log 3にも対応しているため、プロ志向の映像編集やグレーディングにも幅広く対応できます。
一方、R100も4K動画対応ですが24pのみ・大幅クロップ・コントラストAFのみと、表現力や快適さでは上位モデルに劣ります。
いずれの機種も電子IS(デジタル手ブレ補正)搭載で手ブレを軽減しますが、R10はレンズ内手ブレ補正と連動できるため、歩き撮りや長時間の動画撮影でもより安定した映像が得られます。
操作性とカスタマイズ性の比較
使いやすさ・操作性も選ぶ際の重要ポイント。
R10・R50はバリアングル&タッチ対応液晶で自撮りやローアングル撮影も自在。R10には2つの電子ダイヤルやマルチコントローラーも備わっており、カスタマイズや素早い設定変更が可能。こだわり派やステップアップを目指す中級者にもぴったりです。
R100は固定式・非タッチ液晶&シンプルなボタン配置で、迷わず使いたい初心者や、できるだけ簡単に写真を撮りたい方に適しています。
また、R10・R50はUSB充電や給電にも対応しているため、旅行や屋外撮影、長時間の動画収録でも安心。R100はUSB充電非対応なので、その点も選択時のポイントになります。
外観の違い
カメラを毎日使ううえで、「外観」や「携帯性」も非常に重要なポイントです。
R100はシリーズ中で最軽量の約356g、R50も約375gと、どちらも軽量コンパクトで持ち運びやすさが際立ちます。日常のお出かけや旅行、街歩きなど、気軽に持ち歩きたい方に最適です。
一方、R10は約429gとやや大きめですが、そのぶんしっかりとしたグリップ感があり、操作時の安定感や安心感が欲しい方におすすめです。
また、3機種とも内蔵ストロボを搭載しているため、暗所や逆光の補助光としても安心して使えます。
デザイン面では、R50とR100は丸みを帯びたカジュアルな印象で、親しみやすさやかわいらしさを感じさせます。一方、R10はクラシカルで本格派のデザインが特徴で、より“カメラらしい”雰囲気を求める方にも人気です。
このように、「スペック表の数字」だけでなく、実際の使い心地やデザインの好み、日常的な携帯性なども、自分にぴったりの1台を選ぶうえで大切な視点です。
次のパートでは、具体的なシーンごとのおすすめや、さらに細かな比較ポイントを解説していきます。
EOS R10のメリット・デメリット


R10のセールスポイント
EOS R10は高速連写(メカ15コマ/秒、電子23コマ/秒)とUHS-II対応で、スポーツや動体撮影に最適。
高精度AFや2つの電子ダイヤル、マルチコントローラーなど操作性も充実し、細かい設定変更もスムーズ。4K/60pやCanon Log 3対応で、映像制作にも力を発揮します。
RAWバーストやプリ撮影も使えるため、決定的瞬間の撮影にも強いです。
R10の弱点と注意点
液晶モニターはR50よりやや低解像度(約104万ドット)です。ボディ内手ブレ補正は非搭載のため、手ブレ対策にはレンズISや電子ISの活用が欠かせません。ヘッドホン端子が搭載されていないため、本格的な音声収録を行う場合は別途工夫が求められます。
また、USB転送速度は2.0相当となっているため、大容量データを取り扱う場合はカードリーダーの利用が便利です。
R10が適したジャンル・不向きなジャンル
| EOS R10 | |
|---|---|
| 向いているジャンル | ・スポーツ、動体(野鳥・鉄道・飛行機)、子どものイベント ・本格ポートレート、風景、映像制作 ・一眼レフ経験者のステップアップ |
| 向いていない/工夫が必要なジャンル | ・携帯性重視(R50/R100より重い) ・IBIS必須の夜景や長時間手持ち撮影 ・高度な動画音声収録(ヘッドホン端子なし) ・大容量データの高速転送 |
EOS R50のメリット・デメリット


R50のセールスポイント
EOS R50は、約375gと軽量コンパクトでありながら、最新の本格機能を凝縮したエントリーモデルです。
上位モデル同様の「DIGIC X」プロセッサーと「デュアルピクセルCMOS AF II」を搭載し、人物・動物・乗り物まで自動で高精度に検出。クロップなし4K/30p動画や、タッチ操作対応のバリアングル液晶、USB充電やWeb接続、Wi-Fi/Bluetoothにも対応しており、現代的な“使いやすさ”が詰まっています。
また、ブラックとホワイトの2色展開で、デザイン性を重視したい方にもおすすめです。
R50の弱点と注意点
一方で、連写時のバッファ容量が控えめなため、RAW連写の持続はどうしても限られます。また、ボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載していないため、暗所や望遠撮影ではレンズ側の手ブレ補正や電子ISが必須です。
物理ボタンやダイヤルの数もR10より少なく、カスタマイズ性は限定的。さらに、RF-Sレンズのラインアップがまだ十分とはいえず、ヘッドホン端子がないため本格的な動画音声収録には工夫が必要となります。
このような特徴から、本格的なスポーツ撮影や業務用の動画制作にはあまり向いていません。
R50が適したジャンル・不向きなジャンル
| EOS R50 | |
|---|---|
| 向いているジャンル | ・VlogやSNS投稿用の動画撮影 ・家族や旅行の記録 ・日常スナップ、ペットや子どもの自然な表情の撮影 ・デザイン・コンパクトさを重視するスマホ卒業ユーザー |
| 向いていない/工夫が必要なジャンル | ・スポーツや野生動物など高速動体の本格撮影 ・暗所・長時間露光(IBIS非搭載のため) ・頻繁に設定変更したい場合(物理操作が少なめ) ・高度な動画音声収録(ヘッドホン端子がない) |
このように、R50は「軽さ・手軽さ・高画質」を求める初心者やファミリーユーザーに特におすすめのモデルです。一方で、動体撮影や動画制作の本格志向の場合は、より上位のモデルも検討するとよいでしょう。
EOS R100のメリット・デメリット


R100のセールスポイント
EOS R100はシリーズ最軽量・最安のエントリーモデルで、APS-Cセンサー搭載&シンプルな操作性が特徴です。ミラーレス一眼カメラ初心者やコスト重視のユーザーにぴったりの一台。
ビジュアルガイドやオートモードで迷わず使えるほか、RFマウント機として手軽にレンズ交換の楽しさも体験できます。
R100の弱点と注意点
画像処理エンジンが旧世代のDIGIC 8という点は大きなデメリットです。AFは人物中心で分割数も143と控えめ、連写性能も3.5コマ/秒と本格撮影にはやや物足りません。
4K動画は大幅クロップ&コントラストAFのみ、液晶は固定式・非タッチ。さらに、USB充電非対応という仕様は今どきの基準では見劣りします。これらが気になる方にはおすすめしにくいモデルです。
R100が適したジャンル・不向きなジャンル
| EOS R100 | |
|---|---|
| 向いているジャンル | ・コスト重視で静止画中心のミラーレス一眼カメラデビュー ・とにかく荷物を軽くしたい方 ・「まず試してみたい」初心者ユーザー |
| 向いていない/工夫が必要なジャンル | ・Vlogや動画撮影全般 ・スポーツや子ども、ペットの撮影 ・暗所やタッチ操作を求める場合 ・現代的な快適さや拡張性重視の方 |
写真撮影時の実力比較

スペックだけでなく、実際の撮影現場でどのように写るかも重要な判断材料です。ここでは代表的な撮影シーンごとに3機種の特徴を比較します。
ポートレート撮影における違い
R10・R50は「DIGIC X」と高性能AFを搭載しており、人物の瞳にしっかりピントが合うため、動きのある場面や逆光でも安定した撮影が可能です。肌の色もナチュラルに再現でき、バリアングル液晶で自撮りや自由なアングルからの撮影にも対応できます。
R100は顔・瞳AFは使えるものの、追従性や検出範囲は限定的です。動きのある被写体や逆光ではピントを外しやすくなります。液晶も固定式のため、アングルの自由度は限られます。
風景撮影における違い
R10・R50は約2420万画素のAPS-CセンサーとDIGIC Xによりダイナミックレンジが広く、白飛びや黒つぶれを抑えて美しい風景写真が撮れます。特にR10は細かな設定がしやすく、本格的な三脚撮影にも適しています。
R100も日常記録には十分ですが、明暗差の大きいシーンやRAW現像での調整幅では上位2機種に比べて劣ります。
スナップ・街撮りでの使いやすさ
R50・R100は非常に軽量で持ち運びが楽な点が魅力です。R50はAF性能や撮影の自由度が高く、街歩きや旅先でも直感的な撮影が可能です。
R10はやや重さはありますが、操作性に優れ、シャッターチャンスを逃さず狙いたい方に最適です。R100は軽量ですが、速写や変則アングル撮影、操作面では上位機種ほど快適とは言えません。
暗所・夜景撮影での性能差
R10・R50は高感度性能が高く、夜景や室内など暗い場所でもノイズを抑えたクリアな写真が撮りやすいのが魅力です。
一方でR100での撮影は、暗所ではノイズが目立ちやすくAFも迷いやすい傾向に。夜景やライブなどの低照度シーンでは不利になる場合があります。
動体撮影(スポーツ・子供・ペット)での違い
R10は最高23コマ/秒の高速連写と高精度AFで、スポーツや動物、ペットなど動きの速い被写体もスムーズに捉えられます。RAW連写時でもバッファ容量が大きく、長めの連続撮影が可能です。
R50も最高15コマ/秒の連写が可能で、日常的な子供やペットの撮影には十分対応できます。ただし、RAW連写の持続枚数はR10よりやや控えめなので、本格的な連続動体撮影には注意が必要です。
R100は最高3.5コマ/秒と連写性能が控えめで、AFも人物中心に限られるため、動きのある被写体の撮影には不向きです。連写を頻繁に使うシーンにはおすすめできません。
価格対効果(コスパ)徹底分析

カメラ選びで本当に大切なのは、スペックや機能だけでなく「どれだけコストパフォーマンス良く楽しめるか」という視点です。本体の購入費用だけでなく、レンズやアクセサリーなどにかかる総額、そして将来手放す際の資産価値まで含めて考えることが、失敗しないカメラ選びのコツになります。
このセクションでは、EOS R10・R50・R100の新品・中古・レンタル価格はもちろん、レンズや周辺機器を含めた総所有コスト、レンズキットの“お得感”、さらに中古市場でのリセールバリューまで徹底比較。
あなたの用途やライフスタイルに合わせて、“本当にコスパが良い1台”を見つけるための参考にしてください。
価格の比較(新品、中古、レンタル)
まずは各モデルの本体価格を、新品・中古・レンタルで一覧比較します。
| EOS R10 | EOS R50 | EOS R100 | |
|---|---|---|---|
| 新品価格(ボディ単体)(※) | 118,681円 | 93,800円 | 73,800円 |
| 新品価格(RF-S18-45 IS STM レンズキット)(※) | 154,270円 | 107,499円 | 83,800円 |
| 中古価格(ボディ単体)(※) | 94,100円 | 77,000円 | 53,500円 |
| 中古価格(レンズキット)(※) | 148,700円 | 101,900円 | 76,200円 |
| GOOPASSレンタル価格(※2) | | | |
※2 2025年5月28日時点
最安はEOS R100、R50はバランス型、R10は最も高機能で高価なポジションとなっています。中古は新品よりも1〜3割ほど安く手に入る場合が多く、状態や付属品次第では掘り出し物も見つかりますが、購入時は保証やコンディションの確認が必須です。
レンタルなら「買う前にじっくり試したい」「イベントや旅行で短期だけ使いたい」といった用途にも最適。GOOPASSなら、人気モデルも1ヶ月から手軽に試すことができます。
最新の価格をしっかりチェックしながら、自分に合った賢い選択肢を見つけてみてください。
総所有コスト(レンズや周辺機器を含む)の比較
次に、カメラ本体に加え「単焦点レンズ」「予備バッテリー」「SDカード」をプラスした場合の、初期総コスト例を見てみましょう。
| EOS R10 | EOS R50 | EOS R100 | |
|---|---|---|---|
| ボディ単体(新品価格)(※) | 118,758円 | 93,800円 | 73,800円 |
| RF50mm F1.8 STM(※) | 27,306円 | ||
| 予備バッテリー(バッテリーパックLP-E17)(※) | 5,355円 | ||
| SDカード(※) | 3,168円(※2) | 2,368円(※3) | |
| 総所有コスト(概算)(※) | 154,578円 | 133,629円 | 108,829円 |
※2 EOS R10はSanDisk Extreme Pro SDXC UHS-IIカード 128GB(SDXXY-128G-GN4IN)で想定
※3 EOS R50/100はSanDisk Extreme Pro SDXC UHS-Iカード 128GB(SDSDXXD-128G-GN4IN)で想定
本体+レンズ+アクセサリーを揃えると、初期投資額はさらに上がります。特に「レンズ沼」にハマると費用が増えるので、最初はキットレンズ+必要最低限のアクセサリーで始め、後から徐々に拡張していくのがおすすめです。
RF-Sレンズも徐々にラインアップが増えてきましたが、より表現にこだわりたい場合はフルサイズ用RFレンズや中古EFレンズの活用も選択肢となります。
初めての方は、まず標準ズームや単焦点など、基本的なレンズから揃えると安心です。
レンズキットのお得度
カメラを選ぶとき、多くの方が悩むのが「レンズキットを選ぶべきか?」「どのレンズセットが一番コスパが良いのか?」というポイントです。
ここではEOS R10・R50・R100それぞれの公式レンズキットの特徴とおすすめポイントを、初心者にもわかりやすく解説します。
EOS R10のレンズキット・高倍率ズームキット
| 製品名 | GOOPASS価格 | セット内容 | 価格(税込)(※) |
|---|---|---|---|
| EOS R10・RF-S18-45 IS STM レンズキット | ・EOS R10 ・RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM | 128,273円 | |
| EOS R10・RF-S18-150 IS STM レンズキット | ・EOS R10 ・RF-S18-150mm F3.5-6.3 IS STM | 154,270円 |
EOS R10の標準ズームキット(RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM付き)は、日常のスナップや家族写真、カフェ撮影など、普段使いに最適なセットです。軽量・コンパクトなボディと標準ズームレンズの組み合わせで、持ち運びやすく、どんな場面でも気軽に撮影を楽しめます。初心者の方や、はじめてミラーレス一眼カメラを選ぶ方にもおすすめです。
一方で、EOS R10には高倍率ズームキット(RF-S18-150mm F3.5-6.3 IS STM付き)もラインナップ。広角から望遠まで1本でカバーできるため、旅行や運動会、野鳥観察、スポーツイベント、風景写真など、撮りたいシーンが幅広い方にぴったり。レンズ交換の手間を減らしつつ、表現の幅も広げられます。
「普段使い+本格撮影まで幅広く楽しみたい」「レンズ交換の手間を減らしたい」「1本でさまざまなシーンをカバーしたい」など、ご自身の撮影スタイルに合わせてレンズキットを選ぶことで、EOS R10の高いポテンシャルを最大限引き出せます。
EOS R50のレンズキット・ダブルズームキット
| 製品名 | GOOPASS価格 | セット内容 | 価格(税込)(※) |
|---|---|---|---|
| EOS R50・RF-S18-45 IS STM レンズキット | ・EOS R50 ・RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM | 107,499円 | |
| EOS R50・ダブルズームキット | ・EOS R50 ・RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM ・RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM | 125,647円 |
EOS R50の標準ズームキット(RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM付き)は、普段のスナップや家族写真、旅行まで幅広く対応できるバランスの良いセットです。ボディ・レンズともに非常に軽量で、持ち歩きやすさを重視したい方、カメラ初心者や女性ユーザーにも最適。スマートフォンでは満足できない画質やボケ感を、気軽に楽しめます。
さらにダブルズームキット(RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM+RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM付き)なら、望遠ズームレンズも付属。お子さんの運動会や旅行先の風景、遠くの動物やイベント撮影など、幅広いシーンを1セットでカバーできます。標準ズームと望遠ズームを使い分けることで、表現の幅もぐっと広がります。
「日常使いからイベント撮影までしっかり撮りたい」「なるべく持ち物をシンプルにしたい」など、ご自身の用途や撮影スタイルに合わせてキットを選ぶことで、EOS R50の性能を最大限に活かせます。
EOS R100のレンズキット・ダブルズームキット
| 製品名 | セット内容 | 価格(税込)(※) |
|---|---|---|
| EOS R100 RF-S18-45 IS STM レンズキット | ・EOS R100 ・RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM | 82,600円 |
| EOS R100 ダブルズームキット | ・EOS R100 ・RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM ・RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM | 108,000円 |
最初の1本は「標準単焦点」レンズもおすすめ
レンズキットはコストパフォーマンスに優れており、特にカメラ初心者にとってはとても頼りになる選択肢です。ただし、「もっときれいなボケを楽しみたい」「写真の質をグッと高めたい」という方には、標準単焦点レンズ(たとえばRF50mm F1.8 STM)を最初の1本として選ぶのもおすすめです。
単焦点レンズはF値が明るいため、背景をふんわりとぼかしたポートレートや、雰囲気のあるカフェ写真、夜景撮影にも強みを発揮します。「はじめての1本」としてズームキットで幅広く撮影を楽しみつつ、より表現にこだわりたくなったら単焦点レンズを追加する、というステップアップもおすすめです。
自分の撮影スタイルや目指したい写真表現に合わせて、レンズ選びを楽しんでみてください。

中古市場の動向と将来の資産価値
カメラは高額な買い物だからこそ、将来売却することも考えておくと安心です。エントリーモデルは値下がりが早い傾向にありますが、人気があり高性能なモデル(例:EOS R10)は中古市場でも価格が安定しやすい特徴があります。さらに、限定カラーや箱・付属品がそろっていれば、リセール時にプラス評価されることも少なくありません。
Canon RFマウントは今後も対応レンズや本体の拡充が見込まれているため、資産価値も比較的下がりにくいといえるでしょう。新品で購入した場合は、付属品や外箱を大切に保管し、傷や汚れを防いでおくことがリセール時のポイントです。新モデル発売のタイミングや市場価格の動向を見極めて売却することで、より賢くカメラライフを楽しめます。
実際に使ってみないとわからない違い
カタログスペックや比較表を見ているだけでは、実際の「使いやすさ」や「満足度」までは分かりません。このパートでは、実機を触って初めて感じるリアルな違いを、具体的なポイントごとに解説します。
メニュー操作の直感性・設定のしやすさ
EOS R10・R50はタッチ操作に対応したバリアングル液晶と分かりやすいメニュー画面が特徴で、撮影モードの切り替えや設定変更もスムーズ。特にR10は物理ボタンやダイヤルが多く、細かなカスタマイズもラクに行えます。
一方、EOS R100はタッチ非対応で、メニュー構成もシンプル。初めてでも迷いにくい一方で、「とっさの設定変更」や「お気に入り機能へのアクセス」では上位モデルと比べてワンテンポ遅れる印象です。
AF追従性の体感差
スペック表だけでは分からないのが「AFの食いつきや追従の滑らかさ」。EOS R10・R50は高性能なデュアルピクセルCMOS AF IIを搭載しており、動く被写体に素早くピントが合い、AFポイントの移動も直感的。とくにR10は狙い通りの一瞬を逃さず撮れる感覚です。
一方、EOS R100はAFがシンプルなぶん、動きのある被写体では追従性や速度の差が出やすいです。動体撮影を重視したい方は、実際に自分が撮りたいシーンでAF挙動を体感して選ぶのが失敗しないコツです。
EVFとモニターの見やすさ
EVF(電子ビューファインダー)や背面液晶の使い勝手も、撮影体験を大きく左右します。3機種ともEVFは約236万ドットで十分高精細ですが、R10は倍率がやや高く、より見やすい設計です。液晶画面はR50が最も高精細(約162万ドット)のタッチバリアングルで自撮りやローアングル撮影も自在。R10もバリアングル対応で柔軟にアングルを変えられます。
一方、R100は固定式かつタッチ非対応のため、屋外撮影や変則的なアングルでは自由度がやや制限されます。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
よくある質問(FAQ)

初心者でも扱いやすいのはどれですか?
EOS R50とEOS R100が扱いやすいモデルです。
R50はタッチ操作やガイド機能が充実しており、カメラ初心者でも安心して使えます。R100はシンプルな操作と軽さが魅力ですが、機能面では必要最低限。R10は多機能なので、操作を覚えてステップアップしたい方におすすめです。
将来ステップアップするなら?
正直なところ、将来的にフルサイズ機(例:EOS R8など)を視野に入れている場合は、最初からフルサイズモデルを選ぶのがベストです。
ただし、今回の3機種から選ぶなら、拡張性や操作性に優れるR10がおすすめです。R50も十分対応できますが、R100は機能面でややステップアップには不向きです。
最初のレンズ選びは?
最初の1本としては、コストパフォーマンスが高いレンズキットがおすすめです。1本で日常のあらゆるシーンをカバーできるため、カメラ初心者でも安心して使い始められます。
一方で、「背景をしっかりぼかしたい」「より写真表現にこだわりたい」という場合は、明るい単焦点レンズ(例:RF50mm F1.8 STM)も最初に揃えておきたいおすすめの選択肢です。
単焦点なら美しいボケや夜景、ポートレートなど“ワンランク上”の写真が気軽に楽しめます。
まずはレンズキットで撮影を楽しみつつ、撮影目的やこだわりが明確になったら、単焦点や望遠ズームなど必要なレンズを追加していくと無駄がありません。
ファームウェアで性能向上する?
ファームウェアのアップデートによって、動作の安定や新機能追加、AFの精度向上が期待できます。
ただし、カメラそのものが劇的に進化するケースは少なめです。アップデート情報はキヤノン公式サイトで定期的にチェックするのがおすすめです。
上位機種との違い・買うべきか?
上位モデルは、センサー性能や手ブレ補正、AFの性能、連写スピード、動画機能、操作性などで明確な差があります。
「今のモデルで物足りない」と感じる場合は、予算や用途を考慮して上位機種を検討しましょう。どれが自分に合うか迷ったときは、GOOPASSで実際にレンタルして比較してみるのも失敗しない選び方です。
まとめ:あなたのスタイルに合った1台を選ぼう
ここまでEOS R10・R50・R100の特徴と違いを詳しく比較してきましたが、最適なカメラは「自分がどんな写真を撮りたいか」「どんな使い方をしたいか」によって変わります。
| 機種 | 特徴 |
|---|---|
| EOS R10 | 動体撮影や本格的な操作性を求める方、写真や映像表現をより広げたい方におすすめなモデル |
| EOS R50 | コンパクトさと高性能を両立し、Vlogや旅行、日常の記録まで幅広く対応できる万能モデル |
| EOS R100 | コストを重視し、シンプルな操作でミラーレス一眼カメラデビューをしたい初心者にぴったりなモデル |
大切なのは、スペックや価格だけでなく「自分のスタイル」や「目的」をしっかり考えること。可能であれば、レンタルや店頭で実際に手に取り、「使いやすさ」「フィット感」を確かめてから選ぶと、後悔のない買い物になります。
あなたのカメラライフがより楽しく、充実したものになる1台を、ぜひ見つけてください。
▼合わせて読みたい
・Canonの単焦点レンズ おすすめ16選
・Canon EOS R6 Mark IIとEOS R6の違いを画質・AF性能などから比較!
























