スマホ搭載のカメラには満足できなくなり「もっと画質や撮影機能にこだわったカメラが欲しい」と思うようになった方におすすめなのが、カメラとレンズが一体になったコンパクトデジタルカメラです。
コンデジは多くの種類が発売されていますが、この記事ではカメラメーカー大手のCanon(キヤノン)のおすすめコンデジを紹介します。
スマホカメラとは一味違う描写を気軽に楽しめるので、ぜひ本記事をコンデジ選びの参考にしてください。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。
・プロも使うコンデジ(デジカメ)おすすめランキング20選!一眼レフ並みもあり!【2024年最新】
目次
紹介機材のスペック一覧
| 製品名 | リンク | GOOPASSレンタル価格(1泊2日 税込) | 販売価格※ | 発売日 | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | 焦点距離(35mm判換算) | F値 | シャッタースピード | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.Canon PowerShot G7 X Mark III | ![]() | 4,792円 | 161,580円 | 2019年8月1日 | 1型 | 2010万画素 | 3840×2160(4K)29.97fps | 24~100mm | F1.8-2.8 | 1/2000~1秒 | 105×60.9×41.4mm | 304g |
| 2.Canon PowerShot G7 X Mark II | ![]() | 2,992円 | 137,800円 | 2016年4月21日 | 1型 | 2010万画素 | 1920×1080(フルHD)59.94fps | 24~100mm | F1.8-2.8 | 1/2000~1秒 | 105.5×60.9×42.2mm | 319g |
| 3.Canon PowerShot SX70 HS | ![]() | 4,792円 | 73,800円 | 2018年12月20日 | 1/2.3型 | 2030万画素 | 3840×2160(4K)30p | 21〜1365mm | F3.4-6.5 | 1/2000~15秒 | 127.1×90.9×116.6mm | 610g |
| 4.Canon PowerShot V10 | ![]() | 2,992円 | 48,999円 | 2023年6月22日 | 1型 | 静止画:1520万画素 動画:1310万画素 | 3840×2160(4K)29.97p | 静止画:18mm 動画:19mm | F2.8 | 静止画:1/2000~1秒 動画:1/4000~1/25 | 63.4×90.0×34.3mm | 211g |
| 5.Canon PowerShot G1 X Mark III | ![]() | 4,792円 | 90,000円(中古) | 2017年11月30日 | APS-C | 2420万画素 | 1920×1080(フルHD)59.94fps | 24〜72mm | F2.8-5.6 | 1/2000〜1秒 | 115×77.9×51.4mm | 399g |
| 6.Canon PowerShot ZOOM | ![]() | 1,188円 | 27,800円 | 2020年12月10日 | 1/3型CMOS | 1210万画素 | 1920×1080(フルHD)29.97/23.98fps | 100〜400mm | F5.6-6.3 | 1/8000〜1/30秒 | 33.4×50.8×103.2mm | 145g |
| 7.Canon IXY 650 | ![]() | 2,992円 | 38,600円 | 2016年5月26日 | 1/2.3型 | 2020万画素 | 1920×1080(フルHD)30fps | 25〜300mm | F3.6-7.0 | 1/2000〜1秒 | 99.6×58×22.8mm | 147g |
| 8.Canon PowerShot SX740 HS | – | 68,400円 | 2018年8月30日 | 1/2.3型 | 2030万画素 | 3840×2160(4K)30fps | 24〜960mm | F3.3-6.9 | 1/3200〜1秒 | 110.1×63.8×39.9mm | 299g |
Canonのコンデジ人気6選
1.Canon PowerShot G7 X Mark III

コンパクトデジタルカメラの王道をいく万能機。
「PowerShot G7 X Mark III」は、Canonが2019年8月1日に発売した高級コンパクトデジタルカメラです。
Gシリーズは、Canonのコンデジ「PowerShot」の中でも高級モデルに位置します。
昨今のコンデジは、大型のAPS-Cセンサーを搭載したり高倍率ズームを採用したりと、コンデジの枠を超えるような優れた特徴を追求してきました。
その中でPowerShot G7 X Mark IIIは高性能であるものの、1つの性能に特化するのではなく、全体を高次元で揃えた点が特徴です。
1型CMOSの有効2010万画素センサーは積層型を採用し、同サイズの他のセンサーよりも多くの光を取り込んで素早い読み出しを可能にします。
また、動画は今や一般的になりつつある4Kに対応。
35mm判換算で24~100mmの4倍ズームレンズは開放がF1.8~2.8であり、1型センサーでも大きなボケをもたらしてくれます。
そして画像出力形式はRAWに対応しているため、レンズ交換式のカメラと同様に、撮影後に幅の広い調整が可能です。
どれか1つ頭抜けた性能があるわけではありませんが、全体的に高い性能を有したバランスのよいモデルといえるでしょう。
それでいてサイズは105×60.9×41.4mm、304gとコンデジらしい携帯性を失っていません。手軽ながら性能も重視したい方に最適のカメラです。
| 製品名 | Canon PowerShot G7 X Mark III |
|---|---|
| 発売日 | 2019年8月1日 |
| センサーサイズ | 1型 |
| 有効画素数 | 2010万画素 |
| 動画記録画素数 | 3840×2160(4K)29.97fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 24~100mm |
| F値 | F1.8-2.8 |
| シャッタースピード | 1/2000~1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 標準:5cm マクロ:5cm |
| 外形寸法 | 105×60.9×41.4mm |
| 重量 | 304g |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式4.0段 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約235枚(液晶モニター表示時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG, RAW (CR3フォーマット) |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス、マニュアルフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 TFT カラー液晶 |
| タッチパネル | 〇(静電容量方式) |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth4.2 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
2.Canon PowerShot G7 X Mark II

多様なシーンを簡単に、かつ高解像で。
「PowerShot G7 X Mark II」は2016年4月にCanonより発売されたコンパクトデジタルカメラです
Canonのコンデジ「PowerShot」の中でも、Gシリーズは最高級モデル。本機も有効2010万画素の1.0型の裏面照射CMOSセンサーを搭載しています。
画素数こそ前モデルより減りましたが、画像処理エンジンは新規開発の「DIGIC 7」が採用されました。
高感度撮影時の解像性能が上がり、夜景撮影では街並みやビル群のディティールがより鮮明に描写可能です。
レンズは35mm判換算で24~100mm相当のズームレンズで、F値はF1.8~2.8。幅広い焦点距離に加え明るさも十分にあるので、「シーンを選ばずいろいろな物を撮りたい」という欲を満たしてくれます。
また、被写体やシーンに合わせて選択できる19種類のSCNモードがあるため、デジカメ操作に慣れていない方も安心。
技術や精巧なレンズ、編集ソフトが必要だと思われる流し撮りや星空の軌跡、打ち上げ花火や魚眼風の撮影なども、1台でこなせてバリエーション豊かな撮影ライフを楽しめます。
| 製品名 | Canon PowerShot G7 X Mark II |
|---|---|
| 発売日 | 2016年4月21日 |
| センサーサイズ | 1型 |
| 有効画素数 | 2010万画素 |
| 動画記録画素数 | 1920×1080(フルHD)59.94fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 24~100mm |
| F値 | F1.8-2.8 |
| シャッタースピード | 1/2000~1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 標準:5cm マクロ:5cm |
| 外形寸法 | 105.5×60.9×42.2mm |
| 重量 | 319g |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学手ブレ補正(IS) |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約265枚 (CIPA規格準拠) |
| 画像ファイル形式 | RAW、JPEG |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | コントラスト検出 |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 |
| 液晶モニター形式 | 3.0型TFTカラー液晶 |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | 機械式シャッター、電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 〇 |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
3.Canon PowerShot SX70 HS

ミラーレスEOSと同等のファインダー搭載の光学65倍望遠コンデジ
「キヤノン PowerShot SX70 HS」は、2018年12月20日に発売された、65倍光学ズーム搭載。
35mm換算で、21mmの広角から望遠1365mmの超望遠光学ズームを搭載するだけでなく、4Kの動画撮影にも対応する映像エンジンDIGIC8を搭載しています。
発表時にPowerShotで販売の主力になっていた、有効画素数2030万画素の1/2.3型CMOSセンサーを使用。
スナップやお散歩フォト・野鳥・運動会など、あらゆるシーンを、スマホ以上の画質で撮影できます。
ミラーレス一眼のEOS M5と同等の、0.39型 約236万ドットの高精細なEVFファインダーを搭載しているので、一眼カメラと同等なレベルの高い撮影視野で撮影に没頭できます。
「フレーミングアシスト」機能も魅力の1つ。
これは、撮影範囲をあらかじめ決めておくことで、被写体の大きさをキープしたまま、カメラが自動でズーミングしてくれる機能です。
超望遠撮影はフレームワークが難しいのが難点ですが、PowerShot SX70 HSなら初心者でも簡単に超望遠で動体を撮影できます。
| 製品名 | Canon PowerShot SX70 HS |
|---|---|
| 発売日 | 2018年12月20日 |
| センサ―サイズ | 1/2.3型 |
| 有効画素数 | 約2030万画素 |
| 動画記録画素数 | 3840×2160(4K)30p |
| 焦点距離(35mm判換算) | 21~1365mm |
| シャッタースピード | 1/2000~15秒 ※動画撮影時は、状況によって1/4000秒になることがあります |
| 連続撮影速度 | ワンショットAF時:約10枚/秒(約57枚まで) サーボAF時:約5.7枚/秒(約1000枚まで) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル式 |
| 外形寸法 | 127.1×90.9×116.6mm |
| 重量 | 約610g(バッテリーおよびメモリーカード含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | マルチシーンIS 補正効果(静止画IS時):5段(350mm) |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約325枚(液晶モニター表示時) 約255枚(ファインダー表示時) 約405枚(エコモード時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG(Exif2.31) RAW(14ビット※、CR3) ※RAW画像は12ビットAD変換が施されます |
| 記録媒体 | SDカード、SDHCカード※、SDXCカード※ ※ UHS-Iカード対応 |
| スロット | SDカード |
| ファインダー形式 | 0.39型カラー電子ビューファインダー(約236万ドット) |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4(映像:MPEG-4 AVC/H.264、音声:MPEG-4 AAC-LC(ステレオ)) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型TFTカラー液晶(約92万ドット) |
| タッチパネル | – |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯ |
| Bluetooth | ◯(BLE 4.1) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10〜90% |
4.Canon PowerShot V10

Vlog(Video Blog)に特化した高画質ポケットサイズ動画カメラ
「キヤノン PowerShot V10」は、2023年 6月22日に発売されたVlog 撮影に特化したカメラです。
自撮りにも適した19mm(動画時)の超広角レンズと、大型の1.0型CMOSセンサー1310万画素を搭載。
起動時間約1.1秒の片手で撮影可能な点がポイントです。
Vlog特化型カメラとして、YouTube・Facebook・Twitchなどにライブ配信が可能など、動画での利用を中心に設計されています。
わずか211gの重さで操作ボタンを中央に配置した縦型のデザインは、片手でも長時間安定した動画撮影を簡単に楽しみたいユーザーにおすすめです。
Vlogとは、自分の好きなことや興味のあることを文章で表現する、一般的なブログの動画版で、日常生活の中で自分が体験したことや感じたことなどを、そのまま動画で配信することです。
PowerShot V10は操作性の良さに加えて、スマホを水平に保つスマホジンバルにも搭載が可能。
高画質な1型の大型センサーを搭載していることで、スマホでの動画撮影に物足りなくなった方に試していただきたい一台です。
| 製品名 | Canon PowerShot V10 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年6月22日 |
| センサ―サイズ | 1.0型 |
| 有効画素数 | 静止画:約1520万画素 動画:約1310万画素 |
| 動画記録画素数 | 3840×2160(4K)29.97p |
| 焦点距離(35mm判換算) | 静止画:18mm 動画:19mm |
| シャッタースピード | 静止画:1/2000~1秒 動画:1/4000~1/25 動画Mモード:1/4000~1/8 |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | チルト式(上方向:約180°) ※カメラの姿勢を考慮した自動反転表示 |
| 外形寸法 | 63.4×90.0×34.3mm |
| 重量 | 約211g(カード含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 電子式 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | JPEG |
| 記録媒体 | microSDメモリーカード、microSDHCメモリーカード、microSDXCメモリーカード ※UHS-Iカード対応 |
| スロット | microSDメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | 31点(ワンショットAF時 エリア分割数 / 四隅は無効) |
| 動画ファイル形式 | MP4(映像:MPEG-4 AVC/H.264、音声:MPEG-4 AAC(ステレオ)) |
| 液晶モニター形式 | 2.0型(約46万ドット) |
| タッチパネル | ◯(静電容量方式) |
| シャッター方式 | 電子シャッター方式 |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯ |
| Bluetooth | ◯(BLE 4.2) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0〜40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10〜90% |
5.Canon PowerShot G1 X Mark III

高画素を生かす大型センサーを搭載。高い描写性能を持つフラッグシップ機。
「PowerShot G1 X Mark III」は、2017年11月30日に発売されたPowerShotのフラッグシップモデル。
前モデル「PowerShot G1 X Mark II」の後継機として誕生し、24〜72mm(35mm判換算)の3倍ズーム機能を持ったレンズ一体型カメラです。
最大の特徴はAPS-Cサイズの大型センサーを搭載していること。約2420万画素のスペックを引き出す高い描写力が魅力です。
開放F値は2.8-5.6。特別に明るいレンズというわけではありませんが、日中の屋外で撮影する分には十分な明るさです。
また、前モデルより0.5段分手ブレ補正が強化されました。4段分の補正効果で、ズーム撮影時や動画撮影時でもブレを抑えてくれます。
コンデジでありながら、レンズ交換式カメラに匹敵する描写力が魅力。画質にこだわる方におすすめです!
| 製品名 | PowerShot G1 X MARK Ⅲ |
|---|---|
| 発売日 | 2017年11月30日 |
| センサーサイズ | APS-C |
| 有効画素数 | 2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 1920×1080(フルHD)59.94fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 24〜72mm |
| F値 | F2.8-5.6 |
| シャッタースピード | 1/2000〜1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 広角:10cm 望遠:30cm |
| 外形寸法 | 115×77.9×51.4mm |
| 重量 | 399g(バッテリーおよびメモリーカードを含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | レンズシフト(光学)式 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約200枚 |
| 画像ファイル形式 | JPEG, RAW (CR2) |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | 0.39型カラー電子ビューファインダー(約236万ドット) |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス、マニュアルフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 TFT カラー液晶 |
| タッチパネル | – |
| シャッター方式 | メカニカルシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ⚪︎ |
| Bluetooth | Bluetooth4.2 |
| NFC対応 | ⚪︎ |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
6.Canon PowerShot ZOOM

「見る」と「撮る」を同時に。革新的な撮れる望遠鏡
「撮れる望遠鏡」として2020年12月10日に発売された、キヤノンのコンパクトデジタルカメラ。
1番の特徴は、望遠鏡のような外観。カメラ上部に電源ボタン、メニューボタン、ズームボタンを配置し、下部には静止画ボタンと動画ボタンが配置されています。
これにより、レンズを覗きながら片手だけで撮影に必要なすべての操作が行なえます。
サッカーや野球のスポーツ観戦など、目が離せないシーンでもレンズを覗いたまま撮影できるでしょう。
望遠性能は、100mと400mmの焦点距離へズーム可能。デジタルズームを使えば、最大800mmまでズームできます。
スポーツ選手の表情や、高い木の上にいる野鳥も鮮明に写るため、スマホでは撮れないズーム写真や動画を撮るのに最適です。
| 製品名 | Canon PowerShot ZOOM |
|---|---|
| 発売日 | 2020年12月10日 |
| センサーサイズ | 1/3型CMOS |
| 有効画素数 | 約1210万画素 |
| 動画記録画素数 | 1920×1080(フルHD)29.97/23.98fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 100〜400mm |
| F値 | F5.6-6.3 |
| シャッタースピード | 1/8000〜1/30秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 1m〜(W)/4.5m〜(T) |
| 外形寸法 | 33.4×50.8×103.2mm |
| 重量 | 約145g(メモリーカード含む) |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – | |||||
| ローパスフィルターレス | – | |||||
| 撮影可能枚数 | – | |||||
| 画像ファイル形式 | JPEG(Exif2.3) | |||||
| 記録媒体 | microSD/ microSDHC/ microSDXCカード | |||||
| スロット | – | |||||
| ファインダー形式 | 電子ビューファインダー:0.39型 カラー電子ビューファインダー(約236万ドット) | |||||
| ファインダー視野率 | – | |||||
| ファインダー倍率 | – | |||||
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス | |||||
| AF検出範囲 | – | |||||
| フォーカスポイント | – | |||||
| 動画ファイル形式 | MP4[映像:MPEG-4 AVC/H.264、音声:MPEG-4 AAC-LC(ステレオ)] | |||||
| 液晶モニター形式 | TF | |||||
| タッチパネル | ○ | |||||
| シャッター方式 | 電子制御式フォーカルプレーンシャッター | |||||
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/n | |||||
| Bluetooth | Bluetooth Specification Version 4.1準拠 | |||||
| NFC対応 | – | |||||
| 防塵・防滴 | – | |||||
| 使用温度範囲 | 0~40℃ | |||||
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
Canonのコンデジおすすめ
1.Canon IXY 650

小型軽量なコンパクトサイズが魅力。手のひらサイズの高性能コンデジ。
2016年5月26日に発売された「IXY 650」は、光学12倍のズーム機能を持ったスタンダードモデルです。35mm換算で25〜300mm相当の広い焦点距離を持ち、風景撮影や運動会撮影など、あらゆるシチュエーションの撮影に使えます。
最大の特徴は小型軽量なサイズ。幅99.6mm・高さ58mm、厚みは22.8mmという薄さのため、胸ポケットにすっぽり収まる小ささが魅力です。携行性が高いので、旅行やハイキングの記録撮影に向いています。
手ブレ補正は、レンズシフト方式の光学手ブレ補正機能を搭載。強力な補正で動画撮影時の手の揺れも抑えられます。
また、ボディ上部のボタン1つで多彩なフィルター効果を楽しめるのも魅力。写真を水彩画や油絵のように表現したり、フィルムカメラ調の描写に加工したりできるので、シーンに合わせて多彩な表現を楽しめます。
軽くて小さなカメラはスマホと同じ感覚で持ち歩けます。普段使いできるコンデジをお探しの方におすすめです!
| 製品名 | IXY 650 |
|---|---|
| 発売日 | 2016年5月26日 |
| センサーサイズ | 1/2.3型型高感度CMOS |
| 有効画素数 | 2020万画素 |
| 動画記録画素数 | 1920×1080(フルHD)30fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 25〜300mm |
| F値 | F3.6-7.0 |
| シャッタースピード | 1/2000〜1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | オート:1cm、マクロ:1cm |
| 外形寸法 | 99.6×58×22.8mm |
| 重量 | 147g(バッテリーおよびメモリーカードを含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約180枚(液晶モニター表示時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 TFT カラー液晶 |
| タッチパネル | – |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ⚪︎ |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | ⚪︎ |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
2.Canon PowerShot SX740 HS
光学40倍ズームはどんなシーンでも活躍。小型モデルのハイズームコンデジ。
「PowerShot SX740 HS」は、2018年8月30日に発売されたハイズームモデルのコンデジです。
焦点距離は35mm換算で24〜960mm相当。光学40倍という驚愕のズーム機能を持っています。これほど広い焦点距離であれば、風景撮影や人物撮影・飛行機撮影やスポーツ撮影など、どんなシチュエーションの撮影にも困りません。
さらに、記録画素数を変えずにデジタルズームできる「プログレッシブファインズーム」を使えば、画質の劣化を抑えて最大80倍のズーム撮影が可能です。
また、約7.4コマ/秒の高速連写や動く被写体を逃さず捉える「フレーミングアシスト」など、撮影のサポート機能も充実。運動会でお子様を撮影する際にも役立ちます。
高倍率ズームを手軽に楽しみたい方はぜひお試しください!
| 製品名 | PowerShot SX740 HS |
| 発売日 | 2018年8月30日 |
| センサーサイズ | 1/2.3型 |
| 有効画素数 | 2030万画素 |
| 動画記録画素数 | 3840×2160(4K)30fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 24〜960mm |
| F値 | F3.3-6.9 |
| シャッタースピード | 1/3200〜1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | オート:1cm、マクロ:1cm |
| 外形寸法 | 110.1×63.8×39.9mm |
| 重量 | 299g(バッテリーおよびメモリーカードを含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約265枚(液晶モニター表示時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス、マニュアルフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 TFT カラー液晶 |
| タッチパネル | – |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ⚪︎ |
| Bluetooth | Bluetooth4.1 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
Canonのコンデジの特徴

デジタルカメラメーカーの最大手であるCanon(キヤノン)は、ビデオカメラやプリンターなどを開発・製造する精密機器メーカーです。
一眼レフカメラ・ミラーレス一眼カメラの開発で培った技術を生かし、高い描写を可能にするキヤノンレンズを搭載した高性能なコンデジを多く取り扱っています。
代表機種は、本記事でも紹介した「PowerShotシリーズ」と「IXYシリーズ」。ミラーレス一眼カメラの代表機種「EOSシリーズ」と並ぶほどの人気を誇る、Canonの代表的なコンパクトカメラです。
どちらのコンデジも高精細なイメージセンサーを搭載しており、夜間や室内などの暗い場所でもノイズを抑えた写真を撮れるのが魅力。場所や時間を選ばず、いつでも高画質な写真を撮影できるのは、常に持ち歩くカメラとして強い味方になります。
小型軽量なコンパクトサイズだけでなく、画質にもこだわった描写がCanonのコンデジの特徴です。
Canonのコンデジの選び方

コンデジを選ぶ際は、その機種が用途に合った性能・機能を搭載しているかをチェックすると購入後に後悔することがなくなります。
Canonは豊富なラインナップのコンデジを取り揃えているので、価格だけでなく自分の求めるスペックを持ったモデルを選びましょう。
ここでは、Canonのコンデジを選ぶ際に確認しておきたいことを解説します。
1.焦点距離の広さ
写真の画角を決める焦点距離は、レンズ一体型のコンデジの場合、カメラに搭載されるレンズによって異なります。
コンデジはレンズの取り外しができないため、この搭載されるレンズの焦点距離でしか撮影できません。
コンデジに搭載されるレンズは、大きく分けて以下の2種類。
単焦点レンズを搭載したコンデジは焦点距離が固定されるため、撮影者が被写体に近寄ったり離れたりすることで画角を変えます。風景撮影などには広角レンズ搭載モデル、スナップ撮影には標準レンズ搭載モデルといったように、撮影するシーンに合わせた機種選びが必要です。
ズームレンズを搭載した機種は、レンズの持つズーム範囲の間で焦点距離を変えることが可能。その場で被写体に寄ったり離れたりできるのがメリットです。
あらゆるシーンの撮影に対応する汎用性の高さはズームレンズのほうが優れています。広角撮影から望遠撮影までを1台のコンデジで行ないたい場合は、ズームレンズを搭載した機種を選ぶのがおすすめです。
一方で、単焦点レンズを搭載したコンデジは開放F値が低く設定されている場合が多く、明るい写真が撮れることに加えて、ボケのある写真を楽しめます。
2.ズーム性能の高さ
コンデジのズーム方式は、以下の2通り。
光学ズームは、ミラーレス一眼カメラのようにレンズ自体を動かしてズームするため、画質の劣化がないのが特徴。一方、デジタルズームはズーム倍率が高い代わりに画質が劣化しやすいという特徴があります。
「ズーム撮影を頻繁におこなうけど、画質にもこだわりたい」という方は、光学ズームを搭載した高倍率のコンデジがおすすめです。
3.画素数の高さ
画素(ピクセル)とは、カメラが光を取り込んでデジタル処理した小さな点のことで、この画素数が多いほどきめ細やかな描写の写真を撮れます。
Canonのコンデジは、画素数が1200万〜2000万画素ほどのセンサーを搭載している機種が多く、高画質な撮影を楽しむには十分なスペックです。
写真データは画素の集合体で構成されているため、不要な部分を切り取るトリミングなどを行なう場合は、画素数の高いカメラで撮影したほうが画質の劣化が少なくなります。
4.センサーの大きさ

センサーはカメラに備えられている撮像素子のこと。このサイズが大きいほど光の情報を細かく取り込めるため、階調豊かな色表現や、ザラつきのないクリアな描写が可能になります。
画素数と同様に、画質を決める大きな要素となるのがセンサーサイズです。Canonのコンデジにはスタンダードな1/2.3型サイズや、大きな1型サイズのセンサーを採用する機種が多く見られます。
建物の外壁や木の質感まで忠実に再現するには、大きなセンサーを搭載した機種がおすすめです。
5.F値の小ささ


F値はレンズの絞り具合を数値で示すもの。F値が小さいほど多くの光を受け取れるため、暗所でも明るく撮影できます。
F値の小さなレンズは「明るいレンズ」と呼ばれることもあり、ミラーレス一眼カメラなどの交換用レンズでは高額になる傾向です。
また、F値が小さいほど写真がボケやすくなることも特徴。背景をボカしたポートレート撮影をする際は、できるだけF値の小さいレンズを搭載したカメラのほうが有利となります。
6.手ブレ補正の強力さ


シャッターを切る際の手の揺れを抑える機能が「手ブレ補正」。この手ブレ補正が甘く、ピントがずれてしまうと、ボヤッとした写真になってしまいます。
高倍率のズーム撮影や動画撮影などでは特に手ブレが発生しやすいので、手ブレ補正の効き具合が重要です。
カメラに使われる手ブレ補正機構には、以下の2種類があります。
より強力に手ブレを制御できるのは「光学式」です。Canonの現行モデルには光学式手ブレ補正機能を搭載したモデルが多いので、ブレのない写真や動画を撮影できます。
古い機種や中古品を購入する場合は、手ブレ補正機能の種類に注意して選ぶようにしましょう。
7.携帯性の良さ

軽量コンパクトなサイズは、コンデジ最大のメリット。レンズ一体型なので、バッグの中を圧迫せずに持ち歩ける携帯性の良さが魅力の1つです。
しかし、コンデジの中にも一眼レフカメラやミラーレス一眼カメラ並に大きな機種もあります。高倍率の光学ズーム機能を持つモデルなど、高性能・多機能なコンデジは大きく重くなりがちです。
どこにでも気軽に持っていける携行性の良さを重視する場合は、「IXYシリーズ」などの軽量モデルから選ぶのがおすすめです。
Canon(キヤノン)のコンデジ シリーズ別の特徴と現行モデル

Canonのコンデジは、以下4つのシリーズに分けられます。
撮影の目的やシチュエーションに合わせたシリーズの機種を選ぶことで、コンデジの持つ性能を最大限に引き出すことができるでしょう。
ここでは各シリーズの特徴と、現行モデルのラインナップを紹介します。
ビデオコミュニケーションモデル(Vシリーズ)
ビデオコミュニケーションモデル(Vシリーズ)は、Canonが新たに立ち上げた動画撮影に特化したシリーズです。Vlog撮影や自撮り撮影のニーズが高まる中、スマートフォンのカメラでは使い勝手の悪さを感じているユーザーに向けて誕生しました。
撮りたい時にサッと取り出せるポケットサイズはもちろん、難しい設定なども不要なため、スマホ感覚で高画質な動画が撮影できます。
「撮影はカメラで完結したい」というユーザーにおすすめのシリーズです。
| 記事内で紹介 | 現行モデル名 | ※価格 | 発売日 |
|---|---|---|---|
| ⚪︎ | PowerShot V10 | 45,980円 | 2023年6月22日 |
※2024年6月10日 カカクコム調べ(税込)
プレミアムモデル(Gシリーズ)
プレミアムモデル(Gシリーズ)は、高画質・高機能を追及したPowerShotのハイエンドモデルです。
Gシリーズのカメラは、1.0型サイズなどの大きなセンサーを搭載しているのが特徴。「PowerShot G1 X Mark III」のように、ミラーレス一眼カメラなどに搭載される「APS-Cサイズ」の大型センサーを採用したモデルもあります。
コンパクトボディの限られたスペースに、一眼カメラ並の高解像な描写性能を詰め込んだコンデジは、スマホカメラからステップアップしたい方にぴったり。現行モデルでは動画性能も強化されており、写真と動画を高画質で撮影できます。
コンデジとは思えない高画質な描写を楽しみたい方におすすめです。
| 記事内で紹介 | 現行モデル名 | ※価格 | 発売日 |
|---|---|---|---|
| ⚪︎ | PowerShot G7 X MARK Ⅲ | 161,739円 | 2019年8月1日 |
※2024年6月10日 カカクコム調べ(税込)
ハイズームモデル
ハイズームモデルは、高倍率の光学ズーム撮影が可能なシリーズです。
景色を広く切り取る広角撮影から遠くの小さな被写体を大きく写す望遠撮影まで、幅広い焦点距離の画角で撮影できるのが特徴。コンデジでありながら、望遠ズームレンズのような使い勝手の良さが売りです。
ほかのシリーズのコンデジでもデジタルズームを使った高倍率撮影ができるものもありますが、画質が劣化しやすいのが欠点。その点、光学ズームで望遠撮影できるハイズームモデルであれば高い画質を保って撮影できます。
野鳥撮影やスポーツ観戦などの被写体に近づけない場所でも、鮮明な写真や動画を撮れるのが魅力です。
| 記事内で紹介 | 現行モデル名 | ※価格 | 発売日 |
|---|---|---|---|
| ⚪︎ | PowerShot ZOOM | 27,800円 | 2020年12月10日 |
| ⚪︎ | PowerShot SX70 HS | 74,500円 | 2018年12月20日 |
| ⚪︎ | PowerShot SX740 HS | 68,400円 | 2018年8月30日 |
※2024年6月10日 カカクコム調べ(税込)
スタンダードモデル(IXYシリーズ)
IXYシリーズは、Canonのコンデジの中でもスタンダードな位置付けのカメラ。シンプルな操作性とスリムなコンパクトボディが人気を集め、写真や動画の撮影を気軽に楽しめるコンデジとして長く愛されています。
スタンダードモデルというと上位機種の廉価版のようなイメージがありますが、現行のIXYシリーズは高画質・高機能。光学式手ブレ補正機能やフルハイビジョン動画撮影・シーンに合わせた撮影モードの搭載など、ほかのシリーズに引けを取らない性能を持ち合わせています。
センサーは小さめですが、その分軽量コンパクトで携帯性は抜群。お手頃価格のコンデジを求める方におすすめしたいシリーズです。
| 記事内で紹介 | 現行モデル名 | ※価格 | 発売日 |
|---|---|---|---|
| ⚪︎ | IXY 650 | 38,600円 | 2016年5月26日 |
※2024年6月10日 カカクコム調べ(税込)
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSは一眼カメラや交換レンズはもちろん、最新のコンパクトデジタルカメラのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| コンデジ (コンパクトデジタルカメラ) | SONY サイバーショット、RICHO GR IV、FUJIFILM X100VI | スマホより快適で軽量、旅行・日常で活躍 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点です。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
まとめ

Canonのおすすめコンデジを紹介しました。
コンデジはスマホ並の携帯性と、ミラーレス一眼カメラに匹敵する高い描写力を合わせ持つカメラです。
いつでも高画質な写真や動画を撮影できるのがコンデジの魅力。日常を味わいのある一瞬に切り取れるので、ぜひ1度試してみてください。
▼合わせて読みたい
・【コスパ最強】10万円前後のコンデジおすすめ10選!
・Canon(キヤノン)の人気コンデジ(デジカメ)8おすすめ選を紹介
・Nikon(ニコン)の人気コンデジ(デジカメ)8選を紹介!
・FUJIFILM(富士フイルム)の人気コンデジ(デジカメ)4選を紹介
















