「七五三の記念撮影を自分で撮りたい!」と思っても、どのようなカメラを使えばよいか迷っていませんか?
スマートフォンでも撮影はできるものの、背景を大きくボカしたり、動いているお子さんを撮影したりしたいのであれば、デジタルカメラがおすすめ。
そこで本記事では、七五三の撮影におすすめのカメラをまとめました。
本格的な撮影ができるミラーレス一眼カメラから、コンパクトで持ち運びに特化したコンデジまで、10台のカメラを紹介します。
また、七五三撮影のカメラを選ぶ際のポイントも解説しているので、参考にしてください。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。
目次
七五三撮影におすすめのカメラ10選一覧
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | レンズマウント | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | ISO感度 | シャッタースピード | 連続撮影速度 | 液晶モニター可動方式 | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.Canon EOS R50 | ![]() | 116,880円 | 2023年3月17日 | キヤノンRFマウント | APS-Cサイズ | 2420万画素 | 4K(3840×2160) 29.97fps | ISO100~32000 | 1/4000~30秒 | 最高約12コマ/秒(電子先幕) 最高約15コマ/秒(電子シャッター) | バリアングル液晶 | 116.3×85.5×68.8mm | 約375g | |
| 2.SONY α6400 | ![]() | 102,899円 | 2019年2月22日 | ソニーEマウント | APS-Cサイズ | 約2420万画素 | 4K(3840×2160) 30p | ISO100~32000 | 1/4000秒~30秒 | Hi+時:最高約11コマ/秒 | 180度チルト可動式液晶 | 120×66.9×59.7mm | 約403g | |
| 3.Nikon Z 50 | ![]() | 76,800円 | 2018年12月7日 | ニコンZマウント | APS-C | 2088万画素 | 4K UHD(3840×2160) | ISO100~51200 | 1/4000~30秒 | 高速連続撮影:約11コマ/秒 | チルト可動 | 126.5×93.5×60mm | 約450g | |
| 4.Canon EOS R10 | ![]() | 159,447円 | 2022年7月28日 | キヤノンRFマウント | APS-Cサイズ | 約2420万画素 | 4K(3840×2160) 30p | ISO100~32000 | 1/4000秒~30秒 | 最高約15コマ/秒(メカニカルシャッター) 最高約23コマ/秒(電子シャッター) | バリアングル | 122.5×87.8×83.4mm | 約429g | |
| 5.FUJIFILM X-S10 | ![]() | 180,000円 | 2020年11月19日 | FUJIFILM Xマウント | APS-C | 2610万画素 | DCI4K(4096×2160) 29.97p | ISO160~12800 | 電子:1/32000秒~15分 メカニカル:1/4000秒~15分 | 約30コマ/秒(電子シャッター使用時) | バリアングル式 | 126×85.1×65.4mm | 約465g | |
| 6.Panasonic LUMIX DC-S5 | ![]() | 190,575円 | 2020年9月25日 | ライカカメラ社L-Mount | フルサイズ | 2,420万画素 | 4K(3840×2160) 59.94p | ISO100~51200 | 1/8000~60秒 | 高速(H): 約7コマ/秒(AFS/MF時 中速(M): 約5コマ/秒(AFS/AFC/MF時) 低速(L): 約2コマ/秒(AFS/AFC/MF時) | フリーアングル | 132.6×97.1×81.9mm | 約714g | |
| 7.OM SYSTEM OM-D E-M5 Mark III | ![]() | 134,800円 | 2019年11月22日 | マイクロフォーサーズマウント | 4/3型 Live MOSセンサー | 約2037万画素 | C4K(4096×2160) 24p | ISO64~6400 | 電子:1/32000~60秒 電子先幕:1/320~60秒 メカニカル:1/8000~60秒 | 最高約10コマ/秒(S-AF)、 約6コマ/秒(C-AF) | バリアングルモニター | 約125.3×85.2×49.7mm | 約414g | |
| 8.SONY α7 IV | ![]() | 248,950円 | 2021年12月17日 | ソニーEマウント | フルサイズ | 3300万画素 | 4K(3840×2160) 59.94p | ISO100~51200 | 1/8000~30秒 | Hi+時:最高約10コマ/秒 | バリアングル液晶 | 約131.3×96.4×79.8mm | 約658g |
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | 焦点距離 | シャッタースピード | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.Canon PowerShot G7 X Mark III | ![]() | 175,490円 | 2019年8月1日 | 1型 | 2010万画素 | 3840×2160(4K)29.97fps | 24~100mm | 1/2000~1秒 | 105×60.9×41.4mm | 304g | |
| 10.RICOH GR IIIx | ![]() | 195,800円 | 2021年10月1日 | APS-Cサイズ | 2424万画素 | 1920×1080(フルHD)60fps | 40mm | 1/4000~30秒 | 109.4×61.9×35.2mm | 262g |
初心者におすすめの一眼カメラ4選
Canon EOS R50

EOS R50 ボディ [ブラック]
軽量ミラーレスで、動く子どもも捉えやすい。
参道を歩きながらのスナップや、お辞儀の直前など、子どもが止まらないタイミングでも、被写体検出で瞳や全身を自動で捉えるため、ピントを外しにくく撮れます。
ボディは約375g(バッテリー・カード込みの目安)と軽く、長時間のロケーションでも負担になりません。
ミラーレス一眼カメラが「EOS R50」を選ぶ理由
- 軽量ボディで、授与所から拝殿までの移動が続いても腕への負担が抑えめ
- 顔・瞳・全身などの被写体検出AFで、動き回る子どものピント合わせの失敗を減らしやすい
- RFマウントのため、望遠ズームや単焦点を別途足して画角を変えられる
- ボディ単体の価格帯はおおよそ7〜9万円前後が目安(2026年4月現在・実売価格は変動します)
詳細説明
「EOS R50」はキヤノン(Canon)のRFマウントに属するAPS-Cエントリーで、2023年3月17日発売のモデルです。
APS-CサイズのCMOSセンサー(有効約2420万画素)を載せたRFマウントのエントリー向けモデルで、初心者向けの小型軽量ボディに位置づけられます。
七五三では「家族集合」「祖父母とのツーショット」「着付け中の様子」など、撮影距離と動きがコロコロ変わります。
EOS R50はシーンインテリジェントオートやクリエイティブアシストで露出をカメラ任せにしやすく、初めて一眼を持つ親でも当日の操作に追われにくいのがメリットです。
APS-Cセンサーはスマホより面積が大きいため、木漏れ日の強い境内や、薄暗い控え室でも高感度を上げたときのノイズが抑えめになりやすく、着物の柄までハッキリ写せるでしょう。
レンズはボディと別売りになる点は、予算と荷物の両方で押さえておきたいポイントです。
おすすめの人
- 初めてミラーレスを借りて七五三に挑戦したい方
- 軽さと操作のわかりやすさを最優先したい方
- あとからレンズを足す前提で、まずボディから試したい方
- Canonの色味やメニューに馴染みがある方
- 短期間だけ本格的な記念写真を撮りたい方
エントリー機ながら、七五三の「動き」と「光の差」を同時に受け止めやすいバランス型です。
| 製品名 | Canon EOS R50 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年3月17日 |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)29.97fps |
| ISO感度 | ISO100~32000 |
| シャッタースピード | 1/4000~30秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約12コマ/秒(電子先幕) 最高約15コマ/秒(電子シャッター) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル液晶 |
| 外形寸法 | 116.3×85.5×68.8mm |
| 重量 | 約375g(バッテリー、メモリーカードを含む) |
| ボディ内手ブレ補正機能 | – |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ‐ |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | ファインダー撮影:常温(+23℃)約310枚 モニター撮影:常温(+23℃)約440枚 |
| 画像ファイル形式 | JPEG、HEIF、RAW、C-RAW |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-I対応) |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | OLEDカラー電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 100% |
| ファインダー倍率 | 0.95倍 |
| AF検出方式 | デュアルピクセルCMOS AF |
| AF検出範囲 | EV-4.0~20(F1.2レンズ・中央測距点・ワンショットAF・常温・ISO100で使用時) |
| フォーカスポイント | 最大4503ポジション |
| 動画ファイル形式 | ALL-I※、IPB(標準)、IPB(軽量)※タイムラプス動画のみ |
| 液晶モニター形式 | TFT式カラー液晶モニター |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | 電子先幕、電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/n相当 |
| Bluetooth | Bluetooth Specification Version 4.2準拠 (Bluetooth low energy technology) |
| NFC対応 | ‐ |
| 防塵・防滴 | ‐ |
| 使用温度範囲 | 0℃~+40℃ |
| 使用湿度範囲 | 85%以下 |
SONY α6400

α6400 ILCE-6400 ボディ [ブラック]
Eマウントの定番で、連写と瞳AFのバランスが強い。
約11コマ/秒の高速連写にリアルタイム瞳AFが組み合わさっているため、お辞儀に入る直前や、家族と並んで歩き出す一瞬など、表情が変わるタイミングも切り取れます。
ネット上の解説や設定例が多く、操作に迷ったときも情報をたどりやすい点もメリットです。
ミラーレス一眼カメラが「α6400」を選ぶ理由
- 高速連写で、同じポーズでも表情の違うカットを複数残しやすい
- リアルタイム瞳AFで、参拝の前後で動き回る子どもを追いやすい
- Eマウントのズーム・単焦点の選択肢が広く、七五三後の日常撮影までレンズを広げやすい
- ボディ単体の価格帯はおおよそ8〜10万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
2019年2月14日に発売されたソニー(SONY)の「α6400」は、EマウントのAPS-Cミラーレスとして定番の一角です。
APS-CサイズのCMOSセンサー(有効約2420万画素)を載せたEマウントのミドルクラス寄りモデルで、リアルタイム瞳AFや高速連写を前面に出した構成。
七五三の撮影でつまずきやすいのは、「一度決まったポーズが崩れる前の数秒」です。
α6400は連写でその数秒をまとめて切り取れるので、あとから「目が開いている1枚」を選びやすいのが実用的なメリットになります。
瞳AFは横顔や下向きに近い角度でも追従しやすく、参拝の列や人混みのなかでも被写体を見失いにくいのが魅力。
Eマウントは中古・レンタルとも選択肢が多く、七五三用に望遠を足すなど段階的に投資しやすいのも長所です。
おすすめの人
- 連写で表情のバリエーションを多く残したい方
- レンズを色々試してみたい方(Eマウントの選択肢の多さを活かしたい方)
- 動きの速い子どもをメインに撮りたい方
- 中古購入も視野に入れつつ、まずは手に取って感触を確かめたい方
- 動画も少し撮る予定がある方
「動きの七五三」をデータとして残したい人に合いやすい、連写と瞳AFの定番です。
| 製品名 | SONY α6400 ILCE-6400L |
|---|---|
| 発売日 | 2019年2月22日 |
| レンズマウント | ソニーEマウント |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 約2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)30p |
| ISO感度 | ISO100~32000 |
| シャッタースピード | 1/4000秒~30秒 |
| 連続撮影速度 | Hi+時:最高約11コマ/秒 |
| 液晶モニター稼働方式 | 180度チルト可動式液晶 |
| 外形寸法 | 120×66.9×59.7mm |
| 重量 | 約403g(バッテリー、メモリーカードを含む) |
| ボディ内手ブレ補正機能 | – |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | 帯電防止コートおよび超音波振動によるアンチダスト機能 |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | ファインダー使用時:約360枚 液晶モニター使用時:約410枚 (CIPA規格準拠) |
| 画像ファイル形式 | JPEG (DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.31、 MPF Baseline)準拠、RAW(ソニーARW 2.3フォーマット) |
| 記録媒体 | メモリースティック PRO デュオ、メモリースティック PRO-HG デュオ、メモリースティック マイクロ(M2)、SDメモリーカード、SDHCメモリーカード(UHS-I 対応)、SDXCメモリーカード(UHS-I 対応)、microSD メモリーカード、microSDHC メモリーカード、microSDXC メモリーカード |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | 1.0cm(0.39型) 電子式ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 100% |
| ファインダー倍率 | 約1.07倍(35mm判換算:約0.70倍、50 mmレンズ、無限遠、視度-1m-1時) |
| AF検出方式 | ファストハイブリッドAF(位相差検出方式/コントラスト検出方式) |
| AF検出範囲 | EV-2-20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用) |
| フォーカスポイント | 425点(位相差検出方式)/425点(コントラスト検出方式) |
| 動画ファイル形式 | XAVC S、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 |
| 液晶モニター形式 | 7.5cm(3.0型)ワイド TFT駆動 |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | 電子制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fiに準拠,IEEE 802.11b/g/n(2.4GHz帯) |
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC対応 | 〇(NFCフォーラム Type 3 Tagに準拠) |
| 防塵・防滴 | 〇 |
| 使用温度範囲 | ‐ |
| 使用湿度範囲 | – |
Nikon Z 50

Z 50 ボディ
ニコンZの入門機で、軽量コンパクトなDXボディ。
APS-C(DX)サイズのセンサーとZマウントを組み合わせた入門機で、参拝の屋外と控え室のような室内まで、光の差が大きい七五三でも階調や肌色を落ち着いて残しやすい傾向があります。
ボディはコンパクトで、参拝の列や階段の多い神社でも持ち歩きの負担が少なめです。
ミラーレス一眼カメラが「Z 50」を選ぶ理由
- 軽量・コンパクトなDXボディで、長時間の参拝ロケーションでも持ち運びが楽
- Zマウントのレンズで、広角の集合写真から望遠の寄りまで段階的に揃えやすい
- ボディ単体の価格帯はおおよそ7〜9万円前後が目安(2026年4月現在)
- メニュー構成が整理されており、初めてZマウントに触れる場合でも当日の操作に迷いにくい
詳細説明
「Z 50」はニコン(Nikon)がZマウントで用意したDX(APS-C)向けの入門機で、2019年11月22日発売です。
APS-Cサイズ(DXフォーマット)のCMOSセンサー(有効約2088万画素)を載せたZマウントのエントリー向けモデルで、コンパクトなボディにまとまったDX向けの入門機として位置づけられます。
七五三では、白無垢や袴の白飛び、朱色の衣装の彩度、社殿の陰影など、光源ごとに「色の気持ちよさ」が変わります。
Z 50はニコンのJPEGならではの階調や肌色の作り方に馴染みやすく、白無垢や朱色の衣装のように光源ごとに色が変わる七五三でも、ホワイトバランスや露出を試しながら好みのトーンに寄せやすいです。
撮れる画は、境内の全景に人物を小さく入れた記念から、顔寄りのポートレートまで、レンズを変えれば幅を出せます。
おすすめの人
- ニコンの操作に馴染みがある、または馴染ませたい方
- ホワイトバランスや露出を画面上で試しながら、七五三の色味に寄せたい方
- 軽めのボディでZマウントを試したい方
- 神社の屋外と室内の両方で撮る予定の方
- レンズは別途選びたい方
Zマウント入門として堅実で、七五三の色味の差にも対応しやすい一本です。
| 製品名 | Nikon Z 50 |
|---|---|
| 発売日 | 2019年11月22日 |
| レンズマウント | ニコンZマウント |
| センサーサイズ | APS-C |
| 有効画素数 | 2088万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K UHD(3840×2160) |
| ISO感度 | ISO100~51200 |
| シャッタースピード | 1/4000~30秒 |
| 連続撮影速度 | 高速連続撮影:約11コマ/秒 |
| 液晶モニター可動方式 | チルト可動 |
| 外形寸法 | 126.5×93.5×60mm |
| 重量 | 約450g |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | レンズシフト方式(VRレンズ使用時) |
| ダスト低減機能 | ○(イメージダストオフデータ取得(Capture NX-Dが必要)) |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | ファインダーのみ使用時:約280コマ、画像モニターのみ使用時:約320コマ |
| 画像ファイル形式 | RAW 12ビット/14ビット、JPEG |
| 記録媒体 | SDメモリーカード、SDHCメモリーカード、SDXCメモリーカード |
| スロット | – |
| ファインダー形式 | 電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約1.02倍 |
| AF検出方式 | ハイブリッドA(位相差AF/コントラストAF)、AF補助光付 |
| AF検出範囲 | -4~19 EV |
| フォーカスポイント | 209点 |
| 動画ファイル形式 | MOV、MP4 |
| 液晶モニター形式 | チルト可動3.2型TFT液晶モニター(タッチパネル) |
| タッチパネル | ○ |
| シャッター方式 | 電子制御上下走行式フォーカルプレーンシャッター、電子先幕シャッター、電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 準拠規格:IEEE802.11b/g/n/a/ac |
| Bluetooth | Bluetooth標準規格 Ver.4.2 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0℃~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 85%以下(結露しないこと) |
Canon EOS R10

EOS R10 ボディ
R50より連写と動画寄りで、動きを逃したくない人向け。
電子シャッター時は最高約23コマ/秒の高速連写が使えるため、階段の上り下りや、しきりに動く子どもの「一瞬の表情」もつかみやすい1台。
4K動画の記録にも強く、静止画だけでなく「動き」を残したい方にも最適です。
ミラーレス一眼カメラが「EOS R10」を選ぶ理由
- 高速連写で、笑顔の決定的瞬間を複数カットから選びやすい
- RF-S18-150mmなどの高倍率ズームと組み合わせやすく、参道から寄りまで1本で回せる
- ボディ単体の価格帯はおおよそ8〜10万円前後が目安(2026年4月現在)
- 動画で参拝の流れや音声まで残したい場合に、スチルと役割を分けやすい
詳細説明
キヤノン(Canon)の「EOS R10」は、2022年7月28日に発売されました。
APS-CサイズのCMOSセンサー(有効約2420万画素)を載せたRFマウントのモデルで、同シリーズのEOS R50より連写や動画性能を重視したエントリー上位〜中級寄りの位置づけです。
七五三では、参拝の前後で子どもが動き、同じ日に「記念の写真」と「様子の動画」の両方を残したい、という撮り方がよくあります。
EOS R10は、EOS R50と同じRFマウントのAPS-Cボディですが、連写速度と動画記録まわりの性能を強化したモデルです。
静止画用と動画用で機材を分けにくい行事でも、1台で撮影モードを切り替えて使いやすいでしょう。
操作面では、R50よりボタンやダイヤルが多く、撮影しながらISOや連写モードを変えたいときに、メニューを開く回数を抑えやすいです。
おすすめの人
- 連写で表情を逃したくない方
- 動画もまとめて記録したい方
- RFマウントでズーム1本から始めたい方
- R50より操作に慣れがある、または慣れる自信がある方
- 参拝前後の動きの多い撮影が中心の方
スチルと動画の両方を、七五三1日で回したい人向けのRFマウントです。
| 製品名 | Canon EOS R10 |
|---|---|
| 発売日 | 2022年7月28日 |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 約2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)30p |
| ISO感度 | ISO100~32000 |
| シャッタースピード | 1/4000秒~30秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約15コマ/秒(メカニカルシャッター) 最高約23コマ/秒(電子シャッター) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル |
| 外形寸法 | 122.5×87.8×83.4mm |
| 重量 | 約429g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | ‐ |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ‐ |
| ローパスフィルターレス | ‐ |
| 撮影可能枚数 | ファインダー[なめらかさ優先※1]設定時 約210枚(ファインダー撮影時) 約350枚(モニター撮影時) ファインダー[省電力優先※2]設定時 約260枚(ファインダー撮影時) 約430枚(モニター撮影時) |
| 画像ファイル形式 | 静止画:JPEG、HEIF、RAW、DPRAW、RAWバースト、C-RAW |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-II、UHS-I対応) |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | OLEDカラー電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約0.95倍(3:2表示、RF50mm F1.2 L USMレンズ・∞、-1m-1) |
| AF検出方式 | デュアルピクセルCMOS AF |
| AF検出範囲 | EV-4.0~20 (F1.2レンズ※・中央測距点・ワンショットAF・常温・ISO100で使用時) |
| フォーカスポイント | [静止画]最大4503ポジション(79×57) [動画]最大3713ポジション(79×47) |
| 動画ファイル形式 | MP4 |
| 液晶モニター形式 | TFT式カラー液晶モニター |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | メカシャッター、電子先幕、電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/n |
| Bluetooth | Bluetooth Specification Version 4.2準拠 |
| NFC対応 | ‐ |
| 防塵・防滴 | ‐ |
| 使用温度範囲 | 0℃~+40℃ |
| 使用湿度範囲 | 85%以下 |
中級者以上におすすめの一眼4選
FUJIFILM X-S10

FUJIFILM X-S10 ボディ
フィルムシミュレーションと手ぶれ補正で、雰囲気と安定を両立する。
ボディ内5軸手ぶれ補正(IBIS)があるため、木陰の薄暗さや室内の間接光でシャッターを落としても、ブレを抑えた撮影が可能。 フィルムシミュレーションでポートレート向きのモードも選べます。
ミラーレス一眼カメラが「X-S10」を選ぶ理由
- IBISで、三脚なしの手持ちでも低速シャッターに踏み込みやすい
- フィルムシミュレーションで、衣装の色と肌のトーンを好みに合わせやすい
- XFレンズのポートレート単焦点と組み合わせやすく、背景のボケ方も調整しやすい
- ボディ単体の価格帯はおおよそ9〜11万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
富士フイルム(FUJIFILM)の「X-S10」は、Xマウントのミラーレスにボディ内5軸手ぶれ補正を載せた一本で、発売は2020年11月19日です。
APS-CサイズのX-Trans CMOS 4センサー(有効約2610万画素)を載せたXマウントのモデルで、ボディ内5軸手ぶれ補正(IBIS)を備えたミドルクラス寄りの位置づけです。
七五三の写真は、朱・金・白の面積比が大きく、仕上がりの好みが家族ごとに分かれやすい題材です。
X-S10はフィルムシミュレーションを切り替えられるので、「自然な肌色」「コントラスト強めの記念写真」など、当日の雰囲気に合わせてトーンを寄せられます。
IBISがあると、参拝待ちの列や座敷での撮影で、親がしゃがみ込んでもブレにくく、子ども目線のカットも取りやすくなります。
おすすめの人
- 色味やコントラストにこだわりたい方
- 手ぶれ補正をボディ側に欲しい方
- Xマウントのレンズを試しながら七五三を撮りたい方
- スチル中心だが、軽い動画も撮る方
- 富士フイルムの操作に興味がある方
色作りと手ぶれ対策を、同じボディで押さえたい人向けです。
| 製品名 | FUJIFILM X-S10 |
|---|---|
| 発売日 | 2020年11月19日 |
| レンズマウント | FUJIFILM Xマウント |
| センサ―サイズ | APS-C |
| 有効画素数 | 2610万画素 |
| 動画記録画素数 | DCI4K(4096×2160)29.97p |
| ISO感度 | ISO160~12800 |
| シャッタースピード | 電子:1/32000秒~15分 メカニカル:1/4000秒~15分 |
| 連続撮影速度 | 約30コマ/秒(電子シャッター使用時) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル式 |
| 外形寸法 | 126×85.1×65.4mm |
| 重量 | 約465g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 最大6段分 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | 圧電素子による超音波方式 |
| ローパスフィルターレス | ○ |
| 撮影可能枚数 | 325枚 |
| 画像ファイル形式 | DCF Ver.2.0準拠 圧縮:Exif Ver.2.32 JPEG準拠、DPOF対応(*1) 非圧縮:RAW(RAF独自フォーマット)/RAW+JPEG *1 「DPOF(Digital Print Order Format)」はデジタルカメラで撮影した画像の中からプリントしたいコマや枚数等の指定情報を記録メディアに記録するためのフォーマットです。 |
| 記録媒体 | SDカード/SDHCカード/SDXCカード |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | 0.39型有機ELファインダー 約236万ドット |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 0.62倍 |
| AF検出方式 | インテリジェントハイブリッドAF:TTLコントラストAF/TTL位相差AF |
| AF検出範囲 | 425点 |
| フォーカスポイント | 顔、瞳 |
| 動画ファイル形式 | H.264規格準拠(MOV/MP4)ステレオ音声付き |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 3:2アスペクト バリアングル式タッチパネル付きTFTカラー液晶モニター 約104万ドット |
| タッチパネル | ○ |
| シャッター方式 | 電磁制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE802.11b/g/n(無線LAN 標準プロトコル) |
| Bluetooth | Bluetooth Ver. 4.2(Bluetooth low energy) |
| NFC対応 | ○ |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0℃~+40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10%~80%(結露しないこと) |
・使用機材:FUJIFILM X-S10
・使用方法:室内でテスト撮影(レンズはフジノンレンズ XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZを合わせました)
・描写性能:富士フイルムらしい色合いとヌケ感があります。全18種類のフィルムシミュレーションで撮りたい画を撮ることができます。
・オートフォーカス性能:AFは素早く反応し、ストレスがありません。ある程度寄れば瞳AFも反応します。低輝度環境下でも対応する低照度AFも搭載されています。
・手ブレ補正機能:5軸・6.0段の手ぶれ補正が搭載されているので手ブレは気になりません。暗い場所でもシャッタースピードを稼ぐことができます。富士フイルムは手ブレ補正が搭載されていないモデルも多いので、手ブレ補正が欲しい方は有力な選択肢になると思います。
・持ち運びやすさ:コンパクトで軽いので、軽いレンズと合わせて持ち運びたくなります。
LUMIX DC-S5

LUMIX DC-S5 ボディ
フルサイズで暗所に強く、防塵防滴も安心。
デュアルネイティブISOの設計は、薄暗い拝殿付近や日陰でもISOを上げたときの粒状感を抑えやすく、七五三の「昼でも光が落ちる場所」を現実的に撮るのに効果的。
防塵防滴なので、屋外撮影でも安心です。
ミラーレス一眼カメラが「LUMIX DC-S5」を選ぶ理由
- フルサイズセンサーで、室内・木陰の高感度でもノイズが目立ちにくい傾向
- Lマウントの24-105mmなどと組み合わせやすく、参道から寄りまで1日で回しやすい
- 防塵防滴で、砂利の境内や小雨の日のロケにも安心感
- ボディ単体の価格帯はおおよそ18〜22万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
Lマウントのフルサイズとして、パナソニック(Panasonic)の「LUMIX DC-S5」は2020年9月に登場したミドルクラス寄りのモデルです。
35mmフルサイズのCMOSセンサー(有効約2420万画素)を載せたLマウントのモデルで、同社フルサイズラインのなかではミドルクラス寄りに位置づけられます。
七五三のロケーションは、境内の外周(明るい)と社殿周り(暗い)で写りに差が出ます。
フルサイズは撮像素子が大きいぶん、同じISOでもスマホや小さなセンサーより余裕を持って階調を残しやすく、白無垢のハイライトや影のディテールがつぶれにくいのがメリットです。
動画も4Kで記録しやすく、静止画だけでなく「儀式の流れ」を映像で残したい方にもおすすめします。
おすすめの人
- フルサイズを体験してから購入判断したい方
- 暗所や屋内の割合が多い予定の方
- 防塵防滴を重視する方
- 動画も本気で残したい方
- 価格より画質を優先したい方
明暗差の大きい神社でも、画質の土台を厚く取りに行きたい人向けです。
| 製品名 | Panasonic LUMIX DC-S5 |
|---|---|
| 発売日 | 2020年9月25日 |
| レンズマウント | ライカカメラ社L-Mount |
| センサ―サイズ | フルサイズ |
| 有効画素数 | 2,420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)59.94p |
| ISO感度 | ISO100~51200 |
| シャッタースピード | 1/8000~60秒(シャッター方式自動切換) |
| 連続撮影速度 | 高速(H): 約7コマ/秒(AFS/MF時) / 約5コマ/秒(AFC時) 中速(M): 約5コマ/秒(AFS/AFC/MF時) 低速(L): 約2コマ/秒(AFS/AFC/MF時) |
| 液晶モニター稼働方式 | フリーアングル |
| 外形寸法 | 132.6×97.1×81.9mm |
| 重量 | 約714g(本体、バッテリー、SDメモリーカード1枚含む) |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 撮像素子シフト方式、5軸補正(レンズ仕様による) |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ‐ |
| ローパスフィルターレス | ○ |
| 撮影可能枚数 | [モニター時] 約440枚(DC-S5K付属レンズ20-60mm使用時、付属バッテリーパック) [ファインダー時] 約470枚(DC-S5K付属レンズ20-60mm使用時、付属バッテリーパック) |
| 画像ファイル形式 | JPEG(DCF/Exif2.31準拠)、RAW※2(Panasonic独自)、HLG PHOTO(CTA-2072準拠) |
| 記録媒体 | SDメモリーカード / SDHCメモリーカード/ SDXCメモリーカード |
| スロット | ダブルカードスロット |
| ファインダー形式 | アスペクト比 4:3 / 0.39型 / 約236万ドット 有機EL(OLED) LVF |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約0.74倍(-1m-1 50mm 無限遠時, 3:2有効サイズ時) |
| AF検出方式 | 映像検出によるTTL方式(コントラストAF)、[AFS(シングル)] / [AFC(コンティニュアス)] / [MF](フォーカスレバー切換え) |
| AF検出範囲 | EV 0~18(F2.0レンズ、ISO100換算) |
| フォーカスポイント | 225点/1点/ピンポイント/カスタム(タッチ及びジョイスティックによるフォーカスエリア選択可能) |
| 動画ファイル形式 | 6K PHOTO:MP4(H.265/HEVC、音声圧縮方式:AAC(2ch))4K PHOTO:MP4(H.264/MPEG-4 AVC、音声圧縮方式:AAC(2ch))画像選択後:JPEG |
| 液晶モニター形式 | アスペクト比3:2 / 3.0型 / 約184万ドットモニター |
| タッチパネル | 静電容量方式タッチパネル |
| シャッター方式 | フォーカルプレーンシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 2.4GHz(STA/AP) IEEE 802.11b/g/n、5GHz(STA) IEEE 802.11a/n/ac (無線LAN標準プロトコル) |
| Bluetooth | Bluetooth v4.2 (Bluetooth Low Energy(BLE)) |
| NFC対応 | ‐ |
| 防塵・防滴 | ○ |
| 使用温度範囲 | 0~40 ℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~80 % |
OM SYSTEM OM-D E-M5 Mark III

OM-D E-M5 Mark III ボディ [ブラック]
軽量M4/3で、手ぶれ補正が強く長時間も疲れにくい。
ボディは約414g(バッテリー・カード込みの目安)と軽く、参拝で何度もカメラを上げ下げする日でも腕への負担が抑えめ。
5軸5段相当の手ぶれ補正で、座敷や木陰ではシャッターを落としてもブレにくいです。
ミラーレス一眼カメラが「OM-D E-M5 Mark III」を選ぶ理由
- 軽量ボディで、小さな子どもの着付け・移動に付き添いながらでも持ちやすい
- 手ぶれ補正が強く、レンズ側のISと組み合わせてさらに安定しやすい
- 防塵防滴で、砂利や落ち葉の多い境内でも撮りやすい
- M.ZUIKOの軽量ズームと相性がよく、荷物を抑えたい日に向く
詳細説明
「OM-D E-M5 Mark III」はOM SYSTEMのマイクロフォーサーズ機で、発売は2019年11月です。
マイクロフォーサーズサイズのCMOSセンサー(有効約2040万画素)を載せたOMマウントのモデルで、軽量ボディと手ぶれ補正・防塵防滴を備えたミドルクラス寄りの位置づけです。
七五三は、着付け・移動・参拝・記念撮影が続き、カメラを手放す時間が短い日になりがち。
M4/3はセンサーが小さいぶんボディとレンズを軽くまとめやすく、荷物が多い七五三の撮影でも負担を軽減できます。
手ぶれ補正が強いと、室内の間接光でシャッターを落としても成功率が上がり、子どもがじっとしていない瞬間でもブレで失敗しにくい1台です。
おすすめの人
- 軽さ最優先で一眼を選びたい方
- 手ぶれ補正を厚く欲しい方
- 長時間のロケーション撮影が多い方
- M.ZUIKOレンズに興味がある方
- 子どもを抱えながらでも持ちたい方
「軽さ」と「ブレ対策」を、七五三の長丁場で優先したい人向けです。
| 製品名 | OM SYSTEM(OLYMPUS)OM-D E-M5 Mark Ⅲ ボディ |
|---|---|
| 発売日 | 2019年11月22日 |
| レンズマウント | マイクロフォーサーズマウント |
| センサーサイズ | 4/3型 Live MOSセンサー |
| 有効画素数 | 約2037万画素 |
| 動画記録画素数 | C4K(4096×2160)24p |
| ISO感度 | ISO64~6400 |
| シャッタースピード | 電子:1/32000~60秒 電子先幕:1/320~60秒 メカニカル:1/8000~60秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約10コマ/秒(S-AF)、約6コマ/秒(C-AF) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングルモニター |
| 外形寸法 | 約125.3×85.2×49.7mm |
| 重量 | 約414g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 5軸補正、最大約5.5段の補正効果 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ○ |
| ローパスフィルターレス | ○ |
| 撮影可能枚数 | 約310枚(CIPA規格準拠) |
| 画像ファイル形式 | JPEG、RAW |
| スロット | シングルスロット |
| 記録媒体 | SDメモリーカード(SDHC、SDXC、UHS-I、UHS-II対応) |
| ファインダー形式 | 電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約1.37倍(0.68倍相当) |
| AF検出方式 | ハイスピードイメージャAF |
| AF検出範囲 | -2EV~20EV(ISO 100相当、F2.8レンズ使用時) |
| フォーカスポイント | 121点(全点クロスタイプ) |
| 動画ファイル形式 | MOV、AVI(Motion JPEG) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型2軸可動式液晶 |
| タッチパネル | 約104万ドット、静電容量方式タッチパネル |
| シャッター方式 | 電子シャッター/電子先幕シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ○ |
| Bluetooth | ○(Ver.4.2) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | ○ |
| 使用温度範囲 | -10℃~+40℃ |
| 使用湿度範囲 | 30~90% |
SONY α7 IV

α7 IV ILCE-7M4 ボディ
フルサイズの本命で、AFと画質のバランスが高い。
有効約3300万画素のフルサイズに、リアルタイムトラッキングなど被写体認識AFが揃うため、人混みのなかでも顔や瞳を外しにくく追えます。
ミラーレス一眼カメラが「α7 IV」を選ぶ理由
- フルサイズで、背景のボケ量や人物の立体感を抑えめに出しやすい
- リアルタイムトラッキングで、動く子どもや横位置の変化にも追従しやすい
- Eマウントの単焦点・ズームの選択肢が広く、七五三後の家族写真にも長く使える
- ボディ単体の価格帯はおおよそ28〜32万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
フルサイズのEマウントで、ソニー(SONY)の「α7 IV」は2021年12月23日発売のスタンダード機です。
35mmフルサイズの裏面照射型CMOSセンサー(有効約3300万画素)を載せたEマウントのモデルで、αシリーズのスタンダード機として位置づけられる本格派。
七五三で失敗しやすいのは、「ピントは合っているのに、背景がごちゃつく」「拡大すると肌や衣装のディテールが足りない」というケースです。
α7 IVは画素数とセンサー面積のバランスが良く、集合写真をトリミングしても破綻しにくいのが魅力の1つ。
AFは瞳だけでなく人物全体のトラッキングにも強く、参拝の列や動線のなかでも被写体を見失いにくい傾向があります。
おすすめの人
- すでに撮影に慣れていて、画質を最優先したい方
- Eマウントで本格的に揃えたい方
- 価格より性能を取りに行きたい方
- プロに依頼する前に、自分でも最高品質に近づけたい方
- 今後も家族写真で長く使うボディを探している方
拡大プリントやアルバムまで見据えるなら、まず候補に入れたいフルサイズの本命です。
| 製品名 | α7 IV ILCE-7M4 |
|---|---|
| 発売日 | 2021年12月17日 |
| レンズマウント | ソニーEマウント |
| センサ―サイズ | フルサイズ |
| 有効画素数 | 3300万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)59.94p |
| ISO感度 | ISO100~51200 |
| シャッタースピード | 1/8000~30秒 |
| 連続撮影速度 | Hi+時:最高約10コマ/秒 |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル液晶 |
| 外形寸法 | 約131.3×96.4×79.8mm |
| 重量 | 約658g(バッテリーおよびメモリーカードを含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | イメージセンサーシフト方式5軸補正 |
| ダスト低減機能 | ○ (帯電防止コートおよびイメージセンサーシフト駆動による) |
| ローパスフィルターレス | × |
| 撮影可能枚数 | ファインダー使用時: 約520枚、 液晶モニター使用時: 約580枚 (CIPA規格準拠) |
| 画像ファイル形式 | JPEG(DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.32、MPF Baseline準拠) HEIF (MPEG-A MIAF準拠)、 RAW(ソニーARW 4.0フォーマット準拠) |
| 記録媒体 | SDメモリーカード、SDHCメモリーカード (UHS-I/II対応)、SDXCメモリーカード (UHS-I/II対応)、CFexpress Type Aカード |
| スロット | SLOT1:SD (UHS-I/II対応)カード、CFexpress Type Aカード用マルチスロット SLOT2:SD (UHS-I/II対応)カード用スロット |
| ファインダー形式 | 1.3cm(0.5型) 電子式ビューファインダー(Quad-VGA OLED) |
| ファインダー視野率 | 100% |
| ファインダー倍率 | 約0.78倍 (50 mmレンズ、無限遠、-1m-1) |
| AF検出方式 | ファストハイブリッドAF (位相差検出方式 / コントラスト検出方式) |
| AF検出範囲 | EV-4 – 20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用) |
| フォーカスポイント | 35 mmフルサイズ時: 759点 (位相差検出方式)、フルサイズレンズ装着かつAPS-C読み出し時: 713点 (位相差検出方式)、APS-Cレンズ装着: 575点 (位相差検出方式) / 425点 (コントラスト検出方式) |
| 動画ファイル形式 | XAVC S、XAVC HS |
| 液晶モニター形式 | 7.5 cm (3.0型) TFT駆動 |
| タッチパネル | ○ |
| シャッター方式 | メカシャッター / 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | FTP転送 (有線LAN (USB-LAN) |
| Bluetooth | Bluetooth 標準規格Ver. 4.1 (2.4 GHz帯) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | ○ |
| 使用温度範囲 | 0 – 40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
携帯性に優れたコンデジ2選
Canon PowerShot G7 X Mark III

PowerShot G7 X Mark III
ズーム付き1型コンデジで、レンズ交換なしでポートレートに寄せられる。
24〜100mm相当の光学ズームが1本に入っているので、参道の引きのショットから、顔アップまで、レンズを持ち替えずに画角を変えられます。
バッグに入るサイズのまま1型センサーに届くため、着付け場から神社まで移動する日でも負担が少なめです。
コンパクトデジタルカメラが「G7 X Mark III」を選ぶ理由
- ズーム1本で全身〜顔寄りまでをカバーし、参拝の混雑時でも構図を変えやすい
- F1.8〜2.8の明るさがあり、背景をぼかすポートレート寄りの表現がしやすい
- 一眼+複数レンズより軽く、荷物を増やしたくない日に向く
- 価格帯はおおよそ6〜8万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
キヤノン(Canon)の「PowerShot G7 X Mark III」は、1型センサーに光学ズームを組み合わせたレンズ一体型のコンデジで、2019年11月に発売されました。
1.0型のCMOSセンサー(有効約2010万画素)に、24〜100mm相当(35mm判換算)の光学ズームレンズ(開放F値F1.8〜2.8)を載せたハイエンドコンデジに位置づけられます。
七五三では、着物の上から下までを1枚に収めたい場面と、顔の表情を大きく取りたい場面が混在します。
レンズ交換が不要なので、参拝の前後で荷物が増えがちな日でも、カメラ機材でプラスの荷物を増やすことがありません。
ただし光が不安定な場所ではピントが外れやすい点もあるため、屋外や明るい室内での撮影をおすすめします。
おすすめの人
- レンズ交換をしたくない方
- 荷物を増やしたくない方
- スマホより画質を上げつつ、一眼ほど本格化したくない方
- 家族で1台を回し持つ予定の方
- 動画も軽く撮りたい方
「手軽さ」と「ポートレート寄りの表現」を、1台で回したい人向けです。
| 製品名 | Canon PowerShot G7 X Mark III |
|---|---|
| 発売日 | 2019年8月1日 |
| センサーサイズ | 1型 |
| 有効画素数 | 2010万画素 |
| 動画記録画素数 | 3840×2160(4K)29.97fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 24~100mm |
| F値 | F1.8-2.8 |
| シャッタースピード | 1/2000~1秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 標準:5cm マクロ:5cm |
| 外形寸法 | 105×60.9×41.4mm |
| 重量 | 304g |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式4.0段 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約235枚(液晶モニター表示時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG, RAW (CR3フォーマット) |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | TTLオートフォーカス、マニュアルフォーカス |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型 TFT カラー液晶 |
| タッチパネル | 〇(静電容量方式) |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth4.2 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10~90% |
RICOH GR IIIx

GR IIIx
40mm相当の単焦点で、スナップと記念をポケットに。
40mm相当の画角は、親子の距離の近い記念や、参拝後の散策スナップの距離感に合いやすく、ポケットに入る携帯性とセットで「動きの多い七五三」も取り逃しにくい1台。
APS-Cセンサーでスマホより描写に厚みが出やすく、単焦点ゆえに見え方が統一しやすいです。
コンパクトデジタルカメラが「GR IIIx」を選ぶ理由
- ポケットサイズで、参拝の前後の移動や列の待ち時間でも取り出しやすい
- 40mm相当は、記念寄りの距離とスナップの距離の中間に位置しやすい
- 単焦点のため、構図は足の運びで調整する
- 価格帯はおおよそ9〜11万円前後が目安(2026年4月現在)
詳細説明
リコー(RICOH)の「GR IIIx」は、APS-Cと40mm相当単焦点を組み合わせたコンデジで、2021年10月1日に発売されました。
APS-CサイズのCMOSセンサー(有効約2424万画素)に、40mm相当(35mm判換算)の単焦点レンズを組み合わせた、レンズ一体型のプレミアムコンデジで、GRシリーズの派生モデルとして位置づけられます。
ズームがないため、画角を変えたいときは撮影者が動かなくてはいけません。
しかし画角が固定されるぶん、写真の見え方がシンプルになり、同じ日の撮影でトーンを揃えられます。
起動が速いのも強みで、子どもが笑った瞬間の表情を、ポケットから出してすぐ切り取ることが可能です。
おすすめの人
- とにかく軽く持ちたい方
- 単焦点の見え方が好きな方
- スナップ寄りの記念を残したい方
- GRの操作に興味がある方
- ズームより画角の統一感を優先したい方
「軽さ」と「画角の統一感」を、参拝の合間に取りに行くコンデジです。
| 製品名 | RICOH GR IIIx |
|---|---|
| 発売日 | 2021年10月1日 |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 2424万画素 |
| 動画記録画素数 | 1920×1080(フルHD)60fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 40mm |
| F値 | F2.8 |
| シャッタースピード | 1/4000~30秒 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 標準:20cm マクロ:12cm |
| 外形寸法 | 109.4×61.9×35.2mm |
| 重量 | 262g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 撮像素子シフト方式 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | 〇 | |
| ローパスフィルターレス | 〇(オフ、弱、強) | |
| 撮影可能枚数 | 約200枚 | |
| 画像ファイル形式 | RAW(DNG) 14bit、JPEG(Exif2.3準拠)、DCF2.0準拠 | |
| 記録媒体 | 内蔵メモリー(約2GB)、SD/SDHC/SDXCメモリーカード | |
| ファインダー形式 | – | |
| ファインダー視野率 | – | |
| ファインダー倍率 | – | |
| AF検出方式 | 像面位相差検出およびコントラスト検出によるハイブリッド方式 | |
| AF検出範囲 | ||
| フォーカスポイント | ||
| 動画ファイル形式 | MPEG4 AVC/H.264 | |
| 液晶モニター形式 | 3.0型TFTカラーLCD | |
| タッチパネル | 〇 | |
| シャッター方式 | 電子シャッター | |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/n(HT20)(無線LAN標準プロトコル) | |
| Bluetooth | Bluetooth4.2 | |
| NFC対応 | – | |
| 防塵・防滴 | – | |
| 使用温度範囲 | – | |
| 使用湿度範囲 | - |
なぜスマホではなくカメラがよいのか

七五三撮影でスマホは十分な場面・物足りない場面
スマホで足りるのは、「軽く持てる」「その場で家族に送れる」点です。明るい屋外の記念撮影や、参拝の合間のスナップなら十分なことも多いです。
物足りなくなる典型は次の3つです。薄暗い社殿や控え室ではノイズが乗りやすい。レンズの制約で、背景を大きくぼかしにくい。動く子どもにピントを合わせ続けるのが難しい。ここをどこまで妥協できるかで、デジタルカメラが必要かが決まります。
デジタルカメラにすると何が変わるか
デジタルカメラでは、センサーが大きく、レンズも選べるぶん、暗所でも階調を残しやすく、必要なら背景をぼかしたポートレート寄りの構図も取りやすいです。ミラーレス一眼ならレンズを変えて、引きの記念から顔寄りまで画角を変えられます。
本記事で扱うのは、家族が自分で撮るときの機材選びです。プロに依頼する話は別です。
七五三向けにカメラを選ぶときの着目点

機動力と軽さを最優先にする
七五三当日は、子どものサポートや荷物の持ち運びで親は多忙になりがちです。
重いカメラは移動の妨げになり、シャッターチャンスへの反応も遅れやすくなります。
軽量なミラーレス一眼なら、子どもの手を引きながらでも片手で素早く構えることができ、長時間の持ち歩きでも疲れを感じにくいです。
瞳AF(オートフォーカス)の有無
動き回る子どもを撮るときは、ピントを外さないことが重要。
瞳AFに対応した機種なら、カメラが子どもの瞳を検出し、顔が動いてもピントを追いやすくなります。
撮影者はピント操作に追われず、声かけや構図に集中しやすくなります。
液晶モニターの可動域
子どもの表情を撮るには、大人の目線からだけでなく、子どもの目線の高さまでカメラを下げる場面が出ます。
バリアングルやチルト式のモニターがあれば、低い位置からでも構図を確認しやすくなります。
人混みでカメラを高く掲げるときも、モニターの向きを変えて確認しやすいと安心です。
高感度耐性(境内の木陰や本殿内)
境内の木陰や本殿内など、光の少ない場所ではISOを上げがちです。
高感度耐性が高いカメラなら、ISOを上げてもノイズが目立ちにくく、肌の階調を残しやすくなります。
シャッタースピードも確保しやすく、被写体ブレを抑えやすいでしょう。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
まとめ

七五三のカメラ選びでは、予算・持ち歩き・レンズ交換の要否・AF・画質の優先順位が軸になります。
七五三は限られた時間で手早く撮影をしなくてはいけません。
素早くフォーカスが合い、シャッターチャンスを逃しにくい1台を選ぶのが重要です。
カメラを借りる場合は、当日より早めにレンタルしておき、事前に操作性を確かめたうえ練習をしておくことをおすすめします。
本記事を参考にし、自分にあった1台を見つけてください。
よくある質問(FAQ)

Q. 自分で撮るなら、ミラーレス一眼とコンデジはどちらから考えればよいですか?
レンズを増やしたくない・荷物を最小にしたいなら、ズーム内蔵のコンデジから決めると早いです。背景のぼけや暗所の画質、レンズの幅まで含めて伸ばしたいならミラーレス一眼です。本記事は両方を扱っているので、まず「レンズを替えるかどうか」だけ決めると迷いが減ります。
Q. 初めてミラーレスを借りる場合、何を優先して選べばよいですか?
七五三は動く子どもが主役になりやすいので、瞳や顔にピントが付きやすいAFと、当日ずっと持ち歩ける重量のバランスを優先すると失敗しにくいです。予算はボディ単体だけでなく、使うレンズを足した総額で押さえてください。
Q. 当日までにレンタルで試す意味はありますか?
あります。重量感やメニュー操作に慣れておくと、着付けや移動の合間でも操作に追われにくくなります。日程が決まり次第、早めに在庫を確認するのがおすすめです。
Q. フルサイズのカメラは必要ですか?
必須ではありません。APS-Cやマイクロフォーサーズでも、スマホより画質や表現の幅は十分広がります。屋内や夕方の比率が高い、拡大プリントまで見据える、といった条件が重なるほどフルサイズも検討の余地が出ます。
Q. 神社で自分で撮るとき、カメラで気をつけることはありますか?
境内によってはフラッシュ禁止や撮影禁止のエリアがあります。三脚の可否も施設ごとに異なることがあります。掲示と案内に従い、他の参拝者の妨げにならない距離とマナーを優先してください。
Q. レンズは別に選ぶ必要がありますか?
ミラーレス一眼を選ぶ場合は、画角に合わせてレンズも検討が必要です。本記事はボディ中心の紹介なので、レンズの考え方は関連記事で深掘りすると整理しやすいです。




















