ソニーの動画用カメラは、手軽なVLOGCAMから表現を広げるミラーレス一眼、本格的なCinema Lineまで、目的や用途に合わせて多彩なラインアップが展開されています。

しかし、「種類が多すぎてどれを選べばいいか分からない」「自分の撮影スタイルに合うモデルが迷子になる」という方も少なくありません。

本記事では、携帯性の高さやレンズ交換の必要性といった失敗しない選び方のポイントを徹底解説。

さらに、おすすめのソニー製カメラ10選を、用途別の特徴を交えてご紹介します。

実機を比較しながら、あなたに最適な動画の相棒を見つけてみてください。

購入する前にレンタルで試すこともできます。

GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!

機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。


目次

ソニー動画カメラおすすめ10選一覧表(コンデジ)

製品名リンクGOOPASS価格販売価格※発売日センサーサイズ有効画素数動画記録画素数焦点距離(35mm判換算)F値シャッタースピード外形寸法重量
1.VLOGCAM ZV-1F (B) [ブラック]65,480円2022年10月28日1.0型2010万画素4K(3840×2160)30fps20mmF2.01/32000~1/4秒105.5×60.0×46.4mm約256g
2.VLOGCAM ZV-1 [ブラック]105,500円2020年6月19日1.0型約2010万画素4K(3840×2160)30p/24p、フルHD(1920×1080)最大120p24-70mmF1.8-2.8メカ/電子ともモードにより異なる(電子シャッター使用時 最高1/32000秒など)約105.5×60.0×43.5mm約294g
3.SONY サイバーショット DSC-RX100M7164,968円2019年8月30日1.0型2010万画素4K(3840×2160)30fps24-200mmF2.8-4.51/32000~30秒101.6×58.1×42.8mm約302g
※2026年05月20日 価格.com調べ(税込)

ソニー動画カメラおすすめ10選一覧表(ミラーレス・ビデオカメラ)

製品名リンクGOOPASS価格販売価格※発売日センサーサイズ有効画素数動画記録画素数焦点距離(35mm判換算)F値シャッタースピード外形寸法重量
1.VLOGCAM ZV-E10L パワーズームレンズキット [ブラック]85,780円2021年9月17日APS-C(23.5×15.6mm)約2420万画素4K(3840×2160)、フルHD24-75mm相当F3.5-5.6静止画:1/4000~30秒、動画:1/4000~1/4秒約115.2×64.2×44.8mm
2.VLOGCAM ZV-E10 II ダブルズームレンズキット [ブラック]132,622円2024年8月2日APS-Cサイズ約2600万画素4K(3840×2160)59.94p24-75mm/82.5-315mm相当F3.5-6.3(キット)1/8000~30秒114.8×67.5×54.2mm約377g
3.VLOGCAM ZV-E1 ボディ [ブラック]286,458円2023年4月21日フルサイズ約1210万画素4K(3840×2160)59.94p1/8000~30秒121.0×71.9×54.3mm約483g
4.HDR-CX470 (B) [ブラック]51,990円2017年4月21日1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー229万画素(16:9)XAVC S HD(1920×1080)60p26.8~804.0mmF1.8-4.01/8~1/10000秒73.0×80.5×142.5mm215g
5.α7 IV ILCE-7M4 ボディ248,880円2021年12月17日35mmフルサイズ(35.9×23.9mm)約3300万画素最大4K 60p(Super 35mm)/4K 30p(フルサイズ)1/8000~30秒(メカシャッター)、動画は1/8000~1/4秒約131.3×96.4×79.8mm約658g
6.ILME-FX3520,000円2021年3月12日フルサイズ約1030万画素(動画)4K(3840×2160)59.94p静止画:1/8000~30秒、動画:1/8000~1/4秒約129.7×77.8×84.5mm715g
※2026年05月20日 価格.com調べ(税込)

ソニー動画カメラおすすめ10選

VLOGCAM ZV-1F (B) [ブラック]

SONY

VLOGCAM ZV-1F (B) [ブラック]

広角で軽いVlog入門機

VLOGCAMのコンパクトで、1.0型に広角寄りの単焦点を載せた入門向きの一台です。

レンズ交換なしでVlogや家族向けのクリップを一本にまとめやすい一台でしょう。

ユーザーが「VLOGCAM ZV-1F (B) [ブラック]」を選ぶ理由

  • 広角寄りの撮影範囲で、自撮りでも背景を広く入れやすい
  • 4K30p/24pのXAVC S記録に対応し、スマホより余裕のある解像度で残せる
  • 可動式の背面モニターで自分の画角(写る範囲)を確認しながら撮れる
  • マイク端子やUSB Type-Cがあり、音声と給電まわりを拡張しやすい
  • レンタルで握りと描写を試しやすいエントリー向き

詳細説明

2022年10月発売のVLOGCAM ZV-1Fは、1.0型センサーに換算で約20mm相当の明るい単焦点レンズ(ズームできず画角が固定のレンズ)を載せた、動画向けコンパクトの入門モデルです。

質量はバッテリーとカード込みで約256gと軽く、片手で構えて歩きながら話すスタイルとも相性抜群。

ZV-1Fは、ZEISS Tessar T* F2.0の単焦点とBIONZ Xの組み合わせで、室内の人物主体のクリップでも背景まで破綻しにくい描写が得られやすい点が魅力です。

最大の特徴は、狭い場所でも全身が入りやすい広角寄りの設計にあり、商品を手前に置くレビュー風のレイアウトや、旅行先の街並みをいっしょに収めたいときにも向いています。

ピクチャープロファイルでS-Log2/S-Log3やHLGも選べるため、あとから色を詰めたい方も安心です。

瞳に合わせる自動焦点やトラッキングで人物にピントを寄せやすく、歩きながらの収録でもピント外れのストレスは抑えられます。

おすすめの人

  • とにかく軽くて広角のVlog機が欲しい人
  • スマホから一歩進んで画質と音声を伸ばしたい人
  • 単焦点で構え方をシンプルに保ちたい人
  • 4KでSNSや家族向けのクリップを残したい人
  • 購入前にレンタルで握りと音質を確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

広角と軽さで「毎日持ち歩ける動画カメラ」を探している人の入門枠として押さえやすい一台です。

製品名VLOGCAM ZV-1F
発売日2022年10月28日
センサーサイズ1.0型
有効画素数2010万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30fps
焦点距離(35mm判換算)20mm
F値F2.0
シャッタースピード1/32000~1/4秒
最短撮影距離(レンズ先端より)5cm~
外形寸法105.5×60.0×46.4mm
重量約256g
スペックをもっと見る

手ブレ補正機構電子式
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数
画像ファイル形式JPEG(DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.31、MPF Baseline 対応)、RAW(Sony ARW 2.3フォーマット)
記録媒体メモリースティック デュオ、メモリースティック PRO デュオ、メモリースティック PRO デュオ(High Speed)、メモリースティック PRO HG デュオ、メモリースティック Micro、メモリースティック Micro(Mark2)、SDメモリーカード、SDHCメモリーカード(UHS-I対応)、SDXCメモリーカード(UHS-I対応)、microSDメモリーカード、microSDHCメモリーカード、microSDXCメモリーカード
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式
AF検出範囲
フォーカスポイントワイド(425点(コントラスト検出方式))
動画ファイル形式XAVC S、AVCHD形式Ver.2.0準拠
液晶モニター形式3.0型(4:3)/ 921,600ドット/ Clear Photo LCD
タッチパネル
シャッター方式
Wi-Fi(無線LAN)2.4GHz帯
IEEE 802.11b/g/n
BluetoothBluetooth4.1
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲
使用湿度範囲

VLOGCAM ZV-1 [ブラック]

SONY

VLOGCAM ZV-1 [ブラック]

定番の1.0型Vlogズーム

1.0型に標準域ズームを載せ、画角変更をレンズ交換なしで済ませられるタイプのVLOGCAMです。

歩き撮りと外回り収録を前提に、ブレ軽減と収音の拡張を両立しやすい作りになっています。

ユーザーが「VLOGCAM ZV-1 [ブラック]」を選ぶ理由

  • 光学ズームで画角を変えられるため、室内と屋外をいったんのレンズで回しやすい
  • 4K30p記録に対応し、被写体に近づかなくても画角の調整がしやすい
  • アクティブ方式のブレ軽減で歩きの揺れを抑えやすい
  • マイク端子と3カプセルマイクで、音声まわりの選択肢が広い
  • ZV-1Fと並ぶエントリー向きで試し比べしやすいモデル

詳細説明

2020年6月発売のVLOGCAM ZV-1は、1.0型センサーに24〜70mm相当の明るいズームを載せた、Vlog向け1.0型コンパクトの定番モデルです。

歩き撮りで効くアクティブ方式のブレ軽減や、同梱のウインドスクリーンなど、外回りの収録を想定した作りが揃っております。

「広角単焦点は不安」というニーズには、標準域ズームで運用しやすいバランスが合います。

ZV-1は、開放F1.8〜2.8のズームで、人物と背景の距離感をつくりやすいのが魅力でしょう。

Vlogで繰り返し使う歩き撮りと話し声の双方を想定したバランスに加え、商品レビュー向けの露出補助機能も備わっています。

バリアングルで自分の位置関係を確認しながら撮れるため、一人収録でも構図(画面内の配置)を維持しやすいでしょう。

ログ撮影を見据えるなら、ピクチャープロファイルの設定幅も十分といえます。

旧世代モデルではありますが、Vlog用途における操作系と描写のバランスは、現役で使える水準にあります。

おすすめの人

  • ズームで安心して構図を変えたいVlog派
  • 歩き撮りのブレを抑えたい人
  • ウインドありで外の風切り音を減らしたい人
  • 4Kで家族旅行の記録を残したい人
  • レンタルでZV系の操作感を確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

広角単焦点では画角が狭く感じる場合に、標準域ズームで運用しやすいVlog向けコンパクトとして選べます。

製品名VLOGCAM ZV-1
発売日2020年6月19日
センサ―サイズ1.0型(13.2×8.8mm)Exmor RS CMOS(アスペクト比3:2)
有効画素数約2010万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30p/24p、フルHD(1920×1080)最大120p、HFR時は最大960fps記録 等(XAVC S/AVCHD)
焦点距離(35mm判換算)f=9.4-25.7mm(35mm判換算24-70mm相当/画角84°-34°)
F値F1.8(ワイド端)-2.8(テレ端)
シャッタースピードメカ/電子ともモードにより異なる(電子シャッター使用時 最高1/32000秒など)
最短撮影距離AF時 約5cm~∞(ワイド端)/約30cm~∞(テレ端)(レンズ先端から)
外形寸法約105.5×60.0×43.5mm(幅×高さ×奥行き・CIPA準拠)
重量約294g(バッテリーNP-BX1・メモリーカード含む)/約267g(本体のみ)
ボディ内手ブレ補正機能光学式(動画時アクティブ:光学+電子併用・回転方向対応)

VLOGCAM ZV-E10L パワーズーム​レンズキット [ブラック]

SONY

VLOGCAM ZV-E10L パワーズームレンズキット [ブラック]

レンズ交換で伸びる動画入門

APS-CのEマウント(レンズ装着用の規格)にパワーズームキットが付いた、レンズ交換式のVLOGCAM入門セットです。

Vlogから静止画まで一台で回しつつ、レンズを増やす余地を残しやすい構成です。

ユーザーが「VLOGCAM ZV-E10L パワーズーム​レンズキット [ブラック]」を選ぶ理由

  • Eマウント(レンズを取り付ける規格)でレンズの選択肢が広がり、室内イベントと屋外で焦点距離(画角の広さ・望遠の度合い)を分けやすい
  • 4K30p/24pのXAVC Sで、日常の記録にも十分な解像度
  • リアルタイム瞳AF(人物の目に合わせるAF)と425点AFで、人物主体のピントがつかみやすい
  • マイク端子とヘッドホン端子があり、音声モニターまで踏み込みやすい
  • ボディ単体よりキット構成で迷いにくい

詳細説明

2021年9月発売のZV-E10Lパワーズーム​レンズキットは、APS-CのEマウント(レンズを取り付ける口径仕様)にパワーズームの標準域レンズがついた、レンズ交換式の入門向けセットです。

ボディはバッテリーとカード込みで約343g前後と軽く、ミラーレス一眼の中では持ち出しやすい部類でしょう。

「Vlogを続けたうえでレンズを増やしたい」という人の第一歩に合う構成になっています。

ZV-E10は、静止画も動画もこなすバランス型のセンサーまわりに、動画向けの画面とマイクまわりを足した設計です。

魅力は、キットレンズで始めつつ、単焦点や望遠に差し替えて「行事の舞台」「室内のスポーツ」「旅行の夜景」などに寄せられる点にあります。

アクティブモードのブレ補正で、手持ちの歩きも現実的な範囲に収めやすくなるはずです。

バリアングルで自撮り位置の確認もしやすく、家族向けの記録にも向くモデルでしょう。

ミラーレス初体験では、操作に慣れるまでレンタルで触れる点も利点になります。

おすすめの人

  • これからレンズを足して表現を広げたい人
  • Vlogと静止画を同じカメラで回したい人
  • マイクを外付けして音質を上げたい人
  • 行事と旅行の両方で使う一台を探している人
  • キットで迷いを減らしたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

Vlogからミラーレスの世界へ足を踏み入れるための、バランスのよい入り口です。

製品名VLOGCAM ZV-E10
発売日2021年9月17日
レンズマウントソニーEマウント
センサ―サイズAPS-C(23.5×15.6mm)
有効画素数約2,420万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)、フルHD
ISO感度ISO100~32000(拡張:ISO50~51200)
シャッタースピード静止画:1/4000~30秒、動画:1/4000~1/4秒
連続撮影速度Hi+時:最大約11コマ/秒
液晶モニター可動方式バリアングル式 3.0型TFT LCD(約92.1万ドット)
外形寸法約115.2×64.2×44.8mm(突起部含まず)
重量約343g(バッテリー・メモリー含む)
スペックをもっと見る
ダスト低減機能○(帯電防止コート+イメージセンサーシフト)
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約440枚(液晶モニター使用時、CIPA準拠)
画像ファイル形式JPEG、RAW(ARW 2.3)
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-I対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ファストハイブリッドAF(像面位相差+コントラスト)
AF検出範囲EV-2~20(ISO100換算、F2.0レンズ使用)
フォーカスポイント最大425点(像面位相差検出時)
動画ファイル形式XAVC S(AVCHD非対応)
液晶モニター形式TFT LCD(タッチ対応)
タッチパネル
シャッター方式電子制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11 b/g/n(2.4GHz)
BluetoothVer.4.1
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0~40℃
使用湿度範囲85%以下(結露なきこと)
製品名E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS(SELP1650)
発売日2013年2月22日
マウントソニーEマウント
対応センサーサイズAPS-C
焦点距離(35mm判換算)24-75mm相当
開放F値F3.5-5.6
レンズ構成8群9枚(非球面レンズ4枚、EDガラス1枚含む)
最短撮影距離0.25m(ワイド端)~0.3m(テレ端)
フィルター径φ40.5mm
最大径×全長φ64.7×29.9mm
重量約116g
スペックをもっと見る

フォーカスインターナルフォーカス
最大撮影倍率0.215倍
絞り羽根枚数7枚(円形絞り)
手ブレ補正機能○(光学式手ブレ補正)
防塵・防滴
付属品レンズフロントキャップ、リアキャップ(※フードなし)

VLOGCAM ZV-E10 II ダブルズーム​レンズキット [ブラック]

SONY

VLOGCAM ZV-E10 II ダブルズームレンズキット ミラーレス一眼カメラ ブラック ZV-E10M2X [ズームレンズ+ズームレンズ]

新世代のZVとダブルズーム

新世代のAPS-Cセンサー(フルサイズより小さめの撮像素子)とダブルズームをまとめた、ZV上位のダブルズーム付きレンズキットです。

旅行や行事で画角を素早く替えつつ、4K60pや10bitまで踏み込みやすいラインでしょう。

ユーザーが「VLOGCAM ZV-E10 II ダブルズーム​レンズキット [ブラック]」を選ぶ理由

  • 4K60pに対応し、動きのあるシーンの表現余地が広がる
  • XAVC HS/S/S-Iなど記録形式の選択肢があり、編集工程の設計がしやすい
  • シネマティックVlogなど、見た目に寄せたプロファイルも使い分けやすい
  • アクティブモードで手持ち収録の実用性を高めやすい
  • ダブルズームで持ち出しの画角カバーがしやすい

詳細説明

2024年8月発売のZV-E10 IIダブルズームキットは、APS-Cの新センサーとBIONZ XRを組み合わせた、現行ZVラインの上位モデルです。

4K60pや10bit記録の選択肢があり、時間軸の表現まで踏み込みたい方にも対応範囲が広がり、旅行や行事で広角と中望遠をひと通り揃えたいニーズにも合わせやすいキット構成です。

前作との描写や操作の差は、レンタルで比較しやすいポイントでしょう。

ZV-E10 IIは、約2600万画素のAPS-C Exmor Rで、静止画の解像感も上げつつ、動画の処理まわりを新世代に寄せたモデルといえます。

4K60pと10bitの組み合わせにより、スローや色調整の余白を残しやすい点が特徴です。

Zバッテリー採用で、長めの収録や外気温の高い日でも電源まわりの余裕を出しやすくなっています。

認識AFの進化により、人物以外の被写体にも追従しやすい描写につながる改良が入ったモデルでしょう。

おすすめの人

  • 4K60pで余裕を持って編集したい人
  • 旅行で広角と望遠をすぐ切り替えたい人
  • ZV-E10からの乗り換えを検討している人
  • シネマティックな色味も試したい人
  • 購入前に新世代の操作感を確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

APS-CのZVで動画の表現幅を広く取りにいきたい場合の上位モデルです。

製品名SONY(ソニー)VLOGCAM ZV-E10 II
発売日2024年8月
レンズマウントソニー Eマウント
センサ―サイズAPS-Cサイズ
有効画素数約2600万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)59.94p
ISO感度ISO100〜32000
シャッタースピード1/8000~30秒
連続撮影速度約11コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル
外形寸法114.8×67.5×54.2mm
重量約377 g
スペックをもっと見る

ボディ内手ブレ補正機能電子式
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約610枚 (CIPA規格準拠)
画像ファイル形式JPEG (DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.32、MPF Baseline準拠)、HEIF (MPEG-A MIAF準拠)、RAW (ソニーARW 5.0フォーマット準拠)
記録媒体SD (UHS-I/II対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ファストハイブリッドAF (位相差検出方式 / コントラスト検出方式)
AF検出範囲EV -3〜20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用)
フォーカスポイント静止画時: 最大759点 (位相差検出方式)、動画時: 最大495点 (位相差検出方式)
動画ファイル形式XAVC S: MPEG-4 AVC/H.264、XAVC HS: MPEG-H HEVC/H.265
液晶モニター形式7.5 cm (3.0型) TFT駆動
タッチパネル
シャッター方式電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0 – 40 ℃
使用湿度範囲

VLOGCAM ZV-E1 ボディ [ブラック]

SONY

VLOGCAM ZV-E1 ボディ [ブラック]

フルサイズのVLOGCAM

フルサイズセンサーを載せたVLOGCAMで、暗所や背景ぼけの表現に寄せやすいラインに入ります。

Vlog向けの操作系のままフルサイズの質感を試したい方の中核候補に収まるでしょう。

ユーザーが「VLOGCAM ZV-E1 ボディ [ブラック]」を選ぶ理由

  • フルサイズで高感度や浅い被写界深度(ピントが合う範囲が狭い状態)を活かしやすい
  • 4K60pに対応し、記録形式は製品仕様に沿って選択できる
  • S-CinetoneやシネマティックVlogで、映画的な色作りに寄せやすい
  • AIオートフレーミングなど、一人収録の補助機能が揃いやすい
  • 質量はバッテリーとカード込みで約483gと、フルサイズとしては持ち出しやすい部類

詳細説明

2023年4月発売のZV-E1は、有効約1210万画素のフルサイズセンサーを載せたVLOGCAMです。

暗所や室内イベントで背景をぼかしつつ人物を浮かせたいとき、センサー面積の恩恵が出やすいでしょう。

ボディ内の5軸ブレ補正も効き、手持ち主体の収録とも相性がよいはずです。

ZV-E1は、動画向けに画素数を抑えたフルサイズで、夜間の街歩きや屋内ステージでもノイズと引き換えに悩みにくいタイプです。

VLOGCAMの操作系のままフルサイズの描写が得られる点が特徴で、ミラーレスのαとの比較軸も立てやすくなります。

インテリジェント3カプセルマイクで、本体だけでも実用的な音声を狙いやすい設計です。

レンズは別売りのため、広角の単焦点からズームまで好みを足せます。

おすすめの人

  • フルサイズの描写をVlogサイズで試したい人
  • 暗所や室内イベントが多い人
  • シネマティックな色味に興味がある人
  • レンズ選びを自分で設計したい人
  • αへのステップ前に雰囲気を確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

フルサイズの空気感を、VLOGCAMの軽い操作で味わいたい人向けの選択肢です。

製品名SONY VLOGCAM ZV-E1
発売日2023年4月
レンズマウントEマウント
センサ―サイズフルサイズ
有効画素数約1210万画素(静止画)
動画記録画素数4K(3840×2160)59.94p
ISO感度ISO180〜102400
シャッタースピード1/8000~30秒
連続撮影速度Hi +時:最高約10コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル
外形寸法121.0×71.9×54.3mm
重量約483g
スペックをもっと見る

ボディ内手ブレ補正機能イメージセンサーシフト方式5軸補正
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数液晶モニター使用時: 約570枚 (CIPA規格準拠)
画像ファイル形式JPEG、HEIF、RAW
記録媒体SDメモリーカード、SDHCメモリーカード (UHS-I/II対応)、SDXCメモリーカード (UHS-I/II対応)、CFexpress Type Aカード
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ファストハイブリッドAF (位相差検出方式 / コントラスト検出方式)
AF検出範囲EV -6〜20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用)
フォーカスポイント35 mmフルサイズ時: 759点 (位相差検出方式)
動画ファイル形式XAVC S、XAVC HS
Wi-Fi(無線LAN)
BluetoothBluetooth4.2
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0~40 ℃

α7C II ILCE-7CM2 ボディ[ブラック]

SONY

α7C II ILCE-7CM2 ボディ[ブラック]

小型フルサイズのハイブリッド

小型ボディにフルサイズとAF・ログをまとめた、αの携帯重視ラインの一台です。

旅行の動画と高画素静止画を同一ボディで回す用途にも合いやすい小型ハイブリッドでしょう。

ユーザーが「α7C II ILCE-7CM2 ボディ[ブラック]」を選ぶ理由

  • 7.0段相当のボディ内ブレ補正で、手持ちの動画も現実的
  • リアルタイム認識AFで、人物以外の被写体にも追従しやすい
  • S-Log3やS-Cinetoneで、編集に持ち込みやすい階調が取りやすい
  • 静止画の解像感も高く、記念写真との両立がしやすい
  • 本命ミラーレスとして試しやすい一台

詳細説明

2023年10月発売のα7C IIは、有効約3300万画素のフルサイズに、BIONZ XRとAIユニットを載せた小型ボディです。

4K60pや4:2:2 10bitの記録に対応し、旅行の動画と家族写真を一台で回したい方に向きやすいでしょう。

質量はバッテリーとカード込みで約514gと、フルサイズとしては携帯性を意識した設計です。

α7C IIは、「持ち歩けるフルサイズ」路線の世代モデルで、動画の設定項目もαとして一通り備えた構成です。

高画素のまま4K60pまで踏み込めるバランスがあり、クロップ条件は記録モードごとに異なります。

7K相当のデータから4Kを生成するモードもあり、細部の解像感を残しやすい点が魅力です。

旅行でレンズを替えて表現を変えたい人にも、Eマウントの資産がそのまま使えます。

α7 IVとの違いは、操作性を重視するか、携帯性を重視するかで選択が変わるため、詳細な比較が参考になるでしょう。

おすすめの人

  • 旅行で動画と高画素静止画を両立したい人
  • フルサイズだが持ち歩きを諦めたくない人
  • ログ撮影の入門から本番まで一台で回したい人
  • 認識AFの進化を動画でも活かしたい人
  • レンタルでサイズ感とメニュー操作を確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

小型フルサイズで、動画と写真の両方に腰を据えたい人の本命候補です。

製品名SONY α7C II ILCE-7CM2
発売日2023年10月13日
レンズマウントEマウント
センサーサイズフルサイズ
有効画素数3300万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)59.94p
ISO感度ISO100~51200
シャッタースピード電子:1/8000~30秒
メカニカル:1/4000~30秒
連続撮影速度Hi+時:最高約10コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル液晶
外形寸法124×71.1×63.4mm
重量約514g(バッテリー、メモリーカードを含む)
ボディ内手ブレ補正機能イメージセンサーシフト方式5軸補正 (補正方式はレンズ仕様による)
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数ファインダー使用時:530枚
液晶モニタ使用時:560枚
画像ファイル形式JPEG (DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.32、MPF Baseline準拠)、HEIF (MPEG-A MIAF準拠)、RAW (ソニーARW 4.0フォーマット準拠)
記録媒体SDカード、SDHCカード、SDXCカード
スロットシングルスロット
ファインダー形式電子ビューファインダー XGA OLED
ファインダー視野率100%
ファインダー倍率0.7倍
AF検出方式ファストハイブリッドAF (位相差検出方式 / コントラスト検出方式)
AF検出範囲静止画時: 最大759点 (位相差検出方式)、動画時: 最大627点 (位相差検出方式)
フォーカスポイントEV-4 – EV20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用)
動画ファイル形式XAVC S/XAVC HS
液晶モニター形式7.5 cm (3.0型) TFT駆動
タッチパネル
シャッター方式メカシャッター / 電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11a/b/g/n/ac (2.4 GHz帯/5 GHz帯))
BluetoothBluetooth 標準規格Ver. 4.2 (2.4 GHz帯)
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲
使用湿度範囲0 – 40 ℃

サイバーショット DSC-RX100M7

ズーム内蔵の高倍率コンパクト

1.0型に高倍率ズームを内蔵したコンパクトカメラとして扱いやすい部類に入ります。

レンズ交換を避けつつ遠景まで寄せたい旅行やイベント席では、使い勝手のよいモデルでしょう。

ユーザーが「サイバーショット DSC-RX100M7」を選ぶ理由

  • 光学8倍ズームで、広角から望遠まで一体で扱える
  • 4K30pの動画記録に対応している
  • 動画時もトラッキングや瞳AFが使いやすく、動く被写体にも追従しやすい
  • マイク端子があり、外付けマイクで音質を底上げしやすい
  • 高倍率ズーム内蔵機として扱いやすいサイズ感

詳細説明

2019年8月発売のRX100M7は、1.0型センサーに24〜200mm相当のズームを内蔵した、高倍率ズーム一体型コンパクトの代表機の一角です。

ポケットに近い携帯性のまま、望遠側の画角まで一気に届くのが強みでしょう。

運動会の客席や旅行のスナップ動画など、レンズ交換を前提にしない撮影でも扱いやすい条件が整います。

RX100M7は、旅行や家族行事で「荷物を増やしたくない」という条件に合う設計です。

特徴は、ズームのレンジの広さと、それでもポケットに近い携帯性の両立にあり、ミラーレスを持たない日のサブ機にも向きやすく、4Kアクティブ方式のブレ軽減で望遠側でも手ぶれを抑えやすい構成です。

発売から時間が経つため、中古相場ではシャッター回数やバッテリー劣化が、実機の寿命感や価格を大きく左右しやすいでしょう。

おすすめの人

  • ズーム一体型で完結させたい人
  • 旅行の荷物を極力減らしたい人
  • 客席から舞台を望遠で撮りたい人
  • ミラーレスのサブ機が欲しい人
  • レンタルで携帯感とズームの伸びを確かめたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

「とにかく一台で遠くまで寄りたい」という用途に合致しやすいモデルです。

製品名SONY サイバーショット DSC-RX100M7
発売日2019年8月30日
センサーサイズ1.0型
有効画素数2010万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30fps
焦点距離(35mm判換算)24-200mm
F値F2.8-4.5
シャッタースピード1/32000~30秒
最短撮影距離(レンズ先端より)8cm(ワイド端時)、100cm(テレ端時)
外形寸法101.6×58.1×42.8mm
重量約302g(バッテリーNP-BX1、“メモリーカード”を含む)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
スペックをもっと見る
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数液晶モニタ使用時:約260枚 / ファインダー使用時:約240枚
画像ファイル形式JPEG(DCF Ver.2.0,Exif Ver.2.31,MPF Baseline準拠,RAW (Sony ARW 2.3フォーマット)
記録媒体メモリースティック デュオ, SD/SDHC/SDXCメモリーカード, microSDメモリーカード
ファインダー形式0.39型 電子式ビューファインダー(OLED)
ファインダー視野率100%
ファインダー倍率約0.59倍
AF検出方式位相差検出方式およびコントラスト検出方式
AF検出範囲
フォーカスポイント357点(位相差検出方式)/425点(コントラスト検出方式)
動画ファイル形式XAVC S、AVCHD規格 Ver.2.0準拠
液晶モニター形式3.0型 TFT LCD
タッチパネル
シャッター方式メカニカルシャッター, 電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n
Bluetooth
NFC対応

HDR-CX470 (B) [ブラック]

SONY

HDR-CX470 (B) [ブラック]

長回しに強いハンディタイプ

フルHD中心のハンディカメラで、グリップ操作に寄せた設計になっています。

運動会や発表会など長時間を手持ちで追う記録に強い一台でしょう。

ユーザーが「HDR-CX470 (B) [ブラック]」を選ぶ理由

  • 光学30倍ズームと全画素超解像ズームで、遠くの被写体にも寄りやすい
  • インテリジェントアクティブで、歩き撮りのブレを抑えやすい
  • 内蔵メモリとカードで、バックアップ運用もしやすい
  • 質量は付属電池時で約215g前後と軽く、子どものイベントでも負担が少なめ
  • ハンディからレンタルで試しやすい構成に入りやすい

詳細説明

2017年4月発売のHDR-CX470は、フルHD中心の記録に特化したハンディカメラで、4K記録には対応しません。

その代わり、握りやすい形状と光学ズーム、ブレ補正で、運動会や発表会などの長めの記録に強みを発揮します。

ミラーレスと役割を分けたい方の副機としても現実的でしょう。

HDR-CX470は、4K記録には対応しないものの、フルHDで十分と割り切れる用途では引き続き価値が高く、長時間の発表会や、データ容量を抑えてSNSへ手軽に共有したいケースでも、記録性と操作性のバランスに優れた選択肢です。

最大の特徴は、撮影中にズームレバーとグリップで操作が完結しやすい点にあり、三脚(脚を広げて本体を固定する補助具)を立てずに長時間追いかけるシーンに強いでしょう。

室内の薄暗い環境では高感度まわりの伸び代は限られますが、ノイズ処理の挙動が素直で、家族行事の記録では狙いどころがつかみやすくなっています。

4Kで編集したい方は、あらかじめ別の機材をメインに据えたうえで、長回し専用の副機に割り当てると失敗が少ないはずです。

おすすめの人

  • 運動会や発表会の長回しが中心の人
  • ズームを素早く操作したい人
  • 4Kより操作のしやすさを優先する人
  • ミラーレスと役割分担したい人
  • ハンディからレンタルで試したい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

4Kではなくてもよいなら、行事記録の実用性を重視できる一台です。

製品名SONYHDR-CX470
発売日2017年4月21日
センサーサイズ1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー
動画有効画素数229万画素(16:9)
静止画有効画素数229万画素(16:9)
動画記録画素数XAVC S HD(1920×1080) 60p
焦点距離(35mm判換算)26.8~804.0mm
ズーム光学30倍(デジタル350倍)、全画素超解像60倍
F値F1.8-4.0
シャッタースピード1/8~1/10000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)、約80cm(テレ端)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径
外形寸法73.0×80.5×142.5mm
重量215g(バッテリーとメディアを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式XAVC S規格 : MPEG-4 AVC/H.264、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 : MPEG-4 AVC/H.264、MP4:MPEG-4 AVC/H.264
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 32GB 
記録媒体内蔵メモリー、XAVC S HD記録:マイクロSDHCメモリーカード4GB以上、(Class10以上)/マイクロSDXCメモリーカード(Class10以上推奨)、AVCHD/静止画記録: メモリースティックマイクロ™(Mark2)、マイクロSD/SDHC/SDXCメモリーカード(Class4以上推奨)
録画時間
ファインダー形式
液晶モニター形式2.7型(16:9)/230 400ドット クリアフォト液晶
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲
使用湿度範囲

α7 IV ILCE-7M4 ボディ

ハイブリッドの定番フルサイズ

静止画と動画を本気で両立するフルサイズαの代表機です。

取材や行事から制作寄りの記録まで、一台で幅を持たせたい方に向きます。

ユーザーが「α7 IV ILCE-7M4 ボディ」を選ぶ理由

  • 759点の像面位相差AFで、動く被写体にも追従しやすい
  • S-Log3や10bit、XAVC HSなど、制作寄りの記録に対応する
  • 3300万画素級の静止画で、記録と印刷の余白が広い
  • 操作系はαとして広く流通しており、情報やアクセサリも探しやすい
  • 本命ミラーレスとしてレンタルで撮り比べしやすいモデル

詳細説明

2021年12月発売のα7 IVは、有効約3300万画素のフルサイズで、静止画と動画の両方に本気で向き合えるハイブリッドの一台です。

動画では4K60pも選択できますが、センサー読み出しモードによって条件が変わります。

イベントと制作を一台で回したい方の土台になりやすいでしょう。

α7 IVは、静止画と動画の両方をカバーするフルサイズとして定着しており、動画では記録モードごとにクロップ条件が異なります。

撮影現場で静止画と動画を切り替える運用に強く、取材や家族の行事など幅広いシーンへ対応しやすくなっています。

リアルタイム瞳AFは人物だけでなく動物や鳥などにも展開されており、被写体に合わせて設定を切り替えられます。

α7C IIとの違いは、グリップの厚みやメニュー構成、携帯性の好みも絡みます。

候補を絞ったうえでレンタルで触れると、自分の運用に合うかどうかの判断材料が揃いやすいでしょう。

おすすめの人

  • 静止画と動画を同じ現場で本気で回したい人
  • ログや10bitを前提に編集したい人
  • αシステムに腰を据えたい人
  • 4K60pの条件を理解したうえで運用できる人
  • α7C IIとの手触り比較をしたい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

フルサイズハイブリッドとして定着した構成を把握したい場合の選択肢です。

製品名SONY α7 IV
発売日2021年12月17日
レンズマウントEマウント
センサ―サイズ35mmフルサイズ(35.9×23.9mm)
有効画素数約3300万画素
動画記録画素数最大4K 60p(Super 35mm)/4K 30p(フルサイズ)
ISO感度静止画 ISO100~51200(拡張ISO50~204800)/動画 ISO100~51200(拡張ISO100~102400)
シャッタースピード1/8000~30秒(メカシャッター)、動画は1/8000~1/4秒
連続撮影速度最大約10コマ/秒(Hi+)
液晶モニター可動方式バリアングル(開閉・回転式)
外形寸法約131.3×96.4×79.8mm(幅×高さ×奥行)
重量約658g(バッテリー、メモリーカード含む)
ボディ内手ブレ補正機能搭載(5軸補正)
スペックをもっと見る
ダスト低減機能帯電防止コートおよびイメージセンサーシフト駆動
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約580枚(CIPA準拠、LCD使用時)
画像ファイル形式JPEG、HEIF、RAW(非圧縮・ロスレス圧縮)
記録媒体SDカード(UHS-I/II)、CFexpress Type A
スロットダブルスロット(SD×2/SD+CFexpress)
ファインダー形式1.6cm(0.5型)電子ビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約0.78倍
AF検出方式ファストハイブリッドAF(像面位相差+コントラスト)
AF検出範囲EV-4~20(F2.0レンズ使用時)
フォーカスポイント最大759点(像面位相差AF)
動画ファイル形式XAVC S、XAVC HS、XAVC S-I
液晶モニター形式7.5cm(3.0型)タッチ対応 TFT LCD
タッチパネル対応
シャッター方式電子先幕/メカシャッター/電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11 a/b/g/n/ac
BluetoothVer.4.2準拠
NFC対応
防塵・防滴防塵・防滴に配慮した設計
使用温度範囲0〜40℃
使用湿度範囲

ILME-FX3

Cinema Lineの携帯型

Cinemaラインの小型ボディで、XLRやログを前面に置いた動画機に分類されます。

小規模チームの収録や本番前の手触り確認に使いやすい選択肢でしょう。

ユーザーが「ILME-FX3」を選ぶ理由

  • 4K120pなど高フレームレートの記録に対応する
  • 流通や製造状況によりレンタルや中古での入手が現実的になることもあり、プロ用途の装備を本格的に試しやすいモデル
  • S-CinetoneやS-Log3で、制作ワークフローに載せやすい階調
  • XLRハンドルで、マイクやライン入力をまとめやすい
  • CFexpress Type Aのデュアルスロットなど、現場運用を見据えた拡張性がある

詳細説明

2021年3月発売のILME-FX3は、Cinemaラインに分類されるフルサイズの動画機で、有効約1030万画素の4K読み出し重視の設計です。

冷却ファンによる長時間収録や、XLRハンドル同梱による本格的な音声収録が魅力です。

FX3は、小型ボディでありながら映画制作に近い操作体系を持ち、単独〜小規模チームの収録にも使いやすい設計です。

発熱を抑えつつ4K60pの長回しを現実的に扱える点と、5軸ブレ補正による手持ちのBロール撮影は、イベント収録やインタビューでも安心感を出しやすい点が特徴でしょう。

在庫やレンタル可否はGOOPASSの各商品ページの記載に準じます。

おすすめの人

  • 小規模制作でXLR収録まで含めたい人
  • Cinema Lineの色作りを試したい人
  • 4K高フレームレートで表現を広げたい人
  • αから収録用のボディを分けたい人
  • 本命機を購入前に現場レベルで試したい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

「撮る」から「収録する」へ進みたい人のための、携帯型Cinemaの入り口です。

製品名SONY(ソニー)ILME-FX3
発売日2021年3月12日
センサーサイズフルサイズ
有効画素数動画:約1030万画素、静止画:約1210万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)59.94p
Full HD(1920×1080)59.94p
ISO感度ISO80〜102400
シャッタースピード静止画:1/8000~30秒、動画:1/8000~1/4秒
連続撮影速度Hi+時: 最高約10コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル式
外形寸法約129.7×77.8×84.5mm
重量715g(バッテリー、メモリーカード含む)
ボディ内手ブレ補正機能5軸手ブレ補正・アクティブモード搭載
スペックをもっと見る
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約580枚(静止画撮影時・CIPA準拠)
画像ファイル形式JPEG(DCF Ver. 2.0, Exif Ver. 2.32, MPF Baseline compliant)・HEIF(MPEG-A MIAF compliant)・RAW
記録媒体SDHC・SDXCカード・CFexpressカードTypeA
スロットCFexpress Type Aカード/SDメモリーカード対応
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ファストハイブリッドAF(像面位相差検出AF / コントラスト検出AF)
AF検出範囲EV -6〜20(ISO100相当、F2.0レンズ使用)
フォーカスポイント動画:最大627点(像面位相差検出AF)・静止画:最大759点(像面位相差検出AF)
動画ファイル形式XAVC S-I 4K・XAVC S-I HD・XAVC S 4K・ XAVC S HD・XAVC HS 4K
液晶モニター形式7.5cm(3.0型)約144万ドット
タッチパネル
シャッター方式電子シャッター・メカシャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11a/b/g/n/ac(2.4GHz/5GHz帯対応)・WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK対応
BluetoothBluetooth標準規格Ver.5.0(2.4GHz帯)
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃-+40℃
使用湿度範囲

ソニーで動画向けカメラを選ぶときのポイント

動画撮影におすすめのSONY(ソニー)カメラ10選!VLOGから一眼・Cinemaまで失敗しない選び方

動画で失敗しないためには、画質の数値より先に「どこで」「誰が」「どれくらいの時間撮るか」を決めたほうが早いはずです。

携帯性、ピント、ブレ、音声の順に不安を潰していくと、機種選びがかなり楽になるでしょう。

VLOGCAM・ZVシリーズが向く人

一人で撮るVlogや家族向けの記録、旅行のスナップなど、レンズ交換の手間を減らしたい場合はZV系から入ると迷いが少なく済みます。

特にZV-1系はコンパクト、ZV-E10系はレンズの拡張、ZV-E1はフルサイズの描写、と役割がはっきりした整理がつきやすいでしょう。

エントリー寄りのモデルから試せる選択肢が揃っており、レンタルで操作感を確かめてから本命を決めるのも現実的な進め方です。

αシリーズ(ミラーレス一眼)が向く人

レンズを変えて表現を広げたい方、静止画の解像感も重視する方はαが向く一台でしょう。

α7C IIは携帯性、α7 IVはハイブリッドの汎用、と性格が分かれるため、重視する条件を決めてから試すとよいはずです。

Eマウントは広角から望遠まで同一規格でレンズを積み替えられるため、動画と静止画の両方に合わせて構成を組み直しやすく、長く資産として使いやすいでしょう。

Cinema Line(ILME)が向く人

収録の安定性、XLR、ログ、長回しなど負荷の高い現場向け装備を優先する場合はCinemaラインがよく合います。

FX3は携帯性と拡張性のバランスが取れたモデルで、小規模制作からチーム運用まで対応範囲が広い点が挙げられます。

ハンディカムが向く人

運動会や発表会のように、長時間ズームを回し続けるシーンではハンディの操作性が強みとなります。

4Kで編集したいニーズには向かないモデルも多いので、あらかじめ解像度の要件を決めておくと失敗は避けられます。

他社製品との比較では、グリップ形状・ブレ補正の体感・メディア運用のしやすさなど、実機操作での差が分かりやすい項目でしょう。

中古購入とデータ取り込みで気をつけること

中古ではシャッター回数・バッテリー劣化・センサーゴミなど状態の差が出やすく、状態を優先して判断する必要があります。

動画データの取り込みでは、パソコンのOSや付属・専用アプリの対応環境が出力形式と連動する点が多いでしょう。

動画撮影の基礎知識(ソニー利用者向け)

動画撮影におすすめのSONY(ソニー)カメラ10選!VLOGから一眼・Cinemaまで失敗しない選び方

ミラーレス一眼とビデオカメラ(ハンディ)の違い

ミラーレス一眼は、センサーサイズやレンズの選択で画角や背景のぼけ方を細かく制御しやすいのが強みでしょう。

一方、ハンディはグリップとズームレバーで操作が完結しやすく、長時間の記録やイベント追いかけに強いはずです。

優劣ではなく、三脚やレンズ交換の手間を許容できるかどうかで整理すると選びやすくなります。

動画品質を決める主な要素(フレームレート・ログの入口)

フレームレートは「なめらかさ」と「光量」のトレードオフになりやすいでしょう。

24pや30pは一般的な見せ方、60pは動きの追いやすさ、といった捉え方で十分と考えられます。

ログ(S-LogやHLGなど)は編集での色調整の余白を増やすモードであり、最初から全部使う必要はありません。

まずは標準プロファイルで撮り慣れ、必要になったらログへ進むと学習コストは下がります。

まずはGOOPASSでレンタルしてみる

GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由

何を選べばいいか分からなくても大丈夫

専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。

万が一のときも安心の補償制度

通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。

初心者歓迎のコミュニティ・イベント

カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。

他社レンタルサービスとの違い

GOOPASS他社1他社2
料金1,188円〜2,800円〜3,850円〜
取り扱い数約2,500種類(国内最大級)約1,255種類約1,400種類
レンタル期間ワンタイム(1泊2日)
サブスク(1ヶ月〜)
ワンタイム(3泊4日)
サブスク(3ヶ月〜)
サブスク(1ヶ月〜)
取扱ジャンルカメラ・レンズ・各種ガジェット家電・カメラ・PCカメラ・一部ブランド
特典専門家への機材相談・コミュニティ

カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅

GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。

主な取扱機材(例)特徴・利用シーン
カメラ・レンズSONY α7Ⅳ、Nikon Z8本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富
Vlogカム・アクションカメラGoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富
クリエイティブiPad、Mac、高性能ノートPC、スマホApple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器
音響・ガジェット高音質スピーカー、スマートデバイス撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器

\10秒で簡単!会員登録/

GOOPASSの2つの料金プラン

サブスクプラン

GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。

① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)

旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。

普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。

こんな方におすすめ

  • 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
  • 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ

② サブスクプラン(月額定額制)

ご契約プラン月額料金(税込)利用できる機材のRANK
2,970円RANK0のみ
8,380円RANK0〜1
12,980円RANK0〜2
17,480円RANK0〜3
22,800円RANK0〜4
28,980円RANK0〜5
35,490円RANK0〜6
42,800円RANK0〜7
52,800円RANK0〜8
84,800円RANK0〜9
118,000円RANK0〜10

月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。

こんな方におすすめ

  • ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
  • 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方

\10秒で簡単!会員登録/

試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ

GOOPASS STOREとは?

「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。

単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。

所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。

十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。

レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください

よくある質問(FAQ)

動画撮影におすすめのSONY(ソニー)カメラ10選!VLOGから一眼・Cinemaまで失敗しない選び方

ビデオカメラはSONYとパナソニックのどちらがいいですか?

結論は用途次第になります。

長時間の運動会記録やズーム主体ではグリップ一体型の操作感が重要になり、背景のぼけやレンズ交換まで含めた表現ではミラーレスやCinemaのラインが向く、という切り口で分かりやすいでしょう。

指標を分けて比較し、操作系の握り心地と収音品質を評価項目に含めると判断しやすくなります。

動画撮影におすすめのカメラは?

まずは撮影時間、解像度(4Kが必須か)、レンズの要否を決め、本記事の機種紹介でラインを把握したうえで候補を2台までに絞ってレンタルする流れが、失敗の少ない進め方の一例です。

カメラはキャノンとソニーのどちらがいいですか?

色彩の好み、レンズ群、操作メニューの感覚、すでに持っている機材など、条件によって最適解は変わるでしょう。

本記事はソニー内の整理が主眼ですが、比較するときは「暗所」「収音」「レンズの揃え方」など具体的な軸を並べると公平とみなしやすいはずです。

まとめ

動画撮影におすすめのSONY(ソニー)カメラ10選!VLOGから一眼・Cinemaまで失敗しない選び方

ソニーの動画カメラは、軽量で手軽な「VLOGCAM」、写真も動画も本格的にこなす「α(ミラーレス一眼)」、長時間の安定収録に特化した「Cinema Line」、そしてイベントに強い「ハンディカム」と、それぞれの役割が明確に分かれています。

後悔しない一台を選ぶためには、スペックの数値だけで決めるのではなく、「どのようなシーンで、誰が、どう撮るか」という自分のスタイルを明確にすることが大切です。

迷った場合は、まず用途に近い2台程度に候補を絞り、GOOPASSのレンタルで実際の操作感や収音品質を比較してみるとよいでしょう。

関連記事