年々新しいモデルがリリースされ、仕様も変わっているiPad。
どれも魅力的で、「自分の用途や目的に合ったiPadは一体どれなのか?」と悩まれる方も多いでしょう。本記事ではおすすめモデル、iPadの各モデルの特徴をわかりやすく解説します。
初めてiPadを購入する方や乗り換えを検討している方が最も満足する1台を見つけ出すためのヒントとしてご活用ください。
Apple製品は購入する以外にも、まずはレンタルして試してみるという方法もあります。
“カメラやApple製品のレンタル・中古買取・中古販売“GOOPASS(グーパス)では、1泊2日からの短期でもレンタルすることが可能(ワンタイムプラン)ですが、長期で借りる際には月額のサブスクプランがお得。
GOOPASSへリンクがある製品はすべてレンタル可能なので、あなたに合った1台を探してみてください!
【iPad・MacBookを検討している人におすすめ!】
iPadが月額1,470円から借りられる新プラン「ロングタイムプランβ版」スタート!
\ラインナップ例/
| モデル | クーポン適用後の月額税込価格 |
|---|---|
iPad 10.2インチ 第7世代![]() | iPad 10.2インチ 第7世代 月額1,470円 |
iPadmini 8.3インチ 第6世代![]() | iPadmini 8.3インチ 第6世代 月額4,980円 |
MacBook Pro 2024![]() | MacBook Pro 2024 月額11,980円 |
長期間(最低6ヶ月)のレンタルを前提に、通常のサブスクよりお得な月額費で、万が一の故障や破損に備えた補償制度をご用意!
iPad各種に加えて、MacBook Air 2025やMacBook Pro 2024など最新MacBookもラインナップ。新規導入や乗り換えを検討している方、サブ機を探している方にもおすすめ。コストを抑えて、長期間利用できます。
まずはβ版でのリリースのため、注意事項をよく読みお申し込みください。
・iPadを安く買う方法!セール情報、最安値の購入ポイント
・iPadレンタルサービスおすすめ8選!個人・法人で選ぶポイントも解説
目次
おすすめiPadのスペック一覧表
| モデル名 | リンク | GOOPASSレンタル価格・購入価格 | 価格.com販売価格※ | 発売日 | 画面サイズ | ストレージ(容量) | プロセッサー | GPU | OS | サイズ | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPad Pro 12.9インチ(第6世代) | ![]() | | 150,354円 | 2022年10月 | 12.9インチ | 128GB/256GB/512GB/1TB /2TB | M2チップ | 10コア | iPadOS 17 | 280.6×214.9×6.4mm | 682g(Wi-Fiモデル)/684g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Pro 11インチ(第4世代) | ![]() | – | 111,406円 | 2022年10月 | 11インチ | 128GB/256GB/512GB/1TB /2TB | M2チップ | 10コア | iPadOS 17 | 247.6×178.5×5.9mm | 466g(Wi-Fiモデル)/468g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Air 10.9インチ(第5世代) | ![]() ![]() | | 73,400円 | 2022年3月 | 10.9インチ | 64GB/256GB | M1チップ | 8コア | iPadOS 17 | 247.6×178.5×6.1mm | 461g(Wi-Fiモデル)/462g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Pro 13インチ(第7世代) | ![]() | – | 194,426円 | 2024年5月 | 13インチ | 256GB/512GB/1TB/2TB | M4チップ | 10コア | iPadOS 17 | 281.6×215.5×5.1mm | 579g(Wi-Fiモデル)/582g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Pro 11インチ(第7世代) | ![]() | – | 152,315円 | 2024年5月 | 11インチ | 256GB/512GB/1TB/2TB | M4チップ | 10コア | iPadOS 17 | 249.7×177.5×5.3mm | 444g(Wi-Fiモデル)/446g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Air 13インチ(第6世代) | ![]() | – | 118,466円 | 2024年5月 | 13インチ | 256GB/512GB/1TB/2TB | M2チップ | 9コア | iPadOS 17 | 280.6×214.9×6.1mm | 617g(Wi-Fiモデル)/618g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Air 11インチ(第6世代) | ![]() | – | 94,024円 | 2024年5月 | 11インチ | 256GB/512GB/1TB/2TB | M2チップ | 9コア | iPadOS 17 | 247.6×178.5×6.1mm | 462g(Wi-Fiモデル)/462g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad (第10世代) | ![]() | – | 53,692円 | 2022年10月 | 10.9インチ | 64GB/256GB | A14 Bionicチップ | 4コア | iPadOS 17 | 248.6×179.5×7mm | 477g(Wi-Fiモデル)/481g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Mini(第6世代) | ![]() | – | 70,990円 | 2021年9月 | 8.3インチ | 64GB/256GB | A15 Bionicチップ | 5コア | iPadOS 17 | 195.4×134.8×6.3mm | 293g(Wi-Fiモデル)/297g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad mini(第7世代) | ![]() | – | 71,347円 | 2024年10月 | 8.3インチ | 128GB/256GB/512GB | A17 Proチップ | 5コア | iPadOS 18 | 195.4×134.8×6.3mm | 293g(Wi-Fiモデル)/297g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
おすすめのipad10選
iPad Pro 12.9インチ(第6世代)

iPad Pro 12.9インチ 第6世代 Wi-Fi 512GB 2022年秋モデル
2022年にApple(アップル)が発売した、「iPad Pro」の第6世代。
Apple独自のM2チップを搭載しており、高度な処理も非常に高速にこなせます。
また、12.9インチの大画面と、輝度の高いLiquid Retina XDRディスプレイは、画像処理や映像編集に最適。
Apple Pencil第2世代やMagic Keyboardとの互換性もあり、スムーズな筆記とキーボード入力が行なえます。
プロとして活動するデザイナーやクリエイター、複雑なマルチタスクをこなすビジネスマンも満足のスペックです。
| 製品名 | Apple iPad Pro(第6世代) |
| 発売日 | 2022年10月 |
| 画面サイズ | 12.9インチ |
| ストレージ(容量) | 128GB / 256GB / 512GB / 1TB / 2TB |
| プロセッサー | M2チップ |
| GPU | 10コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 280.6×214.9×6.4mm |
| 重量 | 682g(Wi-Fiモデル) / 684g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retina XDRディスプレイ、ProMotionテクノロジー、Face ID |
| おすすめの使用用途 | イラスト制作や写真・動画編集、仕事、学習、動画視聴 |
iPad Pro 11インチ(第4世代)
iPad Pro 11インチ 第4世代は、2022年10月に発売されたハイエンドモデルのiPadです。
基本的な機能はiPad Pro 12.9インチ 第6世代とほぼ同一ですが、ディスプレイサイズとディスプレイ性能に若干の違いが設けられています。
11インチモデルは12.9インチに比べ約220g軽量なので、ハイスペックなデバイスを気軽に外に持ち出せるフットワークの軽さが嬉しいポイント。
こちらもiPad Pro 12.9インチ 第6世代同様に高いスペックを活かしたクリエイティブワークにおすすめの1台です。
| 製品名 | iPad Pro 11インチ(第4世代) |
| 発売日 | 2022年10月 |
| 画面サイズ | 11インチ |
| ストレージ(容量) | 128GB / 256GB / 512GB / 1TB / 2TB |
| プロセッサー | M2チップ |
| GPU | 10コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 247.6×178.5×5.9mm |
| 重量 | 466g(Wi-Fiモデル) / 468g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retina XDRディスプレイ、ProMotionテクノロジー、Face ID |
| おすすめの使用用途 | イラスト制作や写真・動画編集、仕事、学習、動画視聴 |
iPad Air 10.9インチ(第5世代)

iPad Air 10.9インチ 第5世代 Wi-Fi 256GB 2022年春モデル
2022年春モデルである、Appleの「iPad Air」第5世代。
Airの名の通り軽量・薄型のデザインが魅力で、ディスプレイは10.9インチ、サイズは247.6×178.5×6.1mm、重量は461g(Wi-Fiモデル)です。
視認性と携帯性に優れた製品で、外出先での使用が多い方におすすめします。
携帯性だけでなくパフォーマンスも優れ、M1チップを搭載した本製品は、高いパフォーマンスを発揮。
ピクセル密度が高く広い色域を持つLiquid Retinaディスプレイであるため、ビジュアル作業に最適です。
さらに、周囲の照明条件に合わせてディスプレイの色温度を調節するTrue Tone技術も使われており、目の疲れを抑えつつ正確な色再現を可能にします。
| 製品名 | Apple iPad Air(第5世代) |
| 発売日 | 2022年3月 |
| 画面サイズ | 10.9インチ |
| ストレージ(容量) | 64GB / 256GB |
| CPU | M1チップ |
| GPU | 8コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 247.6×178.5×6.1mm |
| 重量 | 461g(Wi-Fiモデル)/ 462g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、Touch ID、USB-Cポート、Apple Pencil(第2世代)対応 |
| おすすめの使用用途 | 動画視聴、学習・仕事、イラスト制作 |
iPad Pro 13インチ(第7世代)
iPad Pro 13インチ(第7世代)は、2024年モデルの中で最もパワフルなiPadです。
最大の特徴は、処理速度が向上した新しいM4チップの搭載。
プロフェッショナルな動画編集や高度なグラフィックデザイン作業にも対応できる性能を備えています。
ディスプレイには、13インチのUltra Retina XDRディスプレイを採用。
鮮明で色彩豊かな表示は、より高品質な写真の編集や動画視聴体験を実現します。
Apple Pencil Pro、iPad Pro(第7世代)用Magic Keyboardに対応。
従来よりさらに快適にイラスト制作や文章作成ができるでしょう。
iPad Pro 13インチ(第7世代)は、高性能なハードウェアと豊富な機能により、クリエイティブな作業や日常使いなど幅広いニーズに応える1台です。
| 製品名 | iPad Pro 13インチ(第7世代) |
| 発売日 | 2024年5月 |
| 画面サイズ | 13インチ |
| ストレージ(容量) | 256GB/ 512GB/1TB /2TB |
| プロセッサー | M4チップ |
| GPU | 10コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 281.6×215.5×5.1mm |
| 重量 | 579g(Wi-Fiモデル) / 582g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Ultra Retina XDRディスプレイ、iPad Pro(M4)用Magic Keyboardに対応、Apple Pencil Proに対応 |
| おすすめの使用用途 | イラスト制作や写真・動画編集、仕事、学習、動画視聴 |
iPad Pro 11インチ(第7世代)
2024年5月に発売されたiPad Pro 11インチ(第7世代)は、バランスの取れた性能と携帯性を誇るハイエンドモデルのiPadです。
最新のM4チップを搭載しており、従来機に比べ処理速度が向上。
基本的な機能はiPad Pro 13インチ(第7世代)と同一なので、頻繁に持ち出す予定のある方は13インチモデルに比べ140g弱軽量な11インチモデルを選ぶと良いでしょう。
iPad Pro 13インチ(第7世代)同様に高いスペックを活かしたクリエイティブワークや日常使いにおすすめの1台です。
| 製品名 | iPad Pro 11インチ(第7世代) |
| 発売日 | 2024年5月 |
| 画面サイズ | 11インチ |
| ストレージ(容量) | 256GB/ 512GB/1TB /2TB |
| プロセッサー | M4チップ |
| GPU | 10コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 249.7×177.5×5.3mm |
| 重量 | 444g(Wi-Fiモデル) / 446g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Ultra Retina XDRディスプレイ、iPad Pro(M4)用Magic Keyboardに対応、Apple Pencil Proに対応 |
| おすすめの使用用途 | イラスト制作や写真・動画編集、仕事、学習、動画視聴 |
iPad Air 13インチ(第6世代)
2024年モデルであるiPad Air 13インチ(第6世代)は、バランスの取れた性能と手頃な価格が魅力のモデルです。
高性能なM2チップの搭載による高い処理能力が特徴。
日常使いやクリエイティブな作業など、幅広い用途に対応できる優れたパフォーマンスを発揮します。
ディスプレイは13インチのLiquid Retinaディスプレイを採用しており、True Toneテクノロジーによって色温度を自動で調整。
高解像度のディスプレイは、映像や写真を鮮明に表示し、コンテンツの視聴やクリエイティブな作業に最適です。
アクセサリーの互換性も高く、Apple Pencil ProやMagic Keyboardに対応しています。
Apple Pencilを使えば、メモ取りやスケッチが簡単にでき、Magic Keyboardは快適なタイピングを実現します。
高性能でありながら手頃な価格のiPad Air 13インチ(M2)は、多くのユーザーのニーズに応える選択肢と言えるでしょう。
| 製品名 | iPad Air 13インチ(第6世代) |
| 発売日 | 2024年5月 |
| 画面サイズ | 13インチ |
| ストレージ(容量) | 128GB/ 256GB/ 512GB/1TB |
| プロセッサー | M2チップ |
| GPU | 9コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 280.6×214.9×6.1mm |
| 重量 | 617g(Wi-Fiモデル) / 618g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、Apple Pencil Proに対応、True Toneディスプレイ |
| おすすめの使用用途 | 動画視聴、学習・仕事、イラスト制作 |
iPad Air 11インチ(第6世代)
2024年5月発売のiPad Air 11インチ(第6世代)は、パフォーマンスと携帯性を両立させたバランスの取れたモデルです。
iPad Air 13インチ(第6世代)同様M2チップを搭載しており、前モデルに比べ処理速度が大幅に向上しています。
ディスプレイには11インチのLiquid Retinaディスプレイを採用。
True Toneテクノロジーによって色温度が自動調整されるため、長時間の使用でも目が疲れにくい設計です。
高解像度のディスプレイは、映像や写真を鮮明に表示し、コンテンツの視聴やクリエイティブな作業に最適。
また、iPad Air 13インチ(第6世代)に比べ160g弱軽量なので、持ち運びやすい重量なのも大きな魅力です。
アクセサリーは、Apple Pencil ProやMagic Keyboardに対応。
メモ取りやスケッチ、タイピングが快適に行なえます。
高性能でありながら携帯性にも優れたiPad Air 11インチ(M2)は、手頃な価格でありながら、日常使いからクリエイティブな用途まで幅広く対応する1台と言えます。
| 製品名 | iPad Air 11インチ(第6世代) |
| 発売日 | 2024年5月 |
| 画面サイズ | 11インチ |
| ストレージ(容量) | 128GB/ 256GB/ 512GB/1TB |
| プロセッサー | M2チップ |
| GPU | 9コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 247.6×178.5×6.1mm |
| 重量 | 462g(Wi-Fiモデル) / 462g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、Apple Pencil Proに対応、、Magic Keyboardに対応 |
| おすすめの使用用途 | 動画視聴、学習・仕事、イラスト制作 |
iPad (第10世代)
2022年の秋に発売された、Apple「iPad」の第10世代です。
搭載チップはA14 Bionicチップとやや古いもののの、日常的なタスクやインターネット利用、動画視聴などの動作であれば問題ありません。
iPadは第10世代からカラーバリエーションも4色展開となり、選ぶ楽しみも増えました。
10.9インチの画面サイズで視認性と携帯性を担保しているため、快適に日常使いができます。
高性能ながらコスパのよいタブレットが欲しい方、長時間の日常使いに耐えられるモデルを探している方におすすめです。
| 製品名 | iPad (第10世代) |
| 発売日 | 2022年10月 |
| 画面サイズ | 10.9インチ |
| ストレージ(容量) | 64GB/ 256GB |
| プロセッサー | A14 Bionicチップ |
| GPU | 4コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 248.6×179.5×7mm |
| 重量 | 477g(Wi-Fiモデル) / 481g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、Apple Pencil(USB-C)に対応、Touch ID |
| おすすめの使用用途 | 動画視聴、学習・仕事 |
iPad Mini(第6世代)
2021年秋にAppleが発売した「iPad Mini」の第6世代です。
名称通り他のモデルと比べ小さいボディが特徴で、本製製品は8.3インチ。
サイズは195.4×134.8×6.3mm、重さは293g(Wi-Fiモデル)とコンパクトで、携帯性に優れています。
本格的な仕事やクリエイティブ作業には適しませんが、仕事のサポートや電子書籍、移動時間の動画視聴や音楽鑑賞、ゲームなど、携帯性を重視する方におすすめ。
第6世代からはLightningコネクタからUSB-Cコネクタになり、他製品と使い分ける必要がなくなりました。
また、Apple Pencil第2世代に対応しているため、より快適にメモを取ることができます。
| 製品名 | iPad Mini(第6世代) |
| 発売日 | 2021年9月 |
| 画面サイズ | 8.3インチ |
| ストレージ(容量) | 64GB/ 256GB |
| プロセッサー | A15 Bionic |
| GPU | 5コア |
| OS | iPadOS 17 |
| サイズ | 195.4×134.8×6.3mm |
| 重量 | 293g(Wi-Fiモデル) / 297g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、Touch ID、USB-Cポート、True Toneディスプレイ |
| おすすめの使用用途 | 電子書籍、音楽鑑賞、動画視聴、カーナビ |
iPad mini(第7世代)
2024年10月にAppleが発売した「iPad mini第7世代」。持ち運びやすさと性能の高さを兼ね備えたものを求めている方におすすめのモデルです。
8.3インチのLiquid Retinaディスプレイ、A17 Proチップという最新性能を備え、高速でスムーズな操作がができます。
さらに、iPad mini第7世代はApple Penci Proに対応しており、手書きのメモやクリエイティブな作業にも最適です。
アイデアのスケッチやドキュメントへの注釈付けなど、ビジネスシーンや学習環境でも多用途に活躍します。
コンパクトなサイズと強力な性能を兼ね備えたiPad mini第7世代は、出張が多い方や外出先での作業を快適にしたい方に最適な1台です。
| 製品名 | iPad mini(第7世代) |
| 発売日 | 2024年10月 |
| 画面サイズ | 8.3インチ |
| ストレージ(容量) | 128GB/256GB/512GB |
| プロセッサー | A17 Proチップ |
| GPU | 5コア |
| OS | iPadOS 18 |
| サイズ | 195.4×134.8×6.3mm |
| 重量 | 293g(Wi-Fiモデル)/297g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| その他 | Liquid Retinaディスプレイ、IPSテクノロジー、Touch ID |
| おすすめの使用用途 | 読書、メモ、学習、動画視聴 |
2024年7月現在の最新モデル
| モデル名 | リンク | GOOPASSレンタル価格・購入価格 | 価格.com販売価格※ | 発売日 | 画面サイズ | ストレージ(容量) | プロセッサー | GPU | OS | サイズ | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPad Pro 13インチ(M4) | ![]() | – | 194,426円 | 2024年5月 | 13インチ | 256GB/ 512GB/1TB /2TB | M4チップ | 10コア | iPadOS 17 | 281.6×215.5×5.1mm | 579g(Wi-Fiモデル) / 582g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Pro 11インチ(M4) | ![]() | 152,315円 | 2024年5月 | 11インチ | 256GB/ 512GB/1TB /2TB | M4チップ | 10コア | iPadOS 17 | 249.7×177.5×5.3mm | 444g(Wi-Fiモデル) / 446g(Wi-Fi + Cellularモデル) | |
| iPad Air 13インチ(M2) | ![]() | – | 118,466円 | 2024年5月 | 13インチ | 128GB/ 256GB/ 512GB/1TB | M2チップ | 9コア | iPadOS 17 | 280.6×214.9×6.1mm | 617g(Wi-Fiモデル) / 618g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
| iPad Air 11インチ(M2) | ![]() | – | 94,024円 | 2024年5月 | 11インチ | 128GB/ 256GB/ 512GB/1TB | M2チップ | 9コア | iPadOS 17 | 247.6×178.5×6.1mm | 462g(Wi-Fiモデル) / 462g(Wi-Fi + Cellularモデル) |
モデル別選び方
【iPad Pro】動画編集・イラスト制作などプロのクリエイターに

iPad Proは、動画編集やイラスト制作、アニメーション制作など、プロのクリエイターに最適なモデルです。
特に、M4チップを搭載した最新のiPad Proは、その圧倒的なパフォーマンスで高負荷の作業もスムーズにこなせます。
iPad Pro(M4)のディスプレイには、シリーズ初のタンデムOLEDという2層構造の有機ELディスプレイであるUltra Retina XDRディスプレイを採用。
高い色精度と高輝度を実現しており、プロフェッショナルが求めるクオリティを提供します。
色彩表現が非常に豊かで、細部まで鮮明に表示されるため、写真や映像の編集作業が一段と精密に行なえます。
さらに、Apple Pencil Proとの相性も抜群です。
圧力感知や傾き検知機能を駆使して、まるで本物のペンを使っているかのような自然な書き心地が得られます。
【iPad Air】クリエイティブ作業やビジネス用途に

iPad Airは、クリエイティブな作業やビジネス用途に適したモデルです。
最新のiPad AirはM2チップを搭載しており、処理速度が大幅に向上。
これにより、複数のアプリケーションを同時に使用するマルチタスクもスムーズに行えます。
動画編集ソフトを使用しながら、デザインアプリでイラストを描いたり、ビジネス用の資料を作成することが可能です。
iPad AirはLiquid Retinaディスプレイを採用しており、True Toneテクノロジーにより環境光に合わせて色温度が自動調整されます。
高解像度のディスプレイはクリエイティブな作業のほか、コンテンツの視聴やプレゼンテーションに最適です。
iPad AirはMagic Keyboardに対応しているためノートパソコンのように使用でき、ビジネス文書の作成やメールのやり取りも効率的に行なえます。
さらに、USB-Cポートを備えており、高速充電とデータ転送が可能です。これにより、外出先でも迅速に充電でき、効率的な作業が可能です。
【iPad (第10世代)】初めてのipadや学習に最適

iPad(第10世代)は、初めてのiPadや学習用途に最適なモデルです。
手頃な価格でありながら、十分な性能と機能を備えているため、学生や初心者にとって理想的な選択肢と言えます。
iPad(第10世代)はA14 Bionicチップを搭載しており、高い処理能力を実現。
複数のアプリを同時に使用しても快適に動作するため、オンライン授業を受けながらの調べ物や、ノート取りがスムーズに行なえます。
また、ゲームや動画視聴も遅延なく楽しめる性能です。
ディスプレイは10.2インチのRetinaディスプレイを採用しており、鮮やかで詳細な表示が可能。
True Toneテクノロジーにより、周囲の光に合わせて色温度が自動調整されるため、長時間の使用でも目が疲れにくい設計です。
また、Apple Pencil(第1世代)に対応しているため、ノート取りや図解、イラスト制作がより自然な操作で行えます。
学習の際には、教科書に直接書き込むような使い方もでき、非常に便利です。
【iPad Mini(第6世代)】携帯性を活かしてビジネスのお供に

iPad Mini(第6世代)は、コンパクトなサイズと高性能な機能で、ビジネスシーンで非常に役立つモデルです。
iPad Mini(第6世代)は8.3インチのLiquid Retinaディスプレイを搭載しています。
高解像度のディスプレイは、ビジネス資料の閲覧に最適。
True Toneテクノロジーにより、周囲の光に合わせて色温度が自動調整され、長時間の使用でも目が疲れにくいのもポイントです。
A15 Bionicチップを搭載しており、ビジネス用のアプリがスムーズに動作します。
複数のアプリを同時に使用するマルチタスクも快適に行え、オンライン会議やプレゼンテーションにも対応可能。
さらに、Apple Pencil(第2世代)に対応しているため、手書きのメモが簡単にとれます。
重要なアイデアを記録したり、プレゼンテーションのメモを取るなど、ビジネスシーンにおいて非常に便利なツールです。
用途別の選び方
使用用途によって、適切なモデルは異なります。この項では、目的別に選び方をまとめました。
音楽鑑賞・電子書籍![]() | 動画視聴![]() | カーナビ![]() | 仕事・学習![]() | ゲーム![]() | イラスト制作 写真・動画編集 ![]() | 子供の使用![]() | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ディスプレイサイズ | 【重要】 8~11インチ | 【重要】 10インチ以上 | 【重要】 8インチ | 10~13インチ | 11インチ〜 | 11インチ〜 | 【重要】 7~10インチ |
| ストレージ※1 | 【重要】 32~64GB | 【重要】 64GB~ | 【重要】 32GB | 【重要】 64GB~ | 64GB~ | 【重要】 128GB~ | 32~64GB |
| GPU※2 | – | – | – | 4~5コア | 【重要】 9~10コア | 【重要】 9~10コア | 4コア |
| プロセッサ※3 | エントリーレベル~中程度 | 中程度 | エントリーレベル | 中程度~高性能 | 【重要】 高性能 | 高性能 | エントリーレベル~中程度 |
※1 ストレージ(容量):データやアプリを保存するために必要な場所
※2 GPU:画像を描写するための計算を処理する装置
※3 プロセッサ:計算や処理を行なうデバイスの頭脳
音楽鑑賞・電子書籍

電子書籍や音楽鑑賞に使用するタブレットは、次のポイントを意識して選びましょう。
電子書籍で利用する場合、読みやすさと携帯性を両立できる8〜10インチ(100×177~125×221mm)程度。
文庫や小説が中心で、より携帯性を求めるのであればiPad Mini(第6世代)8.3インチ、漫画や雑誌など書籍全体を表示したい方にはiPad (第10世代)10.9インチほどのサイズがおすすめです。
見やすいのは10インチ以上ですが、長時間の手持ち使用を考えると重すぎるモデルは避けた方が良いでしょう。

| 本の種類 | サイズ(mm) |
|---|---|
| 文庫本 | A6判(102×148mm) |
| 新書 | 新書判(105×173mm) |
| コミック | B6判(128×182mm) |
| 雑誌 | B5判(210×297mm) |
電子書籍や音楽ファイルは比較的データが軽いため、最低限のストレージとメモリがあれば十分です。
ストレージとは、アプリケーションや音楽データなどのファイルを保存する引き出しのようなもの。
iPadには64GB、128GBなどの選択肢があり、容量が大きいほどファイルをたくさん保存できます。
電子書籍はページ数はもちろん、小説・漫画・雑誌など媒体ごとにデータ量が変化します。
おおよそのデータ量は下記の通りです。
| 小説 | 漫画 | 雑誌 | |
|---|---|---|---|
| 平均的なデータ容量 | 0.5MB〜3MB (100〜500ページ程度) | 20MB〜100MB(1巻あたり) | 50MB〜500MB(1冊あたり) |
| 32GBの保存可能量 | 約9,300冊 | 約280巻 | 約56冊 |
| 64GBの保存可能量 | 約18,600冊 | 約560巻 | 約112冊 |
文字ベースの本を読むのであれば32GB、漫画や雑誌を読む方でも64GBあれば十分です。
また、クラウドサービスや外付けHDD(利用できない端末もある)などを使えば、少ないストレージでも制限せずにコンテンツが楽しめます。
音楽ファイル(mp3)のサイズに関しては、下記の通りです。
| ストレージ容量 | 実際に使用可能な容量 | 収納可能な曲数 |
|---|---|---|
| 32GB | 25GB | 約6,250曲 |
| 64GB | 50GB | 約12,500曲 |
こちらも、ストレージは64GMあれば十分です。
動画視聴

動画視聴には大画面が適しており、iPad (第10世代)10.9インチ以上のディスプレイなら映画やドラマを迫力ある映像で楽しめます。
移動時間に視聴する場合など、携帯性を重視するのであればiPad Mini(第6世代)8.3インチもおすすめ。
解像度(画質)も動画視聴には重要で、画面解像度がフルHD(1920×1080)以上を推奨します。
現在、NetflixやAmazon Prime Video 、YouTubeをはじめとした動画配信サービスの多くが、HDやフルHD以上の画質で配信しています。
そのため、iPadのディスプレイ性能であれば画質を落とさず動画視聴が可能です。
ただし、高画質での視聴は回線速度やデバイスの性能も必要のため注意しましょう。
オフラインでの視聴を考えている方は一度ダウンロードをする必要があるため、ストレージは64GB以上の選択が無難です。
インターネットで再生するストリーミングサービスを利用する場合でも、32GBは必要です。
そのほか、動画視聴のタブレットには長時間視聴が可能なバッテリーや、ステレオスピーカー、スマートフォンなどと一緒に充電できるUSB-Cポートなどの機能があると便利です。
カーナビ

カーナビ用タブレットは、下記のポイントで選びましょう。
カーナビにはダッシュボードに収まり、かつ視認性のよいiPad Mini(第6世代)8.3インチがおすすめです。
アプリは1~1.5GBほどの地図データをインストールする必要があります。ストレージは64GBのモデルを選びましょう。
カーナビはオンライン使用が一般的で、場所もフリーWi-Fiなどが利用できない屋外(公道)です。
そのため、ポケットWi-Fiを所持するか、SIMカード搭載のモデルを選ばないと通信ができません。
別途Wi-Fiを契約したくない方は、Cellularモデルを選びましょう。
仕事・学習

仕事や学習に使うタブレット選びは、次のポイントを意識してください。
仕事や学習用には、iPad Air 10.9インチ(第5世代)や、iPad Air 13インチ(M2)が適しています。
メモ機能を中心とした場合は、10インチ以上あればスムーズな筆記が可能です。
逆にiPad Mini(第6世代)のような小さいサイズで図表やテキストを見続けると、眼精疲労に繋がるため注意しましょう。

比較的大きい13インチもA4ノートより小さいため、リュックや鞄に入れて携帯できます。
ストレージとメモリは、学習や仕事内容によって選択してください。
資料を読んだりノートを取ったりする作業や、文章作成、メールのやりとりであれば、32~64GBのストレージがあれば十分です。
授業動画のダウンロード、複雑なプレゼンテーションや大規模なデータ分析など、より容量が大きな作業を行なう場合は、64GB以上のストレージを推奨します。
グラフィックを多用する資料を作成するのであれば、GPU性能の高いiPad Air 11インチ(M2)が最適です。
また、書き込みを行なうのであれば、Apple Pencilが必須です。
ゲーム

ゲーム目的のタブレット選びは、下記の点が重要です。
携帯性と操作性を兼ね備えたiPad Air 11インチ(M2)、iPad Pro 11インチ(M4)程度がおすすめです。
ゲーム用途においては、リフレッシュレートを考慮する必要があります。
リフレッシュレートとは、ディスプレイが1秒間に何回画像を更新できるかの指標のこと。Hz(ヘルツ)で表示され、高いほど1秒間に表示される画像が多いので、滑らかな動きになります。
60Hzが一般的ですが、ゲームの使用を目的とするゲーミングディスプレイでは、144Hzや240Hzなどの高リフレッシュレートが採用されています。
最新のIpad Air(M2)や、iPad Pro(M4)は120Hzに対応していますが、アプリが対応していない場合もあるので確認が必要です。
ゲームは1つのアプリでも、50MB~1GBほどの容量です。何種類のゲームをプレイするかにもよりますが、たくさんのゲームで遊びたいのであれば128GB以上のストレージがおすすめ。
高スペックゆえに高価格になりがちですが、予算を渋ると快適なプレイができなくなる可能性があるため注意してください。
イラスト制作や写真・動画編集

イラスト制作や写真・動画編集用のタブレットは、下記の点を重視して選びましょう。
クリエイティブ作業には、iPad Pro 13インチ(M4)、iPad Air 13インチ(M2)が適しています。
携帯性はやや劣りますが、やはり大きな画面は作業効率の向上に欠かせません。
また、イラストや写真、動画など視覚情報が重要な作業は、色再現性の高い鮮やかなディスプレイ搭載モデルがおすすめです。
もちろん、Apple Pencil対応が必須条件。
ただ描けるだけでなく描き心地も重要なので、できれば一度試してから購入するとよいでしょう。
ストレージに関しては、制作・編集用ソフトウェアのインストールに容量が必要なため要注意。
ファイルサイズ自体も大きくなるため、128GB以上のストレージが推奨です。
子供の使用

子ども用タブレットは、知育ゲームなどが遊べる玩具としての意味合いが強いモデルです。未就学児であれば、このタイプのものでよいでしょう。
通常のタブレットを子供に与えたい場合は、次の3点を重視して選びましょう。
手が小さい子どもが持ちやすく、かつ視認性も両立するiPad Mini(第6世代)8.3インチがおすすめです。
重いモデルは手に負担がかかるため、画面サイズだけでなく重量も意識しましょう。
また、耐久性が高ければ、うっかり落としてしまった際でも破損が防げます。
ストレージやメモリはスタンダードなもので問題ありませんが、タッチペンに対応したモデルを選ぶと学習に使用することも可能です。
そのほかの選ぶポイント
カメラ

近年、iPadのカメラ性能は飛躍的に向上してきました。
かつては写真撮影よりも、ビデオ通話やドキュメントのスキャンなどの用途がメインでしたが、現在のiPadはiPhoneに匹敵する高性能カメラを搭載しています。
以下に各モデルのカメラ性能を一覧表でまとめます。
| モデル名 | カメラ性能 |
|---|---|
| iPad Pro 12.9インチ(第6世代) | 12MP広角カメラ 10MP超広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ TrueDepthカメラシステム |
| iPad Pro 11インチ(第4世代) | 12MP広角カメラ 10MP超広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ TrueDepthカメラシステム |
| iPad Air 10.9インチ(第5世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ |
| iPad Pro 13インチ(第7世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) TrueDepthカメラシステム |
| iPad Pro 11インチ(第7世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) TrueDepthカメラシステム |
| iPad Air 13インチ(第6世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) |
| iPad Air 11インチ(第6世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) |
| iPad (第10世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) |
| iPad Mini(第6世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) |
| iPad mini(第7世代) | 12MP広角カメラ 12MP超広角フロントカメラ(横向き) |
バッテリー

iPadの長所の1つとして、優れたバッテリー性能が挙げられます。
外出時や移動中にも安心して使用するためにも、バッテリー性能のチェックは欠かせません。
Appleは各モデルのバッテリー容量を公開していませんので、駆動時間を比較します。
| モデル名 | バッテリー性能 |
|---|---|
| iPad Pro 12.9インチ(第6世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Pro 11インチ(第4世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Air 10.9インチ(第5世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Pro 13インチ(第7世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Pro 11インチ(第7世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Air 13インチ(第6世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Air 11インチ(第6世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad (第10世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad Mini(第6世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
| iPad mini(第7世代) | Wi-Fiでのインターネット利用、ビデオ再生:最大10時間 携帯電話データネットワークでのインターネット利用:最大9時間 |
iPad各モデルのバッテリー持ちは、インターネットの閲覧や動画の視聴での標準的な使用状況で約10時間程度です。
しかし、ゲームや高負荷なアプリの利用時はこの時間が短くなることも。
バッテリーの持ちを最大限に引き出すためには、不要なアプリの終了や画面の明るさの調整などの工夫が大切です。
対応アクセサリー

iPadはその単体での性能もさることながら、さまざまなアクセサリーとの組み合わせでさらにその可能性が広がります。
以下、主な対応アクセサリーを紹介します。
Apple Pencil

iPadとの相性が抜群のApple Pencil。
手書きのメモやイラストの作成、PDFの注釈など幅広いシーンで活躍します。筆圧や傾きに応じて変わる描写は、まるで本物のペンを使っているかのような書き心地です。
iPadのモデルによって対応しているApple Pencilは異なります。また使い勝手などもApple Pencilの世代によって異なるため、よく調べてから購入するようにしましょう。
| 第1世代 | 第2世代 | Apple Pencil(USB-C) | Apple Pencil Pro | |
|---|---|---|---|---|
| 販売価格 | 16,800円(税込) | 21,800円(税込) | 13,800円(税込) | 21,800円(税込) |
| 使い勝手 | ![]() ライトニングコネクタが必要 | ![]() ワイヤレスで充電 磁石で取り付け可能 | ![]() USB-C充電 磁石で取り付け可能 | ![]() ジャイロスコープ※1搭載 「探す」機能に対応 |
| 対応モデル | ・12.9インチiPad Pro (第1世代と第2世代) ・10.5インチiPad Pro ・9.7インチiPad Pro ・iPad Air(第3世代) ・iPad mini(第5世代) ・iPad(第6世代、第7世代、第8世代、第9世代、第10世代) | ・12.9インチiPad Pro (第3世代、第4世代、第5世代、第6世代) ・11インチiPad Pro (第1世代、第2世代、第3世代、第4世代) ・iPad Air (第4世代、第5世代) ・iPad mini(第6世代) | ・13インチiPad Pro (第7世代) ・11インチiPad Pro (第7世代) ・13インチiPad Air M2 ・11インチiPad Air M2 ・12.9インチiPad Pro (第3世代、第4世代、第5世代、第6世代) ・11インチiPad Pro (第1世代、第2世代、第3世代、第4世代) ・iPad Air (第4世代、第5世代) ・iPad mini(第6世代、第7世代) ・iPad(第10世代) | ・13インチiPad Pro (第7世代) ・11インチiPad Pro (第7世代) ・13インチiPad Air (第6世代) ・11インチiPad Air (第6世代) ・iPad mini(第7世代) |
Magic Keyboard

タイピング作業を快適に進めたい方には欠かせないアクセサリー。
iPadをノートPCのような使い心地に変えることができます。
取り付けも簡単で、持ち運びにも便利です。
保護フィルムやケース

iPadを傷や衝撃から守るための必須アクセサリー。
さまざまなデザインや機能を持ったケースが多数販売されており、自分の好みや用途に合わせて選べます。
アクセサリー選びも、iPadの楽しみの1つ。
iPadの可能性を引き出してくれるアクセサリーは、選び方次第でさらに使い勝手が向上します。
iPadを安く買うには

iPadをできるだけ安く購入したいと考える方は多いでしょう。
本項では、iPadをお得に手に入れるための方法をいくつか紹介します。
セール期間を狙う
iPadを安く購入するためには、セール期間を狙うのが効果的です。
年に数回、AmazonなどのオンラインショップやAppleの公式サイト、家電量販店などで大規模なセールが開催されます。
特に、年末年始セール、新生活応援セール、ブラックフライデーなどは割引率が高くなる傾向です。
これらのセール期間に合わせて購入することで、通常価格よりも大幅に安くiPadを手に入れることができます。
認定整備済製品を選ぶ

Apple公式サイトでは、認定整備済製品を販売しています。
認定整備済製品は、Appleによって厳密に検査および再整備されており、新品同様の品質を保証。
それでいて価格は新品よりも安く設定されているので、予算を抑えつつ、品質の高いiPadを手に入れたい方におすすめです。
学生・教育機関向け割引を利用する
Appleは、学生や教育機関向けに特別な割引を提供しています。
「Apple Store for Education」を利用すると、iPadを通常よりも安く購入することが可能。
学生証や在学証明書などの証明書を提示する必要がありますが、これにより大幅な割引を受けられる場合があります。
教育関係者や学生は、この割引を活用すると良いでしょう。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、最新のipadレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| ipad | iPad Pro 12.9インチ 第6世代、iPad10.2インチ 第7世代 | 写真編集・勉強・ビジネスに活用 |
| クリエイティブ | Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点です。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
まとめ

iPadにはエントリーユーザー向けからプロ仕様まで多種多様なモデルが存在します。
長く使うデバイスだからこそ、用途や予算に合わせた最適な1台を選ぶことが大切。
使用するシチュエーションも考慮して、どのような時にどのように使うか考えてみてください。選ぶ楽しみがあるのもiPadの魅力です。
また、Apple Pencilや、Magic Keyboardなどは、利便性の向上や安心感につながります。iPad本体と同じく、用途に合わせてアクセサリーも検討しましょう。
▼合わせて読みたい
・iPad Airおすすめ5選!人気モデル、おすすめアクセサリーを徹底解説
・iPad Proおすすめ8選!性能・価格比較からおすすめアクセサリーまで
・iPad AirとiPadとの違いを5つの比較ポイントで解説!
・iPadで動画編集!必要なスペックやおすすめのアプリを紹介
・iPadどれがおすすめ?モデルを比較!7つのポイントで見るiPadの選び方
・iPadの大きさを徹底比較!利用シーンに合わせた目的別モデルを紹介
























