「本格的な画質が欲しいけれど一眼レフカメラは重くて持てない。コンデジでは物足りない…。」

そんな方にぴったりなのが、小型・軽量のコンパクトなミラーレス一眼カメラです。

旅行や散歩、日常の持ち歩きに最適で、特にコンパクトなモデルはデザインがオシャレで女性やカジュアルユーザーにも人気があります。

本記事では、おすすめ8機種と一眼レフカメラ・コンデジとの違い、選び方のポイントを解説します。

購入する前にレンタルで試すこともできます。

GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!

機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。



コンテンツ制作チーム

Author

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。


コンパクトなおすすめミラーレス一眼カメラの比較表

製品名リンクGOOPASS価格発売日マウントセンサー画素数動画重量液晶ファインダー手ブレ補正特徴
1.Canon EOS R1002023年6月22日キヤノンRFマウントAPS-C2410万4K 24fps約356g固定EVF有最安・最軽量、入門向け
2.FUJIFILM X-M52024年11月FUJIFILM XマウントAPS-C2610万6.2K/4K 60P約355gバリアングルなしフィルムシミュレーション、色表現
3.Nikon Z 302022年6月29日ニコンZマウントAPS-C2088万4K約350gバリアングルなし超軽量、Vlog・動画向け
4.Canon EOS R502023年3月17日キヤノンRFマウントAPS-C2420万4K 30fps約376gバリアングルEVF有万能モデル、初心者向け
5.SONY ZV-E10 II2024年8月ソニーEマウントAPS-C2600万4K 60P約343gバリアングルなし電子式5軸Vlog特化、瞳AF
6.Nikon Z fc2021年7月23日ニコンZマウントAPS-C2088万4K 30fps約445gバリアングルEVF有VRレンズ時レトロデザイン
7.OM SYSTEM PEN E-P72021年6月25日マイクロフォーサーズマウントM4/32030万4K 30p約337gチルトなし5軸最軽量、女性に人気
8.SONY α7C2020年10月23日ソニーEマウントフルサイズ2420万4K/フルHD約509gバリアングルEVF有5軸フルサイズ最軽量

コンパクトなミラーレス一眼カメラおすすめ8選

Canon EOS R100

Canon

EOS R100 RF-S18-45 IS STM レンズキット

最安・最軽量。まず1台試したい人に

EOS R100は、約356gの最軽量クラスで価格も抑えられた、コンパクトミラーレス一眼カメラの入門機です。

旅行や日常スナップに十分な画質を持ちながら、コスパを重視する方に適しています。

EOS R100を選ぶ理由

  • 約356gの最軽量ボディで、毎日の持ち運びに負担が少ない
  • 約2,410万画素のAPS-Cセンサーで、スマホよりキレイな写真が撮れる
  • レンズキット約7〜9万円と、エントリー価格で始められる
  • 旅行・散歩・日常の持ち歩きに十分な性能

詳細説明

2023年6月発売のEOS R100は、キヤノンEOS Rシリーズのエントリーモデル。約356gというコンパクトミラーレス一眼カメラの中でも最軽量クラスの携帯性が魅力です。

約2,410万画素のAPS-Cセンサーにより、スマホやコンデジより一段上の画質を、軽い荷物で楽しめます。

特に注目したいのは、価格を抑えながらも本格カメラの基本的な機能が揃っている点です。

ビジュアルガイドが搭載されており、操作方法を画面で丁寧に解説してあるため、初めてミラーレス一眼カメラを持つ方でも迷いにくい設計になっています。

レンズキットなら標準ズーム1本で、旅行や日常のほとんどのシーンをカバーできるため、最初の1台として最適です。

おすすめの人

  • まず1台試したい、予算を抑えたい方
  • 軽さを重視して毎日持ち歩きたい方
  • 旅行・日常スナップに十分な性能がほしい方
  • コスパ重視でミラーレス一眼カメラの入門を考えている方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

最安・最軽量で、失敗しにくい入門機。スマホからのステップアップとして気軽に始められる1台です。

製品名Canon EOS R100
発売日2023年 6月22日
レンズマウントキヤノンRFマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数2410万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)23.98fps
ISO感度ISO100~12800
シャッタースピード1/4000~30秒
連続撮影速度ワンショットAF時:最高約6.5コマ/秒
サーボAF時:最高約3.5コマ/秒
液晶モニター稼働方式
外形寸法116.3×85.5×68.8 mm
重量約356g(バッテリー、メモリーカードを含む)
ボディ内手ブレ補正機能
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数ファインダー撮影:常温(+23℃)約320枚
モニター撮影:常温(+23℃)約400枚
画像ファイル形式JPEG、RAW、C-RAW
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-I対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式OLEDカラー電子ビューファインダー
ファインダー視野率100%
ファインダー倍率0.95倍
AF検出方式デュアルピクセルCMOS AF※4K動画撮影:コントラストAF
AF検出範囲EV-4.0~20(静止画)EV-2.0~20(動画)
フォーカスポイント最大3975ポジション(静止画)最大3375ポジション(動画)
動画ファイル形式ALL-I、IPB(標準)※タイムラプス動画のみ
液晶モニター形式TFT式カラー液晶モニター
タッチパネル
シャッター方式電子先幕、電子シャッター(サイレントシャッターモード設定時のみ)
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n相当
BluetoothBluetooth Specification Version 4.2準拠
(Bluetooth low energy technology)
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃~+40℃
使用湿度範囲85%以下

FUJIFILM X-M5

FUJIFILM

FUJIFILM X-M5 XC15-45mmレンズキット [シルバー]

富士フイルムの色に憧れる人に。スナップ・日常重視

X-M5は、Xシリーズ最軽量(2024年発売時点)の約355g。富士フイルムならではのフィルムシミュレーションを楽しめるコンパクトミラーレス一眼カメラです。

色表現や質感にこだわりたい、スナップや日常撮影を楽しみたい方におすすめです。

X-M5を選ぶ理由

  • 約355gのXシリーズ最軽量ボディで、散歩や旅行に持ち歩きやすい
  • フィルムシミュレーションダイヤルで、プロ品質の色味を手軽に楽しめる
  • 約2,610万画素のAPS-C「X-Trans CMOS 4」搭載
  • 被写体検出AFや強力な手ブレ補正で、初心者にも扱いやすい
  • 4K 60Pなど動画機能も充実している

詳細説明

2024年11月発売のFUJIFILM X-M5最大の特徴は、フィルムシミュレーション機能です。

専門知識や編集ソフトがなくとも、クールな色味やクラシカルな質感を、そのまま写真に取り入れられます。

ダイヤル操作で素早く切り替えられるため、撮影中の色遊びが楽しめます。

また、約2,610万画素のX-Trans CMOS 4センサーにより、画質も十分です。

おすすめの人

  • 富士フイルムの色表現に憧れている方
  • スナップ・日常撮影を重視する方
  • 軽量コンパクトで毎日持ち歩きたい方
  • フィルム風の仕上がりを手軽に楽しみたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

富士フイルムの色を、軽いボディで。スナップや日常の思い出を、自分好みの色で残せる1台です。

製品名FUJIFILM X-M5
発売日2024年11月
レンズマウントFUJIFILM Xマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数約2610万画素
動画記録画素数6.2K(6240× 4160)29.97p
DCI4K(17:9)・4K(16:9)59.94pなど
ISO感度ISO160~12800
シャッタースピード電子シャッター:1/32000~15分
メカニカルシャッター:1/4000~15分
連続撮影速度電子シャッター:約30コマ/秒(クロップ時)
メカニカル:約8コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングルタッチスクリーン
外形寸法111.9×66.6×38 mm
重量約355g(バッテリー・カード含む)
ボディ内手ブレ補正機能
スペックをもっと見る
ダスト低減機能圧電素子による超音波方式
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約330枚(ノーマルモード)
画像ファイル形式JPEG(Exif 2.32・DPOF対応)/HEIF 10bit/RAW 14bit(RAF)/TIFF 8bit/16bit
記録媒体SD/SDHC/SDXC(UHS-I)
スロットSDカード×1(UHS-I対応)
ファインダー形式–(EVFなし)
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式インテリジェントハイブリッドAF:TTLコントラストAF/TTL位相差AF
AF検出範囲
フォーカスポイント425点(シングルポイントAF 13×9 / 25×17のエリア選択、フォーカス枠サイズ可変)
動画ファイル形式MOV(H.265/H.264)/MP4(H.264)
液晶モニター形式タッチパネルカラー液晶、約104万ドット、バリアングル
タッチパネル
シャッター方式電磁制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n
BluetoothBluetooth Ver. 5.2
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0 ℃~+40 ℃
使用湿度範囲10%~80%(結露しないこと)

Nikon Z 30

Nikon

Z 30 16-50 VR レンズキット

超軽量・動画・Vlog向け。旅行・散歩の持ち歩きに

Z 30は、約350gの超軽量設計で、ファインダーなしにより小型化を実現したコンパクトミラーレス一眼カメラです。

動画やVlog撮影に強い一方、写真も十分な画質を持ち、旅行・散歩の持ち歩きに最適です。

Z 30を選ぶ理由

  • 約350gの超軽量ボディで、長時間の持ち運びにも負担が少ない
  • ファインダーなし設計により、さらなるコンパクト化を実現
  • 動画・Vlog向けの機能が充実し、4Kにも対応
  • USB給電対応で、長時間撮影や旅先での運用がしやすい
  • バリアングル液晶で自撮りや多様なアングルに対応

詳細説明

2022年6月29日発売のNikon Z 30は、ファインダーを省いた薄型設計により、約350gという超軽量を実現したコンパクトミラーレス一眼カメラです。

特徴は、動画・Vlog向けの機能が充実している点にあります。

バリアングル液晶により、自撮りやローアングル、ハイアングルなど、さまざまな撮影スタイルに対応できます。

USB給電にも対応しているため、モバイルバッテリーで給電しながら長時間撮影することも可能です。

おすすめの人

  • 旅行・散歩の持ち歩きを最優先にする方
  • 動画やVlogも撮りたい方
  • できるだけ軽い機種を探している方
  • USB給電で長時間撮影したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

超軽量で動画対応も充実。旅行や散歩に、写真と動画を1台で楽しめるコンパクト機です。

Canon EOS R50

Canon

EOS R50 RF-S18-45 IS STM レンズキット [ホワイト]

日常・旅行の万能モデル。GOOPASS人気機種

EOS R50は、GOOPASSでも人気の軽量万能コンパクトミラーレス一眼カメラです。

写真も動画も、初心者に扱いやすい機能が揃っており、旅行や日常を1台でしっかり記録できます。

EOS R50を選ぶ理由

  • 約376gの軽量ボディで、旅行や日常の持ち運びに最適
  • クリエイティブアシストや被写体検出AFで、初心者にも扱いやすい
  • ホワイトボディもあり、女性に人気
  • 4K動画対応で、思い出を動画でも残せる

詳細説明

2023年3月17日発売のCanon EOS R50は、約2,420万画素のAPS-Cセンサーと、はじめてカメラを持つ方も使いやすい機能が搭載されたコンパクトミラーレス一眼カメラです。

特に注目したいのは、クリエイティブアシストや被写体検出AFによる扱いやすさです。

色味や明るさを直感的に調整でき、ピント合わせをカメラ任せにできるため、初心者でもきれいな写真が撮りやすい設計になっています。

ホワイトボディもラインナップされており、デザインを重視する女性ユーザーにも人気です。

旅行や日常、子どもやペットの撮影など、幅広いシーンで活躍する万能モデルです。

おすすめの人

  • 旅行・日常を1台でこなしたい方
  • 初心者にも扱いやすい機種を探している方
  • ホワイトボディなどデザインを重視する方
  • GOOPASSで人気の機種を試してみたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

軽量・万能で、初心者に扱いやすい1台。旅行や日常の記録を、写真と動画の両方で楽しめます。

製品名Canon EOS R50
発売日2023年3月17日
レンズマウントキヤノンRFマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数2420万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)29.97fps
ISO感度ISO100~32000
シャッタースピード1/4000~30秒
連続撮影速度最高約12コマ/秒(電子先幕)
最高約15コマ/秒(電子シャッター)
液晶モニター稼働方式バリアングル液晶
外形寸法116.3×85.5×68.8mm
重量約375g(バッテリー、メモリーカードを含む)
ボディ内手ブレ補正機能
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数ファインダー撮影:常温(+23℃)約310枚
モニター撮影:常温(+23℃)約440枚
画像ファイル形式JPEG、HEIF、RAW、C-RAW
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-I対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式OLEDカラー電子ビューファインダー
ファインダー視野率100%
ファインダー倍率0.95倍
AF検出方式デュアルピクセルCMOS AF
AF検出範囲EV-4.0~20(F1.2レンズ・中央測距点・ワンショットAF・常温・ISO100で使用時)
フォーカスポイント最大4503ポジション
動画ファイル形式ALL-I、IPB(標準)、IPB(軽量)※タイムラプス動画のみ
液晶モニター形式TFT式カラー液晶モニター
タッチパネル
シャッター方式電子先幕、電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n相当
BluetoothBluetooth Specification Version 4.2準拠
(Bluetooth low energy technology)
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃~+40℃
使用湿度範囲85%以下

SONY VLOGCAM ZV-E10 II

SONY

VLOGCAM ZV-E10M2K パワーズームレンズキット [ブラック]

Vlog・動画を本格的に撮りたい人に

ZV-E10 IIは、AF性能や手ブレ補正が強化されたコンパクトミラーレス一眼カメラ。

Vlogや動画撮影を本格的に楽しみたい方、高性能なモデルを選びたい方におすすめです。

ZV-E10 IIを選ぶ理由

  • 2024年発売の最新ZV-E10で、AF性能・画質が向上
  • 約343gの軽量ボディで、動画撮影時の持ち運びに負担が少ない
  • 瞳AF対応で、人物撮影に強く旅行スナップやVlogに最適
  • バリアングル液晶で自撮りや多様なアングルに対応
  • 従来モデルより操作性・手ブレ補正を強化

詳細説明

SONY VLOGCAM ZV-E10 IIは、2024年8月に発売された、Vlogに特化したZV-E10シリーズのカメラです。

約2,420万画素のAPS-Cセンサーを搭載し、従来モデルからAF性能や手ブレ補正が強化されています。

最大の特徴は、Vlog・動画撮影に特化した設計です。

瞳AFに対応し、人物を追従してピントを合わせるため、自撮りや人物がメインの動画でも安定した画質が期待できます。

バリアングル液晶により、カメラを回して自分を写したり、ローアングルやハイアングルから撮影したりといった、多様な構図に対応できます。

旅行の思い出を写真と動画の両方でしっかり残したい方に適しています。

おすすめの人

  • 最新モデルを選びたい方
  • Vlogや動画を本格的に撮りたい方
  • 人物撮影(自撮りなど)を重視する方
  • 旅行の思い出を動画でも残したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

最新ZV-E10で、Vlog・動画に強い。旅行や日常の記録を、動画でもしっかり楽しめる1台です。

製品名SONY(ソニー)VLOGCAM ZV-E10 II
発売日2024年8月
レンズマウントソニー Eマウント
センサ―サイズAPS-Cサイズ
有効画素数約2600万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)59.94p
ISO感度ISO100〜32000
シャッタースピード1/8000~30秒
連続撮影速度約11コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル
外形寸法114.8×67.5×54.2mm
重量約377 g
スペックをもっと見る

ボディ内手ブレ補正機能電子式
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約610枚 (CIPA規格準拠)
画像ファイル形式JPEG (DCF Ver.2.0、Exif Ver.2.32、MPF Baseline準拠)、HEIF (MPEG-A MIAF準拠)、RAW (ソニーARW 5.0フォーマット準拠)
記録媒体SD (UHS-I/II対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ファストハイブリッドAF (位相差検出方式 / コントラスト検出方式)
AF検出範囲EV -3〜20 (ISO100相当、F2.0レンズ使用)
フォーカスポイント静止画時: 最大759点 (位相差検出方式)、動画時: 最大495点 (位相差検出方式)
動画ファイル形式XAVC S: MPEG-4 AVC/H.264、XAVC HS: MPEG-H HEVC/H.265
液晶モニター形式7.5 cm (3.0型) TFT駆動
タッチパネル
シャッター方式電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0 – 40 ℃
使用湿度範囲

Nikon Z fc

Nikon

Z fc 16-50 VR SLレンズキット

レトロデザイン。おしゃれ好き・フォトウォークに

Z fcは、クラシカルなレトロデザインが特徴、電子ビューファインダー搭載のコンパクトミラーレス一眼カメラです。

おしゃれな見た目を重視する方、フォトウォークや旅行を楽しみたい方におすすめです。

Z fcを選ぶ理由

  • クラシカルなレトロデザインで、おしゃれ好きの女性に人気
  • 電子ビューファインダー搭載で、ファインダー撮影を楽しめる
  • 約445g、薄型コンパクトなフラットトップ形状
  • 旅行・散歩のフォトウォークに最適

詳細説明

2021年7月23日に発売されたNikon Z fcは、ニコンのフィルムカメラ「Nikon FM2」をモチーフにしたレトロデザインが魅力のコンパクトミラーレス一眼カメラです。

特徴は、デザイン性と実用性の両立にあります。

電子ビューファインダーを搭載しているため、液晶だけではなくファインダーをのぞいての撮影も可能です。

薄型で、バッグに入れやすく、旅行や散歩のフォトウォークに適しています。

また、約2,088万画素のAPS-Cセンサーにより、画質も十分。

見た目だけでなく、撮影性能も備えた、おしゃれな1台として人気のあるカメラです。

おすすめの人

  • デザインを重視する方
  • フォトウォークや旅行を楽しみたい方
  • 電子ビューファインダーで撮影したい方
  • おしゃれなカメラを探している方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

レトロでおしゃれな見た目と、十分な撮影性能。フォトウォークや旅行のパートナーに最適です。

製品名Nikon Z fc
発売日2021年7月23日
レンズマウントニコンZマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数2088万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)29.97fps
ISO感度ISO100~51200
シャッタースピード1/4000~30秒
連続撮影速度高速連続撮影:約5コマ/秒
高速連続撮影(拡張):約11コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル
外形寸法134.5×93.5×43.5mm
重量約445g(バッテリー、メモリーカードを含む)
ボディ内手ブレ補正機能レンズシフト方式(VRレンズ使用時)
スペックをもっと見る
ダスト低減機能イメージダストオフデータ取得(NX Studioが必要)
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数ファインダー使用時:310枚
液晶モニタ使用時:360枚
画像ファイル形式JPEG/RAW(NEF)
記録媒体SDメモリーカード、SDHCメモリーカード、SDXCメモリーカード(SDHCメモリーカード、SDXCメモリーカードはUHS-I規格に対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式電子ビューファインダー、0.39型XGA OLED、約236万ドット、明るさ調整可能(オート、マニュアル7段階)、カラーカスタマイズ可能
ファインダー視野率100%
ファインダー倍率約1.02倍(50mmレンズ使用時、∞、-1.0m-1のとき)
AF検出方式ハイブリッドAF(位相差AF/コントラストAF)、AF補助光付
AF検出範囲‐4.5~19EV
※ ローライトAF無効時:‐3~19EV
※ 静止画モード、シングルAFサーボ(AF-S)、ISO 100、f/1.8レンズ使用時、常温20℃
フォーカスポイント209点
※ 静止画モード、撮像範囲APS-Cサイズ/DXフォーマット、シングルポイントAF時
動画ファイル形式MOV、MP4
液晶モニター形式バリアングル式3.0型TFT液晶モニター
タッチパネル
シャッター方式電子制御上下走行式フォーカルプレーンシャッター、電子先幕シャッター、電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)準拠規格:IEEE802.11b/g/n/a/ac
BluetoothBluetooth標準規格 Ver.4.2
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃~40℃
使用湿度範囲85%以下(結露しないこと)

OM SYSTEM PEN E-P7

OM SYSTEM

PEN E-P7 14-42mm EZレンズキット [シルバー]

軽くて可愛い。毎日持ち歩きたい人に

PEN E-P7は、マイクロフォーサーズで最もコンパクトなモデルの一つ。約337gの超軽量を実現した可愛いらしいデザインが特徴のミラーレス一眼カメラです。

重量を最優先する方、毎日持ち歩きたい方におすすめです。

PEN E-P7を選ぶ理由

  • 約337gと、本記事紹介機種の中でも特に軽量
  • マイクロフォーサーズにより、レンズも含めてコンパクト
  • 5軸手ブレ補正で、暗所でも安心して撮影できる
  • シルバー・ホワイトのデザインで、女性に人気
  • 約7〜9万円と、価格も手頃

詳細説明

2021年6月25日発売のOM SYSTEM PEN E-P7は、マイクロフォーサーズ(M4/3)システムを採用したミラーレス一眼カメラです。

魅力は、軽量さを最優先した設計にあります。

APS-Cより小さいマイクロフォーサーズセンサーの採用により、ボディとレンズの両方をコンパクトにまとめており、レンズを含めても日常の持ち運びに負担が少ないのが特徴。

5軸手ブレ補正を搭載しているため、暗い場所や手ブレが気になるシーンでも、写真が撮りやすくなっています。

シルバーやホワイトのボディカラーが用意されており、デザインを重視する方にも人気です。

おすすめの人

  • 毎日持ち歩きたい、重量を最優先する方
  • できるだけ軽い機種を探している方
  • 暗所での手ブレ補正を重視する方
  • シルバー・ホワイトなどデザインを楽しみたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

最も軽い系統で、毎日持ち歩ける。重量を最優先する方にぴったりの1台です。

製品名OM SYSTEM(OLYMPUS)PEN E-P7
発売日2021年6月25日
レンズマウントマイクロフォーサーズマウント
センサーサイズフォーサーズ4/3型LiveMOS
有効画素数2030万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30p
ISO感度ISO100~6400
シャッタースピード電子:1/16000~60秒
電子先幕:1/320~60秒
メカニカル:1/4000~60秒
連続撮影速度連写H:約8.7コマ/秒
静音連写H:約15コマ/秒
液晶モニター稼働方式可動式液晶
外形寸法118.3×68.5×38.1mm
重量約337g(バッテリー、メモリーカードを含む)
ボディ内手ブレ補正機能撮像センサーシフト式5軸手ブレ補正
スペックをもっと見る
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数液晶モニタ使用時:360枚
画像ファイル形式JPEG、RAW(12bitロスレス圧縮)、JPEG+RAW
記録媒体SDカード、SDHCカード、SDXCカード
スロットシングルスロット
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式ハイスピードイメージャAF
AF検出範囲
フォーカスポイントコントラストAF:121点
動画ファイル形式MOV
液晶モニター形式3.0型チルト可動式液晶(静電容量方式タッチパネル)、約104万ドット(3:2)
タッチパネル
シャッター方式
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃~+40℃(動作時)、-20℃~+60℃(保存時)
使用湿度範囲30%~90%(動作時)、10%~90%(保存時)

レビュー:GOOPASSスタッフが実際に使ってみました!

・使用機材:OLYMPUS PEN E-P7

・使用方法:街中でのスナップで利用しました。

・描写性能:カメラ内で仕上がりを調整できる『カラープロファイル』『アートフィルター』が便利で、あとからレタッチする必要がありません。

・オートフォーカス性能:スナップで歩いている人を撮りましたが、ストレスなくピントを合わせることができました。

・手ブレ補正機能:4.5段分の5軸手ぶれ補正機構が搭載。手持ち撮影でもブレの少ない写真を撮影できるので、周囲が暗い撮影シーンで重宝しました。

・使いやすさ:フィルターなど初心者向け機能があるので、初心者には使いやすいと思います。

・持ち運びやすさ:圧倒的に軽量・コンパクト。質量は、バッテリーとメモリーカードを含めても約337gです。

・その他:首から下げて持ち運べば、ファッション性も抜群。外出時のお供、”お出かけカメラ”として活躍してくれました。

SONY α7C

SONY

α7C ILCE-7CL ズームレンズキット [ブラック]

フルサイズでコンパクト。ボケ・夜景を楽しみたい人に

α7Cは、フルサイズミラーレス一眼カメラの中で最もコンパクトな機種のひとつで、約509gのボディを実現しています。

フルサイズの画質をコンパクトで楽しみたい方、ボケ表現を求める方や夜景や星空を撮影したい方におすすめです。

α7Cを選ぶ理由

  • フルサイズセンサー搭載で、最もコンパクトなフルサイズのひとつ
  • 約509gと、フルサイズ機としては軽量
  • 美しいボケ表現や高感度での描写を楽しめる
  • 約2,420万画素で、画質と携帯性のバランスが良い
  • コンパクトにフルサイズ画質を求める人向け

詳細説明

2020年10月23日発売のSONY α7Cは、フルサイズの美しい描写力をコンパクトなサイズで楽しめるカメラです。

大きなセンサーにより、背景をふわっとボケさせたポートレートや、画質の劣化が少ない夜景写真が期待できます。

約509gはフルサイズ機としては軽量であり、旅行や散歩に持ち歩いても疲れにくい重さ。

コンパクトに収まりながら、本格的な画質を求める方、一眼レフカメラからの乗り換えを検討している方に適しています。

おすすめの人

  • フルサイズ画質をコンパクトで楽しみたい方
  • ボケ表現や高感度撮影を重視する方
  • 一眼レフカメラから軽量ミラーレスへの乗り換えを検討している方
  • 画質を最優先しつつ、携帯性も欲しい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

フルサイズの描写力を、コンパクトボディで。ボケや高感度を楽しみたい方に最適です。

製品名SONY α7C
発売日2020年10月23日
レンズマウントEマウント
センサ―サイズ35mmフルサイズ(35.6×23.8mm)
有効画素数約2420万画素
動画記録画素数4K(QFHD:3840×2160)/ フルHD(1920×1080)
ISO感度ISO100~51200(拡張:静止画ISO50〜204800)
シャッタースピード1/8000~30秒(電子先幕/メカ)、動画は1/8000~1/4秒
連続撮影速度最高約10コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル(開閉式・回転式)
外形寸法約124.0×71.1×59.7mm(幅×高さ×奥行)
重量約509g(バッテリー・メモリーカード含む)
ボディ内手ブレ補正機能搭載(5軸補正)
スペックをもっと見る
ダスト低減機能帯電防止コートおよびイメージセンサーシフト駆動方式
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約740枚(液晶モニター使用時、CIPA基準)
画像ファイル形式JPEG/RAW(14bit)/HEIF(一部条件)
記録媒体SDメモリーカード(UHS-I/II対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式1.0cm(0.39型)電子ビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約0.59倍(50mmレンズ、∞、-1m⁻¹)
AF検出方式ファストハイブリッドAF(像面位相差+コントラスト検出)
AF検出範囲EV-4~20(F2.0レンズ使用時、ISO100相当)
フォーカスポイント最大693点(像面位相差AF)+425点(コントラストAF)
動画ファイル形式XAVC S
液晶モニター形式7.5cm(3.0型)TFT駆動、タッチ対応
タッチパネル対応(タッチフォーカス・タッチシャッターなど)
シャッター方式電子先幕シャッター / メカニカルシャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11 a/b/g/n/ac
BluetoothBluetooth標準規格 Ver.4.1
NFC対応
防塵・防滴防塵防滴に配慮した設計
使用温度範囲0~40℃
使用湿度範囲85%以下(結露しないこと)

コンパクトなミラーレス一眼カメラを選ぶときのチェックポイント

重量・サイズの目安

約400g以下であれば、散歩や旅行に持ち運びしやすい目安。

本記事で紹介したEOS R100(約356g)、X-M5(約355g)、Z 30(約350g)、PEN E-P7(約337g)などは、日常の持ち歩きに負担が少ない重量です。

レンズを含めた総重量も確認しておくと安心です。

センサーサイズと用途

センサーサイズによって、画質と携帯性のバランスが変わります。

APS-Cは画質と携帯性のバランスが良く、コンパクトミラーレス一眼カメラの主流です。

さらにセンサーサイズが小さいマイクロフォーサーズは最もコンパクトで軽量、レンズも小さくまとまっています。

フルサイズは画質が最高クラスですが、ボディやレンズがやや重くなるため注意ましょう。

デザインやカラーもチェック

デザインやカラーバリエーションも、見た目を重視したい方には重要なチェックポイントでしょう。

EOS R50のホワイトボディ、PEN E-P7のシルバー・ホワイト、Z fcのレトロデザインなど、好みの見た目があると毎日使う楽しみが増えます。

一眼レフ・ミラーレス・コンデジの違いは?

風景

一眼レフカメラ、ミラーレス一眼カメラ、コンデジの3種類は、構造や特徴が異なります。

一眼レフカメラ

光学ファインダー用のミラーを持ち、光を反射してファインダーに像を映します。

レンズ交換が可能で本格的な画質が期待できますが、ミラーや光学系の分、ボディが大きくなりがちです。

ミラーレス一眼カメラ

ミラーを持たず、センサーに映った映像を電子ビューファインダーや液晶で確認します。

一眼レフカメラより軽量・コンパクトになりやすく、現在の主流です。

レンズ交換が可能なため、画質と携帯性のバランスが取れた選択肢として人気があります。

コンデジ(コンパクトデジタルカメラ)

レンズが固定されており、交換できません。

最もコンパクトで手軽ですが、画質や表現の自由度には一眼レフカメラやミラーレス一眼カメラには及びません。

コンパクトミラーレス一眼カメラは、画質と携帯性のバランスが良いため、「本格画質が欲しいが重いのは避けたい」という方に選ばれています。

ミラーレスと一眼レフ どっちがいい?

持ち歩きや旅行向けであれば、ミラーレス一眼カメラをおすすめします。

一眼レフカメラは光学ファインダーにこだわる方に適しています。

一方、軽さやコンパクトさを重視するなら、ミラーレス一眼カメラの方が有利です。

ミラーや光学ファインダーを省いた分、ボディが小さく軽くなり、旅行や散歩に持ち運びやすいからです。

ミラーレス一眼カメラの欠点と寿命

ミラーレス一眼カメラの欠点と寿命

欠点について

ミラーレス一眼カメラには、以下のような欠点があります。

  • 電子ビューファインダーや液晶を使うため、バッテリー消費が一眼レフカメラより多くなりがち
  • 電子ビューファインダーにはわずかな表示ラグがある場合がある
  • レンズマウントごとに選択肢が異なり、メーカーを決めるとレンズの選択が限られる

いずれも、予備バッテリーを用意したり、表示ラグを気にしない被写体を選んだり、購入前にレンズラインアップを確認したりすることで対策できます。

寿命について

ミラーレス一眼カメラの寿命は、一般的に5〜10年程度と考えられています。

適切なメンテナンス(結露や湿気への注意、衝撃を避けるなど)を行えば、長く使えるケースも多いです。

まずはGOOPASSでレンタルしてみる

GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由

何を選べばいいか分からなくても大丈夫

専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。

万が一のときも安心の補償制度

通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。

初心者歓迎のコミュニティ・イベント

カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。

他社レンタルサービスとの違い

GOOPASS他社1他社2
料金1,188円〜2,800円〜3,850円〜
取り扱い数約2,500種類(国内最大級)約1,255種類約1,400種類
レンタル期間ワンタイム(1泊2日)
サブスク(1ヶ月〜)
ワンタイム(3泊4日)
サブスク(3ヶ月〜)
サブスク(1ヶ月〜)
取扱ジャンルカメラ・レンズ・各種ガジェット家電・カメラ・PCカメラ・一部ブランド
特典専門家への機材相談・コミュニティ

カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅

GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。

主な取扱機材(例)特徴・利用シーン
カメラ・レンズSONY α7Ⅳ、Nikon Z8本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富
Vlogカム・アクションカメラGoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富
クリエイティブiPad、Mac、高性能ノートPC、スマホApple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器
音響・ガジェット高音質スピーカー、スマートデバイス撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器

\10秒で簡単!会員登録/

GOOPASSの2つの料金プラン

サブスクプラン

GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。

① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)

旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。

普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。

こんな方におすすめ

  • 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
  • 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ

② サブスクプラン(月額定額制)

ご契約プラン月額料金(税込)利用できる機材のRANK
2,970円RANK0のみ
8,380円RANK0〜1
12,980円RANK0〜2
17,480円RANK0〜3
22,800円RANK0〜4
28,980円RANK0〜5
35,490円RANK0〜6
42,800円RANK0〜7
52,800円RANK0〜8
84,800円RANK0〜9
118,000円RANK0〜10

月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。

こんな方におすすめ

  • ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
  • 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方

\10秒で簡単!会員登録/

試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ

GOOPASS STOREとは?

「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。

単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。

所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。

十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。

レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください

まとめ

ミラーレス一眼カメラとは?

本記事では、コンパクトなミラーレス一眼カメラ8機種を紹介しました。

フィルターによって色変更やVlog撮影が楽しめるなど、ミラーレスといってもメーカーやシリーズによって特徴は異なります。

コンパクトミラーレス一眼カメラは、旅行・散歩・日常の持ち歩きに最適です。

関連記事

※2026年2月現在の情報です。サービス内容は変更になる場合があります。