「MacBookのM3モデルは何を基準に選べばよいのかわからない」

このように感じている方は多いでしょう。現在では在宅ワークやオンライン学習など、パソコンの活用シーンが多様化しており、性能と扱いやすさを兼ね備えたMacBookが特に注目されています。

本記事では、M3チップ搭載モデルのおすすめポイントや、M2チップとの違いをわかりやすく解説するので、ぜひ購入の参考にしてください。

MacBookを安く買う方法!どこで買うのがお得?
MacBookをレンタルしよう!|サブスクできるPC9選
MacBookおすすめモデル9選!選び方・特徴まで詳しく紹介!

おすすめのMacBook M3モデル一覧

製品名GOOPASS &Amazon価格発売日画面
サイズ
本体サイズ
(mm)
CPUコアGPUコアメモリストレージ
13インチ MacBook Air(M3)2024年
3月8日
13.6高さ
11.3

304.1
奥行き
215
81016GB512GB
15インチMacBook Air(M3)2024年
3月8日
15.3高さ
11.5

340.4
奥行き237.6
81016GB256GB
14インチMacBook Pro(M3) 2023年
11月7日
14.2高さ
15.5

312.6
奥行き
221.2
8108GB
16GB
24GB
512GB
1TB
2TB

おすすめのMacBook M3モデル3選

おすすめのMacBook M3モデル3選

M3チップを搭載したMacBookは、Airシリーズが2種類(13インチ・15インチ)とProシリーズ(14インチ)の3種類が基本です。

選び方のポイントとあわせて検討すると、より効率的に最適な一台を選択できるでしょう。

MacBook Air M3 13インチ

Apple

MacBook Air 2024(Apple M3 チップ) 13inch 16GB 512GB Keyboard – 日本語(JIS)

2024年3月8日にAppleから発売されたMacBook Air M3 13インチは、薄型かつ軽量な筐体でありながら高性能なモデルです。

Appleの最新M3チップを採用しており、Web会議や文書作成はもちろん高解像度の画像編集まで快適にこなせるパワフルさが魅力です。さらに省電力設計のため、バッテリー駆動時間が伸びているのも大きな利点といえます。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

持ち運びに適したコンパクトサイズでありながら処理性能が高いので、ビジネスパーソンが出先で素早く作業を行なう際にも活躍するでしょう。

デザインに優れたMacBookならではの高いブランド価値も得やすいため、見た目と機能性の両面から満足感を得たい方にとって、頼もしい相棒となるはずです。

製品名13インチ MacBook Air(M3)
発売日2024年3月8日
画面サイズ13.6インチ
本体サイズ(mm)高さ 11.3
幅 304.1
奥行き 215
CPUコア8コア
GPUコア10コア
メモリ16GB
ストレージ512GB

MacBook Air M3 15インチ

Apple

MacBook Air 2024(Apple M3チップ) 15inch 16GB 256GB Keyboard – 日本語(JIS)

MacBook Air M3 15インチは、2024年3月8日にAppleがリリースした大画面タイプのMacBook Airです。

13インチ版と比べてディスプレイが広く、動画視聴や写真・図版などの参照をしながらの作業を行なう場合にも視認性が高まります。

スリムかつ軽量設計なAirの持ち味はそのまま引き継がれており、画面拡大による迫力ある映像体験と携帯性をバランスよく両立できる点が特徴です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

M3チップはマルチタスクの処理性能が優れているため、資料を複数並行して開きながらの業務もスムーズにこなせます。

クリエイターはもちろん、出張が多い方やオンライン学習をする学生の方などにも手軽に扱える理想的な一台となるでしょう。

製品名15インチ MacBook Air(M3)
発売日2024年3月8日
画面サイズ15.3インチ
本体サイズ(mm)高さ 11.5
幅 340.4
奥行き 237.6
CPUコア8コア
GPUコア10コア
メモリ16GB
ストレージ256GB

MacBook Pro M3 14インチ

2023年11月7日にAppleから発売された新型MacBook Proは、M3チップのパフォーマンスを存分に引き出す設計です。

メーカー独自の放熱設計によって、長時間の高負荷作業中でも安定動作が期待できるため、動画編集や3DCGなどハイスペックが必要なタスクを快適に進めやすいでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

拡張性やバッテリー駆動時間も向上しているため、据え置きマシンのような性能を持ち歩きたい方におすすめです。

Proシリーズならではの洗練されたキーボードやスピーカーなども使いやすく、映像クリエイターやプログラマーなどの専門領域の方にとっても、作業効率を高める助けとなるでしょう。

製品名14インチ MacBook Pro(M3)
発売日2023年11月7日
画面サイズ14.2インチ
本体サイズ(mm)高さ 15.5
幅 312.6
奥行き 221.2
CPUコア8コア
GPUコア10コア
メモリ8GB/16GB/24GB
ストレージ512GB/1TB /2TB

MacBook M3モデルの選び方6選

MacBook M3モデルの選び方6選

MacBookはAir・Proともに選択肢が増え、初めて購入される方や買い替えを考えている方のなかには「どのポイントを重視して選べば失敗しないのか知りたい」といった声も多く聞かれます。

全体予算とのバランスも重要ですが、まずはそれぞれの特徴を理解しましょう。紹介する項目を順番に検討すれば、M3チップ搭載MacBookのなかからより使いやすいモデルをスムーズに探し出せるはずです。

ひとつずつ詳しく確認していきます。

1. 用途に応じたモデル選び

MacBookを選ぶ際は、何よりご自身の利用目的をはっきりさせておくことが肝心です。

たとえばビジネス中心でオフィス系ソフトやメール、Web会議などをメインに使う場合は軽量かつバッテリー持ちに優れたAirシリーズが安心でしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

学業目的であれば、レポート作成・オンライン講義・インターネット検索などが中心になるので、取り回しのよい13インチAirでも十分満足できる可能性があります。

一方、動画編集や写真レタッチなどのクリエイティブ作業を想定している方は、高負荷でも力を発揮しやすいProシリーズを検討するのが妥当です。

特に大容量のプロジェクトを頻繁に扱うなら、熱処理能力に優れるMacBook Proが役立つでしょう。まずは「どういう作業を主体とするか」を見定め、目的にあったモデルを選ぶことが失敗を防ぐ近道です。

2. 画面サイズ

MacBookは13インチ・15インチ・16インチのラインナップを中心に展開されるため、「画面の大きさはどう選べばよいのか」と悩む方が少なくありません。

持ち運びをメインとする場合はコンパクトな13インチが理想的で、バッグに入れても負担になりにくい点は大きな魅力でしょう。

一方で映像を大きく表示したいなら15インチや16インチも選択肢に入ります。書類を左右に並べて表示したり、動画や画像を拡大しながら編集したりするのであれば、広めの画面が作業効率を高めるでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

大画面化にともない本体サイズと重量も増えるため、出張や移動が多い方はやや扱いづらくなる面が否めません。

ご自宅で据え置きメインに使うか外出先での作業が多いかをイメージしながら、画面の大きさと携帯性のバランスを慎重に検討することが大切です。

3. ストレージ容量

MacBookのストレージ容量は256GB・512GB・1TB以上など、用途や将来の拡張性にあわせて選べるようになっています。

主に書類作成やWeb閲覧が中心であれば256GBでも十分運用できるケースはありますが、写真や動画ファイルを多く保存する方には、512GB以上が適切でしょう。

加えて、アプリケーションを多数インストールする予定があるなら、容量不足のリスクを回避するために1TB以上を検討するのが無難です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

クラウドストレージを上手に活用すれば、比較的少ない容量のMacBookでも運用可能ですが、大容量のクリエイティブデータを常時扱う方はローカルストレージの確保が大切です。

購入後にストレージを増やすのは難しいため、現状のニーズと数年先までの使用状況を踏まえて決めておくと、買い替え回数を減らせます。

4. メモリ

メモリは8GB・16GB・24GBなどの選択肢があり、同時並行で実行するタスク数やアプリケーションの種類によって適切な容量が変わります。

たとえば、ブラウザタブを複数開きながらOfficeソフトで資料を作成する程度であれば8GBでもスムーズに動作するでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

写真・動画編集ソフトや3DCGソフトを活用する場合、16GB以上を選んでおくと安心です。

さらに映像制作やプログラミングのようにメモリ消費が大きい作業を行なう際は、24GBが選べるモデルも検討してみてください。

メモリは購入後に増設しにくいため、「どの程度の負荷がかかる作業を行なうか」を見極めておくことが重要です。

アプリの要求スペックが上がりやすい現状を考えると、余裕をもったメモリを搭載しておくほうが長期的に安定して使いやすいでしょう。

5. 予算

MacBookはラインナップによって価格帯が変わりますので、コストパフォーマンスを重視するかどうかも重要な判断材料です。

AirシリーズはProシリーズと比較してより手頃な価格設定になっており、その分軽量化や省電力設計に注力しています。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

出先やリビング学習などカジュアルな使用が多い場合はAirで十分満足できる可能性が高いため、予算を抑えつつMacBookならではの快適性を得られる選択肢として魅力的です。

一方、クリエイティブ職やプログラミングを本格的に行なうなど、高い処理能力が必須の方はProシリーズを選ぶ価値があります。

モデルによっては高額になるケースもあります。しかし、投資に見合うパフォーマンスを発揮してくれるため「短期間で買い替えない」「多少の出費を惜しまない」方には適した選択肢になるでしょう。

6. 拡張性

MacBookではThunderboltやUSB-Cポートが標準となっています。外付けディスプレイや外付けストレージ、周辺機器を多数接続したい場合はポート数や拡張ハブとの相性を確認しましょう。

Proシリーズでは、より多くの外部ディスプレイを接続できる構成を選べる場合があります。そのため、4K・5Kの高解像度ディスプレイを複数台稼働させる業務に適しています。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

クリエイター向けソフトの推奨スペックを満たすうえで必要なGPU性能やメモリ容量も押さえておくと安心です。

Airシリーズでも拡張ハブを介して機能を補完できるものの、長時間高負荷で運用する場面が多い場合はProの拡張性を活かすほうが安定します。

接続機器との互換性や将来的な運用方法を想定しつつ、MacBookを選びましょう。

M3チップとM2チップの違い

M3チップとM2チップの違い

M2チップ世代と比べM3チップはCPUやGPUアーキテクチャの刷新によって処理速度が向上し、消費電力も抑えられている点が大きな魅力です。

M3とM2の性能差を具体的に見ていきます。

処理速度とパフォーマンス

M3チップは、シリコンダイ設計の改良や高効率コアの増強などを通じて、従来のM2チップよりも処理速度の向上が明確に表われています。

特にレイトレーシングへの正式対応により、光の反射や影の表現が高度な3D描画においてリアルタイムで処理されやすくなりました。

映像制作ソフトやゲームエンジンなどを動かす場合は、グラフィックス描画が滑らかになりやすいことが大きなメリットです。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

CPUパフォーマンス面でも、複数のアプリケーションを同時に稼働させるマルチタスク処理が高速化し、システム全体のレスポンスがよくなる特徴があります。

生産性を高めたいビジネスパーソンやクリエイターにとって、従来以上にストレスの少ない作業環境が期待できます。

バッテリー持続時間

M2世代と比べてM3チップは消費電力をさらに抑える設計が施されており、同じバッテリー容量でも長時間駆動が狙いやすいところが特徴です。

たとえばWebブラウジングや動画視聴を中心としたライトな使い方では、外出先での電源確保を気にせずに業務や学習を進めやすくなります。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

動画編集ソフトや3Dアプリケーションなど高負荷の作業をしている最中でも、電池の減り方が緩やかになりやすい点が魅力です。

もちろん設定や使用環境に左右される部分はありますが、M2モデルに比べて充電残量を気にする回数が減る可能性は高いでしょう。モバイル用途を重視する方であれば、この効率性の高さが大きなアドバンテージとなります。

グラフィック性能

M3チップではGPUコア数やアーキテクチャそのものが改善されており、映像処理全般の速度が強化されています。

たとえばクリエイティブソフトを使って高解像度の写真や動画を一括処理する場合に、プレビューの読み込みやエフェクトの反映が高速化しやすい点が特徴です。

さらに、レイトレーシング対応により、3Dモデリングやハイエンドなゲームでも、光や反射の表現がよりリアルに近づく利点が生まれています。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

M2世代ではソフトウェア側で別途レイトレーシング処理を工夫する必要があった場面でも、M3チップのハードウェア性能によってスムーズに動かしやすくなるでしょう。

映像関係やデザイン業務を中心にMacBookを使う予定の方は、この性能差をしっかり考慮して選択することをおすすめします。

M4チップモデルとM3チップモデルでスペック差はあまりない

M4チップモデルとM3チップモデルでスペック差はあまりない

Appleは2024年10月25日にM4チップを正式リリースし、新しいMacBookラインナップにも導入しました。

しかし、M3チップから大幅にスペックが変化したわけではありません。クロック周波数やGPUの微調整が行なわれており処理速度やグラフィック性能には若干の上積みが見られるものの、M4チップはM3チップのブラッシュアップ版とも考えられます。

たとえば動画編集のレンダリング時間がさらに短縮されたり、AI機能の計算が若干高速化するケースはあります。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

日常的なオフィス作業やオンライン会議などのレベルであれば、M3とほぼ変わらない使用感になるはずです。

Apple公式サイトや複数の評価メディアによると、M4チップモデルとM3チップモデルの性能差は大きくないとされています。

そのため用途次第では、M3チップモデルのコストパフォーマンスも魅力的な選択肢となります。

GOOPASSならMacBookのM3モデルをレンタルで試せる

GOOPASSならMacBookのM3モデルをレンタルで試せる

新しいM3チップ搭載のMacBook Airは魅力的ですが、価格は決して安くはありません。「購入前に実際の性能を確認したい」「仕事での使用に向いているか試してみたい」と考える方も少なくないでしょう。

そのような方はカメラレンタルサービス「GOOPASS」で、最新のMacBook Air M3モデルのレンタルを試してみてください。

MacBookをレンタルするメリットは、初期コストを大幅に抑えられる点です。もし最新モデルを試してみたい場合でも購入に踏み切る前に実機を一定期間使えるため、気になる性能をじっくり検証できるでしょう。

万が一「別のモデルのほうが合うかもしれない」と感じたときは、レンタルプランの変更や他製品への切り替えも柔軟に行えます。

所有リスクを抑えつつハイエンドなパソコンを気軽に取り入れたい方にとって、GOOPASSは有効的な選択肢です。

MacBookAir M3チップ13インチ

Apple

MacBook Air 2024(Apple M3 チップ) 13inch 16GB 512GB Keyboard – 日本語(JIS)

どこでも快適作業!薄型・軽量でパワフル

MacBook Air(M3チップ搭載モデル)は、高い性能と携帯性を兼ね備えた一台です。重量はわずか1,240gながら、16GBのユニファイドメモリと512GB SSDストレージを搭載。8コアCPUと10コアGPUにより、優れた処理性能が魅力です。

M3チップの採用により、写真や動画編集などのクリエイティブ作業をストレスなく行えます。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

複数のアプリを同時に起動しても、快適な動作を維持できる高い処理能力を備えているため、業務効率が大きく向上するでしょう。

GOOPASSでは、このMacBook Airをサブスクプランで継続的に利用できます。短期利用の場合は1泊2日のワンタイムプランも用意されているので、気軽にレンタルできるのが特徴です。

通常使用による故障時の補償制度も完備されているため、安心して利用できるでしょう。

製品名13インチ MacBook Air(M3)
発売日2024年3月8日
画面サイズ13.6インチ
本体サイズ(mm)高さ 11.3
幅 304.1
奥行き 215
CPUコア8コア
GPUコア10コア
メモリ16GB
ストレージ512GB

まとめ|MacBookのM3チップモデルは優秀なビジネスパートナー

まとめ

M3チップ搭載のMacBookは、従来モデルよりも処理速度やグラフィック性能が向上し、バッテリー効率も高くなっています。

ビジネス用途であれば外出先で安心して作業できるバッテリー駆動時間と持ち運びしやすい軽量設計は大きな利点になるでしょう。

クリエイティブ作業を行なう方にとっては、レイトレーシング対応などグラフィック性能強化が作業効率の向上に貢献します。

さらにM4チップモデルが登場しているものの、実際のスペック差は大きくないため、M3チップモデルでも日常的な仕事や学業には十分対応できます。

予算面との兼ね合いを考慮しながら、自分にとって必要な機能や性能を明確にすれば、M3チップ搭載MacBookが今後のビジネスパートナーとして長く活躍してくれるでしょう。

MacBook M3モデルでよくある質問

Q&A

MacBook M3モデルでよくある質問をまとめました。

MacBook AirとPro、どっちがいいの?

携帯性と長時間駆動を重視するならAir、ハイスペックが求められるクリエイティブ作業を行なうならProが適しています。

MacBook AirとProどちらが向いているかは「想定される作業負荷」と「持ち運びやすさ」のバランスで決まります。ご自身の使い方を見直し、必要とされる性能をはっきりさせることで、AirかProかを絞り込みやすくなります。

M3とM2、買うならどっち?

長く使うことを考えるならM3、コストパフォーマンス重視ならM2が一つの目安になるでしょう。

レイトレーシング対応が必要な作業や3Dグラフィック系ソフトを多用する方であれば、M3の恩恵が大きいでしょう。

一方、M2チップ搭載モデルも依然として十分高い性能をもちあわせており、セールなどでリーズナブルな価格で入手できる機会が増えています。

トータルの予算と「どのような作業が増えそうか」を照らしあわせて、必要十分な性能を確保できるかを見極めることが大切です。

MacBookの寿命はどれくらい?

おおむね5〜7年程度使い続けているユーザーが多く見受けられます。

定期的なOS更新によって最新の機能や安全性を維持しつつ、本体に大きなトラブルがなければ5年を超えて問題なく使用できるでしょう。

最終的には作業の内容やハードウェアの故障リスクにも左右されますが、通常のオフィスワークや学習用途であれば10年近く使われるケースも見られます。

▼合わせて読みたい
MacBook AirとProの違いを徹底比較!

MacBook Airサイズ徹底比較ガイド

MacBook Airを安く買う方法!どこで買うのが1番お得?

MacBookスクショの方法解説!撮った写真はどこに保存される?

MacBook画面録画の方法と設定ガイド

MacBook Air(M1チップ)は何ができる? メリット・M2との違いも解説