スマートフォンよりも大きく、標準のiPadよりもコンパクトなiPad mini。ちょうどよいサイズ感で多くのユーザーから支持されています。

しかし、「実際の使用感はどうなの?」「自分の用途にあっているの?」と迷われている方も多いでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

第6世代と第7世代の両モデルは外形寸法や重量は同じですが、第7世代にはより高度な性能が詰め込まれています。

本記事では、iPad miniのサイズ感や使い勝手について具体的な情報を詳しく解説。さらに、ほかのiPadモデルとの比較も交えながら、あなたに最適なモデルの選び方をご紹介します。

Apple製品は購入する以外にも、まずはレンタルして試してみるという方法もあります。

“カメラやApple製品のレンタル・中古買取・中古販売GOOPASS(グーパス)では、1泊2日からの短期でもレンタルすることが可能(ワンタイムプラン)ですが、長期で借りる際には月額のサブスクプランがお得。

GOOPASSへリンクがある製品はすべてレンタル可能なので、あなたに合った1台を探してみてください!

【iPad・MacBookを検討している人におすすめ!】
iPadが月額1,470円から借りられる新プラン「ロングタイムプランβ版」スタート!

\ラインナップ例/

モデルクーポン適用後の月額税込価格
iPad 10.2インチ 第7世代
iPad 10.2インチ 第7世代
月額1,470円
iPadmini 8.3インチ 第6世代
iPadmini 8.3インチ 第6世代
月額4,980円
MacBook Pro 2024
MacBook Pro 2024
月額11,980円

長期間(最低6ヶ月)のレンタルを前提に、通常のサブスクよりお得な月額費で、万が一の故障や破損に備えた補償制度をご用意!

iPad各種に加えて、MacBook Air 2025やMacBook Pro 2024など最新MacBookもラインナップ。新規導入や乗り換えを検討している方、サブ機を探している方にもおすすめ。コストを抑えて、長期間利用できます。

まずはβ版でのリリースのため、注意事項をよく読みお申し込みください。

・iPadを安く買う方法!セール情報、最安値の購入ポイント
iPadレンタルサービスおすすめ8選!個人・法人で選ぶポイントも解説

目次

iPad mini(第7世代)のサイズ概要

第7世代のiPad mini(A17 Pro)のサイズ概要をまとめました。

項目仕様
画面サイズ8.3インチ
本体サイズ高さ:195.4mm
幅:134.8mm
厚さ:6.3mm           
重量・Wi-Fiモデル:293g
・Wi-Fi + Cellularモデル:297g           
ディスプレイ・Liquid Retinaディスプレイ
・True Tone対応
・P3広色域
・反射防止コーティング
・完全ラミネート加工
・輝度:500ニト           
外観の特徴・全面画面デザイン
・Touch ID搭載トップボタン
・USB-Cコネクタ
・Apple Pencil(第2世代)対応
・磁気アタッチメント&充電           
参照:Apple公式サイト

第7世代のiPad mini( A17 Pro)は、コンパクトさと高性能を両立させた注目のモデルです。高さ195.4mm・幅134.8mm・厚さ6.3mmの寸法は、文庫本(148mm×105mm)と比べてもやや大きい程度のサイズ感。

さらに、約295gの軽量設計は、なんと大きめのりんご1個分(約300g)とほぼ同じ重さです。絶妙な重量バランスにより、片手での長時間使用でも疲れにくく、カバンやポーチに入れて持ち運びしても苦になりません。

性能面では、最新のA17 Proチップの搭載で、4K動画の編集からグラフィック処理の重いアプリまで、ストレスなく使用できます。また、Wi-Fi 6E対応により混雑したカフェや駅でも安定した高速通信が可能です。

iPad mini ( A17 Pro)は、通勤や通学中の動画視聴からカフェでの作業など、多彩なシーンで活躍するコンパクトなサイズ感と優れた操作性が魅力のデバイスです。

iPad mini(第6世代)と第7世代iPad mini( A17 Pro)のサイズ比較

iPad mini(第6世代)と第7世代iPad mini(A17 Pro)のサイズを比較しました。

項目第6世代第7世代
ディスプレイサイズ8.3インチ8.3インチ
本体サイズ195.4×134.8mm195.4×134.8mm
厚さ6.3mm6.3mm
重さ(Wi-Fiモデル)293g293g

第6世代と第7世代は、同じサイズを維持しています。サイズが変わらないことで、主に以下の利用シーンで同じ使い方を続けられます。

  • 片手での長時間読書も疲れにくい
  • 通勤バッグの同じポケットにジャストフィット
  • 既存のケースやカバーも継続使用可能

世代が進化しても、使い慣れたサイズ感を維持しているのは、ユーザーの日常的な使いやすさを重視した設計の表れです。すでに完成度の高い仕様に最適化されている結果でしょう。性能が大幅に進化した一方で、使い勝手のよさはそのまま保たれています。

iPad miniの歴代サイズとスペック

まずは、iPad miniの歴代サイズとスペックを比較して見ていきましょう。

世代ディスプレイ本体サイズ (高さ×幅)厚さ重さ (Wi-Fi)重さ (Cellular)
初代7.9インチ200×134.7mm7.2mm308g312g
第2世代7.9インチ200×134.7mm7.5mm331g341g
第3世代7.9インチ200×134.7mm7.5mm331g341g
第4世代7.9インチ203.2×134.8mm6.1mm298.8g304g
第5世代7.9インチ203.2×134.8mm6.1mm300.5g308.2g
第6世代8.3インチ195.4×134.8mm6.3mm293g297g
第7世代8.3インチ195.4×134.8mm6.3mm300g304g

以下の点から、詳しく比較していきます。

それぞれ見ていきましょう。

ディスプレイが広く美しく進化

iPad miniのディスプレイは、世代を重ねるごとに進化を遂げています。

初代から第5世代までは、7.9インチのRetinaディスプレイを採用し、当時としては十分な視認性をもっていたものの、画面の周りを囲むベゼルが太めで現代の目線からすると物足りない印象がありました。

一方、第6世代以降では、8.3インチのLiquid Retinaディスプレイの採用により、全画面デザインへと進化しました。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

ベゼルが極限まで細くなり、同じサイズながら画面が広くなり操作性も向上しています。

全画面へとデザイン変更したため、電子書籍や動画を楽しむ際の没入感が格段にアップ。さらに、画面の細部まで美しく表示する情報処理技術が採用されており、より視認性が向上しています。

チップ性能アップで圧倒的なパフォーマンス向上

iPad miniは各世代で処理性能が向上し、できることの幅が広がり続けています。

iPadminiは初代のデュアルコアA5チップから始まり、第5世代のA12 Bionicまで着実な進化を遂げてきました。特に、第5世代ではゲームやアプリの動作が格段に向上し、日常使用での快適さが大幅に改善しています。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

さらに、第6世代ではA15 Bionicチップの搭載により動画編集やグラフィック作業もストレスなく行えるようになりました。

そして、最新の第7世代ではA17 ProチップによりデスクトップPC級の処理能力を得たことで、最新のゲームやクリエイティブアプリが第6世代と比べて最大30%も処理速度が速くなり、よりスムーズな操作が可能になっています。

USB-C接続ポートで利便性が向上

iPad mini(第6世代)以降は、接続ポートの変更で使い勝手が飛躍的に向上しています。周辺機器との互換性が広がり、より柔軟で効率的な利用が可能になりました。

初代から第5世代まではLightningポートを採用し、iPhoneや従来のアクセサリとの互換性を重視していました。

一方、第6世代以降ではUSB-Cポートへと移行し、充電やデータ転送速度がより快適になっています。さらに、外部ストレージやディスプレイとの接続も容易になったことから対応する周辺機器が増え、利用用途は作曲やさまざまなビジネスまで広がっています。

より高速で安定した通信を実現

iPad miniでは世代を追うごとに通信規格が進化しています。第5世代ではWi-Fi802.11acと4G LTEに対応し、第6世代ではWi-Fi 6と5Gに対応。通信速度と安定性が大きく向上し、利用用途の幅も広がりました。

最新の第7世代ではWi-Fi 6E対応によりさらなる進化を遂げており、通信の質は高く速度もでやすい環境に至っていますが、5G同様にWi-Fi6Eは現状でパフォーマンスを発揮できるコンテンツも少ないため、未来への対応をしている位置付けになります。

Apple Pencilの持ち運びや使いやすさが改善

¥21,800 (2024/08/09 17:29時点 | Amazon調べ)

Apple PencilはiPad miniの利用用途を広げており、クリエイティブ作業やイラスト・メモ書きも可能になっています。

第6世代以降では第2世代のApple Pencilに対応し、磁力によって本体と装着し充電も可能に。第5世代までは充電時にApple Pencilが本体から突き出る仕様だったものの、第6世代以降は本体の幅にあわせて吸着していることから、持ち運び時にぶつけて折れてしまうといった心配もなくなっています。

iPad miniが向いている人

 iPad miniは、コンパクトなボディながら高い処理速度を備えています。iPadminiだからこそ向いている人は以下のような人です。

順番に解説します。

外出先での使用が多く最新機能を求める人

iPad miniは通勤や通学といった移動が多い人や、出張・遠方の打ち合わせなどが多い人に最適なデバイスです。

重量は約300gと軽量ボディで500mlペットボトルと同程度の重さ。長時間の持ち運びでも負担にならないコンパクトさをもっています。また、サイズも片手でもてる大きさなことから通勤電車などでの使用時でも安定して保持できるため、ちょっとした細かい作業をしたい人にiPadminiはぴったりです。

最新のiPadmini第7世代では、高速の処理速度も併せ持つため外出先でのクリエイティブ作業やゲームなどの利用を重視するユーザーにとって、利用用途の広いデバイスだと言えるでしょう。

スマホより大きい画面で読書やエンタメを楽しみたい人

スマートフォンの約1.5倍の表示領域を持つ8.3インチLiquid Retinaディスプレイは、文字や画像が見やすく、読書や動画視聴に最適なサイズです。大きすぎず持ち運びやすい絶妙なサイズ感なので、電車通勤の人や旅行中の人でも気軽に読書やエンタメを楽しめます。

鮮やかな画質とステレオスピーカーにより電子書籍はもちろん、映画や音楽も臨場感たっぷりに楽しめます。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

True Tone機能搭載で周囲の明るさに合わせて画面の色温度を自動調整するため、長時間の読書や視聴でも目が疲れにくいのが特徴です。

第7世代のiPad miniはスマートフォンでは物足りない、でも大型タブレットは持ち運びに不便と感じる方にぴったり。読書から動画まで、様々なコンテンツをいつでもどこでも快適に楽しめる理想的なデバイスだと言えるでしょう。

iPadを読書のメモ代わりに使いたいなどと考えている方は、以下の記事も参考にしてください。

過去のiPad miniからアップグレードを検討している人

長く今のiPadminiを使用している人はアップグレードで第7世代をおすすめします。理由は以下です。

  • パワフルなA17チップ搭載により、重いアプリも快適に動作する
  • グラフィック性能が大幅向上し、動画編集や3D作業がスムーズにできる
  • 複数のアプリを同時に使用しても、動作が遅くなりにくい

近年のアプリは、1つ1つが高性能だったり容量が大きかったりするものが多々あります。大きいものを動かす際には相応の力が必要なように、iPadも処理の速度がないと起動が遅い・アプリが落ちるといった症状がでやすくなるでしょう。

iPadの買い替えはAppleのサポート期間が終了しやすい5年くらいが目安です。愛着のあるiPadと言えど快適な動作はいつまでもできないため、挙動がおかしくなっていればアップグレードを検討しましょう。

2024年最新モデルのiPadシリーズとiPad miniのサイズ比較

2024年に発売された各シリーズの最新モデルサイズを比較しました。

モデルディスプレイ本体サイズ (高さ×幅)厚さ重さ (Wi-Fi)重さ (Cellular)
iPad mini 78.3インチ195.4×134.8mm6.3mm300g304g
iPad 1010.9インチ248.6×179.5mm7.0mm477g481g
iPad Air 510.9インチ247.6×178.5mm6.1mm461g462g
iPad Pro 1111インチ247.6×178.5mm5.9mm466g470g
iPad Pro 12.912.9インチ280.6×214.9mm6.4mm682g684g

それぞれのサイズ感について詳しく解説します。

iPad mini(A17 Pro)は手のひらに収まるコンパクトさ

2024年10月23日に発売された第7世代のiPad mini(A17 Pro)は、片手で扱える絶妙なサイズ感が魅力です。高さ195.4mm×幅134.8mmの寸法は、文庫本より少し大きいくらいで、片手操作も無理なく行えます。

約300g(Wi-Fiモデル)の軽量設計で持ち運びが楽なのはもちろん、長時間使っても手首への負担が少なく、疲れにくいのも特徴です。

文庫本と比べると上下に約4.5cm、左右に約3cmほど大きいだけで、A5サイズのバッグポケットにも収まりやすいサイズ感。電車内での立ち読みやカフェでの作業にピッタリです。絶妙なサイズバランスは、持ち運びやすさと実用性を両立してくれます。

iPad(第10世代)は小型ノートサイズのバランスモデル

2022年10月26日に発売されたiPad(第10世代)は、高さ248.6mm×幅179.5mmで、ほぼB5ノートサイズに近い絶妙な設計。B5サイズ(250mm × 176mm)と比べて高さ約1.4mm短く、幅が約3.5mmの差なので、普段のノートを使う感覚で扱えます。

さらに、厚さ7.0mmの薄型設計と477g(Wi-Fiモデル)の軽さで、カバンに入れても負担になりません。学校や仕事用の書類やファイルと一緒に持ち運びやすく、机上作業でも違和感なく使用可能です。従来のノートパソコンユーザーにも馴染みやすく、携帯性と作業のしやすさを両立したモデルです。

iPad Air(第5世代)は薄型でスタイリッシュな大画面モデル

2022年3月18日に発売されたiPad Air(第5世代)は高さ247.6mm×幅178.5mm。B5サイズ(250×176mm)と近い寸法ながら、厚さ6.1mmの超薄型設計です。

さらに、11インチディスプレイを搭載しつつも重量はわずか462g(Wi-Fiモデル)と軽量化されているため、デザイン性と実用性を兼ね備えています。厚さ6.1mmの薄さは、カバンやリュックの書類ポケットにもスッキリ収まるサイズです。

デスクワークからプレゼンテーションまでビジネスシーンでの活用に最適で、軽量かつ薄型の大画面タブレットとして、どこでも快適に作業が行えます。

11インチiPad Pro(M4)は多用途に適した万能サイズ

2024年5月15日に発売された11インチiPad Pro (M4)は、スリムなデザインと軽量ボディが特徴で、ビジネスからエンタメまで幅広い用途に対応します。

高さ249.7mm×幅177.5mm、厚さわずか5.3mmの薄型ボディ。重さ約444g(Wi-Fiモデル)の軽量設計で、通勤カバンに入れても負担が少なく、どこへでも気軽に持ち運べます。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

この軽量ボディの中に超高解像度の11インチLiquid Retina XDRディスプレイを搭載。画面の明るさは最大1,600ニトに達しており、屋内外問わず鮮明な視認性を確保しています。

洗練された薄型デザインと強力なパフォーマンスを兼ね備えた11インチiPadPro(M4)は、日常をアップグレードする最適なモデルと言えるでしょう。

13インチiPad Pro(M4)は書類サイズの大画面モデル

2024年5月15日に発売された13インチiPad Pro (M4)は、大画面とパワフルな性能で、プロフェッショナルな作業環境に最適なモデルです。

高さ281.6mm×幅215.5mmサイズは、A4用紙(297×210mm)とほぼ一致するサイズ感で、デジタルイラストやデザイン作業だけでなく書類確認も実物大で作業可能です。さらに、重さ約579g(Wi-Fiモデル)は、大画面の安定感を確保しつつ持ち運びにも負荷のない重量と言えます。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

13インチiPad Pro(M4)はプロフェッショナルな制作現場や、精密な作業が求められる場面で真価を発揮します。

複数のプロ向けアプリケーションの同時実行や、8K ProRes動画の編集といった負荷の高い作業も快適に処理可能なため、大画面と高度な性能を求める方にとって、最適なモデルと言えるでしょう。

失敗しないiPad miniの選び方

iPad miniを選ぶ際は、自分の使用目的や環境にあわせた選択が重要ですので、以下のポイントをおさえておきましょう。

それぞれ解説します。

用途にあっているか

iPad miniの選択で重要なのは、使用目的との適合性です。用途によって必要な性能やストレージ容量は大きく異なります。

  • 読書・Web閲覧がメイン:第5・6世代でも快適
  • 動画編集・イラスト制作:第7世代のA17 Proチップが作業を快適にするためおすすめ
  • ゲームプレイ:最新の第7世代なら、高い処理速度から高度なグラフィックも滑らかに楽しめる

将来的な使用シーンも見据えたうえで、最適なモデルを購入しましょう。

ストレージ容量は十分か

ストレージ容量は、日常的な利用に直結する重要な要素です。

64GBと256GBでは約4倍の容量差があり、保存できるコンテンツ量や使用可能なアプリ数が大きく異なります。たとえば、64GBモデルは主に読書やメモ、基本的なWebブラウジングをメインとするライトユーザーに適しているでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

クラウドストレージを積極的に活用する使用スタイルであれば、64GBでも十分対応できます。

一方、256GBモデルは動画データの保存や大容量アプリの使用が多いユーザーや、オフラインでの作業が中心となるユーザー向けです。将来的な使用量の増加も考慮し、少し余裕を持った容量のモデルを購入するのをおすすめします。

iPadの容量についてより詳しく知りたい方は、以下の記事をご覧ください。

iPad mini(第7世代)が向いていない人

最新のiPad mini(A17 Pro)は高性能を誇りますが、特定の用途や使用シーンではベストな選択とは限りません。以下に当てはまる方には、ほかのiPadシリーズの検討がおすすめです。

詳しく見ていきましょう。

表計算や動画編集など大画面での作業が必要な人

第7世代のiPad mini(A17 Pro)の8.3インチの画面サイズは、作業によって制約となってしまう場合があります。たとえば表計算ソフトでの複雑なデータ処理や、複数のウィンドウを同時に表示する必要がある作業では、作業領域の狭さを感じてしまうでしょう。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

特に、プロフェッショナルな編集作業や、詳細なデータ分析が必要な場合は、より大きな画面サイズのモデルを選択するのがおすすめです。

大画面での作業が必要な方は、11インチや12.9インチなどのサイズを展開しているモデルを選択肢にすることで、快適な作業環境を手にできるでしょう。

キーボード入力を頻繁に行なう人

コンパクトなサイズは携帯性に優れる一方で、キーボード入力に関して制限が生まれます。8.3インチの画面サイズにあわせたキーボードは必然的に小型となりやすく、長文入力や文書作成には適していません。

大きめのBluetoothキーボードは接続可能ですが、本来のコンパクトさが失われてしまいます。文章作成が主な用途となる場合は、10.9インチ以上のiPad(第10世代)やiPad Airなど、より大きな画面サイズのモデルのほうが作業効率を高められるでしょう。

同じ価格帯でより高性能な大画面モデルを求める人

第7世代のiPad mini(A17 Pro)は最新技術を搭載した高性能モデルのため、価格は決して安くはありません。

基本的なWeb閲覧や動画視聴、一般的なアプリ使用が主な目的であれば同価格帯のiPad(第10世代)のほうが利用にあった動作に優れる可能性があります。

大画面での作業を重視する場合や、一般的な用途での使用が中心となる場合はiPad(第10世代)を検討しましょう。

過去のiPad miniで十分な人

第7世代に搭載されているA17 ProチップやWi-Fi 6Eの最新機能が、すべてのユーザーにとって必要不可欠ではありません。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

読書やWebブラウジング、動画視聴などの基本的な用途であれば、第5世代や第6世代のiPad miniでも十分に満足できる性能です。

特に、日常的な使用で現行モデルに不満を感じていない場合は、あえて高価な最新モデルを購入する必要もないため、使用目的と自身に必要な機能を冷静に見極めて選択しましょう。

iPad mini(第7世代)は高性能×コンパクトサイズが魅力!自分にあったサイズを選ぼう 

iPadシリーズのなかで、iPad miniはコンパクトさと高性能を両立した独自のポジションを確立しました。世代によって特徴が異なり、用途に応じた選択が可能です。

第7世代は最新技術のA17 ProチップとWi-Fi 6Eに対応し、クリエイティブ作業から最新ゲームまで快適に楽しめます。

  • iPad(第10世代):10.9インチの見やすい画面とコスパの良さが魅力
  • iPad Air(第5世代):薄型大画面で作業効率を重視する方に
  • iPad Proシリーズ:プロフェッショナルな作業に最適な高性能モデル

iPad miniは、軽量でコンパクトなデザインに加え優れた性能を備えています。通勤や旅行時に片手で操作できる携帯性や、パワフルなプロセッサを活用したマルチタスク作業が魅力です。

使用目的や予算に応じて自分にあったモデルを選ぶことで、学習やビジネス・エンターテインメントなどあらゆるシーンで満足度の高い活用が可能となるでしょう。

まずはGOOPASSでレンタルしてみる

GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由

何を選べばいいか分からなくても大丈夫

専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。

万が一のときも安心の補償制度

通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。

初心者歓迎のコミュニティ・イベント

カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。

他社レンタルサービスとの違い

GOOPASS他社1他社2
料金1,188円〜2,800円〜3,850円〜
取り扱い数約2,500種類(国内最大級)約1,255種類約1,400種類
レンタル期間ワンタイム(1泊2日)
サブスク(1ヶ月〜)
ワンタイム(3泊4日)
サブスク(3ヶ月〜)
サブスク(1ヶ月〜)
取扱ジャンルカメラ・レンズ・各種ガジェット家電・カメラ・PCカメラ・一部ブランド
特典専門家への機材相談・コミュニティ

カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅

GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、最新のipadレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。

主な取扱機材(例)特徴・利用シーン
カメラ・レンズSONY α7Ⅳ、Nikon Z8本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富
ipadiPad Pro 12.9インチ 第6世代、iPad10.2インチ 第7世代写真編集・勉強・ビジネスに活用
クリエイティブMac、高性能ノートPC、スマホApple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器
音響・ガジェット高音質スピーカー、スマートデバイス撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器

\10秒で簡単!会員登録/

GOOPASSの2つの料金プラン

サブスクプラン

GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。

① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)

旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。

普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。

こんな方におすすめ

  • 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
  • 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ

② サブスクプラン(月額定額制)

月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点です。購入での失敗を防ぐことができます。

こんな方におすすめ

  • ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
  • 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方

\10秒で簡単!会員登録/

試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ

GOOPASS STOREとは?

「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。

単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。

所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。

十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。

レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください

iPad miniのサイズに関するよくある質問

Q:iPad miniのサイズはどれくらい?

A:iPad miniの本体サイズは高さ195.4mm×幅134.8mm×厚さ6.3mmです。文庫本より一回り大きい程度のコンパクトさで、重さは約300g(Wi-Fiモデル)。大きめのりんごや500mlペットボトルと同程度の重量です。片手での持ち運びや操作がしやすいサイズとなっています。

Q:iPad mini の「Wi-Fiモデル」と「Wi-Fi+Cellularモデル」の違いは?

A:Wi-Fiモデルは通常のWi-Fi接続のみに対応しているのに対し、Wi-Fi+Cellularモデルは5G通信にも対応。Wi-Fi環境がない場所でもインターネットに接続可能です。重量差は約4gとわずかです。しかし、外出先でのインターネット接続の自由度が大きく違います。

Q:iPad mini(第6世代)と第7世代のケースは互換性がある?

A:外形サイズは同一(195.4×134.8×6.3mm)のため、多くのケースで互換性があります。ただし、より完璧な保護を求める場合は、各世代専用ケースの使用がおすすめです。

▼合わせて読みたい
・iPadの中古はどこで買うのがおすすめ?人気販売サイトと注意点を解説

・勉強用iPadおすすめモデル5選!便利なアイテムも紹介

・iPadで動画を見るだけならこれがおすすめ!選ぶ際のポイントや性能を徹底解説

・iPadでできること!覚えておくと便利な活用法を紹介

・タブレットおすすめ15選!iPad・Android人気モデルから用途別選び方まで

・iPadの中古相場はどのくらい?おすすめの購入場所と購入時の注意点も紹介!