スマートフォンでの動画撮影が一般的になった現在でも、より高品質な映像を求めるなら専用のビデオカメラがおすすめです。
特に近年、4Kを超える5K解像度のカメラが注目を集めています。5K対応カメラは従来の4K対応カメラよりもさらに鮮明な映像を実現し、プロフェッショナルな映像制作からSNS投稿まで幅広い用途で活用できるのが特徴です。
しかし、高解像度カメラには適切な編集環境や知識が必要となるのも事実。本記事では、5K映像が撮影できるカメラの魅力から実際の活用法、そして2025年最新のおすすめモデル※まで徹底解説します。
高画質映像に興味がある方に役立つ情報をお届けしますので、ぜひ最後までご覧ください。
※本記事ではハンディタイプのいわゆる「ビデオカメラ」ではなく、5K映像が撮影できるカメラを紹介しています

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。
目次
紹介する5K対応ビデオカメラのスペック一覧表
アクションカメラ
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | 焦点距離(35mm判換算) | F値 | シャッタースピード | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.GoPro HERO13 Black | ![]() | | 43,000円 | 2024年9月11日 | 1/1.9インチCMOS | 2760万画素 | 5.3K(8:7) 30/25/24fps 5.3K(16:9)60/50/30/25/24fps | 12~39mm | F2.5 | – | 71.8×50.8×33.6mm | 159g |
| 2.Ordro M3 | – | – | 34,980円 | 2023年12月1日 | 1/2.5インチ | – | 5K 30fps | f=4.88mm | F2.2 | – | 136×55×38mm | 261g |
シネマカメラ
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | レンズマウント | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | シャッタースピード | 液晶モニター可動方式 | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro | ![]() | | 409,790円 | 2021年3月1日 | キヤノンEFマウント | スーパー35mmセンサー | – | 6K(6144×3240)50fps | – | チルト式 | 180x123x112mm | 1238g |
| 2.RED KOMODO 6K | – | – | 現在販売されておりません | 2020年10月14日 | キヤノンRFマウント | スーパー35mm CMOSセンサー | – | 6K(6144×3240)40fps | – | 固定式 | – | 953g |
5K対応のおすすめアクションカメラ
高解像度映像撮影に適した最新のカメラをご紹介します。目的や予算に合わせてお選びください。
1.GoPro HERO13 Black

HERO13 BLACK CHDHX-131-FW
プロのような映像表現が魅力。撮影のバリエーションが広がるアクションカメラ。
「GoPro HERO13 Black」は、2024年9月11日に発売された最新のアクションカメラで、5.3K解像度での映像撮影が可能です。
GoProの最新プロセッサーGP2を搭載し、高解像度の鮮明な映像も滑らかに撮影できます。防水性能は水深10mまで対応しており、アウトドアやスポーツシーンでの撮影に最適です。
本モデルの注目すべきポイントは、クリエイティブな映像表現とバッテリー性能の向上。400fpsのスローモーション映像である「バーストスローモーション」への対応や、別売りのHBシリーズレンズの活用により、多彩な映像表現が可能となりました。
バッテリー駆動時間も従来モデルから大幅に改善され、HD撮影時では最大2.5時間の連続撮影が可能です。バッテリー切れのリスクが減少したため、アウトドア撮影やスポーツ撮影だけでなく、日常のVlog撮影にも活躍します。
HERO13 Blackを使用する最大のメリットは、その圧倒的な携帯性と堅牢性を維持しながら高画質な映像が撮影できる点です。わずか158gという軽量ボディながら、5.3K/60fpsという高フレームレート撮影ができるため、アクティブなシーンでもスムーズな映像を記録できます。
スムーズな映像撮影に欠かせない手ブレ補正機能「HyperSmooth 6.0」の搭載により、スキーやサーフィンなどの激しい動きの中でもブレを生じさせません。
また、直感的な操作が可能なタッチスクリーンの進化により、よりユーザーに使いやすい仕様となりました。マグネット式のマウントも用意されたことで、好きな場所に簡単にカメラを設置し、一般的なカメラでは撮るのが難しいアングルで撮影できる点も魅力です。
スマートフォンアプリ「GoPro Quik」との連携も強化され、撮影した高解像度映像をその場でスマートフォンに転送して編集・共有することができます。
あらゆるユーザーが簡単に高画質な映像作品を作れるよう設計されているのが、本モデルの大きな魅力。映画のような映像表現も可能です。
| 製品名 | GoPro HERO13 BLACK CHDHX-131-FW |
|---|---|
| 発売日 | 2024年9月11日 |
| センサ―サイズ | 1/1.9インチCMOS |
| 有効画素数 | 2760万画素 |
| 動画記録画素数 | 5.3K(8:7) 30/25/24fps 5.3K(16:9)60/50/30/25/24fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 12~39mm |
| F値 | F2.5 |
| シャッタースピード | – |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | – |
| 外形寸法 | 71.8×50.8×33.6mm |
| 重量 | 159g |
スペックをもっと見る
| 手ブレ補正機構 | 電子式 HyperSmooth 6.0 |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | JPG、RAW |
| 記録媒体 | V30以上のUHS-3のmicroSD™ |
| スロット | microSDカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4(H.265 / HEVC) |
| 液晶モニター形式 | 2.27インチ |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯(802.11 a/b/g/n/ac)2.4GHz、5GHz |
| Bluetooth | Bluetooth5.3 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 防水(水深10m) |
| 使用温度範囲 | -10〜35°C |
| 使用湿度範囲 | – |
ナンバーリングのないGoPro HEROを除く、GoPro HEROシリーズのHERO9以降に発売されたモデルは全て、5K以上の動画撮影に対応しています。
▶︎GoPro HEROシリーズをもっと詳しく知りたい方はこちら
2.Ordro M3
映像表現の幅を広げる回転レンズと大型ディスプレイが魅力の次世代ポケットカメラ。
「Ordro M3」は、2023年12月1日よりクラウドファンディングによってプロジェクトが開始されたアクションカメラです。中国のOrdro社から発売された5K対応の次世代ポケットカメラで、手頃な価格帯ながら高性能な動画撮影を実現しました。
Ordro M3の最大の特徴は、180°回転するレンズと3.5インチの大型ディスプレイです。
レンズが回転することで様々なアングルで撮影でき、人物や風景・建築物など被写体を選びません。180°まで回転するので自撮り撮影にも対応。YouTubeやVlogの撮影に最適です。
大型ディスプレイのタッチスクリーンは視認性に優れており、カメラから離れて撮影する場面などで活躍します。さらに、ディスプレイを水平・垂直方向に回転させることで、撮影アングルを縦・横に瞬時に切り替え可能。被写体や撮影シーンに合わせた撮影を素早く行なえます。
6軸手ブレ補正機能も内蔵されているので、歩きながらの撮影や三脚を使わない手持ち撮影も可能。バッテリー容量も大きく、4Kであれば最大約6時間もの連続撮影が可能です。
また、本カメラはコストパフォーマンスの高さも魅力の1つ。5K対応カメラとしては比較的手頃な価格で購入できるため、初めて高解像度ビデオカメラを購入する方や、予算を抑えつつ高画質撮影を実現したい方に最適です。
タッチ操作と物理ボタンの併用で操作性に優れており、ビデオカメラ初心者の方でも迷わず撮影を開始できます。HDMIポートやWi-Fi機能も搭載されているため、スマートフォンやモニターなどとの連携も簡単です。
120°の広い画角を高解像度映像で撮影可能。旅行の記録や日常のVlog撮影を気軽に試したい方におすすめです。
| 製品名 | Ordro M3 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年12月1日 |
| センサ―サイズ | 1/2.5インチ |
| 有効画素数 | – |
| 動画記録画素数 | 5K 30fps |
| 焦点距離(35mm判換算) | f=4.88mm |
| F値 | F2.2 |
| シャッタースピード | – |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 30cm |
| 外形寸法 | 136×55×38mm |
| 重量 | 261g |
スペックをもっと見る
| 手ブレ補正機構 | ◯ |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | JPEG |
| 記録媒体 | microSDHCカード、microSDXCカード |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4 |
| 液晶モニター形式 | 3.5インチ |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯ |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | -10〜40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
5K対応のおすすめシネマカメラ
1.Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro
コンパクトなボディに秘めた本格的な映像表現。6K対応プロ向けシネマカメラ。
「Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro」は、2021年3月1日に発売されたプロフェッショナル向けシネマカメラです。スーパー35mmセンサーを搭載し、6K50fpsの高解像な映像撮影を実現しました。
レンズマウントはCanon EFマウントを採用。マウントアダプターを活用すれば、そのほかの様々なレンズも使用できます。
前モデルから大きく変更されたのが、内蔵NDフィルターを搭載したこと。4段階の光量調節が可能で、明るい屋外での撮影でも適切な露出をワンタッチで変更できるのが特徴です。
また、5インチのタッチスクリーンには、上下に稼働するチルト式スクリーンが採用されました。これにより、ローアングルやハイアングルの撮影がしやすくなり、映像表現の幅を広げることが可能です。
Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Proは、映画レベルの映像品質を比較的手頃な価格で実現できる点も魅力。アマチュアにも手の届く価格帯でありながら、広いダイナミックレンジにより、明部から暗部まで豊かなディテールを忠実に再現します。
また、Blackmagic RAWというコーデックで撮影することで、大きくなりがちな動画のファイルサイズを抑えることが可能。編集作業をより快適に行なえます。
さらに、同社の動画編集ソフト「DaVinci Resolve」が無償で付属するため、撮影から編集までのワークフローが非常にスムーズな点もメリットです。
プロフェッショナル向けの機能を豊富に備えながらも、操作はシンプルで直感的。一眼カメラスタイルのシネマカメラなので、普段ミラーレス一眼カメラなどを使用している方は比較的スムーズに撮影できるでしょう。
バッテリーグリップやビューファインダーなどのオプションアクセサリーも充実しており、撮影シーンに合わせたカスタマイズが可能です。映像制作を学ぶ学生や本格的な映画クリエイターなど、高品質な映像制作者に適したカメラといえるでしょう。
シネマカメラとしては非常に軽量・コンパクトなモデル。動きの多い被写体を撮影するのに最適です。
| 製品名 | Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro |
|---|---|
| 発売日 | 2021年3月1日 |
| レンズマウント | キヤノンEFマウント(アクティブ方式EFマウント) |
| センサ―サイズ | スーパー35mmセンサー |
| 有効画素数 | – |
| 動画記録画素数 | 6K(6144×3240)50fps |
| ISO感度 | – |
| シャッタースピード | – |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | チルト式 |
| 外形寸法 | 180x123x112mm |
| 重量 | 1238g |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | – |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | – |
| 記録媒体 | CFastカード、SD UHS-IIカード |
| スロット | ダブルスロット |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | Blackmagic RAW、ProRes |
| 液晶モニター形式 | チルト式 |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | – |
| Bluetooth | ◯ |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0〜40℃ |
| 使用湿度範囲 | 0%〜90%(結露なし) |
2.RED KOMODO 6K
プロフェッショナルな映像制作を可能にする本格シネマカメラ。
「RED KOMODO 6K」は、映画やCM製作で定評のあるRED Digital Cinemaが2020年10月14日に発売したプロフェッショナル向けのコンパクトシネマカメラです。
スーパー35mm(27.03mm×14.26mm)CMOSセンサーを搭載し、6K 6144×3240の解像度で最大40fpsの撮影が可能。高精細かつ滑らかな映像を撮影できるため、本格的な映像制作を目的とするユーザーから大きな注目を集めています。
本カメラは、REDの特徴である高いダイナミックレンジと色再現性を維持しながら、従来のREDカメラより大幅に小型化された軽量なボディが特徴。重量は約953gと、プロ向けシネマカメラとしては非常に軽量でありながら、堅牢なマグネシウム合金ボディで耐久性も確保しています。
映画レベルの映像品質をコンパクトなボディで実現できるのが、RED KOMODO 6K最大の魅力です。
REDの独自コーデック「RED RAW(R3D)」で撮影することで、後編集での高度な色補正や画像処理が可能になります。グローバルシャッターを採用しているため、高速移動する被写体の撮影時に発生するローリングシャッター歪みがなく、クリーンな映像を記録できる点も注目ポイントです。
レンズマウントにはCanon RFマウントを採用。純正RFレンズはもちろん、マウントアダプターを使用すれば様々なレンズと組み合わせて撮影を楽しめます。
カメラ上部には2.9インチのタッチスクリーンを搭載。撮影の様子をモニターしつつ直感的な操作が可能なため、従来モデルに比べてより簡単に撮影ができるようになりました。
メモリーカードはCFastカードへの記録方式を採用したことで、特殊なメディアを必要とせず、撮影後のデータ移行や編集作業も簡単に行なえます。
また、有線ケーブルを使ったイーサネット接続によるリモート操作や、Wi-Fi経由でのスマートフォンからのコントロールなど、撮影時のユーザビリティに優れている点も魅力です。
プロ向けシネマカメラの中ではお手頃な価格帯。本格的な映像制作を体験してみたい方におすすめです。
| 製品名 | RED KOMODO 6K |
|---|---|
| 発売日 | 2020年10月14日 |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| センサ―サイズ | スーパー35mm CMOSセンサー |
| 有効画素数 | – |
| 動画記録画素数 | 6K(6144×3240)40fps |
| ISO感度 | – |
| シャッタースピード | – |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | 固定式 |
| 外形寸法 | – |
| 重量 | 約953g(ボディキャップおよびCFASTカードを除く) |
スペックをもっと見る
| 手ブレ補正機構 | – |
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | – |
| 記録媒体 | CFASTカード |
| スロット | – |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | – |
| 液晶モニター形式 | 2.9インチ |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | グローバルシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯ |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | – |
| 使用温度範囲 | 0〜40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
そのほかのおすすめビデオカメラ
5K以外でおすすめのビデオカメラを紹介します。
4K対応のおすすめビデオカメラ
上記で紹介したモデルを見て、自分には5Kは必要ないと感じた方は、4Kのビデオカメラを検討してみてはいかがでしょうか?
Panasonic HC-VX992MS-T

Panasonic(パナソニック) HC-VX992MS-Tは2021年12月26日に発売された家庭向けビデオカメラです。
あらかじめ4Kで広い範囲を撮影しておいて、撮ったあとからアングルを編集・補正できる「あとから補正」を搭載しているのが特徴。
後から画面上で子どもを指で追いかけて子どもをフレームの中心に捉えて編集することも可能です。ビデオ撮影が初心者でも安心して撮影できます。
また、ワイプ機能で、スマホで撮影している動画も同時に記録できます。
| 製品名 | Panasonic HC-VX992MS-T | |
|---|---|---|
| 発売日 | 2021年12月16日 | |
| センサーサイズ | 1/2.3型MOS固体撮像素子 | |
| 静止画有効画素数 | 700万(3:2) | |
| 動画記録画素数 | 3840×2160 30p | |
| 焦点距離(35mm判換算) | 30.8mm~626mm | |
| ズーム | iAズーム:25倍(4K)、40倍(FHD) 光学ズーム:20倍 EX光学ズーム:最大50倍(30万画素時) デジタルズーム:60倍・250倍 | |
| F値 | F1.8~F3.6 | |
| シャッタースピード | 1/30~1/8000秒 | |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 約3cm(ワイド端)、約1.5m(全域) | |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式 | |
| フィルター径 | 49mm | |
| 外形寸法 | 65mm×73mm×151mm(バッテリー、レンズフードを含む) | |
| 重量 | 403g(バッテリー、レンズフードを含む) |
スペックをもっと見る
| ファイル形式 | AVCHD:AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive) MP4/iFrame:MPEG-4 AVCファイル規格準拠(.MP4) |
| 内蔵記録メディア容量 | 内蔵メモリー 64GB |
| 記録媒体 | 内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、 SDメモリーカード(512MB~2GBまで) |
| 録画時間 | 最大約27時間30分 |
| ファインダー形式 | – |
| 液晶モニター形式 | 3型ワイド液晶モニター(約46万ドット) |
| タッチパネル | ○ |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE802.11b/g/n準拠 |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | – |
| 防水機能 | – |
| 防塵機能 | – |
| 使用温度範囲 | 0℃~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10%~80% |
8K対応のおすすめカメラ
逆に、5Kよりもさらに高解像な映像を撮影できるカメラを求める方は、8K対応のモデルをチェックしてみてください。
Insta360 X4

Insta360 X4 [ブラック]
■購入する場合は、69,799円(税込 ※2025/01/29現在 カカクコム調べ)となっているようです。
Insta360 X4は、2024年4月16日に発売された8K対応の360度カメラです。
8Kの高画質で360度動画を撮影できるのが最大の魅力。高精細で臨場感あふれる映像を撮影することができ、その場にいるかのような没入体験を楽しめる映像を作れます。
編集時にトリミングやリフレーミングをしても、高画質に保てるのも8K対応の嬉しいポイント。好みや作品のイメージにあわせて柔軟に変更できるので、撮り逃しの心配がなく、表現の幅も広がります。
さらに、一般的なアクションカメラのように撮影できる「シングルレンズモード」も搭載。360度カメラ特有の歪みが補正されており、4K60fpsの高画質かつ高フレームレートで撮影できます。POV(point of view:一人称視点)映像など、正面の映像のみを撮影する際に便利です。
| 製品名 | Insta360 X4 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年4月16日 |
| センサーサイズ | 1/2インチ |
| 動画有効画素数 | 8K 30 fps |
| 静止画有効画素数 | 72MP |
| 焦点距離(35mm判換算) | 6.7mm |
| ズーム | – |
| F値 | F1.9 |
| シャッタースピード | 写真: 1/8000 – 120秒 動画: 1/8000 – フレームレートで決まる上限値 |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | – |
| ボディ内手ブレ補正機能 | ○ |
| フィルター径 | – |
| 外形寸法 | 46×123.6×37.6mm |
| 重量 | 203g |
スペックをもっと見る
| ファイル形式 | シングルレンズモード:MP4 360度: INSV |
| 内蔵記録メディア容量 | ‐ |
| 記録媒体 | UHS-I V30スピードクラス、exFATフォーマット済みのmicroSDカード |
| 連続録画時間 | 135分 ※ラボ環境にて5.7K30fpsの動画モードで検証。8K30fpsでの連続撮影時間は75分 |
| ファインダー形式 | ‐ |
| 液晶モニター形式 | 2.5インチタッチスクリーン |
| タッチパネル | ○ |
| Wi-Fi(無線LAN) | 5GHz 802.11a/n/ac |
| Bluetooth | Bluetooth5.3 |
| NFC対応 | – |
| 防水機能 | ○(10m) |
| 防塵機能 | – |
| 使用温度範囲 | -20〜40℃ |
| 使用湿度範囲 | – |
5K対応ビデオカメラの特徴や魅力とは

5K対応ビデオカメラの魅力は、従来の4KやフルHDカメラと比較して圧倒的に高い解像度を持っていることです。
映像表現の可能性を大きく広げられるため、家族や友人との思い出を鮮明に撮影することはもちろん、細かな編集を加えたプロフェッショナルな映像制作にも活用できます。
4Kとの違いと高解像度のメリット

5K解像度は、横方向に約5,000ピクセル(実際には5,120ピクセル程度)を持つ映像規格です。上の図解でいうと、4Kより大きく8Kより小さい規格。
4K解像度が横3,840×縦2,160ピクセル(約830万画素)であるのに対し、5Kは横5,120×縦2,880ピクセル(約1,470万画素)。画素数にして約1.8倍もの情報量を持っているため、映像の細部表現に差が出るのが特徴です。
高解像度のメリットとして、まず圧倒的な映像の鮮明さが挙げられます。5K映像は肉眼で見た時の印象に近い精細感があり、風景の細部や人物の表情の微妙な変化まで忠実に記録可能です。
また、編集時の自由度も大きな魅力。5Kで撮影した映像は、ダウンスケールしても4KやフルHDなど高品質を保ち、部分的な拡大やトリミングを行っても解像度の低下が目立ちません。
これにより、一度の撮影から複数のアングルやカットを生み出すことができ、映像制作の効率化につながります。
映像制作における5Kの必要性とは?

現代の映像制作において、5K解像度が持つ意義は単なる「きれいな映像」を超えています。映像コンテンツの視聴環境が急速に高解像度化する中、将来的な互換性を考慮すると、高解像度での撮影は今や必須といえるでしょう。
現在4K対応のテレビやモニターが主流となっていますが、数年後には5K以上の解像度が標準になる可能性もあり、カメラにも高解像に撮影できる機能が求められるでしょう。
プロフェッショナルな映像制作を行なう場合、撮影した映像の編集作業が欠かせません。ポストプロダクション(後編集)の過程で画像処理や色補正・特殊効果の追加など様々な加工が行われますが、こうした処理は画質を低下させる原因になります。
元となる映像の解像度が高いほど最終的な出力品質を高く保つことができるため、クオリティにこだわる場面ではより高解像度のカメラが求められるでしょう。5Kで撮影しておけば、4K出力を前提とした作品でも、編集の自由度が大幅に向上し、被写体や撮影場所を活かした映像表現が可能になります。
また、映画館や商業施設での大型ディスプレイを使用したデジタルサイネージなど大画面での上映を想定する場合、高解像度であればあるほど視聴者に没入感のある体験を提供できるのです。
5K対応ビデオカメラ活用のポイントと注意点

5Kカメラの魅力を最大限に引き出すには、撮影から編集、保存に至るまで適切な環境と知識が必要です。
高解像度映像の編集環境
5K映像の編集には高性能なパソコンが必須となります。
特に編集時の演算処理能力を決定するCPU性能は作業効率に大きく影響するため、映像が高解像度になるほど高性能なCPU搭載のパソコンを使用するのがおすすめです。
具体的には、Intel Core i9シリーズやAMD Ryzen 9シリーズ以上が望ましく、マルチコア処理に優れたモデルを選ぶことでレンダリング時間を短縮できます。
メモリは最低でも32GB、できれば64GB以上あると快適に作業できるでしょう。グラフィックカードも重要で、NVIDIA GeForce RTX 3080以上やAMD Radeon RX 6800XT以上の高性能GPUがあると、リアルタイムプレビューやエフェクト適用時のレスポンスが格段に向上します。
さらに詳しく知りたい方はこちらの記事をご覧ください。
ソフトウェア面では、Adobe Premiere ProやFinal Cut Pro、DaVinci Resolveなどのプロフェッショナル向け編集ソフトが5K映像には最適。特にDaVinci Resolveは無料版でも十分な機能を備えており、初心者からプロまで幅広く利用できるのが魅力です。
モニターも5K映像の編集には不可欠な要素で、最低でも4K解像度、できれば5K以上の高解像度モニターを使用することで、撮影した映像の細部までチェック可能。色再現性の高いモデルを選ぶと、より正確な色補正作業をしやすくなります。
大容量データの管理方法
5K映像はデータ容量が大きいため、メモリーカードやパソコンのストレージ管理に注意しなければなりません。
たとえば1分間の5K映像は、使用するコーデックや圧縮率にもよりますが、圧縮率の低いフォーマットで撮影した場合、数ギガバイトから数十ギガバイトものデータ容量になることもあります。このため、撮影時には大容量かつ高速なメモリーカードが必要です。
CFexpressやXQDなどの高速カードは、データ転送速度が速く、高解像度映像の連続撮影に適しています。
撮影後のデータ保存には、大容量の外付けHDDやSSDを活用しましょう。特にSSDは読み書き速度が速く、編集作業を快適に行なえるメリットがあります。
NAS(Network Attached Storage)を導入すれば、ネットワーク経由で複数のデバイスからアクセスできるため、チームでの共同作業にも便利です。バックアップ体制も重要で、RAID構成のストレージや、クラウドストレージとの併用が推奨されます。
どれだけ綺麗に撮影しても、データが破損してしまえば元も子もありません。物理的な障害や不測の事態に備えて、複数の場所に保存しておくと安心です。
また、撮影データの管理ソフトウェアを活用して、日時や場所・メモなどでデータを整理しておくと、後から必要な映像を素早く見つけることができ、より編集作業の効率を上げられます。
撮影時の注意点
高解像度の映像撮影が可能な5Kビデオカメラでは、従来の撮影では気にならなかった細かな部分まで鮮明に記録されるため、カメラの操作技術や撮影環境への考慮が必要不可欠です。
まず、ピント合わせの精度が極めて重要になります。高解像度カメラではピントのズレがはっきりと映り込むため、マニュアルフォーカスの技術を磨いたり、顔や瞳認識オートフォーカスなどの機能を活用したりすることが大切です。
特に動きのある被写体を撮影する際は、継続的にピントを合わせ続けられるよう、AF性能に優れたカメラやレンズを使用する必要があります。
滑らかな映像を撮影するには、手ブレを抑えることも重要です。高解像度撮影ではわずかな揺れでも映像に大きく影響するため、三脚やジンバル、スタビライザーなどの機材を積極的に活用しましょう。屋外撮影では風の影響も考慮する必要があります。
また、撮影時の光量にも注意が必要です。高解像度カメラは光の変化に敏感で、暗所での撮影では画質の劣化やノイズが目立ちやすくなります。
室内や夕暮れ時など光量が不足する場面では、照明機材を使って十分な光量を確保するか、低照度に強いカメラを選ぶことが重要です。
さらに、高解像度撮影では被写体のディテールまで鮮明に映り込むため、メイクや小道具、背景の細部にも気を配りましょう。肌のきめや髪の毛一本まで見えるため、人物撮影では通常より丁寧なメイクが必要になることもあります。
背景に映り込む不要なものや乱れも目立ちやすいので、撮影前の入念なチェックが大切です。このような細かな配慮を行なうことで、5Kビデオカメラの性能を最大限活かした撮影が楽しめます。
まとめ

本記事では、5K対応のビデオカメラの魅力や活用方法、2025年最新のおすすめモデルについて解説してきました。
5Kビデオカメラの高解像度映像は、従来の4K映像をさらに上回る鮮明さと細部の再現性を実現しています。これからの映像制作の主流となる機能を搭載していますが、その魅力を最大限に活かすには、適切な編集環境や大容量データの管理方法、撮影テクニックなどの知識も身につけていきましょう。
また、ビデオカメラ選びでは、自分の目的や予算、技術レベルに合ったモデルを選ぶことも重要です。
アクティブな映像を記録するならアクションカメラ、価格と性能のバランスを求めるならコストパフォーマンスに優れたモデル、映像作品を作るならプロフェッショナル向けのシネマカメラといったように、目的に合わせて機材を選ぶと良いでしょう。
カメラ本体だけでなく、レンズやアクセサリー・ストレージなども含めた総合的な予算計画を立てることも大切です。
5K対応のビデオカメラは高額なモデルも多いので、気になるカメラは1度レンタルしてみてはいかがでしょうか。自分の撮影スタイルに合った機材を見つけることで、より創造的で高品質な映像制作を楽しむことができるはずです。











