アクションカメラとして、DJI Osmo Action 6とInsta360 Ace Pro 2を最終候補に挙げる方が増えています。
どちらも広角の動画撮影や手ブレ補正に強く、旅行やスポーツ、Vlogまで幅広いシーンに向くでしょう。
一方で、センサーサイズやレンズ、操作系、エコシステムなど異なる部分もあります。
そこで本記事では、メー2機種の特徴を整理し、違いや用途別の選び方を解説するので、ぜひチェックしてください。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。
目次
Osmo Action 6とInsta360 Ace Pro 2のスペックを比較する
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | 焦点距離(35mm判換算) | F値 | シャッタースピード | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.DJI Osmo Action 6 アドベンチャーコンボ | ![]() | 76,659円 | 2025年11月18日 | 1/1.1型 CMOS | 約3800万画素(単写時/最大7168×5376) | 8K(7680×4320)24/25/30p、4K/2.7K/1080p 各種(最大4K 120p、1080p 240p 等/モードにより異なる) | 画角155°(35mm判換算の記載なし) | F2.0~F4.0(可変絞り) | 静止画:電子シャッター 1/8000~30秒/動画:1/8000秒~(フレームレートに依存) | 72.8×47.2×33.1mm(長さ×幅×高さ) | 約149g | |
| 2.Insta360 Ace Pro 2[ブラック] | ![]() | 53,900円 | 2024年10月22日 | 1/1.3型 | 最大約5000万画素(記録モードにより8192×6144/8192×4608 等) | 8K(7680×4320)30/25/24p、4K 最大120p、1080p 最大240p 等(アクティブHDRは最大4K60p/最大180Mbps) | 13mm(35mm判換算)/画角157° | F2.6(固定/ライカSUMMARIT共同開発) | 静止画:1/8000~120秒、ライブ写真:1/8000~1/30秒、動画:1/8000秒~(フレームレートに依存) | 71.9×52.2×38mm(幅×高さ×奥行き) | 約177.2g |
DJI Osmo Action 6の特徴とおすすめポイント

OSMO ACTION 6 アドベンチャーコンボ
Osmo Action 6としての位置づけ
Osmo Action 6は、DJIのOsmo Actionシリーズにおいて、大型センサーと可変絞りなどを前面に出したモデル。
イメージセンサーは1/1.1型の正方形CMOSで、縦横どちら向きでも4K記録しやすいのが特徴です。
前モデルのOsmo Action 5 Proと比べると、センサーサイズや表現の幅などで差が語られることがあります。
画質・操作性・バッテリー・防水などのポイント
可変絞りやスーパーナイトモードなど、夜景や点光源の表現に関わる機能が注目されています。
手ブレ補正は複数モードがあり、歩き撮りや水平維持の用途に合わせて選べる点が強み。
バッテリーは、ほかのOsmoシリーズ機器と共用できるタイプが採用されており、旅行などで複数機材を持つユーザーには運用しやすいでしょう。
防水や水中撮影の条件は、専用ケースを併用するときで異なるため、海やプールで使う前に必ずDJI公式の表記を確認してください。
「Osmo Action 6」を選ぶ理由
- DJI製品(ドローン、マイクなど)と組み合わせて運用を揃えられる
- 正方形センサーや縦横の記録ワークフローを重視できる
- 可変絞りや夜景系のモードなどを活用して、表現の幅を広げられる
- アドベンチャーコンボ同梱のバッテリーやアクセサリーで、長時間・多シーンを想定可能
おすすめの人
- DJIエコシステムで機材を揃えたい人
- 正方形センサー由来の撮影ワークフロー(縦横・切り出し)を重視する人
- 可変絞りや夜景表現にも関心がある人
「Osmo Action 6は、表現の幅とさまざまなシーンでの運用の両方を押さえたい人」に向いています。
| 製品名 | DJI Osmo Action 6 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年11月18日 |
| センサ―サイズ | 1/1.1型 CMOS |
| 有効画素数 | 約3800万画素(単写時/最大7168×5376) |
| 動画記録画素数 | 8K(7680×4320)24/25/30p、4K/2.7K/1080p 各種フレームレート(最大4K 120p、1080p 240p 等/モードにより異なる) |
| 焦点距離(35mm判換算) | 画角155°(35mm判換算の記載なし) |
| F値 | F2.0~F4.0(可変絞り) |
| シャッタースピード | 静止画:電子シャッター 1/8000~30秒/動画:1/8000秒~(フレームレートに依存) |
| 最短撮影距離 | F4.0時 約0.2m~∞ |
| 外形寸法 | 72.8×47.2×33.1mm(長さ×幅×高さ) |
| 重量 | 約149g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 電子式(RockSteady 3.0/3.0+、HorizonBalancing、HorizonSteady) |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 連続録画 約240分(1080p/24fps、RockSteadyオン、Wi-Fiオフ、音声・ジェスチャーオフ、画面オフ、25℃・参考値) |
| 画像ファイル形式 | JPEG/RAW |
| 記録媒体 | 内蔵64GB(うちユーザー利用可能約50GB)+microSD(最大1TB) |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4(HEVC) |
| 液晶モニター形式 | 前面 約1.46型タッチ(342×342)/背面 約2.5型タッチ(400×712) |
| タッチパネル | 対応(前後) |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 6(802.11a/b/g/n/ac/ax) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1(BLE) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 防水ケースなしで最大20m/防水ケース装着で最大60m(IP68。温泉・高水圧環境は非推奨・公式注意事項に従うこと) |
| 使用温度範囲 | 動作:-20~45℃/充電:5~40℃(バッテリー仕様) |
| 使用湿度範囲 | – |
Insta360 Ace Pro 2の特徴とおすすめポイント

Insta360 Ace Pro 2 [ブラック]
Ace Pro 2の位置づけ
Insta360 Ace Pro 2は、360度カメラとは別ラインの前方撮影型アクションカメラとして位置づけられます。
レンズはライカカメラ社と共同開発の「スーパー・ズマリット」を採用しており、35mm判換算で13mm相当の、広角寄りの画角が特徴です。
画質・レンズ・手ブレ・独自機能などのポイント
動画は最大8K/30pなどの記録に対応。
手ブレ補正は歩き撮りでも安定した映像を残すことができ、小型機材で荷物を減らせる点もメリットです。
静止画では画素数モードやLINEARモードなど、用途に応じた切り替え可能。
カラープロファイルには「LEICA NAT」「LEICA VIV」などが用意され、好みに合わせた発色調整ができます。
「Insta360 Ace Pro 2」を選ぶ理由
- 広角の圧倒的なスケール感や、ライカ共同開発レンズの描写を得られる
- PureVideoなど、低照度向けのモードを活用できる
- 8Kや高解像度を活かしたズーム機能(製品による)を試せる
- Insta360アプリや編集フローがスムーズ
おすすめの人
- 広角の強いアクション映像や、ライカのカラールックに魅力を感じる人
- Insta360の編集アプリやワークフローを含めて検討したい人
- 低照度や夜景も含めて画質の作り込みをしたい人
Ace Pro 2は、Insta360の撮影・編集体験と、広角と手ブレ補正のバランスを重視したい人におすすめ。
| 製品名 | Insta360 Ace Pro 2 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年10月22日 |
| センサ―サイズ | 1/1.3型 |
| 有効画素数 | 最大約5000万画素(記録モードにより8192×6144/8192×4608 等) |
| 動画記録画素数 | 8K(7680×4320)30/25/24p、4K(3840×2160)最大120p、1080p最大240p 等。アクティブHDRは最大4K60pまで/最大ビットレート180Mbps |
| 焦点距離(35mm判換算) | 13mm(35mm判換算)/画角157° |
| F値 | F2.6(固定/ライカSUMMARIT共同開発) |
| シャッタースピード | 静止画:1/8000~120秒、ライブ写真:1/8000~1/30秒、動画:1/8000秒~(フレームレートに依存) |
| 最短撮影距離 | – |
| 外形寸法 | 71.9×52.2×38mm(幅×高さ×奥行き) |
| 重量 | 約177.2g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 電子式(FlowState、360度水平維持) |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 連続録画 約180分(25℃・耐久モード・アクティブHDRオフ・1080p24fps・公式試験条件・参考値) |
| 画像ファイル形式 | JPG/DNG/RAW(RAWはアプリまたはStudioで書き出し) |
| 記録媒体 | 内蔵ストレージなし/microSD(最大1TB) |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4(H.264/H.265) |
| 液晶モニター形式 | 2.5型フリップ式タッチ(329PPI、900ニト) |
| タッチパネル | 対応 |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 2.4GHz/5GHz(802.11 a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2(BLE) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 本体12m防水/潜水ケース装着時60m |
| 使用温度範囲 | -20~45℃ |
| 使用湿度範囲 | – |
主な違いのまとめ

センサー・画質・解像度の違い
Osmo Action 6は1/1.1型正方形CMOSと可変絞りが軸で、縦横のクロップや点光源表現(スーパーナイト等)を、明るさに応じて切り替えやすい点が特徴。
Ace Pro 2は1/1.3型にライカ共同レンズ、最大8K/30pは編集時のクロップ余裕や4Kのシャープさに効きますが、ファイル容量・発熱・PC負荷は増えがちです。
いずれもモードによってスペックが異なるため、常用する解像度・fps・HDR可否はモードを揃えてから比較するのがおすすめ。
静止画の画素数モードやログ収録の有無も、合わせて確認すると安心です。
手ブレ補正・撮影スタイルの違い
DJIは走行や自転車のような振動や水平維持を重視する利用をされることが多く、Insta360はFlowStateで歩きVlogのような手持ちの自然さ評判。
スペック表の名前だけでは迷うため、胸元·ヘルメット·ハウジング付き潜水など自分に近いマウントと解像度の作例で、クロップ量·歪み·水平の付き方を見比べるのが近道です。
バッテリー・発熱・連続撮影の考え方の違い
連続時間と発熱は、8Kか4Kか·fps·気温で大きく変わり、高負荷ほど短時間で熱制限に入りやすいです。
長時間イベントでは撮影と冷却の間隔も考慮に入れましょう。
Action 6はほかOsmo系とバッテリー共用しやすく、すでにDJI機材があるとメリットになります。
防水・筐体・マウントまわりの違い
裸機耐水深とハウジング要否は機種で異なり、海·プール·シュノーケルなど想定する最大水深を決めてから利用してください。
Ace Pro 2は単体で一定水深まで、Action 6は裸機とケース併用で条件が変わる、といった違いがあります。
マウントはGoProやDJI純正の所持でアダプタ要否が変わるため、変換込みの総額と取り付けの手間まで含めて比較するとよいでしょう。
クイックリリースの形状やネジ径は世代で微妙に異なるため、純正とサードパーツの組み合わせは商品説明で互換性を確認してください。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
よくある質問(FAQ)

Insta360とGoProどっちがいい?
本記事ではOsmo Action 6とInsta360 Ace Pro 2の比較となります。
GoProは別ブランドであり、マウントやアプリ、色の作り込み方も本記事の2機種とは異なる点が多いです。
GoProも候補に入れる場合は、用途(防水の深さ、縦動画、エコシステム)で軸を決め、別記事やレビューも参照してください。
コスパ最強のアクションカメラは?
「最強」は予算・用途・付属品の有無で変わるため、一概には言えません。
まずは必要な画質(4K/8K)、防水、手ブレ、編集のしやすさの優先順位を決め、総額で比較してください。
DJI Osmo Action 6と5 Proの違いは何ですか?
一般的に語られる違いとして、センサーサイズや可変絞りの有無、筐体デザインなどが比較ポイントに挙がります。
細部は発売時期やファームウェアで変わるため、DJI公式の製品比較・スペック一覧で確認してください。
Insta360の何がそんなにいいの?
Insta360は360度カメラで知られますが、Ace Pro 2のような前方撮影モデルでは、広角レンズや手ブレ補正、編集アプリとの一体運用が強みとして説明されることがあります。
「自分に合うか」は作例と実機で確かめるのが確実でしょう。
ジンバル(スマホジンバル)との違いは?
スマホジンバルはスマートフォンを安定させて撮る機材です。
アクションカメラは本体を小型化してヘルメットや胸につける用途と相性がよいでしょう。
別物のため、撮り方の理想が近い方を選んでください。
まとめ
Osmo Action 6は、DJIの運用や正方形センサー、可変絞りなどを含めて総合的に検討したい人に向きやすいでしょう。
Insta360 Ace Pro 2は、広角の迫力やライカのカラールック、Insta360の編集体験を重視する人に適しています。
迷ったら、GOOPASSで両者を借り、自分の撮影距離・編集時間・納品形式に合うかを確かめてから購入すると失敗が減るはずです。




















