1964年の東京オリンピック開催のために建造された「代々木体育館」は、日本の象徴的な建築物のひとつ。
代々木第一体育館は高張力ケーブルを用いた吊り屋根構造により、観客席とアリーナフロアの間に視界を遮る柱が一切存在しない空間を作り出しています。
席構成はアリーナ席とスタンド席(1階・2階)で、座席からステージまでの距離やエリアごとの見え方はブロックごとに大きく異なります。
初めて遠征する場合、チケットの座席番号を見ても視界や距離感がイメージしづらく、双眼鏡やカメラを準備すべきか迷ってしまうかもしれません。
そこで本記事では、公式情報や最新のSNS投稿をもとに、アリーナ席・1階席・2階席それぞれの視界や距離の目安を整理し、イベント別のおすすめ席、距離に合わせたGOOPASSレンタル機材をまとめました。
細かい見え方は各公演で使用するスタジアムのモードによって異なります。主催者が公開する座席図や公式ビューで最新レイアウトを必ず確認しましょう。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。
目次
代々木第一体育館の座席構成を理解する

代々木第一体育館は、日本を代表する建築家・丹下健三氏が設計した「吊り屋根構造」を特徴とする聖地です。
最大の特徴は、内部に柱が1本もない広大な無柱空間。どの席からも視界を遮るものがなく、圧倒的な没入感を味わえるのが魅力となっています。
収容人数は12,898席(最大12,934席)で、日本武道館(約1.4万人)に近い規模感を持ちつつ、よりステージとの一体感を感じやすい「谷型」の構造です。
座席番号やゲート番号から大まかな位置を推測できますが、主催者が公開する座席図や公式情報で最新レイアウトを必ず確認しましょう。
座席の種類(アリーナ席・スタンド席)と配置の基礎
座席は、平坦なフロアであるアリーナ席と、その周囲を囲むスタンド席の2種類に分かれています。
アリーナ席は本来の競技フロアに椅子を並べる仮設エリアで、イベントごとに座席の数や配置が大きく変化するのが特徴です。
スタンド席は南北に分かれた固定の椅子席で、一階席と二階席の二層構造となっています。
主な入場口は南北に位置する渋谷口と原宿口であり、原宿駅に近いことから、一般的には原宿口をメインの入退場口とする傾向があります。
スタンド席の階層(1階・2階)とブロック構成
スタンド席は南北それぞれに、AからLまでのブロックが横一列に並んで配置されています。
数字の1と混同しやすいアイブロックは欠番となっており、会場内には存在しません。
多くのライブイベントでは渋谷口付近のLブロック側にステージが設置されます。
この配置ではLやKブロックがステージを横から見る至近距離のサイド席となり、FやGの中央ブロックは斜め方向からの観覧という形になるでしょう(主催者によって異なります)。
最も遠い位置にあるAブロックは、ステージを正面から捉えて全体を俯瞰できる席になりますが、距離があるため8倍から10倍程度の双眼鏡を用意するのがおすすめです。
ただし、ステージの構成や配置によって見え方は大きく変わります。
1階席からの見え方とおすすめ席


1階席はステージまでの物理的な距離が非常に近く、迫力や臨場感を肌で感じられるエリアです。
吊り屋根構造による無柱空間のおかげで、視界を遮る支柱が一本もなく、ステージまでクリアな視界が確保されています。
ただし、1階席の列数は最大16列であり、以前の仕様や2階席と混同しないよう注意が必要です。
ブロックごとに見え方は大きく異なりますが、特に「I(アイ)ブロック」は欠番となっているため存在しません。
1階前方ブロック(J・K・Lブロック)の視界と利点
J・K・Lブロックは渋谷口側のメインステージに最も近い位置にあり、出演者の表情を肉眼で確認できる距離感です。
ステージを横から見る「サイド席」としての性質が強く、推しの衣装の細部や息遣いまで感じられる圧倒的な迫力があります。
一方で、ステージの端に近い位置ゆえに、演出によっては舞台の奥側が見えにくい「見切れ」が発生するリスクも考慮すべきでしょう。
中央のFブロック寄りの席を選ぶことで、ステージ全体の奥行きと臨場感のバランスを保ちやすくなります。
1階中段ブロック(F・G・Hブロック)のベストポジション
F・G・Hブロックは会場の中央付近に位置し、視界の広さと距離のバランスが非常に優れているエリアです。
特にFブロックは会場の構造的な中心にあたり、ステージ全体を斜め前方からバランスよく見渡せる位置にあります。
アリーナフロアよりも段差がついた高い位置にあるため、前列の観客に視界を遮られる心配が少ない点も大きな利点となっています。
初めて国立代々木競技場第一体育館を訪れる方にとっては、視認性の良さから最もおすすめできる安定したポジションといえるでしょう。
1階後方ブロック(A・B・C・D・Eブロック)の俯瞰視点
A・B・C・D・Eブロックは原宿口側に位置し、渋谷口側のメインステージからは最も離れたエリアになります。
演出全体を正面から俯瞰して楽しむのに適しており、照明やプロジェクションマッピングなどの舞台効果を完璧な角度で捉えられるのが魅力です。
ステージからの直線距離は最大で約100メートル近くに達するため、肉眼で詳細を捉えるのは困難です。
この距離から表情まで楽しむためには、10倍前後の倍率を持つ双眼鏡があるとよいでしょう。
距離はありますが、会場特有の谷型構造が音と視覚の一体感を生み出し、正面席ならではの深い没入感を提供してくれます。
2階席からの見え方と席選び
北スタンドと南スタンドの2階席は、最大19列の椅子が非常に強い傾斜をもって配置されているのが特徴です。
この急勾配な構造により、前の人の頭で視界が遮られるストレスがほとんどなく、快適な観覧が約束されています。
ステージ全体を高い位置から俯瞰できるため、演出の全容や照明効果、セット全体の動きを把握するのに最も適したエリアです。
渋谷口側のLブロック付近にメインステージが設置される場合、ブロックによって距離感が大きく異なるため、事前の確認をおすすめします。
2階前方ブロック(J・K・Lブロック)の視界と特徴
J・K・Lブロックは、2階席の中でも渋谷口側のステージに最も近い位置に配置されています。
ステージを斜め上から見下ろす形となり、2階席でありながら出演者の存在を近くに感じられるのが大きな利点です。
ステージからの距離は比較的近いですが、視覚的なバランスも良くスクリーンと生身のパフォーマンスを同時に楽しみやすい席と言えるでしょう。
傾斜のおかげで後方の列からでも視界が安定しており、常にクリアな状態でステージを見渡せるでしょう。
2階中段ブロック(F・G・Hブロック)での視界と双眼鏡推奨度
F・G・Hブロックは会場のほぼ中央に位置しており、視界の広さと距離のバランスが非常に整ったエリアです。
特にF・Gブロック付近は会場の構造的な中心にあたるため、ステージを真横に近い角度から全体的に捉えることができます。
ただし、HブロックとJブロックの間には「I(アイ)ブロック」が存在しないため、座席を探す際には注意が必要です。
ステージからの距離が開いてくるため、細かな表情まで確認したい場合には、倍率10倍程度の双眼鏡を用意しておくと安心でしょう。
2階後方ブロック(A・B・C・D・Eブロック)での距離感と双眼鏡必須度
A・B・C・D・Eブロックは原宿口側に位置し、渋谷口側のステージからは最も離れた正面エリアとなります。
演出全体を真正面から完璧なアングルで俯瞰できるため、ステージ演出の意図を最も正確に受け取れる席といえるでしょう。
しかし、ステージからの直線距離は最大で約100m近くに達するため、肉眼では演者が非常に小さく見えてしまいます。
このエリアでの観覧には、12倍以上の高倍率な双眼鏡や防振双眼鏡の持参が必須といえる距離感です。
アリーナ席からの見え方とおすすめ席
アリーナ席はステージから最も近い位置に設置されるため、会場内で最高の迫力と臨場感を味わえるエリアです。
前方のエリアでは出演者の表情を肉眼で捉えられますが、中・後方へと進むにつれて距離は大きく離れていくのが特徴。
特に中央付近のエリアは座席位置による見え方の変化が顕著になる境界線として、多くの来場者が関心を寄せる場所です。
この会場特有のポイントとして、花道や外周ステージが設置される演出プランの場合、アリーナ席全体の価値がさらに高まる傾向にあります。
アリーナ前方ブロックの視界と利点
アリーナ席の前方エリアはステージの最前段に位置しており、出演者の表情やパフォーマンスを間近で見届けることができる特別な空間です。
衣装の細かなディテールやアーティストの息遣いまで感じ取れる距離感は、大規模アリーナの中でも格別の迫力を味わえるでしょう。
特にステージ正面付近は、パフォーマンスをほどよい近さで正面から受け止められるため、非常に高い人気を誇るポジションです。
ただし、ステージの両端に近い位置では演出の一部が見えにくくなる見切れのリスクも考慮しておく必要があります。
アリーナ中・後方ブロックでの距離感と双眼鏡推奨度
アリーナの中段から後方に位置するエリアは、メインステージから一定の物理的な距離が生じるゾーンです。
アリーナのフロア全長は約96メートルあるため、後方エリアでは実際の距離感が30メートルを大きく超え、双眼鏡なしでは表情を捉えることは困難。
このため、8倍から10倍程度の倍率を持つ双眼鏡を持参することで、遠くからでもパフォーマンスの細部を楽しむことができるようになります。
アリーナ席はスタンド席とは異なり段差がない完全な平坦フロアのため、観客がスタンディングの状態になると前の人の身長によって視界が遮られやすいという弱点があるので要注意です。
特に後方エリアではこの「埋もれ」問題が発生しやすいため、双眼鏡を活用して視界を確保するなど工夫しましょう。
注釈付き指定席・見切れ席のリスクと攻略

代々木第一体育館では、主催者によって「注釈付き指定席」や「見切れ席」が設定される場合があります。
これらは視界の一部が遮られたり、演出の一部が見えないリスクを伴う席です。
チケット購入前に表示をよく確認し、リスクを理解したうえで選びましょう。
見切れのリスクがある場合、双眼鏡やカメラでの補完、チケット交換・再販の活用も検討できるでしょう。
注釈付き・注釈席の表示例と実際の見切れ範囲
注釈付き指定席は、チケット購入時に「注釈付き」「注釈席」「見切れあり」といった表示がなされます。
主催者発表の座席図で、どの範囲が見切れるかを事前に確認できる場合も。
実例では、スタンド席の端席(1番・31番付近)で、ステージの端が見切れるケースが報告されています。
SNS投稿(X)で実際の視界を確認するのも有効な手段です。
見切れ席を選ぶときの注意点とリカバリー策
見切れ席を選ぶ際は、どの範囲が見えないかを事前に確認し、納得したうえで購入しましょう。
双眼鏡やカメラで補完できる場合もありますが、演出の一部が完全に見えない可能性もある点に注意が必要です。
チケット交換・再販サービスを活用して、より視界の良い席を探すのも一つの手段となるでしょう。
見切れ席でも、推しの声や雰囲気を楽しむことはできるため、自分の優先順位を整理しておくと良いでしょう。
イベント別おすすめ座席と楽しみ方
代々木第一体育館で開催されるイベントは、ライブ・コンサート・スポーツ観戦(バスケなど)など多岐にわたります。
イベント特性ごとにベストブロックと避けたい席が異なるため、事前に確認しておきましょう。
花道やハーフステージがある場合、アリーナ席や1階前方ブロックの価値が高まります。
スポーツ観戦では、コート全体を俯瞰できる2階席が適しています。
ライブ・推し活向けのベストポジション
推しの表情を見たい場合は、1階前方ブロック(J・K・L)やアリーナ前方がおすすめ。
役者の息遣いや衣装の細部まで確認できる迫力があります。
舞台全体を見たい場合は、1階中段ブロック(F・G・H)や2階前方ブロック(J・K・L)が適しているでしょう。
花道や外周ステージがある場合、アリーナ席の価値がさらに高まります。
双眼鏡やカメラを持参すると、より充実した推し活が楽しめるでしょう。
スポーツ観戦(バスケなど)向けの座席選び
バスケットボールなどスポーツ観戦では、コート全体の視認性が重要。
2階前方ブロック(J・K・L)や2階中段ブロック(F・G・H)が、コート全体をバランスよく見られる位置としておすすめです。
選手の動きを追いやすく、プレーの展開を把握しやすいでしょう。
1階前方ブロックは迫力がある一方、コート全体を見渡しづらい場合も。
双眼鏡があれば、選手の表情まで楽しめます。
落ち着いて観たい場合のおすすめ座席
落ち着いて観たい場合は、1階中段ブロック(F・G・H)や2階前方ブロック(J・K・L)がおすすめ。
視界と距離のバランスが良く、快適に観覧できます。
混雑を避けたい場合は、2階バルコニー席(左右の独立エリア)も検討できるでしょう。
座席幅が広く、ゆったりと観覧できるのも魅力です。
座席別おすすめカメラ・レンズセット
超望遠レンズを使えば、スタンド後方席からでもアップで表情をしっかりと撮影できます。
ただし、遠くを撮影できるからといって、「ステージ前すぐの席なのに超望遠レンズを用意する」とかえって撮りにくかったり、大きくて周りの人の邪魔になったりすることも…。座席に合ったカメラ・レンズを選ぶことが大切です。
撮影NGのライブもあるので事前に公式サイトを必ず確認しましょう。
【アリーナ~1階】 Canon EOS R50 ダブルズームキット

EOS R50 ダブルズームキット [ホワイト]
携帯性と操作性が抜群、初心者にイチオシの1台。
Canon EOS R50は、操作性と高品質な写真・動画が楽しめるAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。タッチ操作でピントを合わせる機能やシンプルなボタン配置などがあり、初心者でも使いやすいカメラといえます。このセット1つで幅広い撮影を楽しめます。
おすすめする理由
- 初心者でも使いやすい操作性
- タッチ操作や機能説明が豊富で知識が少ない人も直感的に使える
- コンパクトなボディで持ち歩きやすい
- ボディは375gとコンパクトで持ち出しやすい
- 35mm換算約27-67mm、82-315mmのレンズが付属
- アイドル複数人の集合写真から、推しの表情のズーム写真まで撮影できる
製品詳細
Canon EOS R50は、2023年3月17日に発売された初心者向けのミラーレス一眼カメラです。
タッチでピントを合わせたり、写真によるビジュアルガイドがあったりと、操作が簡単で誰でも高品質な写真や動画を楽しめます。
特徴は、逆光や暗い場所など撮影が難しいシーンでもカメラが全自動で補正してくれる「アドバンスA+」を搭載している点。初心者の方でも撮影の失敗が少ないカメラといえます。たとえば、室内の薄暗い場面でも、推しの顔を鮮明に撮影できます。
また、連続撮影可能枚数は最高約15コマ/秒のため、推しの一瞬のしぐさや表情も確実に撮影できるでしょう。
116.3×85.5×68.8mm、重量375gのボディはコンパクトで持ち運びやすく、狭いサイン会場や電車移動でも邪魔になりにくい設計です。
付属のレンズは、「RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM」と「RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM」です。
こんな人におすすめ
- 広角から望遠まで対応できるカメラ・レンズを探している人
- これからカメラについて学んでいくカメラ初心者の人
- とにかく操作性が高く使いやすいカメラがいい人
カメラ初心者でも無理なく使えるカメラ&レンズセットです。
| 製品名 | Canon EOS R50 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年3月17日 |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 約2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K |
| ISO感度 | ISO100〜32000 |
| シャッタースピード | 1/4000〜30秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約15コマ/秒 |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル式 |
| 外形寸法 | 116.3×85.5×68.8mm |
| 重量 | 375g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 〇 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約310枚 |
| 画像ファイル形式 | JPEG、HEIF、RAW、C-RAW |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | OLEDカラー電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約0.95倍 |
| AF検出方式 | デュアルピクセルCMOS AF |
| AF検出範囲 | EV -4~20(ISO 100、常温時) |
| フォーカスポイント | 最大651ポイント |
| 動画ファイル形式 | MP4 |
| 液晶モニター形式 | バリアングル型 TFTカラー液晶 |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | 静止画:電子制御式フォーカルプレーンシャッター、撮像素子によるローリングシャッター 動画撮影:撮像素子によるローリングシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/準拠 |
| Bluetooth | 4.2準拠 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 〇 |
| 使用温度範囲 | 0~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 85%以下 |
| 製品名 | Canon RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM |
|---|---|
| 発売日 | 2022年6月23日 |
| マウント | キヤノンRF-Sマウント |
| 対応センサーサイズ | APS-C |
| 焦点距離(35mm判換算) | 29~72mm相当 |
| 開放F値 | F4.5-6.3 |
| レンズ構成 | 7群7枚 |
| 最短撮影距離 | 0.2m(AF:広角端)/0.15m(MF:広角端) |
| フィルター径 | 49mm |
| 最大径×全長 | 69×44.3mm |
| 重量 | 130g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | AF時:0.16倍(望遠端)、MF時:0.26 倍(望遠端) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 |
| 手ブレ補正機能 | 5段分 |
| 防塵・防滴 | – |
| 付属品 | レンズキャップ |
| 製品名 | Canon RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM |
|---|---|
| 発売日 | 2023年3月17日 |
| マウント | キヤノンRF-Sマウント |
| 対応センサーサイズ | APS-C |
| 焦点距離 | 55-210mm |
| 開放F値 | F5-7.1 |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 最短撮影距離 | 0.73m(210mm時)、1.0m(55mm時) |
| フィルター径 | 55mm |
| 最大径×全長 | 約69.0×92.9mm |
| 重量 | 270g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | 0.41倍(400mm時) |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 手ブレ補正機能 | ◯ |
| 防塵・防滴 | ◯ |
| 付属品 | レンズキャップ E-67II、レンズダストキャップ RF(同梱) |
【アリーナ~1階】SONY 手ブレ補正対応ミラーレス&TAMRON高倍率ズームセット

GOOPASS(グーパス) SONY 手ブレ補正対応ミラーレス&TAMRON高倍率ズームセット α6500 ボディ + 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD
コンパクトでも性能は充実!APS-Cの上位モデルと便利ズームがセットに。
「SONY α6500」は、コンパクトかつ軽量なAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。手ブレ補正機能が搭載されているため、手持ち撮影でブレの少ない写真・動画を撮影できます。
付属レンズの「TAMRON 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD」は広角から望遠までカバーしており、理想の画角で撮影しやすいのが特徴です。
おすすめする理由
- 軽量&コンパクトで持ち歩きやすい
- 長時間のイベントでも疲れにくい
- 手ブレ補正搭載でブレの少ない撮影が可能
- 手持ち撮影やパン・フォーカス撮影でも手ブレしにくい
- 万能ズームレンズで幅広い場面に対応
- 近距離の撮影から望遠撮影までレンズ交換なしで対応可能
製品詳細
「SONY α6500」は2016年12月2日に発売された、APS-Cサイズのセンサー搭載のミラーレス一眼カメラです。
α6500はボディ内手ブレ補正機能を搭載。手持ち撮影でも、しっかりピントを合わせて推しを撮影可能です。
また、 1秒に11コマの高速連写を約36秒間続けられる、プロ機並みのスペックを誇ります。
アイドルの表情や衣装の揺れなど、一瞬の様子を撮影したいときに連写性能の高さが活きるでしょう。
またそのカメラに「TAMRON18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD」がセットに。
35mm判換算で27~450mm相当のズーム比はなんと16.6倍。「 アップに引きの写真など、幅広く撮りたいけれど、荷物は軽く快適に撮影したい。画質も妥協したくない。」そんな多くの要望を叶えてくれる1本です。
手持ち撮影でしっかりピントを合わせられるカメラが欲しい人や、レンズ交換不要の万能セットを探している人におすすめのセットです。
こんな人におすすめ
- 手ブレ補正付きのカメラを探している人
- 場所を移動しながら撮影する人
- レンズ交換をせず幅広い撮影に対応したい人
このカメラセットがあれば、会場の広さ問わず幅広い場面で困りません。
| 製品名 | SONY α6500 |
|---|---|
| 発売日 | 2016年11月 |
| レンズマウント | ソニーEマウント |
| センサーサイズ | APS-C |
| 有効画素数 | 約2420万画素 |
| ISO感度 | ISO100~25600(拡張可能:51200) |
| シャッタースピード | 1/4000~30秒 |
| 連続撮影速度 | Hi+時:最高約11コマ/秒 |
| 外形寸法 | 120.0×66.9×53.3mm |
| 重量 | 約453g(バッテリー含む) |
スペックをもっと見る
| ボディ内手ブレ補正機能 | イメージセンサーシフト方式5軸補正 |
| ダスト低減機能 | 帯電防止コートとイメージセンサーシフト駆動の併用 |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | 約350枚(ビューファインダー使用時) |
| 画像ファイル形式 | JPEG,、RAW |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCカード、 Memory Stick Pro Duo |
| スロット | – |
| ファインダー形式 | 1.0cm(0.39型)電子式ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約1.07倍 |
| AF検出方式 | ファストハイブリッドAF(位相差検出方式/コントラスト検出方式) |
| AF検出範囲 | EV-1-20 |
| フォーカスポイント | 425点(位相差AF) |
| 動画ファイル形式 | XAVC S、 AVCHD、MP4 |
| 液晶モニター形式 | 7.5cm(3.0型)ワイド TFT駆動 |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | 電子制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | 〇 |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | 〇 |
| 防塵・防滴 | 〇 |
| 使用温度範囲 | – |
| 使用湿度範囲 | – |
| 製品名 | 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD(Model B061) |
|---|---|
| マウント | ソニーEマウント |
| 対応センサーサイズ | APS-C |
| 焦点距離 | 27~450mm相当 |
| 開放F値 | F3.5-6.3 |
| レンズ構成 | 15群19枚 |
| 最短撮影距離 | 0.15m(ワイド)、0.99m(テレ) |
| フィルター径 | 67mm |
| 最大径×全長 | 75.5×125.6mm |
| 重量 | 620g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | 1:2(ワイド)、1:4(テレ) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 (円形絞り) |
| 手ブレ補正機能 | 〇 |
| 防塵・防滴 | 防滴のみ |
| 標準付属品 | 花型フード、フロントキャップ、リアキャップ |
【1階~2階】Canon EOS R10 & 超望遠までカバーするダブルズームセット

Canon EOS R10 & 超望遠までカバーするダブルズームセット EOS R10 + RF-S18-150 IS STM + RF100-400mm
■購入する場合は、116,400円+61,650円+84,150円=262,200円(税込 ※2025/7/23現在 価格.com調べ)となっているようです。
小型・軽量でカメラデビューに最適!直感的に使える本格ミラーレス。
Canon EOS R10は約429gの軽量サイズで、遠征など長時間持ち歩く際でも負担になりにくいカメラです。
オートフォーカス性能が優秀なため、動き回る人物に瞬時にでピントを合わせて撮影できます。約23コマ秒の連写ができるので(電子シャッター時)、一瞬の動きやポーズを逃しません。
2本のレンズで35mm換算27~600mmまでカバーしており、長距離にいる推しの撮影ができます。
おすすめする理由
- 優秀なAF性能でピントを合わせやすい
- 動きの多い人物撮影でもピントを合わせて撮影できる
- 軽量で持ち歩きやすい
- 約429gの軽量コンパクトで持ち歩きやすい
- 35mm換算27~600mmまでの広範囲で撮影できる
- 広範囲撮影と遠くの被写体を両方撮影できるレンズ構成
製品詳細
Canon EOS R10は、2022年7月に発売されたRシステム初のAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。
有効約2420万画素のセンサーが搭載されており、高画質での撮影ができます。EOS Rシステムの中でも軽量な約429gのボディが、長時間の手持ち撮影を可能にします。
レンズは35mm判換算で29~240mm相当をカバーする「RF-S18-150mm」と、さらに望遠域の160~640mm相当をカバーする「RF100-400mm F5.6-8 IS USM」を付属。全体演出の撮影や、遠くからの鑑賞の際でも推しの全身ショットを撮影できます。
アリーナから500レベルまで幅広く撮影できるカメラ・レンズセットが欲しい人におすすめです。
こんな人におすすめ
- 場面問わず撮影できるカメラ・レンズセットが欲しい人
- 持ち歩きやすいカメラが欲しい人
- 動きの大きい被写体を撮影したい人
携帯性、連写性、カバー力をまんべんなく満たすセット。
| 製品名 | Canon EOS R10 |
|---|---|
| 発売日 | 2022年7月28日 |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cサイズ |
| 有効画素数 | 約2420万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K(3840×2160)30p |
| ISO感度 | ISO100~32000 |
| シャッタースピード | 1/4000秒~30秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約15コマ/秒(メカニカルシャッター) 最高約23コマ/秒(電子シャッター) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングル |
| 外形寸法 | 122.5×87.8×83.4mm |
| 重量 | 約429g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | ‐ |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ‐ |
| ローパスフィルターレス | ‐ |
| 撮影可能枚数 | ファインダー[なめらかさ優先※1]設定時 約210枚(ファインダー撮影時) 約350枚(モニター撮影時) ファインダー[省電力優先※2]設定時 約260枚(ファインダー撮影時) 約430枚(モニター撮影時) |
| 画像ファイル形式 | 静止画:JPEG、HEIF、RAW、DPRAW、RAWバースト、C-RAW |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-II、UHS-I対応) |
| スロット | シングルスロット |
| ファインダー形式 | OLEDカラー電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約0.95倍(3:2表示、RF50mm F1.2 L USMレンズ・∞、-1m-1) |
| AF検出方式 | デュアルピクセルCMOS AF |
| AF検出範囲 | EV-4.0~20 (F1.2レンズ※・中央測距点・ワンショットAF・常温・ISO100で使用時) |
| フォーカスポイント | [静止画]最大4503ポジション(79×57) [動画]最大3713ポジション(79×47) |
| 動画ファイル形式 | MP4 |
| 液晶モニター形式 | TFT式カラー液晶モニター |
| タッチパネル | 〇 |
| シャッター方式 | メカシャッター、電子先幕、電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11b/g/n |
| Bluetooth | Bluetooth Specification Version 4.2準拠 |
| NFC対応 | ‐ |
| 防塵・防滴 | ‐ |
| 使用温度範囲 | 0℃~+40℃ |
| 使用湿度範囲 | 85%以下 |
| 製品名 | Canon RF-S18-150mm F3.5-6.3 IS STM |
|---|---|
| 発売日 | 2022年6月23日 |
| マウント | キヤノンRFマウント |
| 対応センサーサイズ | APS-C |
| 焦点距離 | 29~240mm相当 |
| 開放F値 | F3.5-6.3 |
| レンズ構成 | 13群17枚 |
| 最短撮影距離 | AF時:0.17m(18~35mm時) |
| フィルター径 | 55mm |
| 最大径×全長 | 69×84.5mm |
| 重量 | 310g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | AF時:0.44倍(50mm時)、MF時:0.59倍(35mm時) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 |
| 手ブレ補正機能 | レンズ内IS(手ブレ補正) |
| 防塵・防滴 | – |
| 付属品 | レンズキャップ(前後) |
| 製品名 | Canon RF100-400mm F5.6-8 IS USM |
|---|---|
| 発売日 | 2021年10月28日 |
| マウント | キヤノンRFマウント |
| 対応センサーサイズ | フルサイズ(APS-C対応) |
| 焦点距離 | 160~640mm相当 |
| 開放F値 | F5.6-8 |
| レンズ構成 | 9群12枚 |
| 最短撮影距離 | 0.88m(200mm時) |
| フィルター径 | 67mm |
| 最大径×全長 | 79.5×164.7mm |
| 重量 | 635g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | 0.41倍(400mm時) |
| 絞り羽根枚数 | 9枚 |
| 手ブレ補正機能 | 5.5段分補正(ボディ併用時6段分) |
| 防塵・防滴 | 簡易防滴 |
| 付属品 | レンズキャップ(前後) |
【1階~2階】【推し活応援】望遠カメラ & ビデオカメラセット

【推し活応援】望遠カメラ & ビデオカメラセット OM-D E-M5 Mark III 14-150mm II レンズキット + HC-W590MS-T + 三脚
望遠撮影&長時間撮影が可能なカメラセット
OM SYSTEM(旧OLYMPUS)の「OM-D E-M5 Mark III」とズームレンズ、ビデオカメラのお得なセットです。
ズームレンズは35mm換算28〜300mmと広角から望遠までカバー。
遠くから推しの姿をしっかり撮影できます。ビデオカメラもセットのため、長時間の動画撮影も◎。
おすすめする理由
- 35mm判換算で約28-300mm相当の便利ズームセット
- 位置にかかわらず推しの表情を鮮明に撮影できる
- マイクロフォーサーズマウントでコンパクト設計
- レンズ込みで約700gともち歩きやすい
- ビデオカメラで動画もしっかり残せる
- 最長3時間程度撮影できる
製品詳細
「OM-D E-M5 Mark III」は、プロフェッショナルモデルである「OM-D E-M1」と同じイメージセンサーと画像処理エンジン「TruePic VII」を搭載し、優れた高感度耐性と高画質を実現しています。
ノイズ(写真のざらつき)がのりやすい室内の薄暗い撮影シーンでも、アイドルの表情を鮮明に撮影できます。
高い描写性能を備えながら、本体重量約414gと軽量で、女性でも扱いやすく、バッグにもすっぽりと収まります。また、撮りたいシーンを選択するだけで、最適な設定で撮影できるSCNモードが搭載されており、難しい操作や設定は必要ありません。
マイクロフォーサーズマウントのため、望遠撮影でも機材全体がコンパクトな点が魅力。付属のレンズ「M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm F4.0-5.6 II」を装着すると、35mm判換算28-300mm相当で撮影できます。
さらに、ビデオカメラ「HC-W590MS-T」も付属。光学50倍/iA90倍の高倍率ズームを実現し、推しの表情を大きく、鮮明に残せるのが魅力です。一眼レフカメラだと動画の撮影時間に制限がある場合や、熱暴走で撮影が止まるケースも…。ビデオカメラなら、長時間撮影に強くしっかり映像を残せます。
本セットは動画も写真も撮影したい初心者の方におすすめのセットです。
こんな人におすすめ
- 写真と動画の両方を撮影したい人
- 広角から望遠まで撮影する機会がある人
- 軽量&コンパクトで持ち歩きやすい機材を探している人
写真から動画までオールマイティに対応できるカメラセットです。
| 製品名 | OM SYSTEM(OLYMPUS)OM-D E-M5 Mark III |
|---|---|
| 発売日 | 2019年11月22日 |
| レンズマウント | マイクロフォーサーズマウント |
| センサーサイズ | 4/3型 Live MOSセンサー |
| 有効画素数 | 約2037万画素 |
| 動画記録画素数 | C4K(4096×2160)24p |
| ISO感度 | ISO200~25600 |
| シャッタースピード | 電子:1/32000~60秒 電子先幕:1/320~60秒 メカニカル:1/8000~60秒 |
| 連続撮影速度 | 最高約10コマ/秒(S-AF)、約6コマ/秒(C-AF) |
| 液晶モニター稼働方式 | バリアングルモニター |
| 外形寸法 | 約125.3×85.2×49.7mm |
| 重量 | 約414g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 5軸補正、最大約5.5段の補正効果 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | ○ |
| ローパスフィルターレス | ○ |
| 撮影可能枚数 | 約310枚(CIPA規格準拠) |
| 画像ファイル形式 | JPEG、RAW |
| スロット | シングルスロット |
| 記録媒体 | SDメモリーカード(SDHC、SDXC、UHS-I、UHS-II対応) |
| ファインダー形式 | アイレベル式OLEDビューファインダー |
| ファインダー視野率 | 約100% |
| ファインダー倍率 | 約1.37倍(0.68倍相当) |
| AF検出方式 | ハイスピードイメージャAF |
| AF検出範囲 | -2EV~20EV(ISO 100相当、F2.8レンズ使用時) |
| フォーカスポイント | 121点(全点クロスタイプ) |
| 動画ファイル形式 | MOV、AVI(Motion JPEG) |
| 液晶モニター形式 | 3.0型2軸可動式液晶 |
| タッチパネル | 約104万ドット、静電容量方式タッチパネル |
| シャッター方式 | 電子シャッター/電子先幕シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ○ |
| Bluetooth | ○(Ver.4.2) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | ○ |
| 使用温度範囲 | -10℃~+40℃(動作時)、-20℃~+60℃(保存時) |
| 使用湿度範囲 | 30~90%30%~90%(動作時)、10%~90%(保存時) |
| 製品名 | M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm F4.0-5.6 II |
|---|---|
| 発売日 | 2022年11月25日 |
| マウント | マイクロフォーサーズマウント系 |
| 対応センサーサイズ | マイクロフォーサーズ |
| 焦点距離 | 14-150mm(35mm判換算28-300mm相当) |
| 開放F値 | F4.0(14mm)-F5.6(150mm) |
| レンズ構成 | 11群15枚 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
| フィルター径 | 58mm |
| 最大径×全長 | 63.5x83mm |
| 重量 | 約285g |
スペックをもっと見る
| フォーカス | AF/MF |
| 最大撮影倍率 | 0.22倍(35mm判換算 0.44倍相当) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 |
| 手ブレ補正機能 | ー |
| 防塵・防滴 | ○ |
| 付属品 | レンズキャップ レンズフード レンズリアキャップ |
| 製品名 | Panasonic HC-W590MS-T | |
|---|---|---|
| 発売日 | 2021年12月16日 | |
| センサーサイズ | 1/5.8型MOS固体撮像素子 | |
| 動画有効画素数 | 220万(16:9) | |
| 静止画有効画素数 | 167万(3:2) | |
| 動画記録画素数 | 1920×1080 60p | |
| 焦点距離(35mm判換算) | 28.0~1740mm | |
| ズーム | 光学50倍・iAズーム:90倍 デジタルズーム:150倍~500倍 | |
| F値 | F1.8~F4.2 | |
| シャッタースピード | 1/30~1/8000秒 | |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 約2.0cm | |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 光学式 | |
| フィルター径 | – | |
| 外形寸法 | 60×62×129mm(バッテリーを含む) | |
| 重量 | 309g(バッテリーを含む) |
スペックをもっと見る
| ファイル形式 | AVCHD:AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive) MP4/iFrame:MPEG-4 AVCファイル規格準拠(MP4) |
| 内蔵記録メディア容量 | 内蔵メモリー 64GB |
| 記録媒体 | 内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、SDメモリーカード(512MB~2GBまで) |
| 録画時間 | 最大約27時間30分 |
| ファインダー形式 | – |
| 液晶モニター形式 | 3.0型ワイド液晶モニター(約46万ドット) |
| タッチパネル | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE802.11b/g/n準拠 |
| Bluetooth | – |
| NFC対応 | – |
| 防水機能 | – |
| 防塵機能 | – |
| 使用温度範囲 | 0℃~40℃ |
| 使用湿度範囲 | 10%~80% |
座席からの観戦におすすめの双眼鏡
双眼鏡は倍率が高くなるほど、遠くの被写体を大きく映し出せます。ただし、一般的な双眼鏡は途中で倍率を変えられないため、会場の広さや座席位置(ステージからの距離)に合わせて最適なモデルを選ぶことが重要です。
【ライブハウス・劇場・ホール前方】Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMC
超軽量&視界すっきり!片手で持てるコンパクトモデル
Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMCは、ライブハウスや劇場の前方席での鑑賞を「圧倒的にクリア」にしてくれるコンパクト双眼鏡です。
本体わずか200gと超軽量で、長時間の公演でも腕が疲れることなく、推しの姿をずっと追い続けることができます。
6倍という絶妙な倍率と、フルマルチコートによる明るい視界により、暗めのステージでも表情や動きを鮮明に捉えられる、持ち運びに最適な1台です。
おすすめする理由
- 圧倒的な軽さ(200g)バッグやポケットにすっぽり収まる
- 初心者でも扱いやすく、長時間の使用でも全く疲れない
- フルマルチコート(FMC)採用レンズとプリズム全面に多層膜コーティング
- 暗い会場でも明るくクリア
製品詳細
Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMCは、観劇やライブハウスでの使用に特化した“超軽量ダハプリズム式双眼鏡”。
一般的な8倍や10倍の双眼鏡に比べて視野が広く確保できるため、激しく動くステージ上のキャストや、隣のメンバーとの掛け合いまで見逃さずに視界に収められます。
また、対物レンズ側を包み込むようにホールドできる独自のデザインを採用しており、軽量ながらも手ブレを抑えて安定した観賞が可能です。
「とにかく軽くて見やすい双眼鏡が欲しい」「ホール前方や、劇場やライブハウスなど小さめの会場に行く」というユーザーにおすすめの1台です。
軽さと明るさのバランスが抜群で、舞台観劇の強い味方です!
| 製品名 | Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMC |
|---|---|
| 発売日 | 2018年5月下旬 |
| 倍率 | 6倍 |
| 対物レンズ径 | 21mm |
| 明るさ | 12.3 |
| ひとみ径 | 3.5mm |
| 実視界 | 8.5° |
| アイレリーフ | 13.2mm |
| 防振機能 | なし |
| 外形寸法 | 91×110×37mm |
| 重量 | 200g |
【ホール中〜後方・アリーナ席】Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 8×21

防振双眼鏡 VC Smart 8×21
バランス型!ちょうど良い倍率とサイズの手ブレ補正モデル
Kenko VC Smart 8×21は、ライブ・スポーツ観戦・舞台鑑賞を「圧倒的に快適」にしてくれる防振双眼鏡(手ブレを自動で補正する機能が内蔵されたモデル)です。
手元の揺れをボタン1つで抑え、被写体がピタッと止まるため、細部の表情や衣装、動きがくっきり見えます。
8倍という扱いやすい倍率と携帯性の高さも相まって、初心者でも双眼鏡があって良かったと感じられる、初めての双眼鏡に最適な防振モデルです。
おすすめする理由
- 強力な防振機構(±3°)搭載
- 小刻みな手ブレをガッチリ補正。遠くの被写体もくっきり視認
- 8倍という“ちょうどいい倍率”
- 視野が狭くなりすぎず、初心者でも扱いやすい
製品詳細
Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 8×21は、ライブ・スポーツ・舞台鑑賞に最適な軽量タイプの防振双眼鏡。
一般的な双眼鏡は、手ブレにより倍率が高いほど映像が揺れやすくなりますが、本モデルは補正機構により視野が安定し、細部まで鮮明に捉えることができます。
特に、ステージ上の表情や衣装の質感、スポーツ選手の細かな動きなど、従来なら見逃してしまうようなディテールがはっきり見えるのが大きな魅力。重すぎず、大きすぎず、初めての防振双眼鏡として非常に扱いやすいモデルです。
「ライブをもっと近くで感じたい」「観劇の満足度を上げたい」というユーザーにおすすめの1台です。
非常にバランスが良く初めての双眼鏡として◎
| 製品名 | Kenko VC Smart コンパクト 8×21 |
|---|---|
| 発売日 | 2019年11月29日 |
| 倍率 | 8倍 |
| 対物レンズ径 | 21mm |
| 明るさ | 6.8 |
| ひとみ径 | 2.6mm |
| 実視界 | 4.8° |
| アイレリーフ | 16mm |
| 防振機能 | ±3° 2軸ジンバル式 |
| 外形寸法 | 135×120×50mm |
| 重量 | 398g |
【アリーナ後方・ドーム1階】Nikon ACULON T02 10×21
軽量・コンパクト。とにかく手軽な双眼鏡が欲しい方に
Nikon ACULON T02 10×21は10倍の倍率で、スタンド席や後方席からでもステージ全体を楽しめる、とりあえず双眼鏡を1台持っておきたい方におすすめのモデルです。
重量約195gの軽量設計でバッグにすっと入り、ライブ遠征やフェスなど荷物が増えがちなときでも気軽に持ち運べます。手軽さ重視で選ぶならぴったりの1台です。
おすすめする理由
- 約195gで軽量・コンパクト
- 長時間の手持ちでも疲れにくく、バッグに入れて持ち運べる
- 最短合焦距離3.0m
- 近距離の演出やパフォーマンスも逃さず見える
製品詳細
Nikon ACULON T02 10×21は10倍の倍率の使い勝手の良い双眼鏡です。
倍率が高すぎないうえ、軽量なため手持ちでも安定して使えるのが特徴。ライブ初心者や軽く推し活を手軽に楽しみたい方に最適です。
さらに最短合焦距離3.0mで、ステージ前方の近距離パフォーマンスでもしっかり焦点を合わせられます。軽量で手軽に持ち運べるので使いやすく、手軽にライブ観戦を楽しめる1台です。
推し活のスタートにぴったりの双眼鏡です
| 製品名 | Nikon ACULON T02 10×21 |
|---|---|
| 発売日 | 2019年12月13日 |
| 倍率 | 10倍 |
| 対物レンズ径 | 21mm |
| 明るさ | 4.4 |
| ひとみ径 | 2.1mm |
| 実視界 | 5.0° |
| アイレリーフ | 8.3mm |
| 防振機能 | – |
| 外形寸法 | 87×104×34mm |
| 重量 | 195g |
【アリーナ後方・ドーム1階】防振双眼鏡 VC Smart 10x30WP

防振双眼鏡 VC Smart 10x30WP
長時間のドーム公演もブレずに追える大口径防振モデル
Kenko VC Smart 10×30WPは、大型ドームのスタンド席やスタジアムでのライブ観戦を「圧倒的にクリア」にしてくれる防水・防振双眼鏡です。
強力な手ブレ補正機能(±3°)により、10倍の高倍率でも視界がピタッと止まり、遠くのメインステージにいる推しの表情や衣装のディテールまで見逃さずに捉えます。
防振双眼鏡としては珍しい「防水仕様(WP)」を備えており、野外フェスやスタジアムでの突然の雨でも安心して使用できるタフな高性能モデルです。
おすすめする理由
- 強力な防振機構(±3°)とON/OFFレバースイッチ搭載
- スイッチを切り替えるだけ防振機能が常時ON
- 安心の防沫・防水仕様(IPX4相当)
- 野外ライブでの突然の雨や、熱気による結露を気にせず使える
製品詳細
Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 10×30WPは、ドームクラスのライブから夏の野外スタジアムまでマルチに活躍する大口径・防水防振双眼鏡。
レンズ径が30mmと大きいため、10倍という高倍率ながらも光を多く取り込み、暗転したステージや夕暮れ時の野外でも非常に明るく鮮明な視界を提供します。
さらに、単3形アルカリ乾電池1本で約10時間駆動するという優れた省電力設計も魅力。コンビニ等で手に入りやすい単3電池なので、遠征先での急な電池切れにも困りません。
「ドームのスタンドからでも天井席からでも、推しの顔をしっかり見たい」「野外ライブやフェスにも参戦するので天候を気にせず使いたい」というユーザーに最適な、最高峰の満足度を得られる1台です。
ドーム公演から夏の野外フェスまでこれ1台でこなせます
| 製品名 | Kenko VC Smart 10×30WP |
|---|---|
| 発売日 | 2021年11月26日 |
| 倍率 | 10倍 |
| 対物レンズ径 | 30mm |
| 明るさ | 9.0 |
| ひとみ径 | 3.0mm |
| 実視界 | 5.2° |
| アイレリーフ | 15.0mm |
| 防振機能 | ±3°(2軸ジンバル式) |
| 外形寸法 | 147×51×124mm |
| 重量 | 533g |
【大型ドーム(天井席)・スタジアム】Vixen ATERA II H12x30
まるで目の前にいるような臨場感を味わえる本格派
Vixen ATERA II H12×30は、東京ドームをはじめとする大型ドームやスタジアムのスタンド席でのライブ観戦を「別次元の感動」に変えてくれると人気の防振双眼鏡です。
12倍という強力な高倍率でありながら、スイッチを入れた瞬間に視界の揺れをピタッと止める2種類の防振モードを搭載。
防振モデルとしては驚異の約422gという軽量設計により、長時間のライブでも腕が疲れにくく、推しの一挙手一投足に集中できます。推しの肌質まで分かる、画質重視派のためのハイグレードモデルです。
おすすめする理由
- 防振双眼鏡トップクラスの軽さ(422g)丸みを帯びた持ちやすいフォルム
- 女性でも片手で楽にホールドできる
- 小刻みな手ブレを抑える「V1モード」と、ゆっくりとした大きな揺れを吸収する「V2モード」
- 状況に合わせて使い分け可能
製品詳細
Vixen ATERA II H12×30は、ドームクラスのライブに参戦するファンから絶大な支持を得ている軽量防振双眼鏡。
12倍の高倍率は、ドームの天井席やスタンド後方からでもメインステージやバックステージの推しをしっかりと間近に引き寄せることができます。通常なら手ブレで見えづらくなる倍率ですが、強力な手ブレ補正(防振機構)が働くため、表情の変化、衣装の繊維、さらには流れる汗までくっきりと鮮明に捉えられます。
また、レンズ全面に反射防止多層膜コーティングを施したフーリーマルチコート、プリズム面にはハレーションを低減するフェイズコートと高反射コートの「3種のコーティング」を採用。光のロスを徹底的に排除しているため、照明が暗い演出のなかでも、クリアで明るい視界をキープします。
「ドーム公演でも推しの姿を鮮明にロックオンしたい」「長時間の公演でも手が疲れない、人気の防振双眼鏡が欲しい」というユーザーに心からおすすめできる、ライブの満足度が跳ね上がる1台です。
ドームの天井席が神席に変わるかも!圧倒的な軽さも嬉しい
| 製品名 | Vixen ATERA II H12×30 |
|---|---|
| 発売日 | 2022年5月31日 |
| 倍率 | 12倍 |
| 対物レンズ径 | 30mm |
| 明るさ | 6.3 |
| ひとみ径 | 2.5mm |
| 実視界 | 4.2° |
| アイレリーフ | 17.5mm |
| 防振機能 | ±3°(2軸ジンバル制御方式) |
| 外形寸法 | 149×108×62mm |
| 重量 | 422g |
【大型ドーム(天井席)・スタジアム】Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 14x30WP

防振双眼鏡 VC Smart 14x30WP
防振機能と14倍の高倍率で遠距離からの観戦にも◎
Kenko VC Smart 14×30WPは、100m以上離れた距離からでも推しの表情や動きを逃さず見たい人に最適な防振双眼鏡です。
14倍の高倍率で遠くのステージにいる推しを大きく鑑賞できます。さらに、手ブレを抑える防振機構により、腕の疲れや揺れを気にせず、ライブをより鮮明に楽しめます。
さらに女性や手の小さな方でも握りやすいフラットなデザインに仕上げられているのも特徴です。また、防水設計で突然の雨や雨天の野外ライブにも対応します。
おすすめする理由
- 14倍の高倍率
- スタンド席・後方席でもはっきり大きく見える
- フルマルチコート×有効径30mm
- 照明が落ちた暗い場所からでも明るく見える
製品詳細
Kenko VC Smart 14×30WPは、さいたまスーパーアリーナなどの大規模会場でのライブ・コンサート向けに最適な高倍率防振双眼鏡です。
14倍の高倍率でも防振機構により映像が安定して見え、後方席やスタンド席でもステージ上の推しの表情や振付をクリアに見ることができます。
さらに、フルマルチコート仕上げ×30mmの大きな有効径(30~50mmならどんなシーンでも明るくはっきり鑑賞できる)で、照明が暗めのライブ会場でも視野がクリアで見やすく、ダークな演出や間接照明のシーンでも細部まで観察できます。
「遠くからでも推しを近くで感じたい」というライブファンの要望に応える、推し活に最適な1台です。
遠くの席からの鑑賞ならこれ!Kenkoの本格派モデル
| 発売日 | 2022年11月25日 |
|---|---|
| 倍率 | 14倍 |
| 対物レンズ径 | 30mm |
| 明るさ | 4.4 |
| ひとみ径 | 2.1mm |
| 実視界 | 4.4° |
| アイレリーフ | 14.0mm |
| 防振機能 | ±3°(2軸ジンバル式) |
| 外形寸法 | 147×51×124mm |
| 重量 | 535g |
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
代々木第一体育館へのアクセス・周辺情報
代々木第一体育館は、東京都渋谷区にある国立の体育館・イベント会場。
JR原宿駅や東京メトロ明治神宮前駅から徒歩約5分という非常に便利な立地にあります。
駅から敷地までは近いですが、座席に到着するまでの移動時間や周辺の混雑回避ルートを事前に確認しておくことが大切です。
駅・駐車場・クローク・ロッカー、終演後の混雑回避ルートを事前に確認しておくと、当日スムーズに行動できるでしょう。
遠征勢向けのホテル候補(徒歩圏・渋谷駅・原宿駅周辺)も併せて紹介します。
電車・車でのアクセスと入場待機列の注意点
主なアクセス駅は山手線の原宿駅や千代田線の明治神宮前駅で、そこから徒歩約5分で敷地に到着できる距離です。
ただし、駅から入場ゲートを通過して自分の座席に座るまでは、15分から20分程度の余裕を見ておくと安心でしょう。
大半のイベントでは原宿駅に近い原宿口がメインの入場ゲートとして機能しますが、主催者の案内を必ず確認しましょう。
専用駐車場は台数が限られており非常に混雑するため、公共交通機関を利用して来場するのが最も確実です。
入場待機列は開演前から形成されますが、無柱空間を支える美しい吊り屋根の構造を眺めながら整列できるのもこの会場ならではの楽しみ方といえるでしょう。
周辺ホテル事情(徒歩圏・渋谷駅・原宿駅周辺の選び方)
遠征で訪れる場合は、終演後の移動がスムーズな原宿駅や代々木駅周辺のホテルを確保するのが最適です。
より多くの宿泊選択肢を求めるならば、一駅隣の渋谷駅周辺や新宿駅周辺まで範囲を広げると予算に合う宿が見つかります。
渋谷駅から会場までは徒歩で約15分ほどかかるため、渋谷口へ直接アクセスできる利点も考慮して選ぶと良いでしょう。
大規模な公演がある際は周辺のホテルが早期に満室となるため、日程が決まり次第早めに予約を確定させることが重要です。
終演後は駅が非常に混雑するため、あえて渋谷駅方面まで歩いて移動することも混雑を避ける有効な手段となります。
まとめ

代々木第一体育館の座席からの見え方を、アリーナ席・1階席・2階席のブロック別に整理しました。
国立代々木競技場第一体育館は、柱のない吊り屋根構造により、どの席からも良好な視認性を誇ります。
スタンド席は南北にAからLまで並びますが、数字の1と混同しやすいIブロックは欠番です。
多くのライブでは渋谷口側のLブロック付近にステージが設置され、対面のAブロックが最も遠い正面席となります。
駅から自席までは徒歩で約15分から20分かかるため、余裕を持って到着するようにしましょう。
撮影や双眼鏡での鑑賞の際は、GOOPASSでのレンタルをおすすめします。
FAQ(よくある質問)

代々木第一体育館の座席表はどこで確認できる?
代々木第一体育館の公式サイトで、座席図や座席表を確認できます。
イベントごとに主催者が公開する座席図も併せて確認すると、最新のレイアウトを把握できるでしょう。
公式パノラマビュー(360°ビュー)がある場合、視界を直感的に確認できます。
1階と2階、どちらが見やすい?
1階は迫力や臨場感を重視する方におすすめで、2階は視界の安定性を重視する方に適しています。
1階前方ブロック(J・K・L)は役者の表情が肉眼で見える一方、見切れのリスクも。
2階は傾斜が強く視界が安定し、舞台全体を俯瞰できる利点があります。
イベント特性や優先順位に応じて選びましょう。
アリーナ席とスタンド席、どちらが見やすい?
アリーナ席は迫力や臨場感を重視する方におすすめで、スタンド席は視界の安定性を重視する方に適しています。
アリーナ前方は役者の表情が肉眼で見える一方、見切れのリスクも。
スタンド席は傾斜があり視界が安定し、舞台全体を俯瞰できる利点があります。
花道や外周ステージがある場合、アリーナ席の価値が高まる傾向にある点も押さえておきたいポイントです。
2階席からステージはどれくらい見える?
2階席からステージまでの距離は、前方ブロック(J・K・L)で約25〜35m程度、後方ブロック(A〜E)で約45〜55m程度です。
肉眼では演者が小さく見えるため、双眼鏡が推奨される距離。
倍率10〜12倍程度の双眼鏡があれば、表情まで楽しめるでしょう。
2階席は傾斜が強く視界が安定しているため、快適に観覧できます。
双眼鏡は何倍がちょうどいい?
座席距離別の推奨倍率は以下のとおりです。
- アリーナ前方・1階前方(〜20m): 双眼鏡不要、または8倍程度
- アリーナ後方・1階中段(20〜30m): 8〜10倍程度
- 1階後方・2階前方(30〜40m): 10〜12倍程度
- 2階後方(40m〜): 12倍以上
防振機能付きの双眼鏡は手ブレを抑えられるため、長時間の観覧でも快適に使えるでしょう。




















