チケットは取れたのに、「S席なのに見にくいかもしれないという噂を耳にした」「注釈付きで、どれくらい見えないのか分からない」と不安になる方は少なくありません。

同じS席でも、中央か端か、2階なら手すりや前の人の頭で見え方が変わります。梅田芸術劇場では、演劇・ミュージカル、クラシック・オペラ・バレエ観劇の際の席からの見え方について解説。シアター・ドラマシティは別ホールなので、チケットの会場名を先に確認してください。

※2026年9月10日客席リニューアルあり

細かい見え方は各公演で使用するスタジアムのモードによって異なります。主催者が公開する座席図や公式ビューで最新レイアウトを必ず確認しましょう。


コンテンツ制作チーム

Author

月間100万PVを誇る、GOOPASS MAGAZINE(グーパスマガジン)のコンテンツ制作チーム。カメラやガジェット・音楽機材がもっと楽しくなるためのコンテンツを制作しています。


目次

梅田芸術劇場メインホールの座席構成とS席・A席・B席

最終的な振り分けは公演ごとに変わるため、梅田芸術劇場公式の座席表で位置を確認してください。

階別の席数

公式案内では、メインホールは1,905席です。

内訳は1階1,077席、2階420席、3階408席で、オーケストラピット(舞台前の演奏スペース)使用時は70席減ります。

2026年9月10日のリニューアル以降は1,920席になり、内訳は1階1,098席、2階414席、3階408席です。

S席・A席・B席

S席・A席・B席の範囲は、公演によって変わります。

典型例は、S席が1階全席と2階1〜4列、A席が2階5〜7列、B席が3階全席です。

公演によってはSS席が出るため、席種名だけで「神席」と決めつけないのが良いでしょう。

S席でも不安なSNSの投稿がある理由は、2階サイドの席でも同じS席になる公演があるため。2階3列50番のような端のS席は、距離は近くても舞台の右端・左端(上手/下手)の見切れが発生します。

座席表とチケット表記

席番が分かったら、座席表で階・列・番号の位置を合わせてください。

注意して欲しいのが2,3階にある左右の1〜10番。左右の1〜10番はバルコニー席(LB/RB)で、通常列の1列目とは高さも角度も違います。上手/下手の見切れが発生しやすいのがバルコニー席のデメリットです。

1階席の見え方

【梅田芸術劇場】座席からの見え方をチェックして観劇を楽しむコツ

1階席は舞台までの距離が近く、表情や所作を肉眼で追いやすい席です。

一方で傾斜が弱い列では前席の頭が入り、端ではセットで見切れることがあります。

1階前方・5列目付近)

1階前方は、口元や手元の所作まではっきり見える近い距離感です。

演者が見やすい一方で、傾斜が弱い列では、前席の頭や肩が視界に入りかえって見づらい場合も・・・。端の席は、セットの壁や装置で舞台端が見切れることがあります。

オーケストラピットを使う公演では、1〜4列前後が消え、5列端が実質の最前列になる場合があります。手元のチケットが5列端なら、「この演目にピットはあるか」を座席表で確認してください。ピットがあるときはステージを見上げる角度が強くなり、ピット壁が目線の下に入ります。

1階中段・16列目付近

1階中段は、演者の表情と舞台全体のバランスを取りやすい席です。

16列目付近は、衣装や装置の奥行きも視界に収めやすくなります。

14列は通路前になることが多く、前席の頭の影響を受けにくい列です。

表情の細部まで残したいなら、8倍前後の双眼鏡を候補に入れてください。

1階後方(22列以降)の距離・2階の張り出し

1階24列付近は、表情がほぼ見えないという声もあります。

衣装の大まかな形や立ち位置の変化は追えますが、口元までは厳しくなります。

25列の最後列は、後ろに通路があり出入りしやすい一方、距離は最大です。

また1階後方は2階の張り出しがかぶって疎外感が出る意見も・・・。

「1階だから安心」と思いきや、天井側の圧迫で舞台から切り離された感じがするといった声もあるようです。

2階席の見え方

2階席は、上から舞台全体を見やすい席と説明されがちですが、実際には、2階のS席でも手すりや前の人の頭で見にくくなることがあります。

傾斜と手すり、番号の端寄りまでチェックしましょう。

2階1列目(手すり)と2〜4列(傾斜が緩いS席)

2階1列目は、目の前に他の観客がいないため視界は開けています。一方で、小柄な人や子どもは、手すりが目線に入り、前方が見切れることがあります。

また、2〜4列は傾斜が緩く、前席の頭で、ステージが隠れやすい列です。

2階席は口元をはっきりと視認するには厳しい距離なので、オペラグラスの検討が現実的。

残席が注釈付き2階S席しかないときは、手すりによる見切れか、前の人の頭による見切れがどちらが良いかを判断の基準にしてみましょう。

2階5〜7列(A席帯)は、S席より見やすいことがある

2階5列目は通路前。ここから傾斜が付きやすい列です。

S席の2〜4列より、A席の5列の方が前の人の頭を避けやすい傾向です。

演者の並びや群舞は、2階後ろ席に当たる5〜7列の上からの視点の方が見やすいかもしれません。

2階バルコニー・サイド席

2階バルコニー席(LB/RB)と、一桁番・50番台のサイド席は、距離は近くても角度がきつい席です。

上手/下手の端は、セットや袖で見切れやすくなります。

一方で、舞台袖で推しが待機する姿が見える点は利点と言えるでしょう。

3階席・B席の見え方

B席は3階に割り当てられる公演が多いです。遠い一方、ストーリーを追ったり、群舞のフォーメーションをしっかり確認できたりします。

表情を追うには双眼鏡が必要です。

3階1列目

3階1列目は、前に他の観客がいないため視界が開けている見やすい席です。一方で、手すりと高所感が気になる人は注意しましょう。

3階中〜後方席・バルコニー席

3階中〜後方席は、他劇場でいう4階や最上階に相当する高さと距離感があります。

このエリアで特に注意したいのが、端の席やバルコニー席。バルコニーの壁が視界を遮ってしまうため「注釈付きB席」として販売されることが多く、公演を通じて舞台の一部が常に隠れた状態になります。

また、演者が客席へ降りるような演出がある場合、3階席からは見えにくくなる点にも留意しましょう。

なお、演者の表情までしっかり追いかけたい場合は、8〜10倍程度の双眼鏡を用意しておくと安心です。

公演タイプ別おすすめ席と、1階後方 vs 2階前方の考え方

【梅田芸術劇場】座席からの見え方をチェックして観劇を楽しむコツ

席の向き不向きは、公演ジャンルで変わります。

ミュージカル・演劇は表情とセリフ、クラシック・オペラ・バレエは手足の動きと群舞が重要。

ライブやコンサートでは、優先軸が表情に変わるでしょう。

ミュージカル・演劇の場合

ミュージカルや演劇を鑑賞する場合、役者の表情や衣装、舞台美術の奥行きをしっかり感じられる1階中段から2階前方のA席エリアが第一候補となります。

B席を選ぶ場合は双眼鏡が必須と考えておくのが無難です。なお、1階端側の注釈付きS席は、舞台セットによっては主要な立ち位置が見切れてしまうリスクがあります。

少しでも視界を確保したい場合は、同じ見切れ角であっても、できるだけセンター寄りの座席番号を選ぶのがコツです。

クラシック・オペラ・バレエの場合

クラシック、オペラ、バレエの場合は、全体の美しさと音響のバランスが取れる1階中段から2階正面エリアが適しています。

特にバレエは、少し見下ろす視点になる2階席の方が群舞のフォーメーションを美しく鑑賞できます。

また、オーケストラピットが使用される公演では1階最前列の位置が変わるため注意が必要です。ピット設置により5列目付近が実質的な最前列になる場合、かなりの見上げ姿勢になるほか、ピットの壁が視界に入る可能性を考慮しておきましょう。

1階後方と2階前方、注釈Sの二択はどう選ぶ?

「〇列〇番が絶対的な神席」と言い切ることはできませんが、列の前後だけでなく、座席番号、上の階の張り出し、前の人の座高、見切れ角という視点を持つと迷わなくなります。

例えば、1階24列目と2階2〜3列目を比較する場合、単に「列」だけで判断せず「座席番号(中央寄りかどうか)」を意識するのがポイントです。

1階の最後列付近は2階席の頭上が覆いかぶさる構造のため、少し舞台から遠のいたような疎外感を覚えることがあります。一方で、2階前方は傾斜が緩やかなため、前に座高の高い人が来ると視界に頭が入りやすいというデメリットもあり、双方に一長一短が存在します。

次に、1階端の注釈付きS席と2階端(RB席含む)で迷った場合は、優先したい軸を一つに絞りましょう。表情の大きさを優先して近くで見たいのであれば1階席、舞台全体の見切れを少しでも減らしたいのであれば、サイド寄りの席でも後方に下がるか2階席を選ぶのが賢明です。

座席からの撮影・観戦に最適な機材

3階前方・注釈B・1階後方で「顔がはっきり分かる倍率」が知りたいときは、双眼鏡が現実的です。

目安は8〜10倍前後を候補にしてください。

座席別おすすめカメラ・レンズセット

超望遠レンズを使えば、スタンド後方席からでもアップで表情をしっかりと撮影できます。

ただし、遠くを撮影できるからといって、「ステージ前すぐの席なのに超望遠レンズを用意する」とかえって撮りにくかったり、大きくて周りの人の邪魔になったりすることも…。座席に合ったカメラ・レンズを選ぶことが大切です。

撮影NGのライブもあるので事前に公式サイトを必ず確認しましょう。

アリーナ~200レベル】 Canon EOS R50 ダブルズームキット

Canon

EOS R50 ダブルズームキット [ホワイト]

携帯性と操作性が抜群、初心者にイチオシの1台。

Canon EOS R50は、操作性と高品質な写真・動画が楽しめるAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。タッチ操作でピントを合わせる機能やシンプルなボタン配置などがあり、初心者でも使いやすいカメラといえます。このセット1つで幅広い撮影を楽しめます。

おすすめする理由

  • 初心者でも使いやすい操作性
  • コンパクトなボディで持ち歩きやすい
    • ボディは375gとコンパクトで持ち出しやすい
  • 35mm換算約27-67mm、82-315mmのレンズが付属
    • アイドル複数人の集合写真から、推しの表情のズーム写真まで撮影できる

製品詳細

Canon EOS R50は、2023年3月17日に発売された初心者向けのミラーレス一眼カメラです。

タッチでピントを合わせたり、写真によるビジュアルガイドがあったりと、操作が簡単で誰でも高品質な写真や動画を楽しめます

特徴は、逆光や暗い場所など撮影が難しいシーンでもカメラが全自動で補正してくれる「アドバンスA+」を搭載している点。初心者の方でも撮影の失敗が少ないカメラといえます。たとえば、室内の薄暗い場面でも、推しの顔を鮮明に撮影できます。

また、連続撮影可能枚数は最高約15コマ/秒のため、推しの一瞬のしぐさや表情も確実に撮影できるでしょう。

116.3×85.5×68.8mm、重量375gのボディはコンパクトで持ち運びやすく、狭いサイン会場や電車移動でも邪魔になりにくい設計です。

付属のレンズは、「RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM」と「RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM」です。

こんな人におすすめ

  • 広角から望遠まで対応できるカメラ・レンズを探している人
  • これからカメラについて学んでいくカメラ初心者の人
  • とにかく操作性が高く使いやすいカメラがいい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

カメラ初心者でも無理なく使えるカメラ&レンズセットです。

製品名Canon EOS R50
発売日2023年3月17日
レンズマウントキヤノンRFマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数約2420万画素
動画記録画素数4K
ISO感度ISO100〜32000
シャッタースピード1/4000〜30秒
連続撮影速度最高約15コマ/秒
液晶モニター稼働方式バリアングル式
外形寸法116.3×85.5×68.8mm
重量375g
ボディ内手ブレ補正機能
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約310枚
画像ファイル形式JPEG、HEIF、RAW、C-RAW
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード
スロットシングルスロット
ファインダー形式OLEDカラー電子ビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約0.95倍
AF検出方式デュアルピクセルCMOS AF
AF検出範囲EV -4~20(ISO 100、常温時)
フォーカスポイント最大651ポイント
動画ファイル形式MP4
液晶モニター形式バリアングル型 TFTカラー液晶
タッチパネル
シャッター方式静止画:電子制御式フォーカルプレーンシャッター、撮像素子によるローリングシャッター
動画撮影:撮像素子によるローリングシャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/準拠
Bluetooth4.2準拠
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0~40℃
使用湿度範囲85%以下
製品名Canon RF-S18-45mm F4.5-6.3 IS STM
発売日2022年6月23日
マウントキヤノンRF-Sマウント
対応センサーサイズAPS-C
焦点距離(35mm判換算)29~72mm相当
開放F値F4.5-6.3
レンズ構成7群7枚
最短撮影距離0.2m(AF:広角端)/0.15m(MF:広角端)
フィルター径49mm
最大径×全長69×44.3mm
重量130g
スペックをもっと見る

フォーカスAF/MF
最大撮影倍率AF時:0.16倍(望遠端)、MF時:0.26 倍(望遠端)
絞り羽根枚数7枚
手ブレ補正機能5段分
防塵・防滴
付属品レンズキャップ
製品名Canon RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM
発売日2023年3月17日
マウントキヤノンRF-Sマウント
対応センサーサイズAPS-C
焦点距離55-210mm
開放F値F5-7.1
レンズ構成8群11枚
最短撮影距離0.73m(210mm時)、1.0m(55mm時)
フィルター径55mm
最大径×全長約69.0×92.9mm
重量270g
スペックをもっと見る

フォーカスAF/MF
最大撮影倍率0.41倍(400mm時)
絞り羽根枚数9枚(円形絞り)
手ブレ補正機能
防塵・防滴
付属品レンズキャップ E-67II、レンズダストキャップ RF(同梱)

【アリーナ~400レベル】SONY 手ブレ補正対応ミラーレス&TAMRON高倍率ズームセット

SONY

GOOPASS(グーパス) SONY 手ブレ補正対応ミラーレス&TAMRON高倍率ズームセット α6500 ボディ + 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD

コンパクトでも性能は充実!APS-Cの上位モデルと便利ズームがセットに。

「SONY α6500」は、コンパクトかつ軽量なAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。手ブレ補正機能が搭載されているため、手持ち撮影でブレの少ない写真・動画を撮影できます。

付属レンズの「TAMRON 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD」は広角から望遠までカバーしており、理想の画角で撮影しやすいのが特徴です。

おすすめする理由

  • 軽量&コンパクトで持ち歩きやすい
  • 手ブレ補正搭載でブレの少ない撮影が可能
    • 手持ち撮影やパン・フォーカス撮影でも手ブレしにくい
  • 万能ズームレンズで幅広い場面に対応
    • 近距離の撮影から望遠撮影までレンズ交換なしで対応可能

製品詳細

「SONY α6500」は2016年12月2日に発売された、APS-Cサイズのセンサー搭載のミラーレス一眼カメラです。

α6500はボディ内手ブレ補正機能を搭載。手持ち撮影でも、しっかりピントを合わせて推しを撮影可能です。

また、 1秒に11コマの高速連写を約36秒間続けられる、プロ機並みのスペックを誇ります。

アイドルの表情や衣装の揺れなど、一瞬の様子を撮影したいときに連写性能の高さが活きるでしょう。

またそのカメラに「TAMRON18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD」がセットに。

35mm判換算で27~450mm相当のズーム比はなんと16.6倍。「 アップに引きの写真など、幅広く撮りたいけれど、荷物は軽く快適に撮影したい。画質も妥協したくない。」そんな多くの要望を叶えてくれる1本です。

手持ち撮影でしっかりピントを合わせられるカメラが欲しい人や、レンズ交換不要の万能セットを探している人におすすめのセットです。

こんな人におすすめ

  • 手ブレ補正付きのカメラを探している人
  • 場所を移動しながら撮影する人
  • レンズ交換をせず幅広い撮影に対応したい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

このカメラセットがあれば、会場の広さ問わず幅広い場面で困りません。

製品名SONY α6500
発売日2016年11月
レンズマウントソニーEマウント
センサーサイズAPS-C
有効画素数約2420万画素
ISO感度ISO100~25600(拡張可能:51200)
シャッタースピード1/4000~30秒
連続撮影速度Hi+時:最高約11コマ/秒
外形寸法120.0×66.9×53.3mm
重量約453g(バッテリー含む)
スペックをもっと見る

ボディ内手ブレ補正機能イメージセンサーシフト方式5軸補正
ダスト低減機能帯電防止コートとイメージセンサーシフト駆動の併用
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約350枚(ビューファインダー使用時)
画像ファイル形式JPEG,、RAW
記録媒体SD/SDHC/SDXCカード、 Memory Stick Pro Duo
スロット
ファインダー形式1.0cm(0.39型)電子式ビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約1.07倍
AF検出方式ファストハイブリッドAF(位相差検出方式/コントラスト検出方式)
AF検出範囲EV-1-20 
フォーカスポイント425点(位相差AF)
動画ファイル形式XAVC S、 AVCHD、MP4
液晶モニター形式7.5cm(3.0型)ワイド TFT駆動
タッチパネル
シャッター方式電子制御式縦走りフォーカルプレーンシャッター
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲
使用湿度範囲

製品名18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD(Model B061)
マウントソニーEマウント
対応センサーサイズAPS-C
焦点距離27~450mm相当
開放F値F3.5-6.3
レンズ構成15群19枚
最短撮影距離0.15m(ワイド)、0.99m(テレ)
フィルター径67mm
最大径×全長75.5×125.6mm
重量620g
スペックをもっと見る

フォーカスAF/MF
最大撮影倍率1:2(ワイド)、1:4(テレ)
絞り羽根枚数7枚 (円形絞り)
手ブレ補正機能
防塵・防滴防滴のみ
標準付属品花型フード、フロントキャップ、リアキャップ

【アリーナ~500レベル】Canon EOS R10 & 超望遠までカバーするダブルズームセット

GOOPASS

Canon EOS R10 & 超望遠までカバーするダブルズームセット EOS R10 + RF-S18-150 IS STM + RF100-400mm

■購入する場合は、116,400円+61,650円+84,150円=262,200円(税込 ※2025/7/23現在 価格.com調べ)となっているようです。

小型・軽量でカメラデビューに最適!直感的に使える本格ミラーレス。

Canon EOS R10は約429gの軽量サイズで、遠征など長時間持ち歩く際でも負担になりにくいカメラです。

オートフォーカス性能が優秀なため、動き回る人物に瞬時にでピントを合わせて撮影できます。約23コマ秒の連写ができるので(電子シャッター時)、一瞬の動きやポーズを逃しません

2本のレンズで35mm換算27~600mmまでカバーしており、長距離にいる推しの撮影ができます。

おすすめする理由

  • 優秀なAF性能でピントを合わせやすい
  • 軽量で持ち歩きやすい
    • 約429gの軽量コンパクトで持ち歩きやすい
  • 35mm換算27~600mmまでの広範囲で撮影できる
    • 広範囲撮影と遠くの被写体を両方撮影できるレンズ構成

製品詳細

Canon EOS R10は、2022年7月に発売されたRシステム初のAPS-Cサイズのミラーレス一眼カメラです。

有効約2420万画素のセンサーが搭載されており、高画質での撮影ができます。EOS Rシステムの中でも軽量な約429gのボディが、長時間の手持ち撮影を可能にします。

レンズは35mm判換算で29~240mm相当をカバーする「RF-S18-150mm」と、さらに望遠域の160~640mm相当をカバーする「RF100-400mm F5.6-8 IS USM」を付属。全体演出の撮影や、遠くからの鑑賞の際でも推しの全身ショットを撮影できます。

アリーナから500レベルまで幅広く撮影できるカメラ・レンズセットが欲しい人におすすめです。

こんな人におすすめ

  • 場面問わず撮影できるカメラ・レンズセットが欲しい人
  • 持ち歩きやすいカメラが欲しい人
  • 動きの大きい被写体を撮影したい人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

携帯性、連写性、カバー力をまんべんなく満たすセット。

製品名Canon EOS R10
発売日2022年7月28日
レンズマウントキヤノンRFマウント
センサーサイズAPS-Cサイズ
有効画素数約2420万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30p
ISO感度ISO100~32000
シャッタースピード1/4000秒~30秒
連続撮影速度最高約15コマ/秒(メカニカルシャッター)
最高約23コマ/秒(電子シャッター)
液晶モニター稼働方式バリアングル
外形寸法122.5×87.8×83.4mm
重量約429g
ボディ内手ブレ補正機能
スペックをもっと見る
ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数ファインダー[なめらかさ優先※1]設定時
約210枚(ファインダー撮影時)
約350枚(モニター撮影時)
ファインダー[省電力優先※2]設定時
約260枚(ファインダー撮影時)
約430枚(モニター撮影時)
画像ファイル形式静止画:JPEG、HEIF、RAW、DPRAW、RAWバースト、C-RAW
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-II、UHS-I対応)
スロットシングルスロット
ファインダー形式OLEDカラー電子ビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約0.95倍(3:2表示、RF50mm F1.2 L USMレンズ・∞、-1m-1)
AF検出方式デュアルピクセルCMOS AF
AF検出範囲EV-4.0~20
(F1.2レンズ・中央測距点・ワンショットAF・常温・ISO100で使用時)
フォーカスポイント[静止画]最大4503ポジション(79×57)
[動画]最大3713ポジション(79×47)
動画ファイル形式MP4
液晶モニター形式TFT式カラー液晶モニター
タッチパネル
シャッター方式メカシャッター、電子先幕、電子シャッター
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n
BluetoothBluetooth Specification Version 4.2準拠
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲0℃~+40℃
使用湿度範囲85%以下
製品名Canon RF-S18-150mm F3.5-6.3 IS STM
発売日2022年6月23日
マウントキヤノンRFマウント
対応センサーサイズAPS-C
焦点距離29~240mm相当
開放F値F3.5-6.3
レンズ構成13群17枚
最短撮影距離AF時:0.17m(18~35mm時)
フィルター径55mm
最大径×全長69×84.5mm
重量310g
スペックをもっと見る
フォーカスAF/MF
最大撮影倍率AF時:0.44倍(50mm時)、MF時:0.59倍(35mm時)
絞り羽根枚数7枚
手ブレ補正機能レンズ内IS(手ブレ補正)
防塵・防滴
付属品レンズキャップ(前後)
製品名Canon RF100-400mm F5.6-8 IS USM
発売日2021年10月28日
マウントキヤノンRFマウント
対応センサーサイズフルサイズ(APS-C対応)
焦点距離160~640mm相当
開放F値F5.6-8
レンズ構成9群12枚
最短撮影距離0.88m(200mm時)
フィルター径67mm
最大径×全長79.5×164.7mm
重量635g
スペックをもっと見る
フォーカスAF/MF
最大撮影倍率0.41倍(400mm時)
絞り羽根枚数9枚
手ブレ補正機能5.5段分補正(ボディ併用時6段分)
防塵・防滴簡易防滴
付属品レンズキャップ(前後)


アリーナ~500レベル】【推し活応援】望遠カメラ & ビデオカメラセット

GOOPASS

【推し活応援】望遠カメラ & ビデオカメラセット OM-D E-M5 Mark III 14-150mm II レンズキット + HC-W590MS-T + 三脚

望遠撮影&長時間撮影が可能なカメラセット

OM SYSTEM(旧OLYMPUS)の「OM-D E-M5 Mark III」とズームレンズ、ビデオカメラのお得なセットです。

ズームレンズは35mm換算28〜300mmと広角から望遠までカバー。

遠くから推しの姿をしっかり撮影できます。ビデオカメラもセットのため、長時間の動画撮影も◎。

おすすめする理由

  • 35mm判換算で約28-300mm相当の便利ズームセット
  • マイクロフォーサーズマウントでコンパクト設計
    • レンズ込みで約700gともち歩きやすい
  • ビデオカメラで動画もしっかり残せる
    • 最長3時間程度撮影できる

製品詳細

「OM-D E-M5 Mark III」は、プロフェッショナルモデルである「OM-D E-M1」と同じイメージセンサーと画像処理エンジン「TruePic VII」を搭載し、優れた高感度耐性と高画質を実現しています。

ノイズ(写真のざらつき)がのりやすい室内の薄暗い撮影シーンでも、アイドルの表情を鮮明に撮影できます。

高い描写性能を備えながら、本体重量約414gと軽量で、女性でも扱いやすく、バッグにもすっぽりと収まります。また、撮りたいシーンを選択するだけで、最適な設定で撮影できるSCNモードが搭載されており、難しい操作や設定は必要ありません。

マイクロフォーサーズマウントのため、望遠撮影でも機材全体がコンパクトな点が魅力。付属のレンズ「M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm F4.0-5.6 II」を装着すると、35mm判換算28-300mm相当で撮影できます。

さらに、ビデオカメラ「HC-W590MS-T」も付属。光学50倍/iA90倍の高倍率ズームを実現し、推しの表情を大きく、鮮明に残せるのが魅力です。一眼レフカメラだと動画の撮影時間に制限がある場合や、熱暴走で撮影が止まるケースも…。ビデオカメラなら、長時間撮影に強くしっかり映像を残せます。

本セットは動画も写真も撮影したい初心者の方におすすめのセットです。

こんな人におすすめ

  • 写真と動画の両方を撮影したい人
  • 広角から望遠まで撮影する機会がある人
  • 軽量&コンパクトで持ち歩きやすい機材を探している人
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

写真から動画までオールマイティに対応できるカメラセットです。

製品名OM SYSTEM(OLYMPUS)OM-D E-M5 Mark III 
発売日2019年11月22日
レンズマウントマイクロフォーサーズマウント
センサーサイズ4/3型 Live MOSセンサー
有効画素数約2037万画素
動画記録画素数C4K(4096×2160)24p
ISO感度ISO200~25600
シャッタースピード電子:1/32000~60秒
電子先幕:1/320~60秒
メカニカル:1/8000~60秒
連続撮影速度最高約10コマ/秒(S-AF)、約6コマ/秒(C-AF)
液晶モニター稼働方式バリアングルモニター
外形寸法約125.3×85.2×49.7mm
重量約414g
ボディ内手ブレ補正機能5軸補正、最大約5.5段の補正効果
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数約310枚(CIPA規格準拠)
画像ファイル形式JPEG、RAW
スロットシングルスロット
記録媒体SDメモリーカード(SDHC、SDXC、UHS-I、UHS-II対応)
ファインダー形式アイレベル式OLEDビューファインダー
ファインダー視野率約100%
ファインダー倍率約1.37倍(0.68倍相当)
AF検出方式ハイスピードイメージャAF
AF検出範囲-2EV~20EV(ISO 100相当、F2.8レンズ使用時)
フォーカスポイント121点(全点クロスタイプ)
動画ファイル形式MOV、AVI(Motion JPEG)
液晶モニター形式3.0型2軸可動式液晶
タッチパネル約104万ドット、静電容量方式タッチパネル
シャッター方式電子シャッター/電子先幕シャッター
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth○(Ver.4.2)
NFC対応
防塵・防滴
使用温度範囲-10℃~+40℃(動作時)、-20℃~+60℃(保存時)
使用湿度範囲 30~90%30%~90%(動作時)、10%~90%(保存時)
製品名M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm F4.0-5.6 II
発売日2022年11月25日
マウントマイクロフォーサーズマウント系
対応センサーサイズマイクロフォーサーズ
焦点距離14-150mm(35mm判換算28-300mm相当)
開放F値F4.0(14mm)-F5.6(150mm)
レンズ構成11群15枚
最短撮影距離0.5m
フィルター径58mm
最大径×全長63.5x83mm
重量約285g
スペックをもっと見る

フォーカスAF/MF
最大撮影倍率0.22倍(35mm判換算 0.44倍相当)
絞り羽根枚数7枚
手ブレ補正機能
防塵・防滴
付属品レンズキャップ
レンズフード
レンズリアキャップ
製品名Panasonic HC-W590MS-T
発売日2021年12月16日
センサーサイズ1/5.8型MOS固体撮像素子
動画有効画素数220万(16:9)
静止画有効画素数167万(3:2)
動画記録画素数1920×1080 60p
焦点距離(35mm判換算)28.0~1740mm
ズーム光学50倍・iAズーム:90倍
デジタルズーム:150倍~500倍
F値F1.8~F4.2
シャッタースピード1/30~1/8000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約2.0cm
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径
外形寸法60×62×129mm(バッテリーを含む)
重量309g(バッテリーを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式AVCHD:AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive)
MP4/iFrame:MPEG-4 AVCファイル規格準拠(MP4)
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB 
記録媒体内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、SDメモリーカード(512MB~2GBまで)
録画時間最大約27時間30分
ファインダー形式
液晶モニター形式3.0型ワイド液晶モニター(約46万ドット)
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11b/g/n準拠
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲0℃~40℃
使用湿度範囲10%~80%

座席からの観戦におすすめの双眼鏡

双眼鏡は倍率が高くなるほど、遠くの被写体を大きく映し出せます。ただし、一般的な双眼鏡は途中で倍率を変えられないため、会場の広さや座席位置(ステージからの距離)に合わせて最適なモデルを選ぶことが重要です。

【ライブハウス・劇場・ホール前方】Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMC

超軽量&視界すっきり!片手で持てるコンパクトモデル

Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMCは、ライブハウスや劇場の前方席での鑑賞を「圧倒的にクリア」にしてくれるコンパクト双眼鏡です。

本体わずか200gと超軽量で、長時間の公演でも腕が疲れることなく、推しの姿をずっと追い続けることができます。

6倍という絶妙な倍率と、フルマルチコートによる明るい視界により、暗めのステージでも表情や動きを鮮明に捉えられる、持ち運びに最適な1台です。

おすすめする理由

  • 圧倒的な軽さ(200g)バッグやポケットにすっぽり収まる
    • 初心者でも扱いやすく、長時間の使用でも全く疲れない
  • フルマルチコート(FMC)採用レンズとプリズム全面に多層膜コーティング
    • 暗い会場でも明るくクリア

製品詳細

Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMCは、観劇やライブハウスでの使用に特化した“超軽量ダハプリズム式双眼鏡”。

一般的な8倍や10倍の双眼鏡に比べて視野が広く確保できるため、激しく動くステージ上のキャストや、隣のメンバーとの掛け合いまで見逃さずに視界に収められます。

また、対物レンズ側を包み込むようにホールドできる独自のデザインを採用しており、軽量ながらも手ブレを抑えて安定した観賞が可能です。

「とにかく軽くて見やすい双眼鏡が欲しい」「ホール前方や、劇場やライブハウスなど小さめの会場に行く」というユーザーにおすすめの1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

軽さと明るさのバランスが抜群で、舞台観劇の強い味方です!

製品名Kenko ウルトラビューH 6×21DH FMC
発売日2018年5月下旬
倍率6倍
対物レンズ径21mm
明るさ12.3
ひとみ径3.5mm
実視界8.5°
アイレリーフ13.2mm
防振機能なし
外形寸法91×110×37mm
重量200g

【ホール中〜後方・アリーナ席】Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 8×21

Kenko

防振双眼鏡 VC Smart 8×21

バランス型!ちょうど良い倍率とサイズの手ブレ補正モデル

Kenko VC Smart 8×21は、ライブ・スポーツ観戦・舞台鑑賞を「圧倒的に快適」にしてくれる防振双眼鏡(手ブレを自動で補正する機能が内蔵されたモデル)です。

手元の揺れをボタン1つで抑え、被写体がピタッと止まるため、細部の表情や衣装、動きがくっきり見えます。

8倍という扱いやすい倍率と携帯性の高さも相まって、初心者でも双眼鏡があって良かったと感じられる、初めての双眼鏡に最適な防振モデルです。

おすすめする理由

  • 強力な防振機構(±3°)搭載
    • 小刻みな手ブレをガッチリ補正。遠くの被写体もくっきり視認
  • 8倍という“ちょうどいい倍率”
    • 視野が狭くなりすぎず、初心者でも扱いやすい

製品詳細

Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 8×21は、ライブ・スポーツ・舞台鑑賞に最適な軽量タイプの防振双眼鏡。

一般的な双眼鏡は、手ブレにより倍率が高いほど映像が揺れやすくなりますが、本モデルは補正機構により視野が安定し、細部まで鮮明に捉えることができます。

特に、ステージ上の表情や衣装の質感、スポーツ選手の細かな動きなど、従来なら見逃してしまうようなディテールがはっきり見えるのが大きな魅力。重すぎず、大きすぎず、初めての防振双眼鏡として非常に扱いやすいモデルです。

「ライブをもっと近くで感じたい」「観劇の満足度を上げたい」というユーザーにおすすめの1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

非常にバランスが良く初めての双眼鏡として◎

製品名Kenko VC Smart コンパクト 8×21
発売日2019年11月29日
倍率8倍
対物レンズ径21mm
明るさ6.8
ひとみ径2.6mm
実視界4.8°
アイレリーフ16mm
防振機能±3° 2軸ジンバル式
外形寸法135×120×50mm
重量398g

【アリーナ後方・ドーム1階】Nikon ACULON T02 10×21

軽量・コンパクト。とにかく手軽な双眼鏡が欲しい方に

Nikon ACULON T02 10×21は10倍の倍率で、スタンド席や後方席からでもステージ全体を楽しめる、とりあえず双眼鏡を1台持っておきたい方におすすめのモデルです。

重量約195gの軽量設計でバッグにすっと入り、ライブ遠征やフェスなど荷物が増えがちなときでも気軽に持ち運べます。手軽さ重視で選ぶならぴったりの1台です。

おすすめする理由

  • 約195gで軽量・コンパクト
    • 長時間の手持ちでも疲れにくく、バッグに入れて持ち運べる
  • 最短合焦距離3.0m
    • 近距離の演出やパフォーマンスも逃さず見える

製品詳細

Nikon ACULON T02 10×21は10倍の倍率の使い勝手の良い双眼鏡です。

倍率が高すぎないうえ、軽量なため手持ちでも安定して使えるのが特徴。ライブ初心者や軽く推し活を手軽に楽しみたい方に最適です。

さらに最短合焦距離3.0mで、ステージ前方の近距離パフォーマンスでもしっかり焦点を合わせられます。軽量で手軽に持ち運べるので使いやすく、手軽にライブ観戦を楽しめる1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

推し活のスタートにぴったりの双眼鏡です

製品名Nikon ACULON T02 10×21
発売日2019年12月13日
倍率10倍
対物レンズ径21mm
明るさ4.4
ひとみ径2.1mm
実視界5.0°
アイレリーフ8.3mm
防振機能
外形寸法87×104×34mm
重量195g

【アリーナ後方・ドーム1階】防振双眼鏡 VC Smart 10x30WP

Kenko

防振双眼鏡 VC Smart 10x30WP

長時間のドーム公演もブレずに追える大口径防振モデル

Kenko VC Smart 10×30WPは、大型ドームのスタンド席やスタジアムでのライブ観戦を「圧倒的にクリア」にしてくれる防水・防振双眼鏡です。

強力な手ブレ補正機能(±3°)により、10倍の高倍率でも視界がピタッと止まり、遠くのメインステージにいる推しの表情や衣装のディテールまで見逃さずに捉えます。

防振双眼鏡としては珍しい「防水仕様(WP)」を備えており、野外フェスやスタジアムでの突然の雨でも安心して使用できるタフな高性能モデルです。

おすすめする理由

  • 強力な防振機構(±3°)とON/OFFレバースイッチ搭載
    • スイッチを切り替えるだけ防振機能が常時ON
  • 安心の防沫・防水仕様(IPX4相当)
    • 野外ライブでの突然の雨や、熱気による結露を気にせず使える

製品詳細

Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 10×30WPは、ドームクラスのライブから夏の野外スタジアムまでマルチに活躍する大口径・防水防振双眼鏡。

レンズ径が30mmと大きいため、10倍という高倍率ながらも光を多く取り込み、暗転したステージや夕暮れ時の野外でも非常に明るく鮮明な視界を提供します。

さらに、単3形アルカリ乾電池1本で約10時間駆動するという優れた省電力設計も魅力。コンビニ等で手に入りやすい単3電池なので、遠征先での急な電池切れにも困りません。

「ドームのスタンドからでも天井席からでも、推しの顔をしっかり見たい」「野外ライブやフェスにも参戦するので天候を気にせず使いたい」というユーザーに最適な、最高峰の満足度を得られる1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

ドーム公演から夏の野外フェスまでこれ1台でこなせます

製品名Kenko VC Smart 10×30WP
発売日2021年11月26日
倍率10倍
対物レンズ径30mm
明るさ9.0
ひとみ径3.0mm
実視界5.2°
アイレリーフ15.0mm
防振機能±3°(2軸ジンバル式)
外形寸法147×51×124mm
重量533g

【大型ドーム(天井席)・スタジアム】Vixen ATERA II H12x30

まるで目の前にいるような臨場感を味わえる本格派

Vixen ATERA II H12×30は、東京ドームをはじめとする大型ドームやスタジアムのスタンド席でのライブ観戦を「別次元の感動」に変えてくれると人気の防振双眼鏡です。

12倍という強力な高倍率でありながら、スイッチを入れた瞬間に視界の揺れをピタッと止める2種類の防振モードを搭載。

防振モデルとしては驚異の約422gという軽量設計により、長時間のライブでも腕が疲れにくく、推しの一挙手一投足に集中できます。推しの肌質まで分かる、画質重視派のためのハイグレードモデルです。

おすすめする理由

  • 防振双眼鏡トップクラスの軽さ(422g)丸みを帯びた持ちやすいフォルム
    • 女性でも片手で楽にホールドできる
  • 小刻みな手ブレを抑える「V1モード」と、ゆっくりとした大きな揺れを吸収する「V2モード」
    • 状況に合わせて使い分け可能

製品詳細

Vixen ATERA II H12×30は、ドームクラスのライブに参戦するファンから絶大な支持を得ている軽量防振双眼鏡。

12倍の高倍率は、ドームの天井席やスタンド後方からでもメインステージやバックステージの推しをしっかりと間近に引き寄せることができます。通常なら手ブレで見えづらくなる倍率ですが、強力な手ブレ補正(防振機構)が働くため、表情の変化、衣装の繊維、さらには流れる汗までくっきりと鮮明に捉えられます。

また、レンズ全面に反射防止多層膜コーティングを施したフーリーマルチコート、プリズム面にはハレーションを低減するフェイズコートと高反射コートの「3種のコーティング」を採用。光のロスを徹底的に排除しているため、照明が暗い演出のなかでも、クリアで明るい視界をキープします。

「ドーム公演でも推しの姿を鮮明にロックオンしたい」「長時間の公演でも手が疲れない、人気の防振双眼鏡が欲しい」というユーザーに心からおすすめできる、ライブの満足度が跳ね上がる1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

ドームの天井席が神席に変わるかも!圧倒的な軽さも嬉しい

製品名Vixen ATERA II H12×30
発売日2022年5月31日
倍率12倍
対物レンズ径30mm
明るさ6.3
ひとみ径2.5mm
実視界4.2°
アイレリーフ17.5mm
防振機能±3°(2軸ジンバル制御方式)
外形寸法149×108×62mm
重量422g

【大型ドーム(天井席)・スタジアム】Kenko 防振双眼鏡 VC Smart 14x30WP

防振機能と14倍の高倍率で遠距離からの観戦にも◎

Kenko VC Smart 14×30WPは、100m以上離れた距離からでも推しの表情や動きを逃さず見たい人に最適な防振双眼鏡です。

14倍の高倍率で遠くのステージにいる推しを大きく鑑賞できます。さらに、手ブレを抑える防振機構により、腕の疲れや揺れを気にせず、ライブをより鮮明に楽しめます。

さらに女性や手の小さな方でも握りやすいフラットなデザインに仕上げられているのも特徴です。また、防水設計で突然の雨や雨天の野外ライブにも対応します。

おすすめする理由

  • 14倍の高倍率
    • スタンド席・後方席でもはっきり大きく見える
  • フルマルチコート×有効径30mm
    • 照明が落ちた暗い場所からでも明るく見える

製品詳細

Kenko VC Smart 14×30WPは、さいたまスーパーアリーナなどの大規模会場でのライブ・コンサート向けに最適な高倍率防振双眼鏡です。

14倍の高倍率でも防振機構により映像が安定して見え、後方席やスタンド席でもステージ上の推しの表情や振付をクリアに見ることができます。

さらに、フルマルチコート仕上げ×30mmの大きな有効径(30~50mmならどんなシーンでも明るくはっきり鑑賞できる)で、照明が暗めのライブ会場でも視野がクリアで見やすく、ダークな演出や間接照明のシーンでも細部まで観察できます。

「遠くからでも推しを近くで感じたい」というライブファンの要望に応える、推し活に最適な1台です。

コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

遠くの席からの鑑賞ならこれ!Kenkoの本格派モデル

発売日2022年11月25日
倍率14倍
対物レンズ径30mm
明るさ4.4
ひとみ径2.1mm
実視界4.4°
アイレリーフ14.0mm
防振機能±3°(2軸ジンバル式)
外形寸法147×51×124mm
重量535g

まずはGOOPASSでレンタルしてみる

GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由

何を選べばいいか分からなくても大丈夫

専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。

万が一のときも安心の補償制度

通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。

初心者歓迎のコミュニティ・イベント

カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。

他社レンタルサービスとの違い

GOOPASS他社1他社2
料金1,188円〜2,800円〜3,850円〜
取り扱い数約2,500種類(国内最大級)約1,255種類約1,400種類
レンタル期間ワンタイム(1泊2日)
サブスク(1ヶ月〜)
ワンタイム(3泊4日)
サブスク(3ヶ月〜)
サブスク(1ヶ月〜)
取扱ジャンルカメラ・レンズ・各種ガジェット家電・カメラ・PCカメラ・一部ブランド
特典専門家への機材相談・コミュニティ

カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅

GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。

主な取扱機材(例)特徴・利用シーン
カメラ・レンズSONY α7Ⅳ、Nikon Z8本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富
Vlogカム・アクションカメラGoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富
クリエイティブiPad、Mac、高性能ノートPC、スマホApple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器
音響・ガジェット高音質スピーカー、スマートデバイス撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器

\10秒で簡単!会員登録/

GOOPASSの2つの料金プラン

サブスクプラン

GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。

① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)

旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。

普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。

こんな方におすすめ

  • 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
  • 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ

② サブスクプラン(月額定額制)

ご契約プラン月額料金(税込)利用できる機材のRANK
2,970円RANK0のみ
8,380円RANK0〜1
12,980円RANK0〜2
17,480円RANK0〜3
22,800円RANK0〜4
28,980円RANK0〜5
35,490円RANK0〜6
42,800円RANK0〜7
52,800円RANK0〜8
84,800円RANK0〜9
118,000円RANK0〜10

月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。

こんな方におすすめ

  • ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
  • 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方

\10秒で簡単!会員登録/

試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ

GOOPASS STOREとは?

「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。

単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。

所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。

十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。

レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください

来場前後の動線・アクセス・周辺情報

観劇の満足度は、舞台そのものだけでなく、幕間(休憩時間)のトイレの大混雑や、入場口の取り違えといった劇場内のスムーズさによっても大きく左右されます。

メインホールとドラマシティは入口が違うため、チケットの会場名を再確認してください。

電車・徒歩でのアクセス目安

公式の徒歩目安は、次のとおりです。

  • 阪急電車「大阪梅田」駅 茶屋町口から徒歩約5分
  • Osaka Metro御堂筋線「中津」駅4号出口から徒歩約5分
  • Osaka Metro御堂筋線「梅田」駅1号出口から徒歩約10分
  • Osaka Metro谷町線「東梅田」駅1号出口から徒歩約15分
  • Osaka Metro四つ橋線「西梅田」駅3号出口から徒歩約20分
  • JR「大阪」駅 御堂筋北口から徒歩約15分
  • 阪神電車「大阪梅田」駅 東出口から徒歩約15分

所要時間は混雑で変わるため、当日は公式アクセスと地図アプリで一度確認してください。

開場前後の動線・幕間・持ち物

幕間のトイレは混雑しやすいので、開場前に済ませる、混んでいる時は上階のトイレを使うのがポイント。

手荷物と双眼鏡は、公演の持ち込みルールを公式・主催者案内で確認してください。

まとめ

【梅田芸術劇場】座席からの見え方をチェックして観劇を楽しむコツ

梅田芸術劇場メインホールにおいて、「S席だから絶対に神席」とは限りません。

手元のチケットが本当に良い席かどうかを判断するには、階数だけでなく「列・座席番号・注釈の有無(種類)」まで細かくチェックすることが大切です。実際、2階席ではS席よりもA席の方がかえって見やすいケースもありますし、1階最後列付近では上階の張り出しが視界に影響を与える可能性もあります。

座席が確定したら、まずは公式の座席表で正確な位置を確認しましょう。その上で、もし役者の表情をしっかり追いたいエリア(階・列)であれば、双眼鏡の準備を進めるのがおすすめです。

よくある質問(FAQ)

【梅田芸術劇場】座席からの見え方をチェックして観劇を楽しむコツ

Q. S席なのに「悪い席」と言われた。2階サイドのS席は見にくい?

距離自体は舞台に近いものの、上手・下手の見切れが発生しやすい席です。

梅田芸術劇場のS席は範囲が広く、1階全席だけでなく2階1〜4列目のサイドエリアまで含まれます。たとえば「3列50番台」のような端の席は、正面のS席とはまったく見え方が異なり、端に行けば行くほど見切れが強くなります。

「1階の最後列よりは近く感じる」という声もありますが、役者の表情を正面から捉えるのは難しいため注意が必要です。

Q. 注釈付きS席と注釈付きB席の違いは?

公式の定義では、注釈付きS席は「場面によって見づらくなる席」、注釈付きB席は「公演を通じて舞台の一部が常に見づらい席」となります。

これらは単に「柱の陰」や「バルコニー席で横を向いているから」といった理由だけではありません。特に注釈付きB席の場合、前のめりでの鑑賞を控えるようアナウンスが出る公演もあります。実際の見え方の度合いは、階数や座席番号によって細かく変わります。

Q. 3階1列目・B席でも表情は見える?双眼鏡は何倍?

舞台全体の演出やストーリーの流れは楽しめますが、役者の表情まで見るなら双眼鏡が必須です。
3階1列目は前に人がいないため視界は開けますが、高所感と手すりの位置がポイントになります。

また、端やバルコニー寄りの席は注釈付きB席になりやすく、終始舞台の一部が隠れてしまいがちです。顔のパーツや表情までハッキリ見たい場合は、8〜10倍の双眼鏡を用意しておきましょう。

関連記事

※2026年8月現在の情報です。座席数・座席表・アクセス・持ち込みルールは変更になる場合があります。最新情報は梅田芸術劇場公式サイトでご確認ください。