「新しいノートパソコンを買いたいけど、どれを選べばいいかわからない」
ノートパソコンは、場所を選ばず作業ができる便利な機器です。しかし、CPUやメモリ・ストレージなど性能面で考慮すべきポイントも多く、購入時には迷ってしまうこともあるでしょう。
この記事では、利用用途別のおすすめノートパソコンを解説します。また、選び方のポイントや人気ブランドの特徴、周辺機器の選び方まで詳しく紹介するので、ぜひ最後までご覧ください。
・MacBookを安く買う方法!どこで買うのがお得?
・MacBookをレンタルしよう!|サブスクできるPC9選
・MacBookおすすめモデル9選!選び方・特徴まで詳しく紹介!
目次
おすすめのノートパソコン一覧
| 製品名 | GOOPASS & Amazon価格 | 発売日 | ディスプレイサイズ | 製品サイズ | CPUタイプ | メモリ | ストレージ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple MacBook Pro | | 2023年11月7日 | 16インチ | 1.55×31.26×22.12cm | 12コアCPU | 16GB | 512GB |
| Apple MacBook Air | | 2024年3月8日 | 13インチ | 1.13×30.41×21.5cm | 8コアCPU | 16GB | 512GB |
| MicrosoftSurface Laptop Studio | ![]() | 2022年3月1日 | 14.4インチ | 1.8×32.3×22.8cm | Core i5 | 16GB | 512GB |
| HP Pavilion Aero 13 | ![]() | 2024年5月31日 | 13.3インチ | 1.65×29.7×21.1cm | Ryzen 7 | 16GB | 512GB、1TB |
| ASUS VivoBook 15 | ![]() | 2020年4月16日 | 15.6インチ | 1.99×35.9×23.25cm | Ryzen 7 | 16GB | 1TB |
| Acer Aspire 5 | ![]() | 2022年9月9日 | 14インチ | 1.79×32.81×22.12cm | Core i7 | 8GB | 512GB |
| Dell Inspiron 14 | ![]() | 2024年2月27日 | 14インチ | 2.26×38×25.81cm | AMD Ryzen 7 | 16GB | 1TB |
| Dell Latitude 7420 | ![]() | 2021年3月30日 | 14インチ | 2.03×32.26×21.34cm | Core i7 | 16GB | 256GB |
| Fujitsu LIFEBOOK UH90 | ![]() | 2023年2月22日 | 14インチ | 1.6〜1.7×30.9×21cm | Core i7 | 16GB | 512GB |
| ASUS Chromebook Flip | ![]() | – | 11.6インチ | 1.88×29.2×20.53cm | Celeron | 8GB | 32GB |
| Acer Spin 3 | ![]() | 2021年1月 | 14インチ | 7.6×48.3×30.5cm | Core i5-1035G1 | 8GB | 256GB |
| Lenovo IdeaPad 1 | ![]() | 2020年10月30日 | 14インチ | 1.78×32.8×22.5cm | AMD A6 | 4GB | 64GB |
| HP Stream 14 | ![]() | 2014年10月24日 | 14インチ | 1.8×33.7×22.6cm | Celeron | 4GB、16GB | 64GB |
| ASUS ROG Zephyrus G14 | ![]() | 2024年3月6日 | 14インチ | 1.59×31.1×22cm | AMD Ryzen 7 | 32GB | 1TB |
| HP OMEN 16 | ![]() | 2023年8月 | 16.1インチ | 2.26×36.93×24.79cm | Ryzen 5 | 64GB | 1TB |
おすすめのノートパソコン|利用用途別

ノートパソコンは利用用途によって、必要とされる性能や機能が大きく異なります。動画編集やデザイン作業には高い処理能力、ビジネス用途では携帯性とバッテリー持ち、ゲーム用途では優れたグラフィック性能が求められるでしょう。
そこで、用途別に最適なノートパソコンをご紹介します。
それぞれ確認していきましょう。
【クリエイティブ向け】動画編集・デザイン作成に最適なモデル

クリエイティブ作業には、動画編集ソフトやイラストレーターなどの負荷が高いアプリケーションを快適に動作させる性能が必要です。高解像度ディスプレイや色再現性の高さも重要なポイントとなります。
クリエイティブ作業に最適な高性能ノートパソコンをまとめました。
ひとつずつ紹介していきます。
1. Apple(アップル)|MacBook Pro M2Pro 16インチ

MacBook Pro 2023(Apple M2 Pro チップ) 16inch 32GB 512GB Keyboard – 日本語(JIS)
2023年11月7日に発売されたMacBook Pro(M2 Pro)16インチは、写真・動画編集からイラスト制作まで、プロフェッショナルなクリエイティブ作業に特化したノートパソコンです。Adobe製品やFinal Cut Proなどの専門ソフトを日常的に使用するクリエイターから高い評価を得ています。
最大の特徴は、Apple(アップル)独自開発の高性能チップ「M2 Pro」を搭載している点です。12コアCPUと19コアGPUが一体となった設計により、従来のIntelプロセッサと比較して圧倒的な処理能力を持ちます。
16インチのLiquid Retina XDRディスプレイは、10億色の表示に対応しプロフェッショナルな色域をカバーしています。正確な色調整が必要なデザイン作業でも、イメージどおりの成果物を作り出せるでしょう。
また、最大22時間のバッテリー駆動により電源を気にせず長時間の編集作業に没頭できるのも魅力です。
プロフェッショナルな環境で作業をしたい方におすすめの1台です。
| 製品名 | Apple MacBook Pro M2Pro |
|---|---|
| 発売日 | 2023年11月7日 |
| ディスプレイサイズ | 16インチ |
| 製品サイズ | 1.55×31.26×22.12cm |
| CPUタイプ | 12コアCPU |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
2. Apple(アップル)|MacBook Air M3

MacBook Air 2024(Apple M3 チップ) 13inch 16GB 512GB Keyboard – 日本語(JIS)
2024年3月8日に発売されたMacBook Air(M3)13インチは、Apple(アップル)の次世代チップ「M3」を搭載し、動画編集や高性能アプリの操作を快適に行なえるモデルです。
M3チップは、8コアCPUと10コアGPUが一体になっており、これまでのモデルより処理速度が向上しています。写真・動画編集などのクリエイティブ作業や大量のブラウザタブを開いての調査・複数のアプリを同時起動するマルチタスクもストレスなく処理できるでしょう。
Liquid Retinaディスプレイは2,560×1,664ピクセルの高解像度で、写真や動画の繊細な色調も正確に表現します。
また、13インチのコンパクトさと1.24kg軽さは、日常的な持ち運びに最適でしょう。バッテリー駆動も最大18時間と長く、ファンレス設計による静音性を兼ね備えているため、場所を選ばず集中して作業に取り組めます。
外出先でもスムーズな作業環境を整えたい方に試してほしい1台です。
| 製品名 | Apple MacBook Air M3 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年3月8日 |
| ディスプレイサイズ | 13インチ |
| 製品サイズ | 1.13×30.41×21.5cm |
| CPUタイプ | 8コアCPU |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
3. Microsoft(マイクロソフト)|Surface Laptop Studio
2022年3月1日に発売されたSurface Laptop Studioは、高級感のあるボディに独自の変形ヒンジを搭載し、クリエイターの創造性を刺激する1台として高い評価を得ています。
第11世代インテルCore i5プロセッサーにより、高負荷のかかるデスクトップソフトウェアも快適に動作します。Surface Penに対応した14.4インチの高解像度PixelSense Flowタッチディスプレイは120Hzのリフレッシュレートで、紙のような自然な描き心地を楽しめるでしょう。
3-in-1デザインは、ノートパソコンモードでの文書作成やステージモードでのプレゼンテーション、スタジオモードでのイラスト制作と作業内容に応じて最適な形状を選択可能です。さらに、Dolby Atmosに対応した4つのスピーカーを搭載し、動画編集時の音声確認も正確に行なえます。
クリエイティブワークの可能性を広げるSurface Laptop Studioは、デジタルアートを本格的に始めたい方や1台でさまざまな作業をこなしたいビジネスパーソンにおすすめのデバイスです。
| 製品名 | MicrosoftSurface Laptop Studio |
|---|---|
| 発売日 | 2022年3月1日 |
| ディスプレイサイズ | 14.4インチ |
| 製品サイズ | 1.8×32.3×22.8cm |
| CPUタイプ | Core i5 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
【コスパ最強】性能と価格のバランスがよいモデル

コストパフォーマンスの高いノートパソコンを選ぶ際は、必要十分な性能を備えながらも、無駄のないスペックで価格を抑えたモデルがベストな選択となります。
ここでは、日常的な作業をストレスなく行なえる、バランスのとれたモデルをご紹介します。
ひとつずつ見ていきましょう。
4. HP(エイチピー)|Pavilion Aero 13
2024年5月31日に発売されたPavilion Aero 13は、わずか1kg未満の超軽量ボディに高性能を詰め込んだコストパフォーマンスモデルです。
HP(エイチピー)社の主力シリーズとして手頃な価格帯でありながら、ビジネスユースにも十分な性能を備え、学生から社会人まで幅広いユーザーから支持を集めています。
AMD Ryzen 5 8640Uプロセッサーを搭載し、Office作業から軽い動画編集まで快適にこなせるでしょう。16GBのメモリの標準搭載で、複数のブラウザやアプリを同時に起動してもスムーズに動きます。
13.3インチの液晶ディスプレイは、WQXGA(1,920×1,200)の高解像度で文字や画像をくっきりと表示します。さらに、16:10のアスペクト比によりExcelやワードなどの作業領域が広く確保でき、生産性の向上につながります。
十分な性能と驚異的な軽さのPavilion Aero 13は、通勤や通学時の持ち運びが多い方やコストパフォーマンスを重視しながらも快適な作業環境を求める方に最適なノートパソコンです。
| 製品名 | HP Pavilion Aero 13 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年5月31日 |
| ディスプレイサイズ | 13.3インチ |
| 製品サイズ | 1.65×29.7×21.1cm |
| CPUタイプ | Ryzen 7 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB、1TB |
5. ASUS(エイスース)|VivoBook 15
2020年4月16日に発売されたASUS VivoBook 15は、ASUS(エイスース)の主力モデルでコストパフォーマンスを重視した15.6インチノートパソコンです。一般的なノートパソコンと比べて価格を抑えながらも必要十分な性能を備えています。
AMD Ryzen 7 7730Uプロセッサーと16GBメモリを搭載し、複数のアプリケーションを同時に起動しても快適に動作します。基本的な作業からちょっとした動画編集まで幅広くこなすことができ、日常的な使用に十分な性能を発揮できるでしょう。
15.6インチのフルHDディスプレイは、IPSパネルを採用し広い視野角を確保しました。長時間のデスクワークでも目が疲れにくく、動画視聴時も鮮やかな映像を楽しめるでしょう。
また、重量約1.7kgと15.6インチノートパソコンとしては軽量で、バッテリー駆動時間も最大約12.9時間と長持ちです。カフェや図書館など場所を選ばず作業ができ、学生のレポート作成や社会人の資料作成など日常的な作業を快適にこなせます。
初期コストを抑えたい方や外出先での作業が多い方におすすめの1台です。
| 製品名 | ASUS VivoBook 15 |
|---|---|
| 発売日 | 2020年4月16日 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| 製品サイズ | 1.99×35.9×23.25cm |
| CPUタイプ | Ryzen 7 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
6. Acer(エイサー)|Aspire 5
2022年9月9日に発売されたAspire 5は、Acer(エイサー)の人気エントリーモデルでコスト重視のユーザーに支持されているノートパソコンです。一般的な同価格帯の製品と比べて高いコストパフォーマンスと充実した基本性能を備えています。
第12世代インテルCore i7プロセッサーと8GBメモリを搭載し、基本的なオフィス作業から動画視聴まで日常的な作業をストレスなく処理できるでしょう。また、14インチのフルHDディスプレイは非光沢IPSパネルにより、さまざまな角度から見やすい設計となっています。
バッテリー駆動時間は最大約7時間で、半日程度の外出にも対応できるでしょう。画面を開くとキーボード面が斜めに傾くリフトアップヒンジ構造で長時間のタイピングをサポートします。
初めてのノートパソコンとして必要な機能を、手の届きやすい価格で提供している機種です。
| 製品名 | Acer Aspire 5 |
|---|---|
| 発売日 | 2022年9月9日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 1.79×32.81×22.12cm |
| CPUタイプ | Core i7 |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 512GB |
7. Dell(デル)|Inspiron 14
2024年2月27日に発売されたInspiron 14は、Dell(デル)のスタンダードモデルでバランスのとれた性能と使いやすさを追求したノートパソコンです。14インチの標準的なサイズでありながら、洗練されたデザインと実用的な機能を兼ね備えています。
AMD Ryzen 7 8840Uプロセッサーと16GBメモリの組みあわせにより、複数のWebブラウザやオフィスソフトを同時に使用しても快適に動作します。IPSパネル採用の14インチフルHDディスプレイは、広視野角と優れた色再現性を提供し、作業効率を高めるでしょう。
軽量なボディで約1.61kgと持ち運びが容易で、バッテリー駆動時間も最大約14時間37分と長時間使用が可能です。USB Type-CポートやHDMIポートなど豊富な接続端子も特徴で、さまざまな周辺機器との接続ができます。
シンプルな使いやすさを求めている方に試してほしい1台です。
| 製品名 | Dell Inspiron 14 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年2月27日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 2.26×38×25.81cm |
| CPUタイプ | AMD Ryzen 7 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
【社会人のビジネス向け】携帯性と効率性を重視

社会人のビジネス用途では、持ち運びやすさと高い処理性能の両立が重要です。オンライン会議やプレゼンテーションなど、多様な業務に対応できる信頼性の高いモデルをご紹介します。
ひとつずつ詳しく紹介します。
8. Dell(デル)|Latitude 7420
2021年3月30日に発売されたDell(デル)Latitude 7420は、高い信頼性と拡張性を誇るDell(デル)のビジネス向け上位モデルです。
第11世代インテルCore i7プロセッサーと16GBメモリを搭載し、大容量データの処理や複数の業務アプリケーションの同時使用もストレスなく実行できるでしょう。14インチのフルHDディスプレイは、細かな文字や画像も鮮明に表示します。
ExpressConnectにより最適なアクセスポイントへの自動接続や重要アプリへの帯域幅優先割り当てが可能になりました。ExpressResponseによるアプリの高速起動も特徴です。
豊富なポート類と優れた拡張性により、オフィスでの作業効率を高めることができます。
| 製品名 | Dell Latitude 7420 |
|---|---|
| 発売日 | 2021年3月30日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 2.03×32.26×21.34cm |
| CPUタイプ | Core i7 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 256GB |
9. Fujitsu(富士通)|LIFEBOOK UH90
2023年2月22日に発売されたLIFEBOOK UH90は、日本のビジネスシーンを知り尽くしたFujitsu(富士通)が開発した14.0インチのノートパソコンです。従来の13.3型と比べて17%大きくなった16:10の大画面ながら、重量はわずか848gとなっています。
第13世代インテル Core i7-1360Pプロセッサーと16GBメモリを搭載し、マルチタスク処理も快適です。512GBのSSDストレージにより、データの読み書きもスムーズに行なえます。
さらに、電源ボタンに統合されたWindows Hello対応指紋センサーにより、押すだけで認証が完了する利便性も備えています。
最大29.5時間の圧倒的なバッテリー駆動時間により、充電の心配なく1日中使用できるでしょう。コンパクトなボディにもかかわらず、キーピッチ約19mmのフルサイズキーボードを搭載し、長時間の入力作業でも疲れにくい設計です。
さらに、Microsoft Office Home & Business 2021が付属しているため、購入後すぐにビジネス作業を始められます。
| 製品名 | Fujitsu LIFEBOOK UH90 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年2月22日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 1.6〜1.7×30.9×21cm |
| CPUタイプ | Core i7 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
【初心者向け】使いやすさを重視したシンプルモデル

パソコン初心者の方には、シンプルな操作性と安定した動作が重要です。基本的な機能を押さえつつ、直感的に使えるモデルをまとめました。
ひとつずつ紹介していきます。
10. ASUS(エイスース)| Chromebook Flip
Chromebook Flipは、Chrome OS搭載の2-in-1ノートパソコンです。タブレットとしても使用できる柔軟性とシンプルな操作性を兼ね備えたエントリーモデルとして人気を集めています。
Chrome OSの特徴である高速起動と直感的な操作により、Webブラウジングやメール・文書作成などの基本的な作業をストレスなく行なえるでしょう。また、11.6インチ2-in-1 タッチパネルディスプレイは360度回転が可能で、用途に応じて使い方を変えられます。
バッテリー駆動時間は最大約10時間で、1日中の使用も安心できます。さらに、Google PlayストアからAndroidアプリをインストールできるため、スマートフォンのような感覚で操作できるでしょう。
パソコンを日常的に使用する機会が多い方に試してほしい1台です。
| 製品名 | ASUS Chromebook Flip |
|---|---|
| 発売日 | – |
| ディスプレイサイズ | 11.6インチ |
| 製品サイズ | 1.88×29.2×20.53cm |
| CPUタイプ | Celeron |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 32GB |
11. Acer(エイサー)| Spin 3
2021年1月に発売されたSpin 3は、Acer(エイサー)の2-in-1ノートパソコンです。初心者でも扱いやすい価格帯でありながら、タッチパネルとスタイラスペンに対応した実用的なモデルとして注目を集めています。
第10世代インテルCore i5プロセッサーと8GBメモリを搭載し、Webブラウジングや動画視聴・文書作成など基本的な作業をスムーズにこなせます。14インチの360度回転ディスプレイは、デジタルノートとしても活用でき手書きメモや図形の描画も快適です。
また、約3.04kgの軽量ボディにより、持ち運びもしやすいでしょう。さらに、キーボードは打ちやすく設計され、初心者でもタイピングに慣れやすい特徴を持っています。
初めてのパソコン購入を検討している方やコストを抑えたい方におすすめの1台です。
| 製品名 | Acer Spin 3 |
|---|---|
| 発売日 | 2021年1月 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 7.6×48.3×30.5cm |
| CPUタイプ | Core i5-1035G1 |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 256GB |
12. Lenovo(レノボ)| IdeaPad 1
2020年10月30日に発売されたIdealPad 1 は、Lenovo(レノボ)のエントリーモデルです。手頃な価格ながら必要十分な性能を備え、パソコン初心者の方に最適な14インチノートパソコンとして定評があります。
AMD A6プロフェッサーと4GBメモリの組みあわせにより、メールやWebブラウジング・文書作成などの基本的な作業を快適にこなせるでしょう。フルHDディスプレイは映り込みの少ないアンチグレア仕様で、長時間の作業でも目が疲れにくい設計となっています。
バッテリー駆動時間は最大約12時間で、1日の作業にも安心して使用できます。また、SSDを搭載し電源を入れてからすぐに作業を始められるのも魅力です。
シンプルな機能性や安定した作業環境を確保したい方に試してほしい1台です。
| 製品名 | Lenovo IdeaPad 1 |
|---|---|
| 発売日 | 2020年10月30日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 1.78×32.8×22.5cm |
| CPUタイプ | AMD A6 |
| メモリ | 4GB |
| ストレージ | 64GB |
13. HP(エイチピー)| Stream 14
2014年10月24日に発売されたStream 14は、HP(エイチピー)の軽量ノートパソコンです。コンパクトながら必要十分な性能を備え、学生や初心者向けのエントリーモデルとして支持を集めています。
第12世代インテルCeleronプロセッサーと4GBメモリを搭載し、Web閲覧やオンライン学習、文書作成といった基本的な作業をスムーズに行なえます。14インチのHD液晶ディスプレイは目に優しい非光沢パネルを採用し、長時間の作業でも疲れにくい視認性を実現。
また、約1.5kgの軽量ボディと約20mmの薄型設計により、バッグに入れての持ち運びも快適です。さらに、アイソレーションタイプのキーボードは適度なキーストロークがあり、初めてタイピングを学ぶ方でも打ち心地よさを感じられます。
学生のパソコンデビューや、予算を抑えめに抑えたい方におすすめの1台です。
| 製品名 | HP Stream 14 |
|---|---|
| 発売日 | 2014年10月24日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 1.8×33.7×22.6cm |
| CPUタイプ | Celeron |
| メモリ | 4GB、16GB |
| ストレージ | 64GB |
【ゲーマー向け】迫力のあるゲーム体験を楽しむためのモデル

ゲーミングノートパソコンには、高性能なグラフィックス性能と冷却システムが不可欠です。最新のゲームタイトルを快適に楽しめる高性能モデルをまとめました。
ひとつずつ紹介していきます。
14. ASUS(エイスース)| ROG Zephyrus G14
2024年3月6日に発売されたROG Zephyrus G14は、14インチのコンパクトゲーミングノートです。AMD Ryzen 7プロセッサーとNVIDIA GeForce RTX 4060を搭載し、最新ゲームも楽しめる圧倒的な性能を誇ります。
高性能でありながら、重量は約1.5kgと軽量で、ゲーミングノートパソコンとしては極めて持ち運びやすい設計です。120Hzの高リフレッシュレートディスプレイにより、スムーズな動きと鮮明な映像を提供し、没入感のあるゲーミング体験ができるしょう。
独自の液体金属冷却システム「Tri-fanテクノロジー」により、長時間のゲームプレイでも安定した性能を維持できます。
ゲーム以外にも、動画編集や3DCG制作などのクリエイティブ作業にも対応できる万能な1台です。
| 製品名 | ASUS ROG Zephyrus G14 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年3月6日 |
| ディスプレイサイズ | 14インチ |
| 製品サイズ | 1.59×31.1×22cm |
| CPUタイプ | AMD Ryzen 7 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
15. HP(エイチピー)|OMEN 16
2023年8月に発売されたOMEN 16は、HP(エイチピー)のゲーミングブランド「OMEN」の最新フラッグシップモデルです。16.1インチの大画面とAMD Ryzen 5プロセッサー・NVIDIA GeForce RTX 4050を搭載し、ハイエンドゲーミングパソコンとしての性能を追求しています。
165Hzの高リフレッシュレートに対応したフルHDディスプレイは、ゲーム中の動きを滑らかに表示し、細かなテクスチャまで鮮明に描写します。また、独自の冷却システム「OMEN Tempest Cooling」により、長時間のゲームプレイでも安定したパフォーマンスを発揮できるでしょう。
ゲームに最適なRGB対応のキーボードやロールオーバー対応・アンチゴースト機能も搭載。512GB SSDと16GBメモリを搭載し、大型ゲームの起動やロード時間を短縮できるでしょう。
ゲーム配信やマルチタスクも快適に行なえるため、ゲーム実況や動画編集など、クリエイティブな作業にも活用できる高性能モデルです。
| 製品名 | HP OMEN 16 |
|---|---|
| 発売日 | 2023年8月 |
| ディスプレイサイズ | 16.1インチ |
| 製品サイズ | 2.26×36.93×24.79cm |
| CPUタイプ | Ryzen 5 |
| メモリ | 64GB |
| ストレージ | 1TB |
ノートパソコンの選び方

ノートパソコンを選ぶ際に重要なポイントをまとめました。自分の用途にあわせて検討することで後悔しない選択ができます。
ひとつずつ解説していきます。
OSの種類で選ぶ
パソコンのOSには、「Windows」「Mac」「Chrome 」の3つがあります。それぞれの特徴をまとめました。
| OS | 特徴 | 向いているユーザー |
|---|---|---|
| Windows | ・豊富なソフトウェア対応 ・幅広い価格帯から選択可能 ・ゲームの互換性が高い | ・ビジネスユーザー ・ゲーマー ・予算を抑えたい方 |
| MacOS | ・洗練されたデザイン ・高い安定性と堅牢性 ・Apple製品との連携 | ・クリエイター ・Apple製品ユーザー ・シンプルな操作性を求める方 |
| Chrome OS | ・軽快な動作 ・自動アップデート ・クラウドベース | ・Webブラウジングが主な方 ・予算を抑えたい方 ・Googleサービス利用者 |
それぞれのOSの特徴を理解したうえで、自分にあったOSを選択するようにしましょう。
画面サイズと解像度で選ぶ
画面サイズの選び方について用途別におすすめサイズをまとめました。
| 画面サイズ | 特徴 | おすすめの用途 |
|---|---|---|
| 14インチ以下 | ・軽量で持ち運びやすい ・バッテリー持ちがよい ・コンパクト | ・外回りの多いビジネスマン ・学生 ・モバイルワーク |
| 15インチ | ・作業効率がよい ・テンキー搭載も多い ・携帯性とのバランスがよい | ・一般的なオフィスワーク ・動画視聴 ・在宅ワーク |
| 16インチ以上 | ・広い作業スペース ・高解像度表示 ・優れた視認性 | ・動画編集 ・グラフィックデザイン ・マルチタスク作業 |
画面サイズは、持ち運びの頻度と作業内容のバランスを考慮するようにしましょう。
解像度は、フルHD(1,920×1,080)が標準的です。4K(3,840×2,160)は、写真や動画編集などより精細な表示が必要な用途に適しています。しかし、バッテリー消費が大きくなる点に注意が必要です。
スペックで選ぶ
用途に応じて必要なスペックは大きく異なります。適切なスペックを選ぶことで、快適な作業環境を構築できるでしょう。
| 用途 | 推奨スペック | 目安価格帯 |
|---|---|---|
| 一般的な事務作業 | ・CPU:M1チップ/Core i5/Ryzen 3クラス ・メモリ:8GB ・ストレージ:256GB SSD ・グラフィック:内蔵GPU | 8〜12万円 |
| クリエイティブ作業 | ・CPU:M2チップ以上/Core i7/Ryzen 7以上 ・メモリ:16GB以上 ・ストレージ:512GB SSD以上 ・グラフィック:専用GPU | 15〜25万円 |
| ゲーミング | ・CPU:M3チップ以上/Core i9/Ryzen 7以上 ・メモリ:16GB以上 ・ストレージ:512GB〜1TB SSD ・グラフィック:専用GPU | 20〜30万円 |
用途にあわせて必要なスペックを選ぶことで、予算を効率的に活用できます。特に重要なのはCPUとメモリで、これらは後からのアップグレードが難しい場合が多いため、余裕を持って選ぶようにしましょう。
グラフィックス性能は、用途によって大きく要件が変わります。
一般的なオフィス作業であれば、CPUに内蔵された統合グラフィックスで十分です。一方、3D作業やゲーム・動画編集には、NVIDIA GeForceなどの専用グラフィックスカードを搭載したモデルが必要です。
人気のノートパソコンブランド

各メーカーには、それぞれの特徴や得意分野があります。代表的なメーカーをまとめました。
それぞれのメーカーの特徴を説明していきます。
Apple(アップル)
MacBookシリーズは、独自開発のM1〜M4チップを搭載し、パソコン業界に革新をもたらしています。高性能でありながら省電力性に優れ、従来のIntel製チップと比べてバッテリー駆動時間が大幅に向上しました。
最大の特徴は、洗練されたデザインと直感的な操作性です。アルミニウム一体型の頑丈なボディと高精細なRetinaディスプレイにより、優れた使用感を演出。
さらに、iPhoneやiPadとのシームレスな連携により、データの共有や作業の継続もスムーズです。
写真・動画編集などのクリエイティブ作業では特に高い評価を得ており、Adobe製品などの専門ソフトも快適に動作するでしょう。しかし、価格は比較的高めで、Windowsソフトとの互換性には制限があります。
高い耐久性と長期的なソフトウェアサポートにより、使用期間全体でのコストパフォーマンス性は優れています。
HP(エイチピー)
HP(エイチピー)は、1939年に設立された世界最大級のパソコンメーカーで、ビジネス向けノートパソコンとして高い評価を得ています。最新モデルでは、AI機能を搭載したCore Ultraプロセッサーを採用し、生産性の向上を可能にしています。
特徴的なのは、用途別に最適化された豊富なラインナップです。ビジネス向けのEliteBookやProBook・クリエイター向けのENVY・日常使い向けのPavilionなど、ユーザーのニーズにあわせた選択が可能です。
また、独自開発のセキュリティ機能「HP Wolf Security」により、高度なビジネスデータの保護を提供しています。
品質管理も徹底しており、米国防総省の軍用規格(MIL規格)に準拠した耐久性テストをクリアしたモデルも多数あります。
Fujitsu(富士通)・NEC・Lenovo(レノボ)など日本国内で人気のブランド
Fujitsu(富士通)のLIFEBOOKシリーズは、日本のビジネス環境に最適化された設計が特徴です。特に、カスタマイズ可能な2-in-1モデルや軽量かつ高性能なウルトラブックが人気を集めています。
NECのLAVIEシリーズは、国内での豊富なサポート体制と使いやすいキーボードレイアウトが特徴です。初心者からビジネスユーザーまで幅広い層から支持を得ています。
Lenovo(レノボ)は、ThinkPadシリーズで知られる世界的なブランドです。
国産ブランドは優れた耐久性とトラックポイントキーボード、豊富なカスタマイズオプションが特徴でビジネスユーザーを中心に高い評価を得ています。
ノートパソコンをより快適に使うための周辺機器

ノートパソコンの性能を最大限に引き出し、より快適に使用するためには、適切な周辺機器の選択も重要です。
それぞれ解説します。
ノートパソコンスタンド
ノートパソコンスタンドは、快適な作業環境を構築する重要なアクセサリーです。画面の高さを目線の位置まで上げることで、姿勢を改善し首や肩への負担を大幅に軽減します。
また、底面を持ち上げることでパソコンの放熱効率も向上し、性能低下を防ぐ効果もあります。
外付けキーボードやマウスと組みあわせることで、デスクトップパソコン同様の快適な操作環境を構築できるでしょう。
デュアルディスプレイ環境を構築する際には、ノートパソコンの画面を外付けモニターと同じ高さに調整できるため、視線移動がスムーズになりより効率的な作業が可能になります。
選び方は、パソコンのサイズにあった適切な耐荷重があることや角度調整が可能なこと、使用環境に応じて携帯性も考慮することが大切です。
外付けHDDやSSD
外付けストレージは、ノートパソコンの保存容量を手軽に拡張できる便利な周辺機器です。薄型・軽量化にともないストレージ容量が限られているモデルも多いため、データのバックアップや大容量ファイルの保存に重宝します。
最近では、USB Type-C接続の外付けストレージも増えており、最新のノートパソコンとの相性も抜群です。
外付けHDDとSSDの特徴をまとめました。
| 種類 | 特徴 |
|---|---|
| 外付けHDD | ・価格が手ごろ ・写真や動画などの大容量データに保存に適している |
| 外付けSSD | ・HDDと比べ高速なデータ転送 ・耐衝撃性に優れている |
それぞれの特徴から自分にあった選択をしましょう。
マウス
ノートパソコン標準のタッチパッドは、細かい操作や長時間の作業には向いていません。マウスを使用することで、より正確で快適な操作が可能になり作業効率が大幅に向上します。
ワイヤレスマウスは、Bluetooth接続やUSBドングル型など接続方式が選べ、配線の煩わしさがありません。持ち運び時にはコンパクトな小型マウス、デスクワークメインならグリップ感のある標準サイズと用途に応じて選択できます。
近年は、人間工学に基づいた設計の「エルゴノミクスマウス」も人気です。
手首への負担を軽減し、長時間の作業でも疲れにくい設計になっています。CAD作業やデザイン作業など、細かい操作が必要な場合は、高いDPI値に対応した高精度なマウスを選びましょう。
ノートパソコンを買う前にレンタルで使用感を試してみる

ノートパソコンの購入を迷っている方には、まずはレンタルでの体験をおすすめします。実際の使用環境で試すことで、性能や操作性が自分にあっているか具体的に確認できるでしょう。
MacBookPro M2Pro 16インチ

MacBook Pro 2023(Apple M2 Pro チップ) 16inch 32GB 512GB Keyboard – 日本語(JIS)
GOOPASSでは、MacBook Pro 16インチ(M2 Pro)のレンタルができます。クリエイティブ作業に最適な高性能ノートパソコンで、M2 Proチップにより、4K動画編集や3D制作などの重たい作業もスムーズにこなせるでしょう。
レンタルの利用で、実際の作業環境での性能や使い勝手を確認できます。また、MacOSの操作に慣れていない方も、購入前に十分な試用期間を設けることができ、Windows パソコンからの移行をスムーズに進められるでしょう。
GOOPASSなら、最短1泊2日から柔軟にレンタル期間を設定可能。万が一の故障時も補償があるため、安心して試用できます。さらに、気に入った場合はそのまま購入も可能です。
ノートパソコンの購入を検討している方は、GOOPASSで製品の使用感をチェックしてみましょう。
| 製品名 | 16インチ MacBook Pro(M2 Pro) |
|---|---|
| 発売日 | 2023年2月3日 |
| CPU | 12コア |
| GPU | 19コア |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB |
ノートパソコンは利用用途にあわせて選ぼう

本記事では、おすすめのノートパソコンと選び方を詳しく解説してきました。ノートパソコンは日々の作業を快適にする重要なツールであり、用途にあった選択が重要です。
クリエイティブ作業には、MacBook ProやZenBook Proなどの高性能モデルがおすすめです。一方、一般的なオフィス作業やWeb閲覧であれば、IdeaPadやPavilionなどコストパフォーマンスの高いモデルで十分対応できます。
実際の購入を検討する際は主な使用目的を明確にし、必要なスペックを見極めることが大切です。さらに、予算内で最適な性能を持つモデルの選択で、満足度の高い製品選びができます。
また高額な製品の場合は、GOOPASSのようなレンタルサービスで実際に使用感を確かめてから購入を決めることをおすすめします。より確実な判断ができ、長く使える1台に出会えるはずです。
おすすめのノートパソコンでよくある質問

ノートパソコンの購入を検討する際によくある質問をまとめました。
Q:ノートパソコンは何年で買い替えるべき?
A:一般的なノートパソコンの寿命は約5年と言われています。特にバッテリーの劣化やOSのサポート期限を考慮すると、5年を目安に買い替えを検討しましょう。
主に業務で使用する場合は、動作の遅さがストレスや作業効率の低下につながるため、4〜5年での買い替えをおすすめします。
また、内蔵バッテリーの持続時間が極端に短くなったり、最新のソフトウェアが快適に動作しなくなったりした場合も、買い替え時期のサインと考えられます。
Q:買ってはいけないノートパソコンは?
A:日本国内の正規代理店をとおさない並行輸入品や、メーカー保証のない中古品は購入を避けることをおすすめします。これらは故障時の修理対応が難しく、OSのライセンスに問題がある可能性があります。
また、発売から3年以上経過した旧モデルも避けたほうが無難です。OSのアップデートに対応できない可能性が高く、最新のソフトウェアとの互換性にも問題が生じやすいです。
Q:ノートパソコンの人気メーカーは?
A:2025年2月現在、特に高い支持を得ているのはApple(アップル)、Lenovo(レノボ)、HP(エイチピー)、ASUS(エイスース)です。
Apple(アップル)は高品質なハードウェアと洗練されたデザイン性で、クリエイター層から強い支持を得ています。Lenovo(レノボ)はコストパフォーマンスの高さと豊富なラインナップで、ビジネスユーザーから支持されています。
▼合わせて読みたい
・MacBook AirとProの違いを徹底比較!
・MacBook Airを安く買う方法!どこで買うのが1番お得?









