運動会や発表会など、長時間のイベントを最後まで記録したいとき、スマートフォンでは容量や発熱が気になる方も多いでしょう。

そこで本記事では、長時間録画に適したビデオカメラを10機種、初心者向けから上級者向けまで紹介します。

また、それぞれの特徴や選び方のポイントも解説します。

バッテリーやSDカードの選び方、30fpsと60fpsの違い、記録形式の考え方など、失敗しないための知識もまとめました。ぜひチェックしてください。

購入する前にレンタルで試すこともできます。

GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!

機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。


長時間録画向けビデオカメラ比較表

製品名リンクGOOPASS価格販売価格※発売日センサーサイズ動画有効画素数焦点距離F値フィルター径外形寸法重量
1.HDR-CX470 (B) [ブラック]51,990円2017年4月21日1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー229万画素(16:9)26.8~804.0mm(35mm判換算)F1.8~F4.054.0×59.5×128.0mm約190g(本体)
2.HDRCX680W(HDR-CX680W)71,500円2017年1月20日1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー229万画素(16:9)26.8~804.0mm(35mm判換算)F1.8~F4.046mm57.5×66.0×134.5mm(バッテリー含む)約355g(NP-FV50A使用時・撮影時総質量)
3.HC-W590MS-T [ブラウン]2021年12月16日1/5.8型MOS固体撮像素子220万(16:9)28.0~1740mm(35mm判換算)F1.8~F4.260×62×129mm(バッテリーを含む)309g(バッテリーを含む)
4.HC-VX992MS-T [カカオブラウン]2021年12月16日1/2.3型MOS固体撮像素子829万(4K・16:9)30.8~626mm(4K・35mm判換算)F1.8~F3.649mm65×73×151mm(バッテリー・レンズフード装着時)約403g(バッテリー・レンズフード装着時)
5.FDR-AX602018年2月9日1/2.5型 Exmor R CMOSセンサー829万画素(16:9)26.8~536.0mm(35mm判換算)F2.0~F3.855mm73.0×80.5×161.0mm585g(バッテリーを含む)
6.FDR-AX45A (B) [ブラック]121,845円2022年9月30日1/2.5型 Exmor R CMOSセンサー829万画素(16:9)26.8~536.0mm(35mm判換算)F2.0~F3.855mm73.0×80.5×142.5mm約560g(NP-FV50A使用時・撮影時総質量)
7.HC-VX2MS99,800円2022年9月22日1/2.5型MOS固体撮像素子829万(16:9)25.0~600.0mm(35mm判換算)F1.8~F4.062mm72×77×150mm(レンズフード、バッテリーを含む)479g(レンズフード、バッテリーを含む)
8.FDR-AX700249,800円2017年10月13日1.0型 Exmor RS CMOSセンサー1420万画素(16:9)29.0~348.0mm(16:9時・35mm判換算)F2.8~F4.562mm121×104×274.5mm(レンズフード・大型アイカップ含む)約985g(NP-FV50A使用時・撮影時総質量)
9.XA402019年4月12日1/2.3型CMOSセンサー約829万画素約29.3~601mm(4K UHD・35mm判換算)F1.8~F2.858mm約109×84×182mm(本体のみ)約870g(レンズフード・バッテリー・メモリーカード含む)
10.HCX1500K(HC-X1500)201,000円2020年3月19日1/2.5型MOS固体撮像素子829万画素25.0~600.0mm(35mm判換算)F1.8~F4.062mm129×93×257mm(アイカップ含む・突起部除く)約1.2kg(付属バッテリー等含む・撮影時)
※2026年4月16日 価格.com調べ(税込)

長時間録画におすすめの初心者向けビデオカメラ4選

HDR-CX470 (B) [ブラック]

SONY

HDR-CX470 (B) [ブラック]

軽量コンパクトなフルHDハンディの入門機。

長時間の行事でも腕への負担が少ない軽量ボディで、録画の基本操作に集中しやすいモデルです。

光学ズームと手ブレ補正を備えており、記録用途はじめてビデオカメラを持つ方に最適。

「HDR-CX470 (B)」を選ぶ理由

  • 軽量コンパクトなボディで、運動会や発表会など長時間の持ち歩きに負担が少なめ
  • フルHD記録のエントリー向けハンディとして、操作を覚えやすい
  • 光学ズームと手ブレ補正で、席からの撮影でも被写体に寄りやすい

詳細説明

ソニー(SONY)の「HDR-CX470」は、2017年4月21日発売のビデオカメラです。

フルHD記録に対応したエントリー向けモデルで、約215gの軽量設計が魅力。

長時間録画では、バッテリー残量とメディア容量の両方が気になるため、予備バッテリーやSDカードの準備とあわせて考えると安心です。

メニューやボタン配置はシンプル寄りで、当日の操作に追われにくい点も、行事の記録向きとしておすすめできる理由の一つ。

おすすめの人

  • はじめてビデオカメラで行事の動画を残したい方
  • フルHDで十分で、まずは軽さと扱いやすさを優先したい方
  • 予算を抑えつつ、長時間の記録に備えたい方
  • 光学ズームで舞台やグラウンドに寄りたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

行事の記録に必要な機能を押さえつつ、軽さで選びやすいフルHDの入門ハンディです。

製品名SONYHDR-CX470
発売日2017年4月21日
センサーサイズ1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー
動画有効画素数229万画素(16:9)
静止画有効画素数229万画素(16:9)
動画記録画素数XAVC S HD(1920×1080) 60p
焦点距離(35mm判換算)26.8~804.0mm
ズーム光学30倍(デジタル350倍)、全画素超解像60倍
F値F1.8-4.0
シャッタースピード1/8~1/10000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)、約80cm(テレ端)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径
外形寸法73.0×80.5×142.5mm
重量215g(バッテリーとメディアを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式XAVC S規格 : MPEG-4 AVC/H.264、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 : MPEG-4 AVC/H.264、MP4:MPEG-4 AVC/H.264
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 32GB 
記録媒体内蔵メモリー、XAVC S HD記録:マイクロSDHCメモリーカード4GB以上、(Class10以上)/マイクロSDXCメモリーカード(Class10以上推奨)、AVCHD/静止画記録: メモリースティックマイクロ™(Mark2)、マイクロSD/SDHC/SDXCメモリーカード(Class4以上推奨)
録画時間
ファインダー形式
液晶モニター形式2.7型(16:9)/230 400ドット クリアフォト液晶
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲
使用湿度範囲

HDRCX680W(HDR-CX680W)

内蔵メモリとSDのハイブリッド運用がしやすい。

内蔵メモリとSDカードの両方に記録できるため、カードの入れ忘れがあってもすぐに撮影に入りやすいのが魅力です。

「HDRCX680W」を選ぶ理由

  • 内蔵メモリとSDの併用で、長時間イベントでも記録の切り替えに強い
  • フルHDのハンディとして、行事の定点・移動の両方に使いやすい
  • 操作系はエントリー向けにまとまっており、当日の迷いを減らしやすい

詳細説明

ソニー(SONY)の「HDR-CX680W」は、内蔵メモリを搭載したビデオカメラです。

フルHD記録を前提に、旅行や行事など長時間の撮影でも、記録メディアの準備を複線で考えやすいのがポイントです。

内蔵メモリは容量に上限があるため、長時間の連続録画ではSDカード側の空き容量もあわせて管理するのがおすすめ。

おすすめの人

  • SDカードの挿し忘れが心配で、内蔵メモリも欲しい方
  • 行事で長時間撮る前提で、記録メディア運用をしっかりしたい方
  • フルHDで家族の動画を残したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

「とりあえず録れる」安心感と、SD運用の両立をしやすいフルHDハンディです。

製品名SONY HDRCX680W
発売日2017年1月20日
センサーサイズ1/5.8型 Exmor R CMOSセンサー
動画有効画素数229万画素(16:9)
静止画有効画素数229万画素(16:9)
動画記録画素数XAVC S HD(1920×1080) 60p
焦点距離(35mm判換算)26.8~804.0mm
ズーム光学30倍(デジタル350倍)、全画素超解像60倍 
F値F1.8-4.0
シャッタースピード1/8~1/10000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)、約80cm(テレ端)
ボディ内手ブレ補正機能空間光学方式
フィルター径
外形寸法57.5×66.0×121.0mm
重量355g(バッテリーを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式XAVC S規格 : MPEG-4 AVC/H.264、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 : MPEG-4 AVC/H.264、MP4:MPEG-4 AVC/H.264
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB 
記録媒体内蔵メモリー、XAVC S HD記録:マイクロSDHCメモリーカード4GB以上、(Class10以上)/マイクロSDXCメモリーカード(Class10以上推奨)、AVCHD/静止画記録: メモリースティックマイクロ™(Mark2)、マイクロSD/SDHC/SDXCメモリーカード(Class4以上推奨)
録画時間
ファインダー形式
液晶モニター形式3.0型(16:9)/460 800ドット クリアフォト液晶
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)スマートフォン操作、スマートフォン転送、マルチカメラコントロール、ライブストリーミング
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲
使用湿度範囲

HC-W590MS-T [ブラウン]

かんたん操作を重視したパナソニックのエントリーハンディ。

初心者でも気軽に使える簡単操作設計で、当日の設定に迷いにくいのが強みです。

「HC-W590MS-T」を選ぶ理由

  • かんたん操作のメニューで、行事当日のミス操作を減らしやすい
  • フルHDの長時間記録に向いたエントリー向けの位置づけ
  • 軽快な持ち歩きで、片手でも扱いやすい

詳細説明

パナソニック(Panasonic)の「HC-W590MS」は、エントリー向けのビデオカメラです。

光学ズームや手ブレ補正など、行事の記録で使いやすい基本機能を、かんたん操作のコンセプトにまとめたモデルです。

HC-V900は2024年発売の現行HDモデルとして注目されていますが、同系統の操作感を試したい場合は、本機も選択肢に入れるのが◎

おすすめの人

  • メニューを開く回数を減らして、そのまま録画したい方
  • HC-V900の購入を検討しつつ、従来モデルとも比較したい方
  • フルHDで十分で、操作のわかりやすさを最優先したい方
  • 行事の撮影が初めてで、失敗を減らしたい方
  • 予備バッテリーとSDをそろえて運用したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

「まずは確実に録る」を優先するなら、かんたん操作のエントリーハンディが堅実です。

製品名Panasonic HC-W590MS-T
発売日2021年12月16日
センサーサイズ1/5.8型MOS固体撮像素子
動画有効画素数220万(16:9)
静止画有効画素数167万(3:2)
動画記録画素数1920×1080 60p
焦点距離(35mm判換算)28.0mm~1740mm
ズームiiAズーム :90倍 iAズーム オフ時:62倍(手ブレ補正:スタンダードモード、傾き補正:切時)、光学ズーム:50倍 、EX光学ズーム:最大100倍(30万画素時)、 デジタルズーム:150倍・500倍
F値F1.8~F4.2
シャッタースピード1/30~1/8000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約2cm(ワイド端)、約2.2m(全域)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径
外形寸法60mm×62mm×129mm(バッテリーを含む)
重量309g(バッテリーを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式【AVCHD】AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive)【MP4/iFrame】MPEG-4 AVCファイル規格準拠(.MP4)
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB 
記録媒体内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、SDメモリーカード(512MB~2GBまで)
録画時間最大約27時間30分
ファインダー形式
液晶モニター形式3型ワイド液晶モニター(約46万ドット)
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11b/g/n準拠
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲0℃~40℃
使用湿度範囲10%~80%

HC-VX992MS-T [カカオブラウン]

Panasonic

HC-VX992MS-T [カカオブラウン]

4Kと手ブレ補正で、画質に余裕を持たせたい方向け。

フルHDだけでなく4K記録にも対応し、後からの編集やトリミングにも余裕があるモデル。

初心者向けのなかではスペックに厚みがあるため、長く使う前提として選びたい人にも最適です。

「HC-VX992MS-T」を選ぶ理由

  • 4K記録で、大画面再生や編集の自由度が高い
  • 手ブレ補正で、長時間の手持ち撮影でも安定感を出しやすい
  • 光学ズームで、席から舞台まで寄りの表現がしやすい
  • 初心者向けモデルのなかでは、画質重視の選択肢

詳細説明

パナソニック(Panasonic)の「HC-VX992MS」は、4K対応のビデオカメラです。

長時間録画では、4Kのまま録るとデータ量が増えるため、メディア容量と記録時間のバランスを取る設定が重要になります。

行事の記録では「とにかく長く」よりも、「どの画質で何時間持つか」を事前に試しておくと安心です。

カラーバリエーションはほかにホワイトやレッドもあります。

おすすめの人

  • 4Kで残しておきたいが、まだハンディに慣れている方
  • 手ブレ補正を重視して、長時間の手持ち撮影が多い方
  • 運動会や舞台を、ズームで寄っても画質に余裕を持たせたい方
  • フルHDから一歩進めた画質を選びたい方
  • メディア容量の管理まで含めて運用を考えられる方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

初心者向けのなかでは4Kと手ブレ補正の厚みがあり、長く使う前提にも合いやすいです。

製品名Panasonic HC-VX992MS-T
発売日2021年12月16日
センサーサイズ1/2.3型MOS固体撮像素子
動画有効画素数829万(16:9)
静止画有効画素数700万(3:2)
動画記録画素数3840×2160 30p
焦点距離(35mm判換算)30.8mm~626mm
ズームiAズーム :25倍【4K】 40倍【FHD】/ 光学ズーム:20倍 / EX光学ズーム:最大50倍(30万画素時) / デジタルズーム:60倍・250倍
F値F1.8~F3.6
シャッタースピード1/30~1/8000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約3cm(ワイド端)、約1.5m(全域)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径49mm
外形寸法65mm×73mm×151mm(バッテリー、レンズフードを含む)
重量403g(バッテリー、レンズフードを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式【AVCHD】AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive)【MP4/iFrame】MPEG-4 AVCファイル規格準拠(.MP4)
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB 
記録媒体内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、 SDメモリーカード(512MB~2GBまで)
録画時間最大約27時間30分
ファインダー形式
液晶モニター形式3型ワイド液晶モニター(約46万ドット)
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11b/g/n準拠
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲0℃~40℃
使用湿度範囲10%~80%

長時間録画におすすめの中級者向けビデオカメラ3選

FDR-AX60

4Kハンディの定番帯で、行事の長時間にもバランスよく。

4K記録を前提にしつつ、ハンディとしての操作性と携帯性のバランスが取りやすいモデルです。

運動会や発表会など、撮影時間が長くても、設定の幅と補正機能で失敗を減らしやすいのが魅力。

「FDR-AX60」を選ぶ理由

  • 4Kハンディとして定番の選択肢のひとつで、情報やレビューも探しやすい
  • 長時間イベントでも、手ブレ補正やAFまわりの安心感が出やすい
  • AX45Aと比較しながら、ズーム域や操作性の違いを選びやすい
  • 中級者の「次の一台」として検討しやすい

詳細説明

ソニー(SONY)の「FDR-AX60」は、4K対応のビデオカメラです。

長時間録画では、4Kの記録レートやフレームレート設定によって、発熱や連続録画の挙動が変わることがあります。

行事の前に、実際に使うSDカードでテスト録画し、連続で何分持つかを確認しておくと安心です。

おすすめの人

  • 4Kで行事を残したいが、ハンディのまま運用したい方
  • AX45Aとスペック比較して、自分に合う方を選びたい方
  • 長時間の撮影でも、補正やAFに安心感を求める方
  • 中級者として、次の機材にステップアップしたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

4Kハンディのなかでも比較検討しやすく、長時間イベントの汎用として選ばれやすい一台です。

製品名SONY FDR-AX60
発売日2018年2月9日
センサーサイズ1/2.5型 Exmor R CMOSセンサー
動画有効画素数829万画素(16:9)
静止画有効画素数829万画素(16:9)
動画記録画素数XAVC S 4K(3840×2160) 30p
焦点距離(35mm判換算)26.8~536.0mm
ズーム光学20倍(デジタル250倍)、全画素超解像40倍(HD)、30倍(4K)
F値F2.0-3.8
シャッタースピード1/8~1/10000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)、約80cm(テレ端)
ボディ内手ブレ補正機能空間光学方式
フィルター径55mm
外形寸法73.0×80.5×161.0mm
重量585g(バッテリーを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式XAVC S規格 : MPEG-4 AVC/H.264、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 : MPEG-4 AVC/H.264、MP4:MPEG-4 AVC/H.264
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB
記録媒体内蔵メモリー、XAVC S 4K(100Mbps)記録:SDHCメモリカード(4GB以上、UHS-I U3以上)/SDXCメモリーカード(UHS-I U3以上推奨)、XAVC S 4K(60Mbps)記録:SDHCメモリーカード(4GB以上、Class10以上)/SDXCメモリーカード(Class10以上推奨)、XAVC S HD記録:SDHCメモリーカード(4GB以上、Class10以上)/SDXCメモリーカード(Class10以上推奨)、AVCHD/静止画記録: メモリースティックPROデュオ™(Mark2)、メモリースティックPRO-HGデュオ™、メモリースティックXC-HGデュオ™、SD/SDHC/SDXCメモリーカード(Class4以上推奨)
録画時間
ファインダー形式0.24型(16:9)/カラー 1 555 200ドット相当
液晶モニター形式3.0型(16:9)/921 600ドット エクストラファイン液晶
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)スマートフォン操作、スマートフォン転送、マルチカメラコントロール
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲
使用湿度範囲

FDR-AX45A (B) [ブラック]

SONY

FDR-AX45A (B) [ブラック]

AX60よりコンパクト寄りで、持ち運び重視の4Kハンディ。

ボディの持ちやすさや携帯性を重視しつつ、4K記録に対応したモデルです。

AX60と併せて検討し、ズーム域や操作系の好みで選ぶのがおすすめ。

「FDR-AX45A (B)」を選ぶ理由

  • コンパクト寄りのボディで、長時間の持ち歩きに有利い
  • 4K記録を維持しつつ、荷物を減らしたい方に向く
  • AX60との違いを比較記しやすい

詳細説明

ソニー(SONY)の「FDR-AX45A」は、4K対応のビデオカメラです。

AX60と並べると、サイズやレンズまわりの仕様差が選定のポイントになります。

長時間録画では、小さくてもバッテリー消費と発熱は設定次第で変わるため、行事前に「使う画質」「使うフレームレート」を決めておくと安心です。

おすすめの人

  • 4Kを残しつつ、荷物と重量を抑えたい方
  • AX60と迷っていて、まず小ささ優先で試したい方
  • 片手で持つ時間が長い行事が多い方
  • 中級者として携帯性を重視する方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

4Kの携帯性を優先するなら、AX60との比較が欠かせない一本です。

製品名SONY FDR-AX45A
発売日
センサーサイズ1/2.5型 Exmor R CMOSセンサー
有効画素数動画時:829万画素(16:9)※手ブレ補正がスタンダードまたは切の場合/静止画時:最大1660万画素相当(記録モードにより異なる)
動画記録画素数XAVC S 4K:3840×2160/30p・24p、XAVC S HD:1920×1080/60p・30p・24p、AVCHD:1920×1080/60p(PS)・60i等、MP4:1280×720/30p(記録モードにより異なる)
焦点距離(35mm判換算)f=4.4~88mm/35mm換算 動画時(16:9):f=26.8~536.0mm※、光学20倍・デジタル最大250倍(デジタルズームは光学+電子の総合倍率)
F値F2.0~3.8
シャッタースピード自動制御範囲 1/8~1/10000秒(スタンダード・アイリス優先・シャッター優先等で可変範囲が異なる)
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)/約80cm(テレ端)
外形寸法約73.0×80.5×142.5mm(突起部含む、付属バッテリー装着時)/NP-FV70A装着時 約73×80.5×173mm
重量本体 約510g/撮影時総質量 約560g(NP-FV50A)・約600g(NP-FV70A〈本体付属品〉使用時)・約660g(NP-FV100A)
ボディ内手ブレ補正機能空間光学方式手ブレ補正(アクティブ/インテリジェントアクティブ時はデジタルズーム最大倍率が変化)
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数
画像ファイル形式静止画:L/M/Sサイズ(最大約1660万画素相当16:9 等)/動画モードからの静止画切出しサイズあり(公式表参照)
記録媒体内蔵メモリー64GB/メモリースティックPROデュオ系・SD/SDHC/SDXC(記録形式ごとに推奨クラス・容量が異なる)
ファインダー形式
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式フォーカス:自動/手動(タッチパネル)
AF検出範囲
フォーカスポイント
動画ファイル形式XAVC S(MPEG-4 AVC/H.264)、AVCHD Ver.2.0準拠(MPEG-4 AVC/H.264)、MP4(MPEG-4 AVC/H.264)/音声:ドルビーデジタル5.1ch・2ch、AAC-LC、リニアPCM(モードにより可)
液晶モニター形式3.0型(16:9)エクストラファイン液晶、約921600ドット
タッチパネル対応
シャッター方式
Wi-Fi(無線LAN)内蔵(スマートフォン操作・スマートフォン転送・マルチカメラコントロール等)
Bluetooth
NFC対応対応(ワンタッチリモート、ワンタッチシェアリング)
防塵・防滴防水・防塵機能は非対応(公式表記)

HC-VX2MS

パナソニック4Kハンディの代表格のひとつ。VX3検討者のレンタル候補。

4K記録と光学ズーム、手ブレ補正をバランスよく備えたモデルです。

HC-VX3は後継機として注目されていますが、VX3を検討している方も、まずVX2MSで操作と長時間運用を試して判断するのがおすすめです。

「HC-VX2MS」を選ぶ理由

  • 4Kハンディとして、光学ズームと手ブレ補正のバランスが取りやすい
  • 内蔵メモリの有無など、VX3との違いを検討できる
  • 中級者向けのパナソニック4Kとして定評がある

詳細説明

パナソニック(Panasonic)の「HC-VX2MS」は、4K対応のビデオカメラです。

HC-VX3はUSB Type-C給電や液晶の高精細化など、使い勝手の進化がポイントとして紹介されることが多い後継モデル。

一方で、長時間録画のコツは「バッテリー」「メディア」「記録設定」の組み合わせなので、まずVX2MSを試して、不足があればVX3の購入を検討すると良いでしょう。

おすすめの人

  • パナソニックの4Kハンディを本命に考えている方
  • 光学ズームで被写体に寄って撮影したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

VX3へのステップを考えるなら、まずVX2MSで長時間撮影の感触を掴むのがおすすめです。

製品名Panasonic HC-VX2MS
発売日2022年9月22日
センサーサイズ1/2.5型MOS固体撮像素子
動画有効画素数829万(16:9)
静止画有効画素数829万(16:9)
動画記録画素数3840×2160 30p
焦点距離(35mm判換算)25.0mm〜600.0mm
ズームiAズーム :32倍【4K】 48倍【FHD】、光学ズーム:24倍 、EX光学ズーム:最大60倍(30万画素時)、デジタルズーム:70倍・250倍
F値F1.8〜F4.0
シャッタースピード1/30~1/8000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約10cm(ワイド端)、約1.2m(全域)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径62mm
外形寸法72mm×77mm×150mm(レンズフード、バッテリーを含む)
重量479g(レンズフード、バッテリーを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式【AVCHD】AVCHD規格 Ver 2.0準拠(AVCHD Progressive)【MP4】MPEG-4 AVCファイル規格準拠(.MP4)
内蔵記録メディア容量内蔵メモリー 64GB 
記録媒体内蔵メモリー 64GB 、SDXCメモリーカード(48GB/64GB/128GB)、SDHCメモリーカード(4~32GBまで)、SDメモリーカード(512MB~2GBまで)
録画時間最大約27時間30分
ファインダー形式
液晶モニター形式3型ワイド液晶モニター(約46万ドット)
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)IEEE802.11b/g/n準拠
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲0℃~40℃
使用湿度範囲10%~80%

長時間録画におすすめの上級者向けビデオカメラ3選

FDR-AX700

1型センサー搭載のフラッグシップ寄りハンディで、暗所にも強い。

センサーサイズが大きく、低照度や室内の明暗差が強く出やすいのが特徴です。

体育館やホールなど、光が変わりやすい行事でも画質を維持できます。

「FDR-AX700」を選ぶ理由

  • 1型センサーで、ハンディながら画質が良い
  • 暗所や室内のイベントで、ノイズの少なさを感じやすい
  • 上級者向けのハンディとして、長時間の記録品質を重視できる

詳細説明

ソニー(SONY)の「FDR-AX700」は、1.0型センサーを搭載した4Kビデオカメラです。

長時間録画では、センサーが大きいほど高感度域の有利さが出やすい一方で、ボディは重くなりがちです。

三脚や一脚を併用するなど、長時間でも対応できる工夫をすると、ストレスなく撮影に挑めます。

おすすめの人

  • 画質をできるだけ上げたい方
  • 室内の演目や暗い会場でも画質を優先したい方
  • ハンディでありながら、センサーサイズを最重視したい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

ハンディのなかでも画質を最重視するなら、まず候補に入れたい一台です。

製品名SONY FDR-AX700
発売日2017年10月13日
センサーサイズ1.0型 Exmor RS CMOSセンサー
動画有効画素数1,420万画素(16:9)
静止画有効画素数1,420万画素(16:9)
動画記録画素数XAVC S 4K(3840×2160) 30p
焦点距離(35mm判換算)29.0~348.0mm
ズーム光学12倍(デジタル192倍)、全画素超解像24倍(HD)、18倍(4K)
F値F2.8-4.5
シャッタースピード1/8~1/10000秒
最短撮影距離(レンズ先端より)約1cm(ワイド端)、約100cm(テレ端)
ボディ内手ブレ補正機能光学式
フィルター径62mm
外形寸法121×104×274.5mm(レンズフード,大型アイカップ含む)
重量985g(バッテリー,レンズフード,大型アイカップを含む)
スペックをもっと見る

ファイル形式XAVC S規格 : MPEG-4 AVC/H.264、AVCHD規格 Ver.2.0準拠 : MPEG-4 AVC/H.264、XAVC S Proxy : MPEG-4 AVC/H.264
内蔵記録メディア容量
記録媒体XAVC S 4K(100Mbps)記録、XAVC S HD(100Mbps)記録、S&Q MOTION記録: SDHC/SDXCメモリーカード(UHS-I U3)、XAVC S 4K(60Mbps)記録、XAVC S HD(60Mbps以下)記録、SUPER SLOW MOTION記録:SDHC/SDXCメモリーカード(Class10以上またはU1以上)、AVCHD/静止画記録: メモリースティックPROデュオ™(Mark2)、メモリースティックPRO-HGデュオ™、SD/SDHC/SDXCメモリーカード(Class4以上またはU1以上)
録画時間
ファインダー形式0.39型(4:3) OLED/カラー 約236万ドット
液晶モニター形式3.5型(16:9)/約156万ドット エクストラファイン液晶
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)スマートフォン操作
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲
使用湿度範囲

XA40

XLR端子を備えたキヤノンの業務寄りコンパクトビデオ。

外部マイクや音声入力の拡張性が魅力で、収録の品質を上げたい行事撮影に向いています。

運動会の実況やステージの音声など、音の記録も重視する場合に検討の価値ありです。

「XA40」を選ぶ理由

  • XLR端子で、外部マイクを本格的に使いやすい
  • 4K記録に対応し、映像の記録品質も確保しやすい
  • 行事の「映像+音声」をセットで期待できる

詳細説明

キヤノン(Canon)の「XA40」は、コンパクトなボディにプロ向け機能を詰め込んだビデオカメラです。

長時間録画では、映像だけでなく音声の設定やマイクのコンディションも重要。

XLRを使う場合は、ケーブルや風防の準備もあわせて計画すると、当日のトラブルを減らせます。

おすすめの人

  • 外部マイクで音声のクオリティを上げたい方
  • 学校行事やステージで、音の記録も重要な方
  • 業務用の操作に近い機材を試したい方
  • 4K映像とセットで、映像の完成度を上げたい方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

映像だけでなく音声のクオリティまで含めて考えるなら、XA40は有力候補です。

製品名Canon XA40
発売日2019年4月12日
センサーサイズ1/2.3型CMOSセンサー
動画有効画素数829万画素
静止画有効画素数829万画素
動画記録画素数4K(3840×2160)30P
焦点距離(35mm判換算)3.67-73.4mm (35mmフィルム換算時 【4K UHD】:約29.3mm-601mm、ダイナミックIS設定時は約30.6mm-612mm)(【フルHD】:約30.5mm-627mm、ダイナミックIS設定時は約32.0mm-640mm)
ズーム光学20倍ズーム
F値F1.8-2.8
シャッタースピード
最短撮影距離(レンズ先端より)ワイド端1cm、ズーム全域60cm
ボディ内手ブレ補正機能光学式+電子補正(スタンダード、ダイナミック、パワードIS)
フィルター径58mm
外形寸法約109×84×182mm
重量約730g(グリップベルトを含む)
スペックをもっと見る
ファイル形式MP4(3840×2160/1920×1080/1280×720)
内蔵記録メディア容量
記録媒体SD/SDHC/SDXCメモリーカード(2スロット)
録画時間
ファインダー形式ワイドカラー液晶(0.24型、約156万ドット相当、視野率100%)
液晶モニター形式ワイドカラー液晶(3.0型、約46万ドット、視野率100%)
タッチパネル
Wi-Fi(無線LAN)
Bluetooth
NFC対応
防水機能
防塵機能
使用温度範囲約0°C~+40°C
使用湿度範囲

HCX1500K(HC-X1500)

業務・準業務向けの操作系と拡張性。長時間運用の本格派。

プロ用途に近い操作系や接続の拡張性が魅力で、長時間の記録でも安定して撮影可能。

行事の記録を「個人の思い出」だけでなく、クオリティまで含めて仕上げたい方におすすめです。

「HCX1500K」を選ぶ理由

  • 業務寄りの操作系で、長時間の撮影に強い
  • 接続や拡張の余地が広く、音声・電源まわりの運用もストレスフリー
  • 行事の記録を作品として残せる

詳細説明

パナソニック(Panasonic)の「HC-X1500」は、業務用に近い機能を持つビデオカメラです。

長時間録画では、バッテリーの持ちだけでなく、LCDの見え方や操作ボタンの配置が疲労に影響します。

本格機ほど、三脚・外部マイク・記録メディアのバックアップを含めた運用計画が重要です。

おすすめの人

  • 行事の記録を作品として残したい方
  • 業務用に近い操作を学びたい方
  • 長時間の撮影でも、設定変更や拡張に強い機材が欲しい方
  • 予算と体力に余裕があり、本格運用を目指す方
コンテンツ制作チーム
コンテンツ制作チーム

個人の記録用途を超えて、クオリティと運用の両方を追い求めるなら検討したいモデルです。

製品名Panasonic HC-X1500K
発売日
センサーサイズ1/2.5型 MOS固体撮像素子(カラー)
有効画素数総画素数857万画素/動画時 有効829万画素
動画記録画素数3840×2160/59.94p・50.00p・29.97p・25.00p・23.98p、1920×1080/59.94p・50.00p・29.97p・25.00p・23.98p・59.94i・50.00i、1280×720/59.94p・50.00p(記録方式・転送レートにより可)
焦点距離(35mm判換算)f=4.12~98.9mm/35mm判換算 f=25.0~600.0mm/光学24倍ズーム、デジタル2/5/10倍・iズーム最大48倍
F値F1.8~4.0
シャッタースピードマニュアル時:例 60i/60p 1/60~1/8000秒、30p 1/30~1/8000秒、24p 1/24~1/8000秒等(モードにより異なる)/スローシャッター各モード対応(公式表参照)
最短撮影距離(レンズ先端より)レンズ前面より約1.2m(全域)、約10cm(WIDE近接)
外形寸法約129×93×220mm(幅×高さ×奥行き、アイカップ・突起部除く)/約129×93×257mm(アイカップ含む、突起部除く)
重量本体 約0.9kg(ハンドル・レンズフード・バッテリー等付属品除く)/使用時 約1.2kg(レンズフード・付属バッテリー・アイカップ含む)
ボディ内手ブレ補正機能光学式手ブレ補正レンズ
スペックをもっと見る

ダスト低減機能
ローパスフィルターレス
撮影可能枚数
画像ファイル形式静止画:JPEG(DCF/Exif2.2)※ビデオ再生からの切出しのみ、枚数表示・静止画再生機能なし/動画:MOV(HEVC)・MOV・MP4(HEVC)・MP4・AVCHD
記録媒体SDHC/SDXC(UHS-I UHS Speed Class 3対応)、microP2(A/Bシリーズ)等/記録形式・ビットレートごとに推奨カード容量・クラスが異なる(公式表参照)
ファインダー形式0.24型カラーEVF(約156万ドット相当)
ファインダー視野率
ファインダー倍率
AF検出方式
AF検出範囲
フォーカスポイント
動画ファイル形式MOV(HEVC)、MOV、MP4(HEVC)、MP4、AVCHD/転送レート:200/150/100/72/50Mbps(MOV/MP4)等、AVCHD各モード(公式表参照)/音声:LPCM(MOV)、AAC(MP4)、Dolby Audio(AVCHD)
液晶モニター形式3.5型液晶モニター(約276万ドット)
タッチパネル
シャッター方式
Wi-Fi(無線LAN)IEEE 802.11b/g/n(2.4GHz帯、1~11ch)
Bluetooth
NFC対応
防塵・防滴

長時間録画のビデオカメラの選び方

長時間録画向けビデオカメラのおすすめ10選!選び方や記録のコツも解説【2026年最新】

バッテリーと給電で見る

長時間の行事では、バッテリー切れが一番の難点。

予備バッテリーを用意できる機種か、USB給電やACアダプタで充電しながら撮影できるかを確認しましょう。

休憩時間に充電できるか、コンセントの位置まで考えておくと安心です。

メディア容量と記録設定で見る

SDカードは、容量だけでなく書き込み速度も重要です。

4Kや高ビットレートの設定では、カードのクラス不足で録画が止まることがあります。

容量に対する撮影可能時間は、解像度・フレームレート・コーデックで変わるため、カメラの表示やメーカー公式が提示する目安を確認してください。

ビデオカメラ以外の選択肢

長時間録画向けビデオカメラのおすすめ10選!選び方や記録のコツも解説【2026年最新】

アクションカメラは、防水や装着のしやすさが強みで、一人称のスポーツ撮影やアウトドアシーンの記録向きです。

一方、発表会や式典のように、長時間まじめに構図を決めて撮る用途では、ズーム域や操作のしやすさからハンディタイプのビデオカメラが相性が良いでしょう。

定点設置で長時間録画する場合は、電源供給とカメラの熱、盗難防止まで含めて設計が必要です。

長時間録画のコツと準備

長時間録画向けビデオカメラのおすすめ10選!選び方や記録のコツも解説【2026年最新】

撮影前に、画質・フレームレート・記録形式を決めておくと、当日の迷いが減ります。

予備のバッテリーとSDカード、必要ならマイクや三脚をリスト化しておきましょう。

体育館やホールでは、音の反響が強いことがあるため、内蔵マイクだけでなく外部マイクを検討する価値があります。

レンタルで事前にフル撮影のリハーサルをすると、容量とバッテリーの目安になります。

まずはGOOPASSでレンタルしてみる

GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由

何を選べばいいか分からなくても大丈夫

専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。

万が一のときも安心の補償制度

通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。

初心者歓迎のコミュニティ・イベント

カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。

他社レンタルサービスとの違い

GOOPASS他社1他社2
料金1,188円〜2,800円〜3,850円〜
取り扱い数約2,500種類(国内最大級)約1,255種類約1,400種類
レンタル期間ワンタイム(1泊2日)
サブスク(1ヶ月〜)
ワンタイム(3泊4日)
サブスク(3ヶ月〜)
サブスク(1ヶ月〜)
取扱ジャンルカメラ・レンズ・各種ガジェット家電・カメラ・PCカメラ・一部ブランド
特典専門家への機材相談・コミュニティ

カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅

GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。

主な取扱機材(例)特徴・利用シーン
カメラ・レンズSONY α7Ⅳ、Nikon Z8本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富
Vlogカム・アクションカメラGoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富
クリエイティブiPad、Mac、高性能ノートPC、スマホApple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器
音響・ガジェット高音質スピーカー、スマートデバイス撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器

\10秒で簡単!会員登録/

GOOPASSの2つの料金プラン

サブスクプラン

GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。

① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)

旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。

普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。

こんな方におすすめ

  • 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
  • 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ

② サブスクプラン(月額定額制)

ご契約プラン月額料金(税込)利用できる機材のRANK
2,970円RANK0のみ
8,380円RANK0〜1
12,980円RANK0〜2
17,480円RANK0〜3
22,800円RANK0〜4
28,980円RANK0〜5
35,490円RANK0〜6
42,800円RANK0〜7
52,800円RANK0〜8
84,800円RANK0〜9
118,000円RANK0〜10

月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。

こんな方におすすめ

  • ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
  • 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方

\10秒で簡単!会員登録/

試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ

GOOPASS STOREとは?

「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。

単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。

所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。

十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。

レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください

よくある質問

長時間録画向けビデオカメラのおすすめ10選!選び方や記録のコツも解説【2026年最新】

動画は30fpsと60fpsのどちらがいいですか?

用途によります。

60fpsは動きのなめらかさが増す一方、データ量が増えやすく、編集環境によっては扱いにくい場合があります。

30fpsはデータ量を抑えやすく、長時間録画向きなことが多いですが、激しい動きを滑らかに残すのは難しいでしょう。

AVCHDとMP4のどちらが良いですか?

編集ソフトや再生機器との互換性、PCへの取り込みのしやすさで選ぶのがおすすめです。

MP4は汎用性が高く、スマホやPCでの扱いやすさが魅力です。

AVCHDは機種や設定によって長時間記録の向き不向きが分かれるため、使う機材と編集環境に合わせて選ぶのがおすすめです。

128GBのビデオカメラで何時間の動画が撮れる?

画質設定・フレームレート・ビットレートの組み合わせで録画可能時間は大きく変わるため、「◯時間」と一括で言い切ることはできません。

カメラの液晶や取扱説明に、残り録画時間の目安が表示される機種もあります。

行事の前に、実際に使う設定でテスト録画し、SDカードの消費速度を確認するのが確実です。

まとめ

長時間録画向けビデオカメラのおすすめ10選!選び方や記録のコツも解説【2026年最新】

長時間録画向けのビデオカメラは、バッテリー・メディア・記録設定の3点を押さえると失敗が減ります。

本記事では初心者向けから上級者向けまでレベル別におすすめのモデルを紹介しました。フルHDから4K、拡張性の高いモデルまでピックアップしています。

購入を迷う場合は、GOOPASSでレンタルして行事前に一度試し、操作とデータ量の感触を掴んでから決めるのがおすすめです。