「映画を大画面で楽しみたいけどどのプロジェクターがいいの?」
「プロジェクターの選び方がわからない。」
プロジェクターを選ぶ際、このように悩む方も多いのではないでしょうか。
BenQ(ベンキュー)は、高品質な映像技術に定評のあるブランドで、4K対応の高性能モデルから、コンパクトなモバイルプロジェクターまで、取り揃えているためラインナップが豊富です。
本記事では、BenQ(ベンキュー)プロジェクターの特徴や選び方のポイント、おすすめモデルを詳しく解説します。プロジェクター選びに迷っている方は、ぜひ最後までご覧ください。
目次
BenQ(ベンキュー)のおすすめプロジェクター一覧
BenQ(ベンキュー)プロジェクターおすすめ7選

BenQ(ベンキュー)のプロジェクター選びで迷ったときのおすすめ商品を7点にまとめました。
用途にあわせたプロジェクターを解説するので、参考にしてください。
1.BenQ(ベンキュー)X300G
4K対応のハイエンドポータブルモデル
BenQ X300Gは、2024年4月10日に発売された4K対応のポータブルゲーミングプロジェクターです。2,000ANSIルーメンの明るさと低遅延設計により、明るい部屋でもストレスなくゲームを楽しめます。
オートフォーカスや自動台形補正機能を搭載し、設置も簡単です。コンパクトながら、約1.5mの距離で100インチの大画面を映し出す短焦点設計は、寝室や1人暮らしの部屋などの限られたスペースでも使いやすさを発揮するでしょう。
Android TVを内蔵し、Netflix対応のスマート機能も充実。4K解像度と240Hzのリフレッシュレートで、ゲームから映画まで幅広いコンテンツを高画質かつ遅延なしで楽しみたい方にぴったりの1台です。
| 商品名 | X300G |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 21.2×18.09×19.48 |
| 硬度(ルーメン) | 2,000 |
| 投影距離 | 約1.5m |
| 解像度 | 3,840×2,160 |
2.BenQ(ベンキュー)X3100i
ゲーミング性能を極めた最上位機種
BenQ X3100iは、2023年12月13日に発売されたゲーミングプロジェクターの最高峰モデルです。3,300ANSIルーメンの高輝度と、DCI-P3カバー率100%の色再現性で、圧倒的な映像クオリティをお届けします。
低遅延モードでは4.16msの応答速度を誇り、FPS(ファーストパーソンシューティングゲーム)やアクションゲームでも快適にプレイできるでしょう。ゲームに限らず、映画やスポーツなどそれぞれに最適化された使い方ができます。
HDMIポートを2系統搭載し、複数のゲーム機に対応。また、eARCやDolby Atmosにも対応しているため、迫力のサウンドを堪能できます。
大画面で没入感のある映像体験を求めるゲーマーはもちろん、映画やスポーツ観戦を迫力ある映像と音響で楽しみたいホームシアター愛好家にもおすすめです。
| 商品名 | X3100i |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 27.2×21.3×25.9 |
| 硬度(ルーメン) | 3,300 |
| 投影距離 | 2.5~3.3m |
| 解像度 | 3,840×2,160 |
3.BenQ(ベンキュー)GV50
天井投影に特化した新世代モデル
BenQ GV50は、2024年11月5日発売の天井シアター向けモデルです。500ANSIルーメンのレーザー光源を採用し、長寿命かつ安定した明るさを演出します。
2.1チャンネルスピーカーを搭載し、迫力ある音質を提供。本体は135度回転に対応し、壁や天井などさまざまな場所への投影を可能にします。
Google TV内蔵によるストリーミングサービスや、最大2.5時間に対応したバッテリー駆動は、インドアからアウトドアまで活躍の場は豊富。
寝ながら映画や動画を楽しみたい方や、部屋のレイアウトを自由に変えながらエンターテインメントを楽しみたい方におすすめです。
| 商品名 | GV50 |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 13×21.12×19.14 |
| 硬度(ルーメン) | 500 |
| 投影距離 | 約2.7m |
| 解像度 | 1,920×1,080 |
天井投影や天吊りが可能なプロジェクターはこちらの記事でも紹介しているので、ぜひ参考にしてください。
4.BenQ(ベンキュー)GV30
コンパクトで使いやすい入門機
2021年10月12日に発売されたBenQ GV30は、使いやすさを追求した天井投影対応モデルです。300ANSIルーメンの明るさと、HD(1,280×720) 解像度で、手軽に映画やゲームを楽しめます。
2.1チャンネルBluetoothスピーカーを内蔵し、音質も充実。本体は最大135度まで回転し、天井や壁など好みの場所へ映像を映し出せます。
また、Android10.0を搭載し、YouTubeなど各種動画配信サービスの視聴が可能です。Chromecast・Apple AirPlayでのミラーリングで使い道の幅が広がるでしょう。
コンパクトな設計を活かして持ち運びながら、寝室やリビングなど、さまざまな場所で使いたい方におすすめの入門モデルです。
| 商品名 | GV30 |
|---|---|
| 本体サイズ | 12×19.58×18.5 |
| 硬度(ルーメン) | 300 |
| 投影距離 | 2.1m(80インチの場合) |
| 解像度 | 1,280×720 |
コンパクトなプロジェクターはこちらの記事でも紹介しているので、ぜひ参考にしてください。
5.BenQ(ベンキュー)TK700STi
4K短焦点の実力派モデル
BenQ TK700STiは、2023年8月1日に発売された4K HDR対応の短焦点ゲーミングプロジェクターです。3,000ANSIルーメンの高輝度で、明るい部屋でも鮮明な映像を映し出せます。
約2mの距離から100インチの大画面を投影できるため、限られたスペースでも高いクオリティを維持できるでしょう。低遅延モードでは最速4.16msの応答速度を発揮し、ゲームプレイにも最適です。
Android TV搭載でさまざまな動画配信サービスに対応。また、5Wスピーカー内蔵による高音質で、追加のスピーカーも必要ありません。
限られたスペースでも、4K高画質の大画面を楽しみたいゲーマーや映画ファンはもちろん、昼間でも鮮明な映像と手軽な設置性を求める方に最適なモデルです。
| 商品名 | TK700STi |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 31.2×11×24.6 |
| 硬度(ルーメン) | 3,000 |
| 投影距離 | 2〜2.4m |
| 解像度 | 3,840×2,160 |
6.BenQ(ベンキュー)TH671ST
コストパフォーマンスに優れた短焦点モデル
BenQ TH671STは、2017年12月8日に発売されたフルHD画質の短焦点プロジェクターです。3,000ANSIルーメンの高輝度で、日中でもクリアな映像を映し出せます。
約1.5mの距離で100インチの大画面投映をしても映像の鮮明さを損ないません。MHL対応のHDMI端子を搭載し、スマートフォンとの接続も簡単。ゲームモードでは低遅延性能によるストレスのないゲーム環境を提供します。
5Wスピーカーを内蔵し、豊かな音響性能も備えています。明るい部屋でも鮮やかな映像を楽しめるため、リビングや子ども部屋などで使用してもよいでしょう。
高輝度な映像を求める方や、リビングなどでの日常的な使用で手軽に大画面を楽しみたい方におすすめの、コストパフォーマンスの高いモデルです。
| 商品名 | TH671ST |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 29.6×12×22.4 |
| 硬度(ルーメン) | 3,000 |
| 投影距離 | 1.5〜1.8m |
| 解像度 | 1,920×1,080 |
7.BenQ(ベンキュー)MH733
ビジネスからホームシアターまで活躍する万能モデル
BenQ MH733は、2017年12月22日に発売された4,000ANSIルーメンの高輝度を誇るマルチユースモデルです。フルHD (1,920×1,080) 解像度で、プレゼンテーションから映画鑑賞まで幅広く活用できます。
豊富な入力端子を搭載し、さまざまな機器との接続に対応。自動台形補正機能により、斜めからの投影でも歪みのない映像を表示します。
最大15,000時間のランプ寿命を搭載しているため、ビジネスなどでの長時間使用にも耐える一台です。
| 商品名 | MH733 |
|---|---|
| 本体サイズ(cm) | 29.6×12×22.1 |
| 硬度(ルーメン) | 4,000 |
| 投影距離 | 約3.5m |
| 解像度 | 1,920×1,080 |
BenQ(ベンキュー)プロジェクターの選び方

BenQ(ベンキュー)のプロジェクターは、用途に応じて豊富なラインナップを揃えています。プロジェクター選びで迷ったときの選び方をまとめました。
選び方に加えて接続方式と対応デバイスの確認も重要です。確認すべきポイントをおさえながら、最適なプロジェクターを選べるように解説するので参考にしてください。
用途で選ぶ
プロジェクターは使用目的によって必要な性能が大きく異なります。用途にあわせて最適なモデルを選べると、より快適な視聴環境となるでしょう。
| 用途 | 主な特徴 | 推奨スペック | おすすめ機能 |
|---|---|---|---|
| ホームシアター | 映画やドラマを高画質で楽しむ。暗めの環境で使用することが多い | ・4K解像度 ・2,000~3,000ANSIルーメン | ・HDR対応 ・高コントラスト |
| ゲーミング | ゲームに特化した高速処理と鮮明な映像表現が必要 | ・240Hzリフレッシュレート ・低遅延対応 | ・ ゲームモード ・ HDR対応 |
| ビジネス | 明るい環境での使用が主。多様な機器との接続性が重要 | ・3,000ANSルーメンI以上 ・WXGA以上の解像度 | ・無線LAN ・複数入力端子 |
| モバイル | 持ち運びを重視。場所を選ばず使用可能 | ・コンパクト設計 ・ 内蔵バッテリー | ・Android TV ・自動台形補正 |
特徴やスペックを把握したうえで用途にあわせたプロジェクターを選ぶと、利用満足度も向上するでしょう。
明るさ(ルーメン)で選ぶ
プロジェクターの明るさは、視聴環境に大きく影響する重要な要素です。ANSIルーメンの数値が高いほど、明るい環境でも鮮明な映像を楽しめます。
| 明るさ | 適した環境 | 主な用途 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 2,000~3,000 ルーメン | 一般家庭カーテンを閉めた 部屋夜間の視聴環境 | 映画鑑賞ゲームプレイ | 一般的な視聴環境で十分な明るさを確保 |
| 3,000~4,000 ルーメン | リビング会議室 やや明るい環境 | プレゼンテーション大人数での視聴 | 日中でも鮮明な映像表示が可能 |
| 4,000 ルーメン以上 | 明るい会議室教室 カーテンを開けた環境 | 大規模会議セミナー | 明るい環境でもくっきりとした映像を表示 |
明るさで選ぶときは、部屋の環境やスクリーンのサイズにあわせましょう。
解像度で選ぶ
プロジェクターの解像度は、映像の細かさや鮮明さを左右する基準です。視聴するコンテンツやスクリーンサイズにあわせて、最適な解像度を選びましょう。
| 解像度 | 画素数 | 主な用途 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 4K UHD | 3,840×2,160 | 大画面映画鑑賞最新ゲーム機高品質配信コンテンツ | 圧倒的な解像感細部まで鮮明な再現性臨場感のある視聴体験 |
| フルHD | 1,920×1,080 | 一般的な映画視聴ゲームプレイYouTube視聴 | バランスのよい画質コストパフォーマンスに優れるさまざまなコンテンツに対応 |
| SVGA/ XGA | 800×600 / 1,024×768 | ビジネスプレゼン基本的な資料表示コストを抑えた運用 | コストパフォーマンスが良好ビジネス用途に必要十分手頃な価格帯で導入可能 |
視聴するコンテンツが動きのあるものであれば、高解像度のものを選ぶとストレスなく楽しめるでしょう。
接続方式と対応デバイスを確認する
さまざまな機器との接続性は、プロジェクターの利便性を大きく左右します。
| 接続方式 | 主な用途 | 対応デバイス | メリット |
|---|---|---|---|
| HDMI | 高画質映像伝送デジタル音声伝送 | ゲーム機パソコンBlu-rayプレーヤー | 4K映像に対応安定した接続高音質伝送 |
| Bluetooth/ Wi-Fi | ワイヤレス接続ストリーミング | スマートフォンタブレットノートパソコン | 配線不要設置の自由度が高い複数人での共有が容易 |
| USB | データ再生プレゼン表示 | USBメモリ外付けHDDデジタルカメラ | パソコンレス再生かんたんな接続汎用性が高い |
多機能性であればあるほど用途が広がるため、プロジェクターを最大限に活用したい場合におすすめです。使用する機器に応じて、適切な接続端子を備えたモデルを選べるようにしましょう。
BenQ(ベンキュー)プロジェクターの「Xシリーズ」はゲームに最適

最新のゲーミングプロジェクター「Xシリーズ」は、ゲーマーの要望に応えて開発された高性能モデルです。4K解像度による美しい映像と超低遅延を可能にしたことで、ゲームの世界観をより深く体験できます。
「Xシリーズ」がゲームに最適であるのは、次の機能が搭載されているからです。
従来のゲーミングディスプレイでは味わえなかった、没入感あふれるゲーム体験をお届けします。「Xシリーズ」の革新的な機能を詳しくみていきましょう。
業界最高水準の反応速度
BenQ(ベンキュー)のXシリーズは、ゲーミングプロジェクターとして卓越した性能を誇ります。最短4.2msの低遅延設計により、コントローラーの入力にダイレクトに反応。FPSやアクションゲームでも、ストレスのない快適な操作性も可能にします。
240Hzの高リフレッシュレート対応で、滑らかな映像表示は没入感を深めるでしょう。画面のちらつきや残像感を大幅に低減し、長時間のゲームプレイでも目を疲れにくくします。
ゲームに特化した3つのモード
FPSモードは、暗いシーンでの視認性を向上させ、敵の動きを見逃しません。明部と暗部のコントラストを最適化し、より正確な状況判断をサポートします。
RPGモードでは、ファンタジー世界の美しさを実感できるでしょう。広大なフィールドや魔法エフェクトを色鮮やかに映し出し、より深い没入感を味わえます。
スポーツモードは、動きの速い映像をクリアに描写しているため、選手の動きや球の軌道などはリアルとの差を感じさせません。それぞれの視覚体験にあわせてモード選択ができるため、より快適にゲームへ没入可能です。
大迫力の4K投影
4K UHD(3,840×2,160)解像度に対応し、大画面でも精細な映像を出力します。100インチを超える大画面でも、キャラクターの表情や装備の細部まで鮮明に描写します。
また、HDR‐PRO™対応により、明暗差のはっきりとした映像を表示。暗いダンジョンから明るい屋外まで、さまざまなシーンで豊かな階調表現を楽しめます。大画面でのプレイは、ゲームへの没入感を一層引き立てるでしょう。
BenQ(ベンキュー)プロジェクターのメリット

BenQ(ベンキュー)プロジェクターのメリットをまとめました。
解説した内容をもとに、プロジェクター選びの参考にしてください。
高画質と色の再現精度が高い
BenQ(ベンキュー)プロジェクターの魅力は、映像表現に優れた性能を備えている点です。4K UHD解像度対応モデルは、細部まで鮮明な映像を映し出します。
また、HDR対応機種では、明暗のコントラストが際立ち、リアルで立体感のある映像美が特徴です。
高級モデルではRec.709規格に対応し、映画製作のカラースタンダードを満たす正確な色表現もできます。クリエイターの意図した映像表現を忠実に再現するため、作品の完成度を高めてくれる一台となるでしょう。
豊富な機能で利用用途が広い
自動台形補正機能により、設置場所を選ばず歪みのない投影ができます。また、モデルによっては投影角度を135度まで調整でき、壁面から天井まで自由な投影が可能です。
専用モードも充実しており、映画やゲーム、スポーツなどコンテンツにあわせた最適な画質設定をかんたんに選択できます。高音質スピーカーを内蔵したモデルも多く、追加のスピーカー不要で迫力ある音響も楽しめるでしょう。
手軽に設置できる
短焦点レンズを採用したモデルは、狭い部屋でも大画面投影ができます。約1.5mの距離で100インチの大画面を投写でき、設置場所の自由度も高まるでしょう。
軽量コンパクトな設計も魅力です。特にモバイルシリーズは持ち運びが容易で、場所を選ばず簡単に設置できます。ワイヤレス接続機能を搭載したモデルなら、煩わしいケーブル配線も最小限に抑えられます。
BenQ(ベンキュー)プロジェクターのデメリット

BenQ(ベンキュー)プロジェクターのデメリットをまとめました。
デメリットを事前に把握しておけば、実際の使用時により満足度の高い体験が得られます。
ランプ交換のコストがかかる
ランプ方式のプロジェクターは、使用時間に応じてランプの交換が必要です。交換費用はモデルによって数千円から数万円程度かかります。
毎日の使用を想定すると、2~3年程度でランプ交換が必要となるため、維持費用を考慮しなければなりません。
最新モデルでは、LEDやレーザー光源を採用した機種も増えています。これらは従来のランプと比べて寿命が長いため、ランニングコストを抑えられるでしょう。
ファンの音が気になる
プロジェクターは内部の発熱を抑えるため、冷却ファンを搭載しています。一部のモデルでは、このファンの動作音が視聴の妨げになることもあるでしょう。特に静かな環境での映画鑑賞時には、音が気になる場合があります。
動作音の対策として、静音モードを搭載したモデルがおすすめです。
また、設置場所を工夫すると、ファンノイズの影響を軽減できます。家具の配置や視聴位置を調整し、より快適な視聴環境を整えましょう。
高性能モデルは初期費用が高い傾向にある
4K対応や高機能モデルは、一般的なプロジェクターと比べて高価です。高画質や多機能を求めるほど、初期投資額は上昇します。特に高輝度や高解像度、ゲーミング機能などの先進機能を搭載したモデルは、20万円を超えることも珍しくありません。
コストパフォーマンスを重視する場合は、必要な機能を見極めましょう。
フルHD解像度でも十分な画質を楽しめるモデルや、基本機能に絞った製品も用意されています。実際の使用環境や目的に応じて、必要十分な機能を持つモデルを選ぶとよいでしょう。
はじめてのプロジェクターはレンタルで試してみる

プロジェクターの購入を検討している方には、GOOPASSのレンタルサービスがおすすめです。月額制のサブスクリプションサービスであるため、複数のプロジェクターを試用でき、実際の使用感や設置環境との相性を確認できます。
GOOPASSでは、BenQ(ベンキュー)の各モデルを含むメーカーの機種が豊富です。
レンタル期間中に画質や機能性、設置のしやすさなどを実践的に検証し、自分に最適なプロジェクターを見つけられます。気に入った機種はそのまま購入できるので、まずは短期間のレンタルからスタートしてみましょう。
EPSON|EB-W06

EPSON EB-W06
シンプル操作でプロ並みの映像
プロジェクターのレンタルを検討する際、EPSON(エプソン)のEB-W06は入門機として最適な選択肢です。シンプルな操作性と信頼性の高い基本性能を備え、プロジェクターの基本的な使い方を学ぶのに適しています。
3,700ルーメンの高輝度で、明るい部屋でも鮮明な映像を映し出します。WXGAの解像度と16,000:1のコントラスト比により、プレゼンテーションから動画視聴まで幅広く対応。台形補正機能も搭載し、初心者でも簡単に設置できます。
まずはレンタルでEB-W06を試し、プロジェクターの基本的な使い方や必要な機能を理解することで、BenQ(ベンキュー)など他メーカーの製品選びにも活かせるでしょう。
| 製品名 | EB-W06 |
|---|---|
| 発売日 | 2020年9月25日 |
| 対応OS | Windows、macOS |
| 明るさ(ルーメン値) | 3,700ルーメン |
| スクリーン解像度 | WXGA(1280×800ピクセル) |
| 投影距離 | 60インチ: 1.68m〜2.02m |
| 騒音レベル | 28dB |
| 接続端子の種類 | HDMI端子: 1つ VGA端子: 1つ(ミニD-Sub) USB端子: 2つ(USB 2.0 Type-AおよびType-B) コンポジットビデオ入力: 1つ(RCA端子) |
| サイズ・重量 | サイズ: 幅302 mm × 奥行234 mm × 高さ77 mm 重量: 約2.5 kg |
まとめ|BenQ(ベンキュー)のプロジェクターの特徴を知り自分にあったモデルを選ぼう

BenQ(ベンキュー)のプロジェクターは、高画質な映像表現と豊富な機能性が特徴です。ホームシアターからゲーミング、ビジネスまで、幅広い用途に対応するモデルを展開しています。
選び方のポイントは、使用環境と目的にあわせた性能の見極めです。明るさ、解像度、接続方式など、重要な要素を確認しながら、最適なモデルを選択しましょう。
レンタルサービスの活用など、実機での確認を経ることで、より満足度の高い選択につながります。本記事を参考に、ベストなプロジェクターとの出会いを探してみてください。
BenQ(ベンキュー)のプロジェクターでよくある質問

BenQ(ベンキュー)のプロジェクターでよくある質問をまとめました。
Q:BenQ(ベンキュー)はどこの国の会社?
BenQ(ベンキュー)は台湾に本社を置く総合電機メーカーです。1984年の創業以来、ディスプレイ製品を中心に、高品質な映像機器を世界中に提供しています。日本でも長年の実績があり、安定したサポート体制を備えています。
Q:明るい部屋でも使用できますか?
使用可能です。3,000ANSIルーメン以上の明るさを持つモデルなら、明るい環境でも鮮明な映像を楽しめるでしょう。また、部屋の明るさに応じて最適な映像モードを選択できる機能も搭載しています。
Q: BenQ(ベンキュー)のプロジェクターの使い方は難しいですか?
初心者でもかんたんに使用できます。自動台形補正やオートフォーカスなど、設置をサポートする機能を多くのモデルで搭載しています。また、直感的な操作メニューと日本語マニュアルで、スムーズな操作が可能です。
▼合わせて読みたい









