ダンスの撮影におすすめなカメラ10選

友達や知り合い、お子さんなど「身近にダンスをしている人がいる」という方は多いのではないでしょうか。
これまではスマートフォンで撮影していた方も、せっかく撮影するなら良いカメラでかっこよく撮影して喜んでもらいましょう。
そこで、今回は「ダンスの撮影におすすめなカメラ10選」をご紹介します。
撮影機材は購入する以外にも、まずはレンタルして試してみるという方法もあります。
“カメラのレンタル・中古買取・中古販売" GOOPASS(グーパス)では、1泊2日からの短期でもレンタルすることが可能(ワンタイムプラン)ですが、長期で借りる際には月額のサブスクプランがお得。
たとえば、イベントや旅行の際には短期で借りて、お気に入りの機材は数ヶ月じっくり借りるといった使い方ができます。
GOOPASS公式サイトへリンクがある機材はすべてレンタル可能なので、あなたに合った1台を探してみてください。
機材選びで迷った際には、無料の機材相談も受け付けています。こちらからお申し込みください!
\1日100円〜!無料登録はたったの5秒!/
目次
紹介する機材のスペック一覧表
| 製品名 | リンク | GOOPASSレンタル価格 | 販売価格※ | 発売日 | レンズマウント | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | ISO感度 | シャッタースピード | 連続撮影速度 | 液晶モニター可動方式 | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.Canon EOS R3 | ![]() ![]() | ![]() | 673,200円 | 2021年11月27日 | キヤノンEFマウント | フルサイズ | 2410万画素 | 6K | ISO100~102400 | 電子:1/64000、1/32000、1/16000、1/12800、1/10000、1/8000~30秒 電子先幕・メカニカル:1/8000~30秒 | 最高約12コマ/秒 | バリアングル式 | 150×142.6×87.2mm | 822g |
| 2.Canon EOS Kiss X10i | ![]() | ![]() | 101,800円 | 2020年 6月25日 | キヤノンEFマウント | APS-C | 2410万画素 | 4K | ISO100~25600 | 1/4000~30秒 | ファインダー撮影時:最高約7コマ/秒 ライブビュー撮影時:最高約7.5コマ/秒 | バリアングル式 | 131×102.6×76.2mm | 471g |
| 3.Nikon D500 | ![]() | ![]() | 227,780円 | 2016年 4月28日 | ニコンFマウント | APS-C | 2088万画素 | 4K | ISO100~51200 | 1/8000~30秒 | 高速連続撮影:約10コマ/秒 | チルト式 | 147×115×81mm | 760g |
| 4.Nikon Z 6II | ![]() | ![]() | 237,000円 | 2020年11月 6日 | ニコンZマウント | フルサイズ | 2450万画素 | 4K | ISO100~51200 | 1/8000~30秒 | 高速連続撮影:約5.5コマ/秒 高速連続撮影(拡張):約14コマ/秒 | チルト式 | 134×100.5×69.5mm | 615g |
| 5.SONY α1 ILCE-1 | ![]() | ![]() | 727,000円 | 2021年 3月19日 | ソニーEマウント | フルサイズ | 5010万画素 | 8K | ISO100~32000 | 電子:1/32000~30秒 メカニカル:1/8000~30秒 | Hi+:最高約30コマ/秒(AUTO/電子シャッター時) Hi+:最高約10コマ/秒(メカシャッター時) | チルト式 | 128.9×96.9×80.8mm | 652g |
| 6.SONY α7S III ILCE-7SM3 | ![]() | ![]() | 403,243円 | 2020年10月 9日 | ソニーEマウント | フルサイズ | 1210万画素 | 4K | ISO80~102400 | 1/8000~30秒 | Hi+時:最高約10コマ/秒 | バリアングル式 | 128.9×96.9×80.8mm | 614g |
| 7.Panasonic LUMIX DC-GH5M2 | ![]() | ![]() | 187,800円 | 2021年 6月25日 | マイクロフォーサーズマウント | 4/3型センサー | 2033万画素 | 4:3 6K ANAMO | ISO200~25600 | 電子:1/16000~60秒 電子先幕:1/2000~60秒 メカニカル:1/8000~60秒 | 約12コマ/秒 | フリーアングル | 138.5×98.1×87.4mm | 647g |
| 8.OLYMPUS PEN E-P7 | ![]() | ![]() | 68,236円 | 2021年 6月25日 | マイクロフォーサーズマウント | 4/3型センサー | 2030万画素 | 4K | ISO100~6400 | 電子:1/16000~60秒 電子先幕:1/320~60秒 メカニカル:1/4000~60秒 | 連写H:約8.7コマ/秒 静音連写H:約15コマ/秒 | 可動式 | 118.3×68.5×38.1mm | 289g |
| 9.OLYMPUS OM-D E-M1X | ![]() | ![]() | 164,800円 | 2019年 2月22日 | マイクロフォーサーズマウント | 4/3型センサー | 2037万画素 | C4K | ISO64~6400 | 電子:1/32000~60秒 電子先幕:1/320~60秒 メカニカル:1/8000~60秒 | 約18コマ/秒 | 2軸可動式 | 144.4×146.8×75.4mm | 849g |
| 10.PENTAX K-3 Mark III | ![]() | ![]() | 207,000円 | 2021年 4月23日 | ペンタックスKマウント | APS-C | 2573万画素 | 4K | ISO100~1600000 | 1/8000~30秒 | 最高約12コマ/秒 | - | 134.5×103.5×73.5mm | 735g |
ダンスを撮影するカメラ選びのポイント

高速連写
ダンスで最も重要なのは、高速連写性能です。ゆったりと動くダンスでもない限り、ダンサーを高速連写で撮影するのが基本。そのため、高速連写の撮影コマ数が多ければ多いほどシャッターチャンスを逃すことはなくなります。エントリーモデルなどで一般的な5コマ/秒でも撮影はできますが、本格的にダンス撮影をしたい方は10コマ/秒以上の高速連写ができるカメラがオススメです。
高感度耐性
撮影環境によっては、高感度耐性も重要です。ダンス撮影は基本的にハイスピードシャッターにしてダンサーの動きを止めるため、同時にISO感度が高くなりがち。さらに、暗いダンス会場などでの撮影となると、写真にノイズが乗ってしまうこともあります。そのため、ISO感度を上げてもノイズが乗らない高感度耐性の高いカメラを選ぶのがオススメです。
ボディサイズ・質量
ダンス撮影は基本的に手持ちで撮影するため、できる限り小型・軽量のカメラを選ぶようにしましょう。混雑したダンス会場でも移動しやすく、長時間の手持ち撮影にも耐えられます。
手ブレ補正機構
レンズに手ブレ補正機構が搭載されていない場合は、ボディ内手ブレ補正機構が搭載されているカメラを選ぶとよいでしょう。手ブレ補正機構があることで、撮影時のファインダー像が安定し、望遠レンズを使用した撮影でもブレのない高画質な写真が撮れます。
ダンスの撮影にオススメなカメラの種類

ミラーレス一眼カメラ
ダンス撮影では、ミラーレス一眼カメラが最もオススメです。一眼レフカメラに比べ小型・軽量で長時間の手持ち撮影も問題なく行なえます。またミラー機構を搭載していない分、高速連写の性能が高いのも特徴。中には設定によって30コマ/秒を超えるカメラもあります。基本的に、これからカメラを選ぶならミラーレス一眼カメラ一択です。
一眼レフカメラ
一眼レフカメラを選ぶ場合は、ご自身の体力や撮影環境などを考慮したうえで、適切な重さのカメラを選びましょう。フルサイズカメラにこだわる方もいますが、望遠撮影では大きく重いレンズを使わないといけません。そこで、あえてAPS-Cカメラにしてカメラシステム全体を小型・軽量化するというのも一つの手です。長時間の手持ち撮影に耐えられるように工夫するのがオススメです。
ダンスの撮影にオススメなカメラ10選
ここからはGOOPASSがオススメする「ダンスの撮影にオススメなカメラ10選」を紹介していきます。
Canon EOS R3

シャッタースピード約8段分の手ブレ補正機構。
EOS R3は、フルサイズセンサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。 EOS初の裏面照射積層CMOSセンサーが新開発され、高性能画像処理エンジン「DIGIC X」との相乗効果で、AF/AE追従時の高速連写や「デュアルピクセルCMOS AF」のトラッキング性能が向上。激しく動くダンサーでも的確にピントを合わせ続けます。また、他のメーカーと比べ驚異的な手ブレ補正機構を搭載しているのも魅力の一つ。対応したRFレンズを装着することで、シャッタースピード約8段もの手ブレ補正効果を発揮し、離れた場所からの撮影でも安定したファインダー像でダンサーを狙えます。
| 製品名 | EOS R3 |
|---|---|
| マウント | キヤノンEFマウント |
| センサーサイズ | フルサイズセンサー |
| 有効画素数 | 2410万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~102400 |
| 高速連写 | 最高約12コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 150×142.6×87.2mm |
| 重量 | 822g |
■購入する場合は、673,200円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

EOS R3 ボディ
Canon EOS Kiss X10i

長年愛されているカメラ初心者用シリーズ。
EOS Kiss X10iは、APS-Cセンサーを搭載した一眼レフカメラです。初めて一眼レフカメラを使う方に最適なエントリーモデルとして、カメラ初心者が挫けがちな難しい設定を知らなくても、撮影をアシストしてくれる機能が充実。機能や項目の説明文が表示される「機能ガイド」や、イラストや写真でモード説明をしてくれる「ビジュアルガイド」を搭載しています。また、タッチ操作に対応した背面液晶により、スマートフォン同様の直感的な操作で撮影可能です。唯一の欠点は、同クラスのミラーレス一眼に比べ若干ボディサイズが大きく重い点。しかし、そのぶん撮影時の安定感は高く、深いグリップでカメラをしっかりとホールドできるので、手持ちでも安定してダンサーを撮影できます。
| 製品名 | EOS Kiss X10i |
|---|---|
| マウント | キヤノンEFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cセンサー |
| 有効画素数 | 2410万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~25600 |
| 高速連写 | ファインダー撮影時:最高約7コマ/秒 ライブビュー撮影時:最高約7.5コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 131×102.6×76.2mm |
| 重量 | 471g |
■購入する場合は、101,800円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

EOS Kiss X10i
Nikon D500

フラグシップ機と同等の操作性とオートフォーカス性能。
D500は、APS-Cセンサーを搭載した一眼レフカメラです。高いオートフォーカス性能が特徴で、フォーカス機構にフラグシップ機「D5」と同じ「マルチCAM 20Kオートフォーカスセンサーモジュール」を採用。153点ものフォーカスポイントで従来の中級機より広い範囲で、高速かつ的確にピントを合わせられます。またD500は中級機ですが、APS-Cフラグシップカメラという位置づけなので、ボタン数が多く上位機種に劣らない操作性を誇ります。臨機応変な設定変更を求められるダンス撮影に最適な一台です。
| 製品名 | D500 |
|---|---|
| マウント | ニコンFマウント |
| センサーサイズ | APS-Cセンサー |
| 有効画素数 | 2088万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~51200 |
| 高速連写 | 高速連続撮影:約10コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 147×115×81mm |
| 重量 | 760g |
■購入する場合は、227,780円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

D500 ボディ
Nikon Z 6II

新搭載「デュアルEXPEED 6」で高速連写性能が向上。
Z 6IIは、フルサイズセンサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。画像処理エンジンを2基搭載した「デュアルEXPEED 6」を採用することで、AF/AE追従の高速連写を約14コマ/秒のまま最大124コマまで撮影できます。また、オートフォーカスは撮像画面の約90%という広範囲をカバーし、人物撮影における瞳AF・顔検出AFも進化。動く被写体の撮影で安定してピント合わせができる「ワイドエリアAF」が使用でき、複数の被写体が画角に入りやすいダンス撮影でもメインの被写体を簡単に選べます。
| 製品名 | Z 6II |
|---|---|
| マウント | ニコンZマウント |
| センサーサイズ | フルサイズセンサー |
| 有効画素数 | 2450万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~51200 |
| 高速連写 | 高速連続撮影:約5.5コマ/秒 高速連続撮影(拡張):約14コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 134×100.5×69.5mm |
| 重量 | 615g |
■購入する場合は、237,000円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

Z 6II ボディ
SONY α1 ILCE-1

5010万画素で30コマ/秒の高速連写が可能。
α1 ILCE-1は、フルサイズセンサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。画像処理が遅くなりがちな高画素機ですが、メモリーの大容量化とシステムを高速化することにより、30コマ/秒で約165枚以上の高速連写を実現。「α9II」より約2倍の画像サイズにもなる5010万画素を誇りながら、高画質な状態をキープしつつシャッターチャンスを逃しません。また、「ファストハイブリッドAF」システムを進化させ、位相差測距759点、コントラストAF 425点から高精度にダンサーにピントを合わせ続けます。
| 製品名 | α1 ILCE-1 |
|---|---|
| マウント | ソニーEマウント |
| センサーサイズ | フルサイズセンサー |
| 有効画素数 | 5010万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~32000 |
| 高速連写 | Hi+:最高約30コマ/秒(AUTO/電子シャッター時) Hi+:最高約10コマ/秒(メカシャッター時) |
| 幅×高さ×奥行き | 128.9×96.9×80.8mm |
| 重量 | 652g |
■購入する場合は、727,000円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

α1 ILCE-1 ボディ
SONY α7S III ILCE-7SM3

暗いダンス会場でもハイスピードシャッターに設定可能。
α7S IIIは、フルサイズセンサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。 α7Sシリーズ初の「裏面照射型フルサイズ1210万画素CMOSセンサー」を新開発。従来機より2倍にもなる画像読み出し速度と、さらなる感度向上を実現しています。それにより常用感度の最大値はISO102400まで進化。暗いダンス会場でISO感度とシャッタースピードを上げなくてはならないシーンでも、ノイズレスな画質で高速シャッターに設定できます。また、α7Sシリーズ初の像面位相差AFにも対応し、759点の位相差測距点を高密度に配置。動き回るダンサーの撮影に最適な一台になりました。
| 製品名 | α7S III ILCE-7SM3 |
|---|---|
| マウント | ソニーEマウント |
| センサーサイズ | フルサイズセンサー |
| 有効画素数 | 1210万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO80~102400 |
| 高速連写 | Hi+時:最高約10コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 128.9×96.9×80.8mm |
| 重量 | 614g |
■購入する場合は、403,243円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

α7S III ILCE-7SM3 ボディ
Panasonic LUMIX DC-GH5M2

5Gを使った無線ライブ配信が可能。
LUMIX DC-GH5M2は、4/3型センサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。最大の特徴は、 LUMIXで初搭載となる「無線ライブ配信」機能。スマホなどに専用アプリ「LUMIX Sync」をインストールし、次世代の高速通信規格「5G」を使用することで、誰でも簡単にダンスをライブ配信できます。もちろん写真撮影の性能も優秀。新たに「リアルタイム認識AF」が採用され、被写体が後ろ向きになっても識別し続けてくれる「頭部認識」により、的確に撮影したいダンサーにピントを合わせ続けられます。静止画・動画、どちらも撮影したいという方にオススメです。
| 製品名 | LUMIX DC-GH5M2 |
|---|---|
| マウント | マイクロフォーサーズマウント |
| センサーサイズ | 4/3型センサー |
| 有効画素数 | 2033万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO200~25600 |
| 高速連写 | 約12コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 138.5×98.1×87.4mm |
| 重量 | 647g |
■購入する場合は、187,800円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

LUMIX DC-GH5M2 ボディ
OLYMPUS PEN E-P7

500mlペットボトルより軽い圧倒的な小型・軽量ボディ。
PEN E-P7は、4/3型センサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。最大の特徴は圧倒的な小型軽量ボディ。本体だけでわずか289g、標準ズームレンズ「M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ」を装着しても430gしかないため、気軽に持ち運びや手持ち撮影ができます。2030万画素のイメージセンサー、約15コマ/秒の高速連写、シャッタースピード約4.5段分の手ブレ補正と基本性能も優秀。本格的にダンス撮影をしてみたいというより、ダンスをしている友達やダンス仲間などを気軽に撮影したいという方にオススメです。
| 製品名 | PEN E-P7 |
|---|---|
| マウント | マイクロフォーサーズマウント |
| センサーサイズ | 4/3型センサー |
| 有効画素数 | 2030万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~6400 |
| 高速連写 | 連写H:約8.7コマ/秒 静音連写H:約15コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 118.3×68.5×38.1mm |
| 重量 | 289g |
■購入する場合は、68,236 円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

PEN E-P7 ボディ [ホワイト]
OLYMPUS OM-D E-M1X

長時間手持ち撮影できる1kg以下のフラグシップカメラ。
OM-D E-M1Xは、4/3型センサーを搭載したミラーレス一眼カメラです。質量が1kgに満たない小型・軽量フラグシップモデルながら、取り回しのしやすさがウリ。縦位置グリップにより素早く構図を入れ替えながら、長時間の手持ち撮影を楽しめます。また、オートフォーカス測距点を広範囲に設定できる6種類の「AFターゲットモード」と背面に配置されたマルチセレクターによって、構図を入れ替えても即座に対応可能。さらに、 激しく動くダンサーにピントを合わせ続けられる「AF/AE追従連写」でも最大18コマ/秒の高速連写を実現し、シャッターチャンスを逃しません。
| 製品名 | OM-D E-M1X |
|---|---|
| マウント | マイクロフォーサーズマウント |
| センサーサイズ | 4/3型センサー |
| 有効画素数 | 2037万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO64~6400 |
| 高速連写 | 約18コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 144.4×146.8×75.4mm |
| 重量 | 849g |
■購入する場合は、164,800円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

OM-D E-M1X ボディ
PENTAX K-3 Mark III

他のカメラを圧倒する常用ISO感度1600000。
K-3 Mark IIIは、APS-Cセンサーを搭載した一眼レフカメラです。最大の魅力は、驚異的な高感度耐性を誇り、常用ISO感度は他のカメラを圧倒する最大ISO1600000。ノイズを抑えつつシャッタースピードを稼ぎたいというシーンでも、安心してISO感度を上げられ、ノイズレスな写真を撮影できます。また、シャッターとミラーの駆動機構が新開発され、画像処理エンジン「PRIME V」の採用により、動く被写体を追尾する「AF.C」時の高速連写は最高約11コマ/秒を実現。従来機よりシャッターチャンスを逃すことなく、手ブレが起きにくい環境でダンス撮影を楽しめます。
| 製品名 | K-3 Mark III |
|---|---|
| マウント | ペンタックスKマウント |
| センサーサイズ | APS-Cセンサー |
| 有効画素数 | 2573万画素 |
| 常用ISO感度 | ISO100~1600000 |
| 高速連写 | 最高約12コマ/秒 |
| 幅×高さ×奥行き | 134.5×103.5×73.5mm |
| 重量 | 735g |
■購入する場合は、207,000円(2022/03/14現在 カカクコム調べ)となっているようです。

K-3 Mark III ボディ [シルバー]
まとめ

今回は「ダンスの撮影にオススメなカメラ10選」をご紹介しました。ダンス撮影では高速連写の性能と高感度耐性が重要です。ダンス会場は暗い場所も多いため、ハイスピードシャッターにしてダンサーの動きを止めつつ、ノイズが写真に乗らないようなカメラを選びましょう。重さはご自身の体力などに応じて選ぶようにしてください。ダンス撮影は基本的に手持ち撮影のため、集中力が切れないような軽量のカメラがオススメです。
撮影機材のレンタルならGOOPASS
カメラ・レンズからiPhone・Macbookまで、ラインナップは2,500種類以上!
購入前に試せる、失敗しない機材選び。
1泊2日1,188円〜、じっくり試すなら月額2,970円〜。














































