画角を決めなくても全方位が撮影できる、360度カメラ。
旅行やアクティビティに使いたいけれど、どのモデルを選んでよいか迷っている方も多いかもしれません。
本記事では、Insta360・GoPro・DJI・RICOHなどの主要メーカーから、今選ぶべきおすすめの360度カメラ7機種を厳選して紹介します。
旅行やVlogで活躍する最新のInsta360シリーズや、アクションに強いGoPro MAXシリーズ、そして建築やプロの現場で信頼されるRICOH THETAシリーズまで、各モデルの特性を網羅しました。
選び方も合わせて紹介するので参考にしてください。
購入する前にレンタルで試すこともできます。
GOOPASS(グーパス)では、1日あたり100円〜でレンタル可能!
機材選びに迷ったら、無料会員登録後、無料の機材相談もできます。
チャットやオンライン通話で、専門スタッフが最適な機材を提案します。
目次
360度カメラおすすめ比較一覧表
| 製品名 | リンク | GOOPASS価格 | 販売価格※ | 発売日 | センサーサイズ | 有効画素数 | 動画記録画素数 | 焦点距離(35mm判換算) | F値 | シャッタースピード | 外形寸法 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.Insta360 X5 | ![]() | 68,878円 | 2025年4月22日 | 1/1.28型 | 約7200万画素 | 8K(7680×3840)24p | – | – | 1/8000~120秒 | 46×124×38.2mm | 約200g | |
| 2.Insta360 X4 | ![]() | 52,550円 | 2024年4月16日 | 1/2インチ | 約7200万画素 | 8K(7680×3840)30p 5.7K(5760×2880)60p 4K(3840×1920)100p | – | – | 写真:1/8000~120秒 動画:1/8000(フレームレートで決まる上限値) | 46×123.6×37.6mm | 203g | |
| 3.GoPro MAX2 | ![]() | 60,598円 | 2025年4月7日 | 1/2.3インチ | 360度:約2900万画素/シングルレンズ:約1200万画素 | 360度:8K(7680×3840)@30/25/24fps 5.6K、4K/シングルレンズ:4K、1080p | – | – | ビデオ:1/7680~/写真:自動、1/125~1/2000 | 64.0×69.7×48.7mm | 195g | |
| 4.GoPro MAX(CHDHZ-202-FX) | ![]() | 33,452円 | 2021年4月30日 | 1/2.3インチCMOS(デュアルレンズ) | 360度:約1660万画素/HEROモード:約550万画素(PowerPano:約620万画素) | 360度:5.6K30fps HERO(シングルレンズ):1440p60fps ほか | – | F2.8 | – | 64×69×24mm(W×H×D) | 154g | |
| 5.DJI OSMO 360 | ![]() | 45,000円 | 2025年7月31日 | 1/1.1型 | 1億2000万画素 | 8K(7680×3840)50p | – | – | 1/8000~30秒 | 61×36.3×81mm | 約183g | |
| 6.RICOH THETA X | ![]() | 98,800円 | 2022年7月22日 | 1/2.0インチデュアル CMOS センサー | – | – | – | F2.4 | – | 51.7×136.2×29.0mm | 約170 g | |
| 7.RICOH THETA Z1 | ![]() | 109,310円 | 2021年4月28日 | 1.0型裏面照射型CMOS(×2) | 約2000万画素(×2)/出力画素数:約2300万画素 | 4K 3840×1920/29.97fps/56Mbps 2K 1920×960/29.97fps/16Mbps | – | F2.1、F3.5、F5.6(可変絞り) | 静止画:(オート)1/25000秒〜1/8秒 (シャッター優先)1/25000秒〜15秒 (マニュアル)1/25000秒〜60秒 動画:(オート)1/25000秒〜1/30秒 | 48×132.5×29.7mm(W×H×D、レンズ部除く奥行き24mm) | 約182g |
360度カメラおすすめ7選
Insta360 X5 エッセンシャルキット

Insta360 X5 エッセンシャルキット [ブラック]
最新世代の基準を押さえたい方に
旅行やVlogで360度撮影を本格的に活用したい方、Insta360ラインの最新世代を軸に検討したい方に適したモデルです。
編集体験やアプリの操作感まで含めて失敗を抑えたい場合、まず比較候補の筆頭として検討してください。
旅行派が「Insta360 X5」を選ぶ理由
- Xシリーズ最新モデルとして、360度映像から任意の画角を切り出す運用に適している
- 防水・手ブレ補正(歩きながらでも画面をくっきり保ちやすい手ぶれ抑制)・連写(短い間隔での連続撮影)の仕様は公式スペック表で世代間の差異を確認できる
- エッセンシャルキットの同梱内容をベースに、必要なアクセサリーを追加しやすい構成
- スマートフォンとPCのどちらで編集するかを事前に決めることで、運用設計がしやすい
- 店頭や展示会などで実機を手に取れば、グリップ感とメニューの迷い方を体感で比較しやすい
詳細説明
Insta360 X5は2025年4月発売の360度アクションカメラです。
360度動画は8K30fpsや5.7K60fps(Active HDR)などの記録モードを用意し、約1/1.28型のデュアルCMOSとFlowState(体のブレを抑えてブレのない画に寄せる補正)、PureVideo(暗い場所でもノイズを抑えやすい低照度向け処理)を組み合わせた撮影が特徴です。
裸のまま約15m防水に対応し、レンズ交換式の前面ユニットや内蔵マイク用の防風など、アウトドア前提の耐久・運用面が強化されています。
360度の解像度とフレームレートの選択肢が増えるほど、リフレーム後の平面動画にも解像度の余裕が出やすくなります。
撮影から編集までのワークフローはInsta360公式アプリとPC向けソフトで揃っており、事前に対応端末と書き出しプリセットを確認しておくと導入後のミスマッチを減らせます。
防水・手ブレ補正・連続撮影の上限はファームウェア更新で変わることがあるため、公開直前は公式の注釈付きスペック表で再確認してください。
屋外の逆光と室内の低照度の両方で短い試し撮りをすると、PureVideoやHDRの効き方が把握しやすくなります。
長期保管を見越すなら、8K相当のクリップはデータ量が膨らみやすいため、外付けSSDやNASの空き容量もあわせて設計しておくと安心です。
おすすめの人
- Xシリーズを長期利用する前提で選びたい方
- 旅行とアウトドアの記録を中心に活用したい方
- 旧世代との仕様差を公式情報で比較したい方
- 編集端末のストレージ容量を事前に確保できる方
- まず実機の操作感を試したい方
最新世代の性能を軸に、編集体験まで含めて比較検討したい方の出発点となる一台です。
| 製品名 | Insta360 X5 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年4月22日 |
| センサ―サイズ | 1/1.28型 |
| 有効画素数 | 約7200万画素 |
| 動画記録画素数 | 8K(7680×3840)24p |
| ISO感度 | ISO100~6400 |
| シャッタースピード | 1/8000~120秒 |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | – |
| 外形寸法 | 46×124×38.2mm |
| 重量 | 約200g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | FlowState手ブレ補正 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | INSP RAW |
| 記録媒体 | microSDカード V30以上のスピードクラス、exFATフォーマットのUHS-I |
| スロット | microSDカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | ステディカム:MP4(H.264 , H.265) 360度:INSV |
| 液晶モニター形式 | 2.5インチ超高輝度タッチスクリーン |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯(802.11a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | ◯(BLE 5.2) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 水深15m |
| 使用温度範囲 | -20〜40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
Insta360 X4

Insta360 X4 [ブラック]
バランス重視の主力モデル
360度カメラを初めて選ぶ方でも、性能と扱いやすさのバランスが取れたモデルです。
マガジン内のレビュー記事と合わせて情報を収集しながら比較検討したい方に向いています。
初回購入検討者が「Insta360 X4」を選ぶ理由
- 解像度と手ブレ補正(歩き撮りでも映像をくっきり保ちやすいブレ抑制)のバランスが取れた構成
- 旅行・日常記録といったメインの用途に幅広く対応
- リフレーム前提の学習コストを抑えながら画質の伸びしろを確保
- スマートフォン中心の編集ワークフローから入門しやすい
- 公式の寸法・重量表とレビュー動画を照らし合わせると、持ち歩き負担のイメージを掴みやすい
詳細説明
Insta360 X4は2024年4月発売の360度アクションカメラです。
360度動画は8K30fpsや5.7K60fps、シングルレンズ時は4K60fpsなどに対応し、約72MPの360度静止画やInvisible Selfie Stick(自撮り棒消去)など、Xシリーズならではの撮影・編集機能が特徴です。
裸のまま約10m防水で、約2.5型のタッチ画面や着脱式レンズガードにより、旅行やVlogでの扱いやすさを重視した設計になっています。
360度データをあとから平面に切り出すほど、撮影段階の解像度とフレームレートがそのまま余裕に効いてきます。
8K表記や対応モードは発売後のファームで追加・変更されることがあるため、購入判断の直前はInsta360公式のスペック表を正としてください。
発熱や連続撮影の制限は解像度・気温・風の当たり方で変わるため、旅行前に屋外で5分程度の連続録画テストをしておくと安心です。
マガジン内の単体レビューとあわせて読むと、リフレームや書き出しプリセットの用語が揃いやすくなります。
おすすめの人
- 初めて360度カメラを選ぶが、長期利用を前提にしたい方
- 旅行と日常記録を中心に活用したい方
- レビュー記事と合わせて比較検討したい方
- スマートフォン編集から始めたい方
- 購入後の後悔を最小限に抑えたい方
用途の幅広さで候補を絞り込む際に、最初の一台として比較しやすい主力モデルです。
| 製品名 | Insta360 X4 |
|---|---|
| 発売日 | 2024年4月16日 |
| センサ―サイズ | 1/2インチ |
| 有効画素数 | 約7200万画素 |
| 動画記録画素数 | 8K(7680×3840)30p 5.7K(5760×2880)60p 4K(3840×1920)100p |
| ISO感度 | ISO100~6400 |
| シャッタースピード | 写真:1/8000~120秒 動画:1/8000(フレームレートで決まる上限値) |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | – |
| 外形寸法 | 46×123.6×37.6mm |
| 重量 | 203g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | FlowState手ブレ補正 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | INSP RAW |
| 記録媒体 | microSDカード V30以上のスピードクラス、exFATフォーマットのUHS-I |
| スロット | microSDカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | ステディカム:MP4(H.264 , H.265) 360度:INSV |
| 液晶モニター形式 | 2.5インチ超高輝度タッチスクリーン |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯(802.11a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | ◯(BLE 5.2) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 水深10m(IPX8) |
| 使用温度範囲 | -20〜40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
GoPro MAX2(CHDHZ-311-FW)

MAX2 CHDHZ-311-FW
GoProの最新360度モデルを試したい方に
GoProのアプリやアクセサリーエコシステムに馴染みがあり、360度と平面動画の使い分けを前提とする方に適したモデルです。
アクション寄りの撮影において、メーカー横断で比較する際の有力候補の一つに挙げられます。
アクション派が「GoPro MAX2」を選ぶ理由
- GoPro Playerなどの既存ワークフローをそのまま活用できる
- 防水・体のブレ抑制(歩きながらでも画面をくっきり保ちやすい手ブレ補正)の詳細は公式サイトの仕様表が最も正確
- 旧世代MAXとの世代差を価格と運用コストで比較しやすい
- 360度の撮影データをSNS向け平面動画に変換する用途に対応
- 店頭デモや体験会であれば、メニュー階層とボタン配置を実操作で確かめやすい
詳細説明
GoPro MAX2は2025年9月発表の360度対応フラグシップです。
360度動画は8K30fps(10bit・GP-Logなどの記録オプションは公式表記に従う)を軸に据え、ツイスト式の交換レンズや6マイクによる360オーディオ、HyperSmooth系の手ブレ補正が特徴です。
HEROモードと360度モードを1台で切り替えられるため、平面アクションと全天球ログを同じGoProワークフローに載せたい場合の選択肢になります。
360度モードとHEROモードのどちらを主に使うかを先に決めておくと、バッテリー消費と発熱の許容ラインが読みやすくなります。
付属品や防水深度、水中ケース要否はパッケージとGoPro公式の注釈付き仕様を優先し、水中撮影やマウント装着時の例外条件は取扱説明書の注意書きまで読んでおくと安全です。
8K近傍の長尺は転送・デコード負荷が大きいため、PC側はGPUメモリとストレージの書き込み速度もあわせて確認しておくと後悔が減ります。
おすすめの人
- GoProのアクセサリーをすでに所有している方
- アウトドアやスポーツシーンで活用したい方
- 360度と平面動画を同一メーカーで統一したい方
- 旧世代MAXとの性能差を実機で体感したい方
- 長時間録画時の発熱やバッテリー消耗を実測レビューと照らし合わせて確認したい方
GoProユーザーの本命候補として、360度と平面動画の運用を一体設計したい方に適した一台です。
| 製品名 | GoPro MAX2 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年10月下旬 |
| センサーサイズ | 1/2.3インチ |
| 有効画素数 | 360度:約2900万画素/シングルレンズ:約1200万画素 |
| 動画記録画素数 | 360度:8K(7680×3840)@30/25/24fps、5.6K、4K/シングルレンズ:4K、1080p |
| ISO感度 | 100~150 |
| シャッタースピード | ビデオ:1/7680~/写真:自動、1/125~1/2000 |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | – |
| 外形寸法 | 64.0×69.7×48.7mm |
| 重量 | 195g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | Max HyperSmooth + 360度水平ロック |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | .36P .JPG .GPR(RAW・シングルレンズ) |
| 記録媒体 | microSDカード A2 V30以上のスピードクラス |
| スロット | microSDカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | 360度:.360 シングルレンズ:.MP4(H.265) |
| 液晶モニター形式 | 1.82インチタッチLCD |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | – |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯(Wi-Fi 6、802.11a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | ◯(BLE 5.3) |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 水深5m |
| 使用温度範囲 | -10~35°C |
| 使用湿度範囲 | – |
GoPro MAX(CHDHZ-202-FX)

MAX CHDHZ-202-FX
レンタルコストを抑えてGoProの360度を体験
MAX2よりレンタルコストを抑えながら、GoProの360度撮影ワークフローを習得したい方に向いたモデルです。
旧世代であっても、用途や見せ方によっては十分な性能を発揮します。
コスパ重視派が「GoPro MAX」を選ぶ理由
- 7選のなかで中古・実売価の下限が探しやすい位置づけ
- GoProの360度ワークフローへの入門として適している
- MAX2との世代差を明確に比較できる
- 水中・アウトドアの記録をGoProエコシステムで揃えたい方向け
- 予備バッテリーや付属品の詳細は商品ページで確認できる
詳細説明
GoPro MAX(CHDHZ-202-FX)は2019年10月発売の360度カメラです。
360度動画は5.6K30fps(球面換算で約4992×2496)までを想定した記録に対応し、Max HyperSmoothやPowerPano、360度オーディオなど、当時のGoProならではの撮影モードが特徴です。
裸のまま約5m防水で、背面タッチLCDと単一microSDスロットによりFusion世代より運用が簡素化されています。
リフレーム後の出力解像度と配信先(YouTube ShortsやInstagramなど)を先に決めると、5.6K球面から切り出したときの解像感が読みやすくなります。
MAX2との差は解像度・レンズ交換・コーデック類が中心なので、GoPro公式の比較表で数値を突き合わせ、編集PCの余力も含めて期待値を下げるのが安全です。
バッテリー持ちと充電時間は気温と画面点灯で変動しやすいため、イベント用途では予備バッテリーを前提にした計画が現実的です。
SNS短尺中心なら、そもそも360度を使わずHERO的な平面記録に寄せられるかも先に決めると、旧世代でも満足度が安定しやすくなります。
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | 360度:.360/JPEG ほか(PowerPano対応) |
| 記録媒体 | microSD/microSDHC/microSDXC |
| ファインダー形式 | 非搭載 |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | – |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | MP4(H.264/H.265) |
| 液晶モニター形式 | 約1.7型タッチLCD |
| タッチパネル | ○ |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ○ |
| Bluetooth | ○ |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | 水深約5mまで |
| 使用温度範囲 | – |
| 使用湿度範囲 | – |
おすすめの人
- まずGoProの360度撮影を体験したい方
- コストを抑えながら水中撮影も試したい方
- MAX2へのアップグレード前に使用感を確かめたい方
- 旧世代でも要件が収まるか比較表で切り分けたい方
- 旧世代モデルの許容度を判断できる方
コストとGoPro体験のバランスを重視する方にとって、7選のなかで現実的な入口となる一台です。
| 製品名 | GoPro MAX(初代) CHDHZ-201-FW |
|---|---|
| 発売日 | 2019年10月 |
| センサーサイズ | 1/2.3インチCMOS(デュアルレンズ) |
| 有効画素数 | 360度:約1660万画素/HEROモード:約550万画素(PowerPano:約620万画素) |
| 動画記録画素数 | 360度:5.6K30fps/HERO(シングルレンズ):1440p60fps ほか(設定により可変) |
| 焦点距離(35mm判換算) | – |
| F値 | F2.8 |
| シャッタースピード | – |
| 最短撮影距離 | – |
| 外形寸法 | 64×69×24mm(W×H×D) |
| 重量 | 154g(1600mAhバッテリー込み) |
| ボディ内手ブレ補正機能 | Max HyperSmooth |
DJI OSMO 360 アドベンチャーコンボ

OSMO 360 アドベンチャーコンボ
DJIの360度を第三の選択肢として
Insta360やGoProとは異なるメーカーの選択肢として、DJIの360度撮影体験を試したい方に適したモデルです。
アドベンチャーコンボの同梱内容を活用することで、持ち出し準備を効率化できます。
体験重視派が「DJI OSMO 360」を選ぶ理由
- メーカー横断のおすすめ紹介において選択肢の幅を広げられる
- 防水・体のブレ抑制(歩きながらでも画面をくっきり保ちやすい手ブレ補正)はDJI公式の注釈付き仕様表記を参照
- コンボ同梱内容によりアクセサリーの不足を軽減できる
- 編集アプリの対応OSは事前に確認することを推奨
- レビュー動画のファイルサイズや転送時間の言及を読むと、保存運用のイメージを掴みやすい
詳細説明
DJI Osmo 360は2025年7月発売の360度カメラです。
360度動画は8K30fpsや8K50fps、4K100fpsなどのモードを備え、約1型相当のCMOSとF1.9レンズ、10bit・D-Log M、RockSteady系の手ブレ補正、IP68相当の防水などを高い統合度でまとめたのが特徴です。
本体に約128GBの内蔵ストレージがあり、microSDを挿さなくても撮影を開始しやすい一方、長時間の8K記録では残量管理が重要になります。
アドベンチャーコンボはバッテリーやケース類の有無で持ち出し重量が変わるため、同梱リストを公式で確認してから荷物を組み立てると抜け漏れが減ります。
Mimoアプリの対応OSや書き出しコーデックは端末差が大きいので、撮影前にスマートフォンとPCの両方で試写・試編集しておくと安全です。
屋外の風切り音は筐体形状の影響が出やすいので、マイク仕様と純正アクセサリーの可否をDJI公式の注釈付き説明で押さえてください。
おすすめの人
- すでにDJI製品を使用している方
- 3メーカーを横断して比較検討したい方
- アクション寄りの360度撮影を優先する方
- コンボ同梱で準備を効率化したい方
- スマートフォンとPCの両方でアプリ動作を自分で確かめられる方
第三の選択肢として比較範囲を広げ、自分の撮影スタイルに合うかどうかを検証するのに適した一台です。
| 製品名 | DJI OSMO 360 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年7月31日 |
| センサ―サイズ | 1/1.1型 |
| 有効画素数 | 1億2000万画素 |
| 動画記録画素数 | 8K(7680×3840)50p |
| ISO感度 | ISO100~51200 |
| シャッタースピード | 1/8000~30秒 |
| 連続撮影速度 | – |
| 液晶モニター稼働方式 | – |
| 外形寸法 | 61×36.3×81mm |
| 重量 | 約183g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | RockSteady 3.0 |
スペックをもっと見る
| ダスト低減機能 | – |
| ローパスフィルターレス | – |
| 撮影可能枚数 | – |
| 画像ファイル形式 | JPEG |
| 記録媒体 | 128GB内蔵ストレージ(105GB使用可能) microSDカード |
| スロット | microSDカード |
| ファインダー形式 | – |
| ファインダー視野率 | – |
| ファインダー倍率 | – |
| AF検出方式 | ハイブリッドAF 2.0 |
| AF検出範囲 | – |
| フォーカスポイント | – |
| 動画ファイル形式 | OSV、MP4(HEVC) |
| 液晶モニター形式 | 2.0 インチ |
| タッチパネル | ◯ |
| シャッター方式 | 電子シャッター |
| Wi-Fi(無線LAN) | ◯(802.11a/b/g/n/ac) |
| Bluetooth | BLE 5.1 |
| NFC対応 | – |
| 防塵・防滴 | ◯(水深10m) |
| 使用温度範囲 | 0〜40°C |
| 使用湿度範囲 | – |
RICOH THETA X

RICOH THETA X
背面ディスプレイ搭載THETAの現行モデル
手元のディスプレイで設定を確認しながら撮影できるTHETAとして、観光・イベント記録から現場記録まで幅広い用途に対応したモデルです。
THETA Z1との比較において、携帯性と画質のトレードオフを判断する際の基準点にもなります。
記録重視派が「RICOH THETA X」を選ぶ理由
- 操作UIのわかりやすさを重視する方に適した設計
- 静止画撮影における強みを公式情報に基づいて確認できる
- 旅行用途と業務用途の橋渡しとして位置づけやすい
- THETA Z1とスペック表を並べると、画質と携帯性の差分が整理しやすい
- 屋外での背面ディスプレイの視認性を実機で確認できる
詳細説明
RICOH THETA Xは2022年3月発売の360度カメラです。
約48MPのCMOSを用い、静止画は最大約60MP(11008×5504)相当、動画は5.7K30fpsや4K60fpsなどに対応し、シリーズ初の2.25型タッチ液晶や交換式バッテリー(DB-110)が特徴です。
AndroidベースのOSでプラグインを追加できるため、ライブ配信や遠隔撮影など、業務寄りの拡張を見据えた使い方にも向きます。
動画主体か静止画主体かで最適な書き出し設定が変わるため、納品フォーマットを先に決めると設定迷子が減ります。
建築・不動産内覧ではTHETA Z1と並べて比較し、RAWや可変絞りが不要ならX側が運用コストを抑えやすいケースがあります。
連写や長時間撮影の制限は公式の注意書きに差が出るため、イベント前に屋内と屋外で短い試し撮りをして発熱と残量の傾向を把握しておくと安心です。
RICOH THETAアプリの転送方式や解像度プリセットは当日のストレスに直結するので、撮影前にスマートフォンへ一度通しで送っておくとトラブルが減ります。
おすすめの人
- 旅行と業務の両方での活用を見据えている方
- 手元ディスプレイで設定確認しながら撮影したい方
- THETA入門としてZ1も視野に入れたい方
- イベントでの長時間運用を想定している方
- 屋外の明るさの中で背面ディスプレイの視認性を自分の目で確かめたい方
THETAシリーズの入口として幅広い用途で活用でき、必要に応じてZ1へステップアップする道筋を作りやすい一台です。
| 製品名 | RICOH THETA X |
|---|---|
| 発売日 | 2022年7月22日 |
| センサーサイズ | 1/2.0インチデュアル CMOS センサー |
| 動画有効画素数 | 最大 5.7K(5760 × 2880) |
| 静止画有効画素数 | 約6000万画素 |
| 焦点距離(35mm判換算) | – |
| ISO感度 | – |
| ズーム | – |
| F値 | F2.4 |
| シャッタースピード | – |
| 最短撮影距離(レンズ先端より) | 約 40 cm 〜 ∞ |
| ボディ内手ブレ補正機能 | ○ |
| フィルター径 | – |
| 外形寸法 | 51.7×136.2×29.0mm |
| 重量 | 約170 g |
スペックをもっと見る
| ファイル形式 | 静止画:JPEG/動画:MP4 (H.264/H.265)/360°動画形式対応 |
| 内蔵記録メディア容量 | ○ |
| 記録媒体 | microSD カード |
| 連続録画時間 | – |
| ファインダー形式 | ‐ |
| 液晶モニター形式 | 2.25インチタッチスクリーンカラー液晶 |
| タッチパネル | ○ |
| Wi-Fi(無線LAN) | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC対応 | – |
| 防水機能 | – |
| 防塵機能 | – |
| 使用温度範囲 | – |
| 使用湿度範囲 | – |
RICOH THETA Z1

RICOH THETA Z1
画質優先の空間記録・プロ用途向け
暗所性能や画質の余裕を重視するプロ用途・建築記録に特化した選択をしたい方に向いたモデルです。
携帯性よりも撮像素子の性能を優先できるかどうかが、導入判断の分岐点となります。
画質優先派が「RICOH THETA Z1」を選ぶ理由
- 1型センサーによる画質の優位性を公式情報で確認できる
- RAW撮影(後から現像しやすい生データの記録)や露出の細かい調整を前提とした運用に対応
- 業務の納品形式を決めたうえで比較検討できる
- 重量や発熱の実測レビューを読み、現場条件を自分で足し算できる方
- アクション寄り360度カメラとの用途の違いを明確に整理できる
詳細説明
RICOH THETA Z1は2019年2月発表・同年春以降発売のフラグシップモデルです。
デュアル1.0型裏面照射CMOSと可変絞り(F2.1/F3.5/F5.6)、RAW(DNG)付きの約23MP静止画や4K30fpsの360度動画、3軸の手ブレ補正など、画質と撮影後の調整余地を最優先したのが特徴です。
筐体はマグネシウム合金で約182gとTHETA Xより重く、長時間のRAW連写や夏場の屋外では発熱が実務上の制約になりやすい点に注意が必要です。
アクション寄り360度カメラとの違いは、走行や振動の大きいシーンよりも、室内の空間やライティングを丁寧に残したいシーンで優位が出やすいことです。
RAW現像を前提にするなら、納品テンプレートとカラーマネジメント、Z1専用の現像プリセットの有無まで含めて設計しておくと現場が回ります。
DNGの解像度はJPEGより大きくなるため、PCのストレージとバックアップ速度を同時に見積もってください。
三脚(カメラを安定設置する台)や定常光を使う建築撮影では、レンズリングの汚れや絞り込みによる回折も画質に効くため、清掃と露出のシミュレーションを事前に済ませておくと安心です。
おすすめの人
- 不動産・建築分野での記録品質を優先する方
- 編集工程も含めたくっきり高精細な画質を求める方
- 携帯性よりも撮像素子の面積を重視する方
- RAW運用の前提を理解している方
- 現場相当の連続撮影で熱や電池残量を自分で計測しておきたい方
7選のなかでプロ用途に最も振り切った位置づけにあり、納品品質を最優先する方の比較基準となる一台です。
| 製品名 | RICOH THETA Z1 |
|---|---|
| 発売日 | 2021年4月 |
| センサ―サイズ | 1.0型裏面照射型CMOS(×2) |
| 有効画素数 | 約2000万画素(×2)/出力画素数:約2300万画素 |
| 動画記録画素数 | 4K 3840×1920/29.97fps/56Mbps、2K 1920×960/29.97fps/16Mbps |
| 焦点距離(35mm判換算) | – |
| F値 | F2.1、F3.5、F5.6(可変絞り) |
| シャッタースピード | 静止画:(オート)1/25000秒〜1/8秒/(シャッター優先)1/25000秒〜15秒/(マニュアル)1/25000秒〜60秒/動画:(オート)1/25000秒〜1/30秒(モード・設定により可変) |
| 最短撮影距離 | – |
| 外形寸法 | 48×132.5×29.7mm(W×H×D、レンズ部除く奥行き24mm) |
| 重量 | 約182g |
| ボディ内手ブレ補正機能 | 動画撮影時手ぶれ補正(4K動画対応) |
用途別のおすすめ360度カメラ
旅行:Insta360 X4・DJI OSMO 360・RICOH THETA Xを優先して比較することを推奨します。
小型重視:公式サイトの重量・サイズの数値を確認したうえで、X4・THETA X・OSMO 360を短期間で借り比べるのが確実です。
コスト重視:7選のなかではGoPro MAX(CHDHZ-202-FX)が第一候補となります。
プロ用途・建築:RICOH THETA Z1・Insta360 X5・Insta360 X4の順で比較表を参照してください。
車載:道路交通法・車両の取扱説明書・メーカーの注意事項を最優先とし、本記事では設置方法の推奨は行いません。
選択に迷う場合は、旅行なら軽量性と背面ディスプレイの有無、建築なら画質とRAW対応、車載なら安全性の確認を優先し、用途を再整理したうえで比較表へ戻るのが無難です。
用途別の表を編集で追加する際は、本記事の7機種のみを掲載し、新たな機種は追加しないでください。
360度カメラとは?こんな記録に向いている

360度カメラは、複数方向のレンズで周囲を一度に記録し、専用アプリやPCソフトで360度映像として再生したり、平面映像へ再フレーミングしたりする機材です。
旅行・イベント・スポーツ・不動産内覧など、現場の全体像を後から自由な視点で切り出したい用途において強みを発揮します。
VRと混同されることがありますが、一般的には「360度カメラ」という呼称が広く使われているのが通例です。
リフレームとは、360度の球面データから任意の視点を切り出して平面動画に変換する作業を指します。
編集の学習コストは機材よりもアプリ側で差が出ることがあるため、ここで基本用語を押さえたうえで選び方に進むとスムーズです。
次の選び方では、撮影・360度・防水・体のブレ抑制(くっきり見せやすい手ブレ補正)・バッテリー・性能を軸に整理します。
360度カメラの選び方のポイント
解像度とリフレーム後の見せ方・センサー面積と低照度性能・手ブレ補正(体の動きによるブレを抑えてくっきり見せやすい補正機能)・防水仕様と付属品・バッテリーと発熱・編集ワークフロー・予算とレンタル活用の7点が主な選定軸です。
「誰に・どの媒体で見せるか」が先に定まるほど、機材選定の方向性が明確になります。
360度映像はファイルサイズが大きくなりやすいため、撮影前に保存先と削除基準を含めて運用設計しておくのが無難です。
配信先の決定→必要な平面解像度の決定→防水・携帯性の優先順位の設定→編集をスマートフォンで完結させるかどうかの決定、という順序で整理すると選定が進みやすくなります。
体のブレ抑制(手ぶれを抑えてくっきり見せやすい手ブレ補正)と防水の表現はメーカーごとに前提条件が異なるため、公式の注釈付き説明を正としてください。
旅行・Vlog・小型で選ぶ
旅行では、携帯時の負担軽減と雨天への対応が実用性を左右します。
小型モデルの検討では、スペック表の数値だけでなく、自撮り棒や三脚(3本の脚でカメラを安定設置する器具)も含めた総合的な運用を、手持ちの装備でシミュレーションしてから選ぶと失敗が減りやすいです。
バッテリーについては、予備バッテリーの携行またはモバイルバッテリーでの補充が可能かを事前に確認しておくと、現場でのトラブルを防げます。
安い・コスパで選ぶ
7選のなかではGoPro MAX(CHDHZ-202-FX)が比較的コストを抑えやすい位置づけです。
購入価格は変動するため、調査日を明記したうえで公式サイトと価格比較サイトを照合してください。
旧世代モデルの許容度と編集コストの許容度はセットで検討することで、購入後の後悔を軽減できます。
プロ用・建築の現場で選ぶ
RAW撮影(後から現像しやすい生データの記録)や露出固定など要件が明確なほど、RICOH THETA Z1の比較優位性が高まりやすいです。
搬送・設営のしやすさを優先する場合は、RICOH THETA XまたはInsta360 X4との比較に戻ってください。
納品形式がバーチャルツアーか平面動画かによって、必要な解像度と色管理の要件が変わります。
車載・ドライブ記録で選ぶ
車載利用については、道路交通法・車両の取扱説明書・各メーカーの注意事項を最優先としてください。
360度カメラは視界や固定方法に関するリスクが指摘されることがあるため、用途に応じてドライブレコーダー専用機の方が適切なケースもあります。
用途の再定義から検討するのが無難です。
360度カメラの欠点と「向かない人」
主な欠点は、編集の手間・低照度性能の限界・画素の分散・共有時のフォーマット変換の手間です。
本体形状の影響で音声や風切り音が入りやすい機種もあるため、外付けマイクの対応可否は各機種の公式情報でご確認ください。
撮影量が増えるほどストレージが圧迫されやすいため、ストレージ運用を含めた設計を事前に行なうと安心です。
スペックの数値のみで期待値を上げすぎると編集工程での失望につながりやすいため、まず短いクリップでワークフローを試すと安心でしょう。
「向かない方」の例としては、編集作業を一切行いたくない方・常時暗所での撮影が主な用途の方・平面動画の細部までくっきり高精細な画質を最優先する方などが挙げられます。
それでも旅行の臨場感を記録したい方には、本記事の7選は引き続き有力な候補にしやすいです。
不安が残る場合は、欠点を把握したうえでレンタル期間を短く設定し、比較条件を揃えて試してください。
まずはGOOPASSでレンタルしてみる
GOOPASSは、登録者数25万人を超える日本最大級のカメラ撮影機材・ガジェットのレンタルサービスです。カメラ初心者からプロフェッショナルまで、用途や予算に合わせて「1泊2日〜のワンタイムプラン」と「月額定額制のサブスクプラン」を柔軟に選択できます。

初心者にGOOPASSが選ばれる3つの安心理由
専門スタッフにチャットで機材選びを相談できるサポート体制が充実しています。
通常利用によるキズや汚れはもちろん、不意の破損でも会員の負担を最小限に抑える補償がついているため、初めてレンタルする方でも気兼ねなく利用できます。
カメラ仲間と繋がれるオンラインコミュニティや、全国で開催される撮影イベントに参加可能。仲間と一緒に楽しみながら学べます。
他社レンタルサービスとの違い
| GOOPASS | 他社1 | 他社2 | |
|---|---|---|---|
| 料金 | 1,188円〜 | 2,800円〜 | 3,850円〜 |
| 取り扱い数 | 約2,500種類(国内最大級) | 約1,255種類 | 約1,400種類 |
| レンタル期間 | ワンタイム(1泊2日) サブスク(1ヶ月〜) | ワンタイム(3泊4日) サブスク(3ヶ月〜) | サブスク(1ヶ月〜) |
| 取扱ジャンル | カメラ・レンズ・各種ガジェット | 家電・カメラ・PC | カメラ・一部ブランド |
| 特典 | 専門家への機材相談・コミュニティ | – | – |
カメラから最新ガジェット・Apple製品まで網羅
GOOPASSはカメラや交換レンズはもちろん、iPadやスピーカーのレンタルにも対応し、多くのユーザーから高い評価を得ています。
| 主な取扱機材(例) | 特徴・利用シーン | |
| カメラ・レンズ | SONY α7Ⅳ、Nikon Z8 | 本格撮影を叶える高画質、写真・動画の最新機材が豊富 |
| Vlogカム・アクションカメラ | GoPro、DJI Osmo Pocket、Insta360 | 旅行や動画配信の定番・最新機材が豊富 |
| クリエイティブ | iPad、Mac、高性能ノートPC、スマホ | Apple製品や編集・ビジネスに使える周辺機器 |
| 音響・ガジェット | 高音質スピーカー、スマートデバイス | 撮影・編集からライフスタイルを充実させる機器 |
\10秒で簡単!会員登録/
GOOPASSの2つの料金プラン


GOOPASSでは、ユーザーのスキルや利用期間に合わせて、コストパフォーマンスが高くなる2つのプランを用意しています。なお、サブスクプランを3・6・12ヶ月の長期更新で契約すると、さらに割引特典が適用され、お得がUPします。
① ワンタイムプラン(最短1泊2日〜)
旅行、結婚式、イベントなどで「必要な時だけピンポイントに使いたい」方に最適な短期レンタルプランです。
普段は手が出ない高額なプロ向けモデルや、Macなどのデバイスも、ワンタイムプランであれば初期費用を最小限に抑えて試せます。
- 行事や旅行で短期間だけカメラを使いたい初心者・中級者
- 購入前に、最新の高級カメラやレンズを実戦で試してみたい中級者・プロ
② サブスクプラン(月額定額制)
| ご契約プラン | 月額料金(税込) | 利用できる機材のRANK |
|---|---|---|
![]() | 2,970円 | RANK0のみ |
![]() | 8,380円 | RANK0〜1 |
![]() | 12,980円 | RANK0〜2 |
![]() | 17,480円 | RANK0〜3 |
![]() | 22,800円 | RANK0〜4 |
![]() | 28,980円 | RANK0〜5 |
![]() | 35,490円 | RANK0〜6 |
![]() | 42,800円 | RANK0〜7 |
![]() | 52,800円 | RANK0〜8 |
![]() | 84,800円 | RANK0〜9 |
![]() | 118,000円 | RANK0〜10 |
月額2,970円(税込・送料別)から利用できる月額定額制プランです。商品のRANKごとに契約プランが11あります。特徴は、契約期間内であれば「機材の入れ替え回数が無制限」である点。購入での失敗を防ぐことができます。
- ひとつの機材を返却期限を気にせずじっくり使い込みたい方
- 自分の撮影スタイルに合うカメラやレンズに出会うまで、色々試したい方
\10秒で簡単!会員登録/
試して買いたいならGOOPASS STOREがおすすめ
GOOPASS STOREとは?
「レンタル料金を支払い続けた結果、購入するより高くなってしまった」というレンタルのデメリットを解消するのが、新サービス「GOOPASS STORE」です。
単なる中古販売だけではなく、お試しレンタル後に購入できる独自のプラン「トライアルプラン」があるのが特徴。
所定のコース期間を満了すると、追加料金なしでその機材がそのまま自分のもの(所有物)になります。

レンタル期間の途中であっても、機材が気に入った時点で、それまでに支払ったレンタル費用を差し引いた金額で購入が可能です。
十分に使って納得してから購入を決定できるため、「買ってから後悔するリスク」もありません。
レンタル代を1円も無駄にせず、最終的に機材をマイカメラ・マイガジェットとして所有したいコスパ重視の方に最適なプランです。

※商品は中古整備品です
※GOOPASS会員(無料・有料会員いずれも)の方でも、改めてGOOPASS STOREに会員登録する必要がありますので、ご了承ください
よくある質問(FAQ)

Q1. Insta360とGoProどっちがいい?
用途によって最適解が異なります。
GoProのアクセサリーエコシステムや平面動画との併用を前提とする場合はMAX2またはMAXを、Insta360のアプリ体験を活かして旅行向けの360度撮影を優先する場合はX5またはX4を、まず各商品ページで比較してください。
どちらか一方に結論を固定せず、用途に応じて本記事の各機種説明を参照することを推奨します。
DJIやRICOHが最適な場合もあるため、メーカー名のみで判断しないでください。
Q2. 360度カメラの欠点は何ですか?
編集負荷・低照度性能の限界・共有フォーマット変換の手間が主な欠点です。
詳細は「360度カメラの欠点と向かない人」の節をご参照ください。
まとめ

本記事では、Insta360 X5・Insta360 X4・GoPro MAX2・GoPro MAX(CHDHZ-202-FX)・DJI OSMO 360・RICOH THETA X・RICOH THETA Z1の7機種を整理しました。
旅行なら携帯性に優れたモデル、建築なら画質優先のモデルというように、用途を明確にすることで最適な選択肢が定まります。
360度カメラは撮影後の編集やデータ管理が重要になるため、スペック表の数値だけでは判断しにくい部分も少なくありません。
もし迷う場合は、本記事の比較軸を参考に候補を絞り込み、まずはレンタルで実際の操作感や画質を試してみることをおすすめします。
納得のいく一台を手に取って、360度カメラならではの新しい映像体験をぜひ楽しんでください。






















